Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Помогите обозначить путь саморазвития (образования и т.д.)...

26.05.2018,
21:37
Luna_R.


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Странно как-то. Из ваших многих слов выше я понял, что вы как раз намерены работать и самовыражаться одновременно.


Да тут наверное путаница из-за разницы понимания слов... или я сама чего-то не понимаю... Под "самовыражением" в чистом виде я имею в виду создание (воплощение) образов из своих фантазий, и плевать, насколько они кому-то кажутся "банальными" или "странными" или еще какими - вот просто "что хочу, то ворочу, а кому нравится, смотрите"). За свой счет по всем параметрам (не только денежным, но и энергетически, так сказать). Это очень энергозатратно и далеко не всегда хватает ресурсов на то, чтобы ими зарядить сполна творение. А оно должно быть искренне заряженным)
А работа - она ведь должна приносить пользу) Вряд ли смогут прокормить непонятные пространства со странными предметами или какие-то невероятные здания) Так что пусть мне скажут, что надо сделать, я сделаю, мне заплатят. Это, наверное, тоже в какой-то мере самовыражение - но тут скорее демонстрация своего уровня мастерства, что ли. Короче, работа отдельно, а творчество ради творчества - отдельно. Насколько я понимаю, в плане заработка сейчас всё-таки лучше более прикладные отрасли (дизайн, диджитал арт, еще что, не знаю).
Но это всё, конечно, чудесно... только вот пока что мне надо поднимать уровень свой, учиться и учиться... а какой-то затык, вот честно, просто не знаю, за что браться... Сейчас у меня в жизни одна ситуация, которую надо разрулить на протяжении нескольких месяцев (потребует непредсказуемого количества времени и много сил), а после того начну искать образование. Но только до сих пор никак не могу решить, какое точно...
И как пока что эффективно заниматься саморазвитием? Имеет вообще смысл тратить время на какие-то наброски и рисунки, в которых вряд ли будет кому объяснить ошибки? Или это время лучше тратить на зарабатывание денег, чтоб потом вложиться в обучение?

26.05.2018,
23:10
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Luna_R.
...И как пока что эффективно заниматься саморазвитием? Имеет вообще смысл тратить время на какие-то наброски и рисунки, в которых вряд ли будет кому объяснить ошибки? Или это время лучше тратить на зарабатывание денег, чтоб потом вложиться в обучение?


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
...сложилось ощущение, что вы интроверт - несмотря на определённую откровенность в этом топике. А при таком раскладе будет мало продуктивного движения и слишком много сопутствующих мыслей на тему "а стоит ли, а получается ли уже, а есть ли перспективы, а заметят/оценят ли меня..." и т.д. Завязывайте с этим, по большому счёту вся эта движуха проще, циничнее и обыденнее...



PS. Я, кажется, понял, в чём ваша проблема. Вы не готовы продираться сквозь тернии, ошибаться, набивать шишки и работать локтями. А это нужно и придётся делать - где-то в переносном смысле, а где-то почти в буквальном, чтобы выплыть на тот уровень, на который вы стремитесь судя по всему. Но вам, по-моему, это неприятно - возможно, потому что "это уже не кайф" или даже из нежелания кого-то теснить или причинять кому-то неудобства.

PS2. "Процесс - в кайф!.." Помните? Если реально это для вас такой кайф, то какие ещё нужны доводы, чтобы рисовать, кайфовать, искать и совершенствоваться? Наркоман (это ваши слова) разве ищет особый случай, чтобы закинуться веществами? Наоборот ИСС (состояние изменённого сознания) для него круче, чем постылая серая реальная жизнь, он от неё и прячется в своих "трипах". Я по собственному опыту знаю, что все причины типа "сейчас некогда, ситуация не позволяет, условия не позволяют, сейчас другие приоритеты, мне сейчас так плохо и тяжело живётся и т.д." в 99% случаев не бывают реальной и весомой причиной для того, чтобы не заниматься живописью. А настоящая причина одна - просто не настолько влечёт или всё ещё не научился настраивать себя на творческую работу. Кстати, отсюда и все предупреждения от форумчан на предыдущих страницах по поводу того, что работа как бы уже не кайф.

PS3. Другой момент: кажется, что вы хотите ещё и рассчитать всё-всё заранее, разложив по шажочкам-ступенькам весь свой поход к успеху. Не знаю, что из этого получится конкретно у вас, но лично у меня все попытки подходить слишком прагматично к своей творческой деятельности заканчивались провалом. А вот когда ничего не загадываешь - всё вроде бы и ладится, что-то получается по принципу "оно само" )

26.05.2018,
23:26
Luna_R.


Олег Морозов, вот уж точно, правда колется, но полезна :) Вы психолог или экстрасенс??) тут прям реакцию цензурно и высказать-то сложно...
Да просто столько времени (лет!!!) было потрачено на эти самые трипы, берешь скетчбук, заседаешь где-то в тихом уголке и сочиняешь... кайф от процесса, а потом лютое разочарование от результата, когда вернется незатуманенное трезвое восприятие... Если б могло быть вечно 18, так бы и жила. Но время идет, и, как у Земфиры - "я так боюсь не успеть хотя бы что-то успеть"... Наверное, эта "рациональность" меня и подмяла. Хочется забить на всё, взять альбом и... - но тут же мысли: а толку, получится та же хрень; это время можно потратить полезнее; да хоть возьми сплети колье и заработай денег, уже не зря, а не очередную неведомую фигню малякать, которую людям стыдно показать... Как-то так... скажите - я ошибаюсь? Хоть бы это было так, и этот цербер в моей голове тогда меня отпустит))))

26.05.2018,
23:28
Luna_R.

Короче, нашла очередной самоучитель академического рисунка, попробую его пройти пока, а там посмотрим... уже не "неведомую фигню" рисовать, а упражнения :)

26.05.2018,
23:33
Luna_R.

На счет кайфа и ИСС... то я просто себе это не позволяю, наверно. Потому что хочется, чтобы был прогресс какой-то, результат, что ли, короче, чтобы не зря... психологические моменты, да уж...

26.05.2018,
23:39
Luna_R.

В общем, на самом деле - СПАСИБО!!! Кажется, я "услышала" кое-что весьма и весьма важное.

26.05.2018,
23:50
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Luna_R.
...Олег Морозов, вот уж точно, правда колется, но полезна :) Вы психолог или экстрасенс??) тут прям реакцию цензурно и высказать-то сложно...



Я не ставил целью вас задеть, если получилось невежливо или нетактично - конечно же прошу прощения. Просто в вашей ситуации, видя как вы мечетесь и откровенничаете, я предпочёл тоже откровенность. Я не психолог, конечно, просто многое из того, о чём вы пишете, когда-то проходил и испытывал сам. Да и опыт общения с коллегами тоже многое дал ) Поэтому как бы немного в курсе, что откуда растёт.

Цитата:
Сообщение от Luna_R.
Хочется забить на всё, взять альбом и... - но тут же мысли: а толку, получится та же хрень; это время можно потратить полезнее; да хоть возьми сплети колье и заработай денег, уже не зря, а не очередную неведомую фигню малякать, которую людям стыдно показать...


Если нравится - делайте и всё, кому какое дело? Но хотя бы старайтесь "расти по правилам" - т.е. ставить себе хотя бы какие-то простые конструктивные задачи на сеанс. Простые - чтобы было в кайф.

И я бы в итоге начал с курсов - например, осенью или когда там будет набор. Для самоориентации и понимания сущности основных творческих задач - самое оно. Плюсом к этому будет также и то, что попутно проверите себя и избавитесь от всей шелухи надуманности. Вдруг после пары месяцев отчётливо осознаете, что "ну его нафиг, это творчество, лучше пойду в менеджеры". Не потому что не будет получаться, а потому что "более лёгкий путь" станет ближе.

27.05.2018,
00:07
Luna_R.


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Я не ставил целью вас задеть, если получилось невежливо или нетактично - конечно же прошу прощения.


Да наоборот, я в хорошем смысле, типа "ну ничего себе" :) серьезно.

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
И я бы в итоге начал с курсов - например, осенью или когда там будет набор. Для самоориентации и понимания сущности основных творческих задач - самое оно. Плюсом к этому будет также и то, что попутно проверите себя и избавитесь от всей шелухи надуманности. Вдруг после пары месяцев отчётливо осознаете, что "ну его нафиг, это творчество, лучше пойду в менеджеры". Не потому что не будет получаться, а потому что "более лёгкий путь" станет ближе.



Была уже на курсах, на одних пару месяцев, на других с полгода. Некоторых азов научилась, а также поняла, что если меня учить, то что-то начинает получаться. Пошла на первые курсы "просто для себя", со вторых ушла с мыслью "я хочу этим заниматься профессионально". Ушла в обоих случаях потому, что, после первоначального активного прогресса, со временем процесс начинал превращаться в растягивание времени (платила-то я за занятия, а не за курс, программа была индивидуальная у каждого, типа). Потом нашла работу по росписи. Ощутила, как оно, когда на прояжении целого дня вообще не очень-то приходится заниматься чем-то еще, кроме рисования. И это не "страдание дурью", а моя зарплата :) и теперь словила себя на мысли, что других областей занятий я для себя уже не вижу, не хочу рассматривать. Оно всё...не то. Даже пугает как-то) неее... на меньшее я уже не согласна, точно.

27.05.2018,
00:08
Luna_R.

Это уже какая-то психотерапия настоящая :) реально благодарна!!

29.05.2018,
11:06
Nik IT


Цитата:
Сообщение от Luna_R.
Ну вот, к примеру. По этому рисунку видно, что непрофи рисовал?


Начните со строгого изучения природы, без этого ничего не получится. Прежде чем перейти к сюрреализму - реализм надо освоить.
Учитесь видеть небанально природу, которая вокруг Вас. Это и подтолкнёт к развитию. Когда сможете увидеть самое обыкновенное не так как видят все - значит становитесь художником. Сначала развивайте мышление и взгляд - рука подтянется.
А делать такие фотороботы с цветов - это путь вникуда.

29.05.2018,
11:25
Nik IT

А чтоб увидеть насколько это профессионально - сравнивайте себя с известными профессионалами хотя бы по общим критериям - колорит, форма, композиция. Тогда будете видеть что конкретно у Вас не получается.

29.05.2018,
22:54
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Nik IT
Начните со строгого изучения природы, без этого ничего не получится. Прежде чем перейти к сюрреализму - реализм надо освоить. Учитесь видеть небанально природу, которая вокруг Вас. Это и подтолкнёт к развитию. Когда сможете увидеть самое обыкновенное не так как видят все - значит становитесь художником. Сначала развивайте мышление и взгляд - рука подтянется. А делать такие фотороботы с цветов - это путь вникуда.


Цитата:
Сообщение от Nik IT
А чтоб увидеть насколько это профессионально - сравнивайте себя с известными профессионалами хотя бы по общим критериям - колорит, форма, композиция. Тогда будете видеть что конкретно у Вас не получается.


Ник ит, Вы политруком в красной армии не служили? Классное блабла в их стиле у вас получилось.

30.05.2018,
02:48
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Luna_R.
...Пошла на первые курсы "просто для себя", со вторых ушла с мыслью "я хочу этим заниматься профессионально". Ушла в обоих случаях потому, что, после первоначального активного прогресса, со временем процесс начинал превращаться в растягивание времени...


Сделайте наконец полный, тотальный "ресет", сброс. В третий раз пойдите на курсы уже более осознанно и зрело, с максимально непредвзятой установкой.
Другими словами - расположите и настройте себя не ждать от них ничего, кроме того, что на них дают и попытайтесь на это время пока никак не сопоставлять получаемое с внутренним миром, фантазиями, самовыражением и прочим личными влечениями/устремлениями. Как вы писали: "Короче, работа отдельно, а творчество ради творчества - отдельно." Всё ваше личное-творческое подождёт и никуда не денется, тем более, что им можно заниматься в оставшееся свободное время - если оно у вас останется и если ещё будет оставаться желание.

Вот просто ради интереса - отодвиньтесь на некоторую дистанцию от процесса и позвольте себе на время курса осознанно и со свежим интересом просто получать то, что дают и отдавать то, что просят. Из чистого любопытства, так сказать - чтобы по окончании курсов разобраться, что вы приобрели, стоила ли игра свеч и чего вам не хватает. В худшем случае потеряете деньги за оплату курсов и полгода-год времени. Относительно малая плата, в общем-то, бывает и хуже: вон, на ступенях выше "процесс начинает превращаться в растягивание времени" на лет эдак пять. А после неудачного замужества многие дамы вообще считают, что потеряли полжизни, молодость, свои лучшие годы, хорошие альтернативные шансы и т.д. Так что вы рискуете относительно немногим.
И по окончании сможете уже более предметно подумать о своём дальнейшем саморазвитии, образовании, внутреннем мире, качестве своих фантазий, способах самовыражения и прочем личном-творческом. Ну и свежие полезные/перспективные знакомства на курсах опять же можно приобрести - если, конечно, всё же почаще выползать из своего богатого внутреннего мира. )
То что в третий раз и опять на курсы - тоже, в общем-то, ни о чём не говорит. Можно ещё вспомнить, что некоторые дамы даже на водительские права с 3-5 раза сдают. И таки сдают ведь!

30.05.2018,
03:32
Олег Морозов
Олег Морозов


PS. Собственно, к чему я пытался вас подвести: меняйте чаще пластинки, пробуйте разное и не избегайте жизненных контрастов. Всё это на пользу - в первую очередь как раз в плане самоопределения, саморазвития и т.д. Что-то со временем отзовётся в ответ на ваши усилия и вы сами разберётесь и поймёте, что для вас ближе, удобнее и продуктивнее.
А визуал - это по сути всего лишь язык, инструмент, средство воплощения какой-то идеи и донесения какого-то месседжа. Но этот язык таки нужно знать, и очень желательно - знать конкретный "диалект" того направления, в котором намерены работать. Иначе закиснете в своих мечтах, фантазиях и внутреннем мире, так и не самоопределившись и не сумев самовыразиться на полную - так, чтобы вас в итоге прочитали и поняли )
Удачи.

30.05.2018,
05:21
Nik IT


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Ник ит, Вы политруком в красной армии не служили? Классное блабла в их стиле у вас получилось.


Удивительно, как сегодня любое высказывание о необходимости обучения и вдумчивой напряженной работы рождает стойкие ассоциации с советизмом, не находите? Вот только трудиться на благо партии и для собственного роста и развития - это две большие разницы.
Совет который дал я - принадлежит не мне, а профессионалам от Чистякова и Врубеля до Сальвадора Дали. Они не были политруками.

Кто-то сказал: даже если ты родился Моцартом, всё равно придётся учить ноты. Человек "ноты" не знает, потому и совет такой банальный. А свободным творчество будет только тогда, когда будешь видеть не так как другие. (и в этих словах нет ничего советского уж точно).

30.05.2018,
07:53
Luna_R.


Nik IT, спасибо, советы дельные и заставляют задуматься, что весьма ценно. Что там советского, не знаю (практически не застала то время), да впрочем мне не важно. Правда, интересно, есть ли способ, в который на мир смотрят "все"?)

Олег Морозов, Вам еще раз огроменное СПАСИБО! Особенно за конкретику, так необходимую в мыслекаше)
Наверное, именно так и сделаю. Пойду на курсы. Осталось решить, на какие именно, но наверное, это будет что-то, на выходе обещающее хоть намек на новую профессию, а не кружок по интересам) в общем, не догоню, то хоть и правда согреюсь...

Сама не ожидала толком, что писать сюда окажется не зря. А оно оказалось. СПАСИБО всем и творческих свершений!)

30.05.2018,
09:30
Larisab


Цитата:
Сообщение от Luna_R.
Сама не ожидала толком, что писать сюда окажется не зря. А оно оказалось. СПАСИБО всем и творческих свершений!)


Когда я проходила курс по интеграции между базами данных, нас попросили в конце курса поведать интернету свои впечатления об обучении (бонусы предлагали за это). В психлечебницах в конце терапии такое предлагают, проделать? Типа как справилась со своими проблемами при общении с людьми.
Вот кажется что это что-то похожее было. Заключительная часть терапии, а советы все наши в топку, имхо.

30.05.2018,
13:31
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Larisab
...Вот кажется что это что-то похожее было...



"- Остановитесь, он вам вешает лапшу!
- Да, но как!"
© The Simpsons

30.05.2018,
21:42
Luna_R.

Цитата:
Сообщение от Larisab
Вот кажется что это что-то похожее было. Заключительная часть терапии, а советы все наши в топку, имхо.


Возможно, и терапия. Люди иногда общаются для того, чтобы принести друг другу пользу. А советы не в топку, вернее, не все.

31.05.2018,
05:16
Larisab

Были когда то сайты "самубийц", этот превращается в сайт психов на реабилитации ))))


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Федоров Михаил
Мыс Чауда.Крым.
Федоров Михаил. Мыс Чауда.Крым.
80000 р.
Рубинский Павел
В парке
Рубинский Павел. В парке
120000 р.
Ногина Ирина
Чёрное море, белый пароход...
Ногина Ирина. Чёрное море, белый пароход...
15000 р.
Меркулова Татьяна
Питерский вечер
Меркулова Татьяна. Питерский вечер
38000 р.
Александров Владимир
Шоколадница (фрагмент)
Александров Владимир. Шоколадница (фрагмент)
110000 р.
Мухин Борис
Поздняя осень
Мухин Борис. Поздняя осень
1000000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину