Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Пленэр: нужен совет

26.10.2018,
23:16
anat 740
anat 740

Ещё на эту тему очень нравилась картина Игоря ? Мониавы - ,,И ты говоришь - художник ? ,, - на ней жена избивает художника палкой за то что рисует и не хочет идти на работу.

26.10.2018,
23:57
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Слился куда-то Игорь Мониава..."иных уж нет, а те далече..." . Мне жаль.
А по поводу общественной ценности художника как профессии (в разделе кистикраскихолст), говорит статистика. Сегодня студенты худ.вузов в большинстве девушки да китайцы.

27.10.2018,
10:18
CathyC


Тема как-то ушла от практики в теорию, да еще и приобрела пессимистичный окрас... Мне кажется, не все так плохо. Может и потому, что я кормлюсь другой профессией, а художествами занимаюсь, потому что душа просит. Когда-то хотела в художку поступать и не пошла по большому счету из страха. Химию и математику показалось на порядок проще сдать, чем нарисовать гипсовую голову в ограниченное время. До сих пор считаю это одним из провалов в жизни, надо было решиться, хоть попробовать...

А может, и потому, что вокруг меня среда другая, и в ней, кажется, традиционное искусство все еще привлекает и художников, и публику. Контейнеров для холстов и бачков для слива растворителей, как во Франции, на улицах не ставят пока :) Но есть много всяких галерей фестивалей и прочих выставок, а в них обычно много народу. Цифровое искусство тоже хорошо, просто другое. Красками писать - это же как на скрипке играть. Терменвокс скрипку так и не заменил, как и синтезатор - концертный рояль.

Ну и по поводу неудачника с этюдником - мне лично, когда я сижу с этюдником, глубоко плевать, удачник я, или неудачник. Мне просто хорошо и интересно.

27.10.2018,
10:44
anat 740
anat 740

Конечно ситуация идеальна - когда кормишься другой профессией а занимаешься живописью факультативно. Говорили не о удовольствии а о том как жить на профессию - живописец.

27.10.2018,
17:38
Юлия Глухова

Вот Ван Гога - брат кормил, Тео...причем профессию имел замечательную - продавец картин, но и он не смог продать картин своего брата... и это во Франции - флагмане изобразительного искусства по тем временам... так что пессимизм в этой области был и во Франции...

27.10.2018,
22:09
CathyC


Не знаю, насколько уж эта ситуация идеальна. Мне, например, жаль, что не получила в свое время нормальной подготовки, каждый рисунок дается с колоссальным трудом. Завидую "настоящим" художникам. Мало времени на любимое дело: хочешь - не хочешь, а восемь часов в день отпаши, и только потом думай "о высоком". Окружающие не воспринимают тебя и твое творчество всерьез, да и самому трудно найти точку отсчета, чтобы трезво оценить то, что делаешь. Поскольку мало времени, мало и опыта, и вот, пропитываешь плохо загрунтованные холсты маслом, например... Везде свои минусы. Идеальная ситуация, наверное, это иметь состояние в банке и жить на проценты. Странно, что так мало банкиров-художников, их что-то больше в яхтсмены тянет.

Ван-Гог меня очень воодушевляет в тяжелые периоды. Хотя, как ни странно, мне больше нравятся его рисунки, чем живопись. Рисунки-то он, наверное, даже и не думал продавать, а они же настоящие сокровища!

28.10.2018,
15:03
Юлия Глухова

Банкир -художник...:)))) Настоящие банкиры предпочитают вкладывать деньги в настоящие шедевры, а не создавать их... пачкаться в краске -не их мечта... это как мечта путаны - спать в одиночестве...)))

28.10.2018,
22:52
CathyC


Ладно, спрошу все-таки еще практических советов, хоть не про Ван Гога, и даже, в общем-то, не про пленэр...

В студии одного московского художника я когда-то увидела такой трюк: оставшаяся после сеанса живописи масляная краска заливается водой, а на следующий день, и даже через несколько дней, вода просто сливается, и краска как новая, можно работать. В результате экономится дорогая краска, вроде кадмиев. Имеет право на существование такой ход, или все-таки происходит что-то с краской под водой (может, вымывается что-то)?

Второй вопрос: мне посоветовали выкинуть терпентин... А что вместо него посоветуете? Уайт-спиритом разбавлять лучше?

29.10.2018,
00:22
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Оба совета идиотические.
Ибо:
- Вода и масло не живут вместе. (вам же не приходит в голову разбавлять масло водой на кухне)
- Наличие воды вместо воздуха не влияет на скорость сублимации веществ в составе масляных красок.

- Терпентин - последнее, что стоит выкинуть. Лесом хвойным пахнет.
А уайтспирит не покупайте. Кроме вони керосиновой, еще и желтизну дает, и ощущение причастности к пролетариату умственного труда.

29.10.2018,
02:13
b


Цитата:
Сообщение от CathyC
В студии одного московского художника я когда-то увидела такой трюк: оставшаяся после сеанса живописи масляная краска заливается водой, а на следующий день, и даже через несколько дней, вода просто сливается, и краска как новая


Я пробовал такое, ультрамарин от майкла хардинга и еще какая-то краска от винзор и ньютон кажется превратились у меня в какую-то непрозрачную матовую пасту ) А другие - ничего, остались как были. Проблема видимо в том, что в некоторых красках, кроме масла и пигмента, есть всякие добавки для структурности. И видимо они растворяются в воде или как-то с ней реагируют. Короче испортил краски только, больше так не делаю.

Цитата:
Сообщение от CathyC
Второй вопрос: мне посоветовали выкинуть терпентин... А что вместо него посоветуете? Уайт-спиритом разбавлять лучше?


Думаю вам нужно не просто тупо выполнять чьи-то советы, а думать что вам собственно нужно самой. Для начала уточню: терпентин или скипидар или пинен или turps или turpentine это такое вонючее вещество из смолы хвойных деревьев. То есть это не цитрусовый растворитель и не какой-нибудь другой растворитель на котором может быть написано "терпентин без запаха" например или "трупеноид" или "супертупердуперноид-тин". На самом деле там будет вайтспирит или какой-нибудь продукт перегонки нефти.

Так вот, это вот это вонючее хвойное вещество считается самым лучшим растворителем для масляной живописи, потому что высыхает быстро и оставляет после себя смолистый остаток помогающий правильно формироваться слою краски. Кроме того только им можно разбавлять даммарный лак и только на нем можно делать тройник. Из минусов, он жутко воняет и вредный для здоровья. Его парами без вентиляции можно серьезно травануться. Так же им не стоит мыть кисти, потому что опять же он полностью не испаряется.

Вайт спирит или mineral spirit менее вредный для здоровья, лучше моет кисти, не растворяет дамару. Для художников их делают много разных в том числе без запаха.

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
- Наличие воды вместо воздуха не влияет на скорость сублимации веществ в составе масляных красок.


Вода перекрывает доступ кислорода. Масляные краски полимеризуются в процессе оксидации. Для этого нужно 3 компонента - кислород, тепло, и свет.

29.10.2018,
09:36
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


[

Цитата:
Сообщение от b
Вода перекрывает доступ кислорода. Масляные краски полимеризуются в процессе оксидации. Для этого нужно 3 компонента - кислород, тепло, и свет.


Формулу воды вспоминаем H2O . Там где-то кислород затесался. Не?

29.10.2018,
10:06
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от b
Из минусов, он жутко воняет и вредный для здоровья. Его парами без вентиляции можно серьезно травануться. Так же им не стоит мыть кисти, потому что опять же он полностью не испаряется.


Не путайте живичный скипидар с сульфатным и с нефрасом, который недобросовестные торговцы выдают за пинен.

29.10.2018,
10:16
CathyC


В воде тоже растворен кислород, но его намного меньше, чем в воздухе, так что вода в какой-то степени защищает от окисления. Я делала так иногда, и краски выживали, но некоторые становились более "сметанистыми". В общем, наверное, повезло просто. Я пользуюсь Рембрандт, Винзор (кадмии), а дешевые и малотоксичные, вроде охры и ультамарина, у меня знакомая делает (Isaro марка называется). У нее они совсем плотные такие, суховатые. И оч дешевые.

Спасибо про разъяснение по растворителям! У меня выработался метод, который работает, вот только на пленэре с ним вышел провал - поэтому и начала тему. Я вначале делаю размывку тоном, который более-менее соответсвует (где деревья - позеленее, где небо- посерее) на чистом терпентине. Когда почти просохло, намечаю рисунок: вытираю, если надо посветлее или добавляю краску, если потемнее. Потом по этому "подмалевку" пишу довольно тонкими слоями. Темные разбавляю терпентином, в который добавлено немного масла и даммарного лака, в смеси на белилах почти и не добавляю ничего. При таком подходе, если нужно что-то подправить, это легко по сырому сделать: снять мастихином или вытереть. Как-то так. На пленэре все это дело в момент высохло, и я совершенно растерялась. Кстати, я повторила эксперимент, и это действительно холст! На масляном грунте не было такой проблемы.

Терпентин меня, в общем, устраивает. Я полжизни в лаборатории провела, и вонючих вещей боюсь меньше, тем тех, что НЕ пахнут: последние часто наиболее опасны. Когда есть запах, сразу понятно, что, где и сколько, и проветрилось ли :) Но кисти им не мою - слишком много запаха. Наверное, когда моя цитрусовая микстура совсем загрязнится, перейду опять на уайт спирит.

Ладно, сегодня у меня выходной, пошла рисовать.

29.10.2018,
10:32
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от CathyC
В воде тоже растворен кислород, но его намного меньше, чем в воздухе, так что вода в какой-то степени защищает от окисления.


Для рыб и красок - достаточно. Если считать тот кислород, который в составе воды - то в гидросфере его больше, чем в атмосфере. Двоечники...

29.10.2018,
11:34
b

Почему тогда вода тушит огонь, который тоже реакция окисления, профессор? )

29.10.2018,
12:14
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от b
Почему тогда вода тушит огонь, который тоже реакция окисления, профессор? )


Хехе. Любой ребенок знает – потому что она мокрая!

29.10.2018,
13:46
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
... Если считать тот кислород, который в составе воды - то в гидросфере его больше, чем в атмосфере...


Но вода почему-то не горит еще хуже, чем воздух.
)))

29.10.2018,
13:50
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Еще один почемучка, у которого ветер никогда не задувал спичку.

29.10.2018,
16:58
Юлия Глухова

Кислород в химическом составе воды инертен.... растворенный кислород в воде имеется и он, конечно, реагирует с краской, но на воздухе краска окисляется все же быстрее... кислород из молекулы воды может вытеснить только фтор... вода горит во фторе... образуется фтороводород и восстанавливается газообразный кислород... фтор в данной ситуации - окислитель!!! Кислород как окислитель рангом ниже... Так что водой краску залить можно, но радикально это от окисления все же не убережет...замедлит -да....

29.10.2018,
22:42
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Сразу видно специалиста! А вот скажите как специалист, верно ли утверждение би, что
"Масляные краски полимеризуются в процессе оксидации. "?


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Комаров Николай
Вечер на море
Комаров Николай. Вечер на море
150000 р.
Олигеров Александр
Небо. Воздушный змей.
Олигеров Александр. Небо. Воздушный змей.
280000 р.
Гунин Александр
Серия "Иллюзия времени"
Гунин Александр. Серия "Иллюзия времени"
32000 р.
Боев Сергей
Январь
Боев Сергей. Январь
35000 р.
Герасимов Владимир
Москва. Новая площадь (храм апостола Иоанна Богослова под вязом) (2)
Герасимов Владимир. Москва. Новая площадь (храм апостола Иоанна Богослова под вязом) (2)
40000 р.
Столяров Вадим
Повелитель луны
Столяров Вадим. Повелитель луны
91500 р.
183000 р.
-50%

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину