Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Пленэр: нужен совет

22.10.2018,
02:21
anat 740
anat 740

Для меня смысл планера не во взятии чистого цвета - а как и в мастерской - в поиске тональных цветовых отношений. По моему без этого все разваливается - нет материальности (воды,песка или травы), лезет краска, небо не светит, тени проваливаются. Планер учит иногда скромной но верной цветности - для этого он и нужен.

22.10.2018,
02:25
anat 740
anat 740

Что-то вместо пленера все лезет какой-то планер .

22.10.2018,
09:09
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Хорошо, что не пионер,,,)

22.10.2018,
09:22
Boboso
Boboso


Заявленная в начале проблема - из-за "тянущего" грунта холста.
В той или иной степени подобное явление наблюдается на всех холстах с акриловым грунтом.
Проявляется в быстром высыхании первого красочного слоя. Уже следующий слой ведет себя более "сдержанно".
Лечится довольно просто, уже говорилось об этом, - созданием имприматурного слоя. Цвет его определите сами.

Итого, на практике, - накануне выхода на пленэр красите ваши холсты любым цветом, следующий (зачетный) слой уже не будет сохнуть столь быстро.
Удачи!

22.10.2018,
11:44
anat 740
anat 740

Да - вроде вчера Левитана упомянули. Власти выделили деньги на ремонт его мастерской в Трехсвятительском пер. ( об этом еще когда писала Литературка и вот лед тронулся ) . А для москвичей и тех кто рядом - в еврейском центре ( Метро Марьина Роща ул Образцова д 11 ) идет выставка Левитана ( около 30 работ - и из провинциальных мезеев ) - по-моему будет идти до какого-то января.

22.10.2018,
19:08
CathyC


Интересная получилась дискуссия про пленэр. Написать что-то путное в такое ограниченное время я пока не способна. Для меня лично пока основная цель - как раз цвет найти, а это кажется проще сделать не на белом холсте. Так что идея грунтовать холст заранее слоем краски (а не терпентиновой размывкой, как я до этого делала) мне подходит.

Про бельгийские холсты упомянули: нет, их еще не полностью перевели в Китай. У семейной фирмы Claessens стоит пока что их ангар, где они этим занимаются, причем масляный грунт говорят вручную накладывают. В следующий раз, как будет у них день открытых дверей, съезжу посмотрю и отчитаюсь. На мой взгляд, льняной холст у них просто отличный, вот как раз не "тянет", и плотный, и ровный, и даже пахнет замечательно. Но не дешевый. Мне был бы не по карману, но я сделала небольшое открытие. В Брюсселе есть магазин, где их режут и продают. В процессе у них получаются обрезки - иногда целый край холста сантиметров 50-60 шириной. Эти обрезки можно буквально за копейки там купить, чем я и пользуюсь. Видно, меня эти обрезки и "избаловали", на китайских картонках вообще ничего не могу сделать.

Подход Ленинградской школы порадовал :) Надо взять на вооружение. Фото я делаю, конечно, куда же без этого. Но хотя бы небольшой эскизик хочется с пленэра принести.

22.10.2018,
19:52
b


Claessens #13 один из лучших холстов это факт и пахнет приятно (интересно чем), но дико дорогой, просто очень, завидую, короче.

Насчет цитрусового растворителя, я бы не советовал, на сайте так и не смог найти что там за вещества вдруг в нем есть d-limonene. Я использую вайт-спирит без запаха - гамзол, по-моему это лучший вриант из существующих.

Насчет холстов, большинство акриловых грунтов нефигово тянут масло, ну да тут уже и без меня разобрались, что проблема вероятно в этом, так что лучше грунтовать алкидным/масляным грунтом и сушить его недели 2 минимум.

23.10.2018,
23:05
Alex-Daos
Alex-Daos

А если грунт перед работой протереть маслом? Плеснуть, втереть ладонью и убрать лишнее салфеткой. Тянуть не будет, краска скользить будет хорошо. И растяжки хорошо пойдут, небо там...

24.10.2018,
18:28
Юлия Глухова

И это возможно!!

25.10.2018,
22:14
CathyC


Хм... Если все так просто, с маслом, почему мне не попадался до сих пор этот способ в умных книгах? По уже подсохшему красочному слою - да, советуют, и то не чистым маслом, составом для ретуши. А чтобы прямо на дрянной грунт - никто не советовал до сих пор. Наверное, потому, что те, кто пишут умные книги, с китайскими картонками не работают :)

Я по основному образованию экспериментатор. Так что взяла три картонки: одну (контроль) покрыла "грунтом акриловым универсальным". Думаю, что это то же, что на них уже есть, просто слой будет потолще. Вторую покрыла "фузой", теперь придется ждать, пока просохнет. Третью протерла маслом. Ну, скажу я вам, и выпила она масла у меня! Все просто проваливалось внутрь моментально, кажется, даже сам картон разбух. С учетом того, что единственное льняное масло, что у меня дома было, уж очень мажорское - стоит теперь эта картоночка вдвое дороже своей прежней цены :) Придется тоже ждать, пока высохнет. На пленэр пойду в понедельник, и очень надеюсь, что к тому времени она придет в более-менее рабочее состояние.

и все-таки возьму с собой кусочек нормального холста в этот раз, штоб не так абыдно было, если вдруг...

26.10.2018,
16:59
Юлия Глухова

Не похоже, чтобы вы были экспериментатор... для экспериментатора поиск важнее конечного результата... как в небезызвестном анекдоте...)))

26.10.2018,
19:20
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Нет, Катя экспериментатор. Последовала самому глупому совету - мазать маслом незагрунтованный холст, вместо того, чтобы загрунтовать его.

26.10.2018,
19:45
anat 740
anat 740

А что, Алексей - вы никогда не нарывались на плохой грунт ? Написали работу - маслом по плохому грунту - то что сейчас сделала Катя. Картина ,,не пошла,, да ещё пожухла. Высохла.Пишете второй сеанс - уже лучше - блестит , пишете третий - опять хорошо. Или пишете только раз - без правок ? Многие много сеансов работают в холст - и ничего, на выходе - смотрится как а-ля-прима.

26.10.2018,
20:21
CathyC


Алексей, я еще другие два загрунтовала двумя разными способами. Так что, не все еще потеряно!

Что думать о мазании холста маслом, пока не знаю. Наверное, действительно глупый совет, с учетом того, как все это выглядело. Но окончательный вердикт вынесу после того, как он еще денек полежит и примет краску. В самом худшем случае, будет информация для будущих читателей форума о том, как НЕ надо делать.

Про множество слоев масла на плохом грунте сразу возникает вопрос неофита: а это все потом кусками не отвалится? Может, безопаснее сначала загрунтовать так, чтобы не писать много сеансов в холст?

26.10.2018,
20:36
anat 740
anat 740

Кто пробовал убирать слой масляной краски с плохого грунта знает - дело трудоёмкое - связка очень прочная. А вот кто помнит масляный грунт (на картоне) - был очень хорош ,блестел ,но со временем держался очень плохо - отслаивался. Но многосеансное письмо - это нормально , обычная практика художника. Это приходится делать- класть масло на масло.Читал что Репин резал неудавшуюся картину - и мучился - слой был больше сантиметра толщиной. И ничего - его работы конечно укрепляют - но всё висит и смотрится.

26.10.2018,
21:17
anat 740
anat 740

Пройти слоем масла перед письмом хорошо любой грунт - все идёт как нельзя хорошо.А вот то что грунт плох часто становится ясно после где-то месяца. Все превращается в гуашь.И это не только с китайцами - так халтурят многие и повсеместно.Конечно извести на плохой грунт пузырек льняного выдержанного это не дело.

26.10.2018,
21:30
anat 740
anat 740

Совет Аlex-Daos был мне кажется просто - чтобы начать писать - если идёт сухо.Он не для того чтобы наполнять холст льняным маслом и ждать просушки. Он посоветовал - Вы вышли писать, холст один, писать надо - смазали и наваяли чтобы закрыть выход .Дальше по ситуации.

26.10.2018,
21:35
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Выше я уже писал, что я "
никогда не нарывался" на хороший грунт
с тех пор, как перестал грунтовать сам. Поэтому, не пробуя на зуб, прохожу любой загрунтованный холст/картон/холст на картоне акриловым грунтом. Да потолще. Шпателем, а не кистью.
С тем явлением, что мой дополнительный акриловый слой грунта тянет масло из краски - не встречался.
Бывало, в древние без путные года, когда туалетная бумага появилась в свободной продаже, а вместе с ней и клей ПВА с водоэмульсионной краской, сам делал акриловый грунт. Вполне себе конкурентоспособный с нынешними. Основной то состав один. Для тех, кто хочет сэкономить на готовом магазинном акриловом грунте - советую. ПВА+вод-эм. краска 50%Х50% = экономия в разы.

Цитата:
Сообщение от anat 740
Картина ,,не пошла,, да ещё пожухла. Высохла.Пишете второй сеанс - уже лучше - блестит , пишете третий - опять хорошо.


В любом случае и пожухнет/потемнеет на 1-2 тона при высыхании, и пожелтеет (тем больше, чем больше масла используете), и ещё раз потемнеет из-за лака, используемого в смеси при письме + покрывного. Органическая, мать её химия...
ИМХО : Анахронизм все эти наши примочки с холстами/красками/кисточками - типа Народныепромыслы-плетениелаптей. Удовольствие для стремительно исчезающего любителя и для самих аффторов . Потому , что любитель перековался на гаджеты и новое визуальное искусство (да-да искусство - без кавычек).
Как это понял, пишу априма, по настроению, без правок и без всякого коммерческого расчета. Кроме заказов.

26.10.2018,
22:01
anat 740
anat 740

Да согласен что мы с этими кисточками как динозавры. Этюдник как чемодан без ручки и бросить жалко и ходить с ним уже неудобно. Как написано у Довлатова - ,, на берегу пристроилась пара неудачников с этюдниками,,.

26.10.2018,
23:06
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от anat 740
Как написано у Довлатова - ,, на берегу пристроилась пара неудачников с этюдниками,,.


Змечательно!
Конечно неудачники. В довлатовские советские времена "удачники" типа Налбандяна, Шилова, Глазунова и пр.пр., и слова такого как "этюдник" не знали.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Чернов Денис
Красное железо в Липецке
Чернов Денис. Красное железо в Липецке
209100 р.
Иванов Дмитрий
Мальчик с собакой
Иванов Дмитрий. Мальчик с собакой
250000 р.
Хомяков Алексей
Луна в городе. Она, как незванный гость, робко выглядывает из-за дверного проёма, но никому до неё нет дела
Хомяков Алексей. Луна в городе. Она, как незванный гость, робко выглядывает из-за дверного проёма, но никому до неё нет дела
100000 р.
Ползикова Оксана
Весна
Ползикова Оксана. Весна
6000 р.
Щемелева Алиса
После дождя. Куст красных роз
Щемелева Алиса. После дождя. Куст красных роз
17000 р.
Герасимов Владимир
Москва. Никольская улица (Заиконоспасский монастырь)
Герасимов Владимир. Москва. Никольская улица (Заиконоспасский монастырь)
30000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину