Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Отправка картины за границу

1 2 3 4 »
22.07.2018,
14:49
Евгений_Ю
Евгений_Ю


Подскажите, кто сталкивался. Хочу отправить в Америку свою картину на картоне в рамке. Читал, что нужны какие-то документы на вывоз картин, что- то вроде справки о том, что это не предмет культурного наследия. И ежу понятно, что моя мазня таковой не является. Что нужно сделать, чтобы не возникло проблем на почте или таможне? Может написать в декларации абстрактно, что это сувенир?

22.07.2018,
15:00
Boboso
Boboso

https://artnow.ru/forum/showthread.php?f=1&t=11340&PHPSESSID=1ma1qim59m1jq4oqtcdfkhuje6

22.07.2018,
15:08
Евгений_Ю
Евгений_Ю


Цитата:
Сообщение от Boboso
https://artnow.ru/forum/showthread.php?f=1&t=11340&PHPSESSID=1ma1qim59m1jq4oqtcdfkhuje6


Спасибо, но тема обсуждалась 4 года назад, может что,- изменилось. Мне в Москву ехать не вариант.

23.07.2018,
04:48
урбинский
урбинский

Нужно заключение эксперта. (в Новосибирске это стоит 400 р., в Москве вроде больше тысячи, не знаю сколько в Воронеже). Все выданные бумаги вкладываются в посылку, лучше на коробке написать для таможни, что документы на пересылку внутри. На сайте министерства культуры ищите список экспертов, уполномоченных мин культуры (в виде документа он там). Вероятно, там есть эксперты и из Воронежа - город не самый маленький...Нужно с таковыми связаться и привезти им картину на экспертизу, они соответственно выдадут заключение.

23.07.2018,
08:47
Евгений_Ю
Евгений_Ю

Вообще хотелось бы, чтобы художники поделились какими-то хитростями. Неужели все действительно несут свои работы эксперту??? Или никто заграницу не отправляет?

23.07.2018,
10:47
Konstantinus
Konstantinus


Вот когда вы возьмете такую справку, что данная работа НЕ является предметом культурного наследия-именно ОНА и является документом для дальнейших таможенных процедур которыми будут заниматься другие.
Такую справку выдают (у нас в Македонии это так, а думаю и в России так же) следующим образом:

1. Посылаю (или иду) в музей современного искусства и предъявляю работу которую хочу отправить за границу. (достаточно фото на УСБ или файл с хорошей резолюцией через эл.почту)
Они выдают мне справку, что претензий мол не имеется. (10-20 минут)

2. С этой бумажечкой я иду в (у нас это называется Управление по защите культурного наследия Респуб. Македонии..., не знаю как в России). Его филиалы должны быть везде по стране.
Вот ТАМ уже вам делается документ О ВЫВОЗЕ РАБОТЫ ЗА ГРАНИЦУ. Это и будет документ который вам вышлют или по эл. почте или если подождете и вам его сделают прямо там-получите его на руку. Сделайте копию.
Пакуйте работу, вызывайте курьера (кстати надо указать КАКОЙ ПОЧТОЙ РАБОТА БУДЕТ ОТПРАВЛЕНА), он забирает работу ВМЕСТЕ С ТАМОЖЕННЫМ ДОКУМЕНТОМ-и все.

Стоимость указывать надо ТОЛЬКО В ПЛАТЕЖНОМ ДОКУМЕНТЕ ПОЧТЫ (если хотите застраховать работу.) Например, если работа (её ценность или стоимость) 1000 евро, то за 100% страховку (DHL) вы заплатите всего 10 евро.

23.07.2018,
11:28
Евгений_Ю
Евгений_Ю


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Вот когда вы возьмете такую справку, что данная работа НЕ является предметом культурного наследия-именно ОНА и является документом для дальнейших таможенных процедур которыми будут заниматься другие. Такую справку выдают (у нас в Македонии это так, а думаю и в России так же) следующим образом: 1. Посылаю (или иду) в музей современного искусства и предъявляю работу которую хочу отправить за границу. (достаточно фото на УСБ или файл с хорошей резолюцией через эл.почту) Они выдают мне справку, что претензий мол не имеется. (10-20 минут) 2. С этой бумажечкой я иду в (у нас это называется Управление по защите культурного наследия Респуб. Македонии..., не знаю как в России). Его филиалы должны быть везде по стране. Вот ТАМ уже вам делается документ О ВЫВОЗЕ РАБОТЫ ЗА ГРАНИЦУ. Это и будет документ который вам вышлют или по эл. почте или если подождете и вам его сделают прямо там-получите его на руку. Сделайте копию. Пакуйте работу, вызывайте курьера (кстати надо указать КАКОЙ ПОЧТОЙ РАБОТА БУДЕТ ОТПРАВЛЕНА), он забирает работу ВМЕСТЕ С ТАМОЖЕННЫМ ДОКУМЕНТОМ-и все. Стоимость указывать надо ТОЛЬКО В ПЛАТЕЖНОМ ДОКУМЕНТЕ ПОЧТЫ (если хотите застраховать работу.) Например, если работа (её ценность или стоимость) 1000 евро, то за 100% страховку (DHL) вы заплатите всего 10 евро.


Я думаю сейчас любой русский человек, прочитая ваш ответ если и не покатится со смеху, то уж точно улыбнётся. Не знаю как у вас в Македонии, а в России всё гораздо печальнее, особенно когда речь идёт о получении хоть какой-то нибудь справки. Управление есть только в Москве, а вмузее скорее всего просто пошлют по известному адресу. )))
Но спасибо, хоть посмеялся

24.07.2018,
00:13
Владимир Рогов
Владимир Рогов


в Краснодаре раньше был отдел Минкультуры, где выдавали подобные справки, потом его перевели в Ростов,
щас у нас эту справку для таможни можно легко получить в худож. музее, где сидит один сотрудник, который в том числе занимается и этим, стоимость такой справки на картину около 500р, нужно две фотки и паспорт, саму картину показывать необязательно, если она явно современная, ...и всё. Я много раз пользовался его услугами, ни разу проблем не было

24.07.2018,
00:19
Владимир Рогов
Владимир Рогов


маленький совет - заполняя заяву на справку, а потом и в таможенной декларации пишите в непомню каком пункте, типа цель вывоза - пишите =дарение или в подарок ))

24.07.2018,
13:46
урбинский
урбинский


Напомню всем собравшимся - по новым правилам
справки из мин культуры не требуется, только заключение эксперта
, не путайте граждан))) Новые правила вступили в действие примерно в апреле этого года. Я естественно про получение документов на вывоз/пересылку из России, как в других странах, не знаю

25.07.2018,
08:43
Konstantinus
Konstantinus

Цитата:
Сообщение от Евгений_Ю
Я думаю сейчас любой русский человек, прочитая ваш ответ если и не покатится со смеху, то уж точно улыбнётся. Не знаю как у вас в Македонии, а в России всё гораздо печальнее, особенно когда речь идёт о получении хоть какой-то нибудь справки. Управление есть только в Москве, а вмузее скорее всего просто пошлют по известному адресу. ))) Но спасибо, хоть посмеялся


Блиииннн...неужели ... ? Я и не знал...

25.07.2018,
08:46
Konstantinus
Konstantinus

Просто хотел помочь. Ну да ладно, пойду в свой огород...

27.07.2018,
14:17
alexfirst

Сейчас после 31 марта разрешительным документом для современных работ является уже не справка, а экспертное заключение. Его может оформить любой аккредитованный эксперт Министерства культуры. Если нужна помощь в оформлении или консультация - обращайтесь. alexfirst@yandex.ru

29.07.2018,
12:28
trofi
trofi

На самом деле по закону никаких справок и экспертных заключений, для картин не старше 50 лет, не требуется, но это к сожалению мало кто знает. Это мне разъяснили в министерстве культуры еще года три назад, правда после устроенного мною там скандала. Там же, с большим трудом, я добился от них статьи закона подтверждающие это, вот они: Закон Российской Федерации от 15.04.1993 №4804_01 "О вывозе и ввозе культурных ценностей", а так же Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии №30 от 21 апреля 2015г. Тем не менее, не все почтовые службы исполняют этот закон и соответственно действуют по старинке, им нужна бумажка, пусть даже и сомнительная. Лично я отсылаю ЕМС Почта России, там ничего не требуется (можете им позвонить), правда есть один минус по срокам доставки, но он не критичен и ограничение по большей стороне посылки (по моему до 1,5 м, я точно не помню). Возможно есть и другие подобные почтовые службы, но я не искал, остановившись на этой и имея положительный опыт с ними.

03.08.2018,
20:06
Щериля Светлана
Щериля Светлана


Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
маленький совет - заполняя заяву на справку, а потом и в таможенной декларации пишите в непомню каком пункте, типа цель вывоза - пишите =дарение или в подарок ))


Немножко добавлю, не позиционируйте свою работу как "картина", если у вас гладкопись, тем более если на картоне, то укажите "постер на канве". такую работу от печати на холсте действительно трудно отличить.
Куча народу продает на Ф-буке картины маслом по 1,5 - 2 тыщи за работу, сомневаюсь, что каждый раз бегут за справкой, которая дороже работы. Попробуйте там попытать народ, как они отсылают.

06.08.2018,
08:19
YaNat
YaNat


Я работы, которые подходят под определение"мелкий пакет", грубо говоря, что входит в почтовый пакет, там и А2 можно впихнуть при желании, отправляю без всяких справок. Посылка подается на почту уже закрытой. Ни разу проблем не было и сейчас объясню почему.

Я живу в Омске, справку заказывала в Новосибирске. Отправила курьерской службой заключение эксперта в минкульт Новосиба, туда заключение приехало, оказалось, что сделано не по форме, вернули обратно, опять же за мой счет, ну ладно, упустим эти обидные подробности, столько лет прошло и я успокоилась. Ну так вот, иду я с неправильной экспертизой, делаю правильную, отправляю опять этим строгим тетушкам в минкульт, они мне через неделю высылат справки, на одной из которых не поставили ПЕЧАТЬ!!! У меня уже глаз дергаелся и я, плюнув на все это, отправляю картины со справкой без печати. И все прошло хорошо. Понимаете, такие дело, справки без печати прекрасно получаются и на моем принтере... А знаете почему все прошло хорошо и ни один раз ;)? Потому что всем наплевать и на картинки эти, и на справки. Именно поэтому сейчас их вообще отменили.

Для вывоза работы с какого-то там марта или апреля 2018 года требуется заключение эксперта. Все. Эксперты эти сидят в музеях каждого города. Берут за эту возню от 300р. Кстати, мыслящим людям на заметку. По правилам, заключение эксперта выглядит как напечатанный на принтере листочек с печатью, ЕСЛИ ! таковая имеется)))

07.08.2018,
23:17
seng
seng


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
пойду в свой огород...

А вот почему огород и город?..
Вообще-то я о другом собирался, по теме.

Цитата:
Сообщение от Евгений_Ю
. И ежу понятно, что моя мазня таковой не является. Что нужно сделать, чтобы не возникло проблем на почте или таможне?

Ежу то понятно, а чиновнику не совсем...
Давайте-ка разберемся, итак.
Исходные данные таковы.

Цитата:
Сообщение от trofi
На самом деле по закону никаких справок и экспертных заключений, для картин не старше 50 лет, не требуется, но это к сожалению мало кто знает.


Совершенно верно и так было всегда, еще со времен Союза.
Но ведь не в том дело, что вы или я знаем, а дело в том, что знает чиновник. А он типа не знает... ему надо документ в котором будет подтверждение, что таки это действительно не старше и действительно не представляет худ. ценности.
И хоть ты тресни, оно может упереться и будет верещать, что дескать без экспертного заключения ваши, мои слова ничего не значат. Хоть паспорт покажи и ткни носом в подпись на работе - не поможет.
Ладно по почте, а когда сам везешь - это же личные вещи, так и трусы можно снять... а вдруг им больше 50-ти?..
Серьезно, то от греха подальше, если отправляете большую и дорогую работу делайте экспертизу на вывоз.
Благо сие доступно практически в любом городе, музее и не очень дорого, хоть и противно когда пишут, что художественной ценности не представляет.
Если работка небольшая и недорогая, проще зайти в любую галерею и попросить справку о покупке на вывоз (ее по идее любой чп может выписать). Эта бумажка фактически подтверждает, что сие новодел и ширпотреб.
Сколько помню иностранцам всегда писали прямо в галерее и никто ни разу не жаловался. А покупку даже не надо декларировать.
Делается за пять мин. и стоит в зависимости от жадности продавца, но точно дешевле, чем экспертиза.
В этой справке должно быть указано:
1.Автор работы, а также: название, размер, техника и дата изготовления.
2.Кто будет вывозить - имя, фамилия.
3. Стоимость.
Вот тут, по третьему пункту, ВНИМАНИЕ - таможенный минимум!
Если вы укажите стоимость выше минимальной разрешенной для ввоза, а она для всех стран разная, в Россию например 1000$, в Украину 150евро, в европке вообще в основном около 25евриков и все что выше облагается пошлиной. Таки дела ребяты, не везде так "плохо" как у вас или Казахстане. Не пишите в инвойсе больше ибо покупатель будет "очень рад" когда посылка зависнет на растаможке и попросят приехать и заплатить всё, что превышает таможенный минимум. Покупатель вообще может отказаться от такого "подарка".
Поэтому старайтесь сразу оговаривать с заказчиком условия доставки. Готов ли он платить пошлину?
Смешно, когда и ежику понятно, что живопись не может так мало стоить, но таможенник он ведь не ежик ))

10.08.2018,
07:16
Repnikov Andrei
Repnikov Andrei


Таможня России и др. пылесосы .
Мне это навеяло одно давнее высказывание ,старого человека в адрес нас, художников:
- "Боженька! За что ты так наказываешь творческую личность?!
Зачем ты их "рожаешь" именно в России? Им же надо рождаться в более достойных странах, в среде более достойных правителей...." Та, ( его ) горькая крамола, мне почему-то запомнилась навсегда .

11.08.2018,
17:19
Юлия Глухова

Может это связанно с утверждением -художник должен быть голодным?

11.08.2018,
21:42
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Художник должен быть свободным, а не голодным.
Голодный художник будет рисовать, чтобы продать и прокормиться. А на продажу обычно рисуют, то что покупают. Типо:
Картинки по запросу картины китч

1 2 3 4 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Шумакова Елена
Зимний вечер
Шумакова Елена. Зимний вечер
42000 р.
Гарсия Луис
Воспоминания о Венеции
Гарсия Луис. Воспоминания о Венеции
40000 р.
80000 р.
-50%
Волосов Владимир
Приближение грозы
Волосов Владимир. Приближение грозы
90000 р.
Когай Жанна
Желтые хризантемы
Когай Жанна. Желтые хризантемы
38000 р.
Чернов Денис
Этюд Рязанского Кремля
Чернов Денис. Этюд Рязанского Кремля
22000 р.
Ползикова Оксана
Белое море. Весна
Ползикова Оксана. Белое море. Весна
5000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину