Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Ричард Шмид: концепция, метод, критика, ...

18.03.2019,
22:32
b


Цитата:
Сообщение от CathyC
Но я не думаю, что романы о Гарри Поттере можно считать произведениями искусства, а их автора - художником. Это что-то декоративно-прикладное, также, как детективы и многие последователи Шмида, кстати... хм, тоже искусство. Извините, забыла, как по-русски правильно будет "fine art" :)


Но почему? Потому что это несерьезная тема? Потому что книга популярна? Или вам не нравится язык, которым она написана? Там мало "thou shalt" ? ))

У меня нет сомнений, что ГП это произведение искусства, как и все яркие явления популярной культуры, как сказка про Пиноккио, "властелин колец", "Мэрри Поппинс" или комиксы про Бэтмена, и тому подобное. И вроде бы там нет такого подражания как у детей лейтенанта Шмида ) Наоборот, все эти вещи тем и хороши, что уникальны и выразительны.

Файн арт, я тоже не знаю, как перевести на русский. По идее - "изящные искусства", но сейчас вроде никто такой термин не использует в русском языке. Но сам по себе термин в англиском просто означает, что это будет висеть на стене и продаваться в галерее, то есть ни как не качество, а только нишу на рынке сбыта. Потому что иллюстрация это тоже искусство ни чем не меньшее, чем файн арт.

18.03.2019,
23:21
b


Цитата:
Сообщение от CathyC
Может быть так, а может быть и нет. Может быть, то, что они ищут, просто легче найти среди вневременных тем, потому и кажется, что они "застряли". Среди современных сюжетов (город, транспорт, какая-то молодеж в футболках) сложнее увидеть красоту, и очень немногие художники, на мой взгляд, преуспели в этом. Цветы, женщины, природа - эти формы очевидно красивы, их легко видеть и чувствовать - и почему не своим сердцем?


Насчет вневременной красоты, это интересная мысль! Может здесь вы отчасти правы, но все же в их работах предметы одежды, архитектура, мебель, стиль письма, все отсылает нас не к безвременью, а к идеализированному концу 19 века. Позолоченному веку. Почему? Потому что в те времена творили их кумиры, Сардженты и тд. кумиры создали этот мир, эту "театральную постановку" и стиль. Не они сами. Это использование уже готовой эстетики, без попыток переосмысливать ее. Это было бы гораздо очевиднее если бы они переняли бы не стиль художников позолоченного века, а стиль японской гравюры.

Джереми Липкин:






Шмид







Ник Алм





L; Джозеф Тодорович



Художники East Oaks Studio




Девид Леффел (этот вообще в XVII веке)



To name a few!
Я могу продолжать долго, но наверно не стоит ))

Это все выглядит как будто 20 века не было вообще, и тем более 21-го.

И я не хочу сказать что это супер плохо и все такое, просто по моему мнению, это недостаточно правдиво, недостаточно лично. Только мое мнение, если вам нравится и ничего не смущает, то и отлично!

18.03.2019,
23:34
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от CathyC
У Дамиена Херста или Луизы Буржуа я поэзии не вижу хоть убейся.


"Паук" Луизы завораживает... Вообще шкодная бабка. Вона какую Поэзию рукой почёсывает! -


18.03.2019,
23:35
CathyC


Цитата:
Сообщение от b
Но почему? Потому что это несерьезная тема? Потому что книга популярна? Или вам не нравится язык, которым она написана? Там мало "thou shalt" ? ))



нет, не поэтому, конечно! Язык и серьезность темы кому-то нравится, кому-то нет, это не играет роли. Мне ГП не кажется изящным (пардон) искусством потому, что произведение сделано с определенной практической целью. Автор попал в "струю" и быстро нашлепал целую серию, которая хорошо продается. Точно так же, как какая-нибудь Маринина - детективы, или подражатель Шмида - бесконечную серию цветов или детских головок. Не потому, что дети или цветы его за живое зацепили, а потому, что осознал, что у него техничеки хорошо получается, спрос есть - ну, и пошел штамповать. Да, Уорхол со своей шелкографией как раз этим и занимался и не скрывал этого, и да, мне его творчество тоже "высоким" искусством не кажется.

Насчет остальных упомянутых произведений - не могу сказать. Какие-то из них, несомненно, относятся к произведениям искусства. Возможно, первая книга о Гарри Поттере - тоже.

19.03.2019,
00:25
Ильич
Ильич


Замочу-ка я семена помидор на рассаду. У меня ж опять посевная началась... Весна-с, знаете ли-с...
Сегодня корыто навозу конского приобрел - зябь начну удобрять... Сосед говорит, коровий лучше... Китайцы вообще калом made in china свои огурцы питают... и ничево... Едят! Но это наверное, всё таки экстрим. Вы не находите?

19.03.2019,
01:57
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Ильич
Замочу-ка я семена помидор на рассаду. У меня ж опять посевная началась... Весна-с, знаете ли-с... Сегодня корыто навозу конского приобрел - зябь начну удобрять... Сосед говорит, коровий лучше... Китайцы вообще калом made in china свои огурцы питают... и ничево... Едят! Но это наверное, всё таки экстрим. Вы не находите?


У китайцев хорошим тоном считалось/считается, придя в гости сходить до компостной ямы, присесть и оставить там свою какашку, как вклад в будущее благосостояние принимающей стороны.
А моя ростовская бабка, из гимназисток и из "бывших", посылая меня в юности на рынок, говорила: "не покупай ничего у корейцев. Они какашками свои овощи удобряют!"

19.03.2019,
09:13
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от b
... Не они сами. Это использование уже готовой эстетики, без попыток переосмысливать ее...



Цитата:
Сообщение от b
... просто по моему мнению, это недостаточно правдиво, недостаточно лично...


Заинтригован.
Да покажите же наконец ваши правдивые и личные работы, чтобы все мы не услышали, но увидели собственными глазами, что такое настоящий художник.

19.03.2019,
13:06
b

Цитата:
Сообщение от Boboso
Заинтригован. Да покажите же наконец ваши правдивые и личные работы, чтобы все мы не услышали, но увидели собственными глазами, что такое настоящий художник.


Я вам только средний палец могу показать. Интригует?

19.03.2019,
13:46
Юлия Глухова

А любой навоз полезен в т.ч. и человеческий... микроэлементы, которые навоз дает необходимы для питания растений... ну а органика все равно сгорает и окисляется до воды и углекислоты... главное не переусердствовать... как впрочем и в любом деле...

19.03.2019,
13:52
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

тему о творчестве Р.Шмидта перевели на тему гуано и показа среднего пальца. Симптоматично?

19.03.2019,
13:53
Юлия Глухова

Ну а 20 век все таки дал качественный скачок в изобразительном искусстве... и не стоит достижения в искусстве 20 века измерять эстетическими линейками прошлых веков... а что даст век 21 - время покажет... хотя, мое мнение, век 20 за свои первые 19 лет дал весомо больше, чем век 21...

19.03.2019,
14:03
Юлия Глухова

Кстати 20 век дал большой рывок в феминизации изобразительного искусства... таких талантов как Луиза Буржуа в изобразительном искусстве появилось очень много...ни один другой век такой прибавки не показывал...может этот феномен и не слишком хорош для общего развития изобразительного искусства...

19.03.2019,
14:09
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
тему о творчестве Р.Шмидта перевели на тему гуано и показа среднего пальца. Симптоматично?


Вы думаете, о творчестве Р. Шмидта можно здесь еще что-то интересное услышать? Всё уже сказано в первых двух постах. А теперь начинается из пустого в порожнее с бесконечными "да, но..."
А навоз надо уважать. Навоз - это хлеб! Навоз - это жизнь!
Насчет среднего пальца Брат Би погорячился - Бобосо этого не заслужил. Но они сейчас поговорят и простят друг другу всё. Они оба умные.

19.03.2019,
14:12
Ильич
Ильич

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
может этот феномен и не слишком хорош для общего развития изобразительного искусства...


Почему? Мне кажется, этот феномен лишь обогащает искусство.

19.03.2019,
14:34
b

Цитата:
Сообщение от Ильич
Насчет среднего пальца Брат Би погорячился - Бобосо этого не заслужил.


Я имел в виду средний палец ноги, у меня на правой ноге средний палец очень интересно выглядит, всем показываю!

19.03.2019,
14:41
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от b
...Интригует?...


Нисколько.
Представь вы свои работы, у меня была бы возможность серьезно рассмотреть вашу выше представленную позицию.
Теперь же вы проходите для меня в разряде "искусствоведа", чье мнение мало интересно.

19.03.2019,
15:15
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Думаю, бобосо и остальным придется любоваться средним пальцем ноги искусствоведа.

19.03.2019,
15:15
b


Цитата:
Сообщение от Boboso
Представь вы свои работы, у меня была бы возможность серьезно рассмотреть вашу выше представленную позицию. Теперь же вы проходите для меня в разряде "искусствоведа", чье мнение мало интересно.


Вряд ли кто-то бы стал вам показывать свое творчество после такого хамоватого запроса.

Цитата:
Сообщение от Boboso
"искусствоведа


Вот теперь правда обидно было )))

19.03.2019,
15:33
b


Цитата:
Сообщение от Boboso
чье мнение мало интересно.


Я бы хотел, что бы мое мнение было интересно само по себе, без давления авторитета (которого у меня особо то и нет понятное дело). Помню долго спорил на одном форуме с очень упрямым юзером, довольно в грубой форме, а потом он меня узнал и сразу стал во всем соглашаться (потому что видел мои картинки). Правдивая история.

Я объяснил свое личное мнение насчет "нео-неоклассицистов", не знаю, почему вы думаете, что я должен доказывать вам что-то там.

19.03.2019,
15:40
anat 740
anat 740

Нравятся мне зашифрованные ребята ! Один не вылезая из мастерской видимо пишет формат ,,Явления Христа народу, чтобы потом удивить весь мир и стесняется показать этюды , второй измерив длину и ширину и умножив на евро - тоже радует галеристов и бюргеров своим творчеством - и тоже стесняется ... Наверно под псевдонимами трудятся .... Каждый волен жить как ему хочется - только вроде все взрослые люди ...


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Муртазин Ильгиз
Апрель
Муртазин Ильгиз. Апрель
42000 р.
Александров Владимир
Шоколадница (фрагмент)
Александров Владимир. Шоколадница (фрагмент)
110000 р.
Михальская Екатерина
Ирисы
Михальская Екатерина. Ирисы
350000 р.
Нестерчук Степан
Вечер. Иней
Нестерчук Степан. Вечер. Иней
155000 р.
Рубинский Павел
Сирень
Рубинский Павел. Сирень
84000 р.
Коваленко Лина
Цветущая калина
Коваленко Лина. Цветущая калина
80000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину