Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Помогите обозначить путь саморазвития (образования и т.д.)...

22.05.2018,
22:20
Luna_R.


Цитата:
Сообщение от Larisab
И чего вы видите? Разбор так разбор!


Отлично, спасибо!! :) А то все, в том числе подруга-художница, как давай нахваливать, и у меня закралась мысль, что я не объективно оцениваю свои работы... а уж это, ИМХО, хуже, чем недостаток опыта и навыков, последнее легче преодолеть.
Если сейчас я "нарвусь" на конструктивную критику в деталях - вообще супер будет!!

Что вижу? 1. Эксперимент с миксом техник (акварель + карандаш) не удался. Бумага акварельная "съела" всю четкость карандаша. Задумывалось-то четко... И это не решетка (должна была быть), а некое подобие водопроводных труб... если это не понятно - значит еще один минус.
Дальше. Поскольку акварель мною освоена пока не слишком хорошо - сочиняла на ходу. И не все фокусы удались. Особенно пятна на лепестке нижнего тюльпана. Не удалось с ними ничего поделать, въелись.

В целом, недостаточно выразительно, что ли.. хотела сыграть на контрасте цвета и монохрома, сотворить нечто эффектное - вышло, что вышло. Где-то контраста маловато, что ли... вот именно, что не знаю, чего не хватает...
На счет темы. Этот рисуночек - маме на День матери. Она любит такие тюльпаны розовые, и сказала: вместо покупать - нарисуй. Скинула мне несколько фото с желаемым сортом цветочков, на основе которых я что-то и сочиняла. А индастриал фон - это уж от меня :) это люблю я. Короче, тут личная, можно сказать, символика. Я вообще тюльпаны не люблю, потому не сильно замечала, как их рисуют. Может и избитая тематика, не знаю.

Цитата:
Сообщение от Boboso
Мне кажется, этот рисунок - явно лучше аналогичных подобной тематики, выполненных в черно-белом варианте, без цвета, которые выставлялись на одном из художественных сайтов. Рост налицо.


Моих рисунков?? Или чьих-то еще? Я вообще не помню, чтобы где-то всерьез выставляла свои рисунки, разве на форумах... Хотя да, раньше был преимущественно монохром...

22.05.2018,
22:40
Luna_R.

Цитата:
Сообщение от Larisab
Процесс из кайфа быстро превратится в каторгу


Я давно заметила, что не "перегораю" так быстро, как большинство моих знакомых. Ну а если превратится - ну значит будет каторга. Или кассиром пойду в супермаркет. Или еще что. Не попробую - не узнаю.

23.05.2018,
06:23
Larisab


Цитата:
Сообщение от Luna_R.
Я давно заметила, что не "перегораю" так быстро


А дело не в перегорании, дело в выматывающем процессе создания того, что требуется "для денег", которое совсем не совпадает с романтическими желаниями начинающих художников реализовать себя.
А если действительно хотите посвятить себя этому делу, езжайте учиться в Италию, у вас хотя бы сможет появиться перспектива серьезного резюме. Продажа картинок на сайтах "одноклассники" и пр. вас не прокормит. Ну если конечно у вас нет других источников снабжения.

23.05.2018,
09:29
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Luna_R.
Моих рисунков?? Или чьих-то еще? Я вообще не помню, чтобы где-то всерьез выставляла свои рисунки, разве на форумах...


Да, ваших.
https://paintingart.ru/phorum/discussion-drawing/16923.html

23.05.2018,
20:22
Luna_R.


Цитата:
Сообщение от Boboso
Цитата: Сообщение от Luna_R. Моих рисунков?? Или чьих-то еще? Я вообще не помню, чтобы где-то всерьез выставляла свои рисунки, разве на форумах... Да, ваших. https://paintingart.ru/phorum/discussion-drawing/16923.html Да, ваших.


Да, моё. Ну это форум, а я грешным делом подумала о сайтах, где работы на продажу выставляются :) господи, давно это было... а воз и ныне не особо далеко отъехал... ну надеюсь, дальше прогресс пойдет активнее, я эти годы занималась много чем, кроме целенаправленного художественного роста...

24.05.2018,
22:05
Luna_R.


Larisab, как я поняла, разбор окончен? :( жаль...

24.05.2018,
22:10
Luna_R.


А вообще, у меня наконец-то выкристаллизовались конкретные вопросы. На тему образования. Которому быть. Полюбому быть.
Я, конечно, не питаю надежд, что мне здесь всё порешают) но...
1. Дизайн (скорее всего графический) или что-то "более художественное", что ли (живопись, графика...)

2. Курсы или вторая вышка. (скорость vs солидность)...
Думаю.

25.05.2018,
05:58
Larisab

Цитата:
Сообщение от Luna_R.
Larisab, как я поняла, разбор окончен? :( жаль...


Да я не собиралась разбирать, сама учусь потихоньку, но даже я могу сказать, что курсы академического рисунка с разбором по тональности прошли мимо вас, может начать с этого?

25.05.2018,
06:13
Larisab


Цитата:
Сообщение от Luna_R.
Я, конечно, не питаю надежд, что мне здесь всё порешают) но... 1. Дизайн (скорее всего графический) или что-то "более художественное", что ли (живопись, графика...) 2. Курсы или вторая вышка. (скорость vs солидность)... Думаю.


Учиться никогда не поздно, у вас в Ужгороде было хорошее худ.училище, сейчас не знаю как, рассмотрите его. Дизайн, фешн - лучше в Милан. Ну а академическое образование лучше получать в суриковке, репинке и т.д.
Курсы можно рассмотреть, если дальше планируете оставаться в сегменте любителей, имхо.

25.05.2018,
19:30
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Luna_R.
...Но главное - это тот острый кайф, который приходит в процессе творчества... тогда тоже получаю кайф... Процесс художественного творчества приносит мне кайф... Процесс - кайф...



Имхо, где-то здесь кроется начало грядущего бесславного конца. Осторожнее с этим )

Цитата:
Сообщение от Luna_R.
...творить чисто для себя и самовыражения... работать мало - это не по мне. И если я сейчас, работая по 10-12 часов, нахожу время на что-то свое, то и в дальнейшем найду...



Есть мысль, что потому и в кайф, что это как бы контраст или отдушина, а не работа. А станет рутиной и работой - острых ощущений поубавится и вообще всё станет не так уж радостно и кайфово. Потому что - работа, нагрузка, как ни крути.

Цитата:
Сообщение от b
...По моим наблюдениям у женщин от природы пластичней линия и чище цвета. В то время как мужики чаще всего начинают со скованной волосатой линии и монохрома...


Цитата:
Сообщение от Alexander K
...По изобретательности и изворотливости ума превзойдут. Еще древние отмечали, что женщины хитрее мужчин. По умелости рук - не родился мужчина, который превзойдет женщин в художественном вышивании по образцам, а также в штопке. Про режиссеров согласен, про начальников отделов в НИИ и начальников геологических партий. Но главный конструктор, композитор или художник - это другое. Здесь нельзя обижаться - просто медицинский факт, который желательно учитывать при выборе профессии. А исключения лишь подтверждают правила...



Кстати, известный медицинский факт: у мужчин и женщин разное соотношение колбочек и палочек в глазных рецепторах. У женщин больше колбочек, что как бы делает их более восприимчивыми к цвету. Чем часто и объясняют то, что у женщин в картинах чаще преобладают цветовые (эмоциональные) приоритеты и их какие-то необычные сочетания, а у мужчин - форма (содержание).

25.05.2018,
20:22
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

90 % худ. рынка заточены на женщин.

25.05.2018,
21:38
Alexander K


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
90 % худ. рынка заточены на женщин.


И 90% курсов. Платите денюжки, и вас будут хвалить. Главное - это экспрессия и самовыражение, своего рода психотерапия. Рисунок вам ни к чему, не молоденькие уже. Преподаватель курсов должен нравиться женщинам и создавать обстановку. Выезд на пленэры - это нечто, вашу картину помогут завершить и упакуют, а за вовлечение подруг получите скидку.

25.05.2018,
21:51
Alexander K


Цитата:
Сообщение от Luna_R.
А вообще, у меня наконец-то выкристаллизовались конкретные вопросы.


Ну, наконец-то. А чем бы Вы хотели заниматься в рабочее время, сколько за это получать, в чем и когда самовыражаться?

25.05.2018,
21:54
Luna_R.


Цитата:
Сообщение от Larisab
Да я не собиралась разбирать, сама учусь потихоньку


Тогда понятно, откуда столько высокомерия...

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Есть мысль, что потому и в кайф, что это как бы контраст или отдушина, а не работа. А станет рутиной и работой - острых ощущений поубавится и вообще всё станет не так уж радостно и кайфово. Потому что - работа, нагрузка, как ни крути.


Работаю художником по росписи. Вот пришла домой, рука (мышца в кисти) до сих пор болит после около 9 часов попеременного орудования кисточками №4 и №1. Глаза устали. Но когда закончила на сегодня работу, даже жалко было - красиво так розы получались :) даже спустя почти год, эта работа мне удовольствие доставляет. Но конечно, если бы при этом свои образцы разрабатывать, а не копировать... тогда бы ощущения были острее :)
Да просто пусть исключения и подтверждают правила, но они (исключения эти) существуют. Один человек - это доля процента, статистику не сломает, но от этого сам не исчезнет. Я так устроена, что: а) я скорее привыкаю, чем мне надоедает; и б) мне нельзя не работать до отруба - иначе начнется зеленое болото, именуемое то ли меланхолией, то ли депрессией, то ли еще как, нувыпоняли. А когда выкладываюсь на полную, творя красоту - тогда хорошо :) Потому все эти пессимистические прогнозы меня не трогают... Они напоминают мне, например, то, как в 18 мне говорили, что к 20 (потом к 25....) я поснимаю все "внекомплектные" сережки и перекрашусь в натуральный цвет. В итоге, к 28 годикам серег в ушах в сумме 13, а плюс 2 в брови и одна в губе :) и волосы сине-черные, а недавно были фиолетовыми. Ну и так далее... Наверное, я подтверждаю правила)...
Я ощутила вкус того, что интуитивно искала всю жизнь. Поздно, но лучше, чем никогда. И теперь осталось только определиться с путем достижения цели.
А если не получится, если разочаруюсь, и т.д. и т.п.... ну что ж, значит, так и будет. Из этой жизни еще никто живым не выбрался.

25.05.2018,
21:56
Luna_R.


Цитата:
Сообщение от Alexander K
И 90% курсов. Платите денюжки, и вас будут хвалить. Главное - это экспрессия и самовыражение, своего рода психотерапия. Рисунок вам ни к чему, не молоденькие уже. Преподаватель курсов должен нравиться женщинам и создавать обстановку. Выезд на пленэры - это нечто, вашу картину помогут завершить и упакуют, а за вовлечение подруг получите скидку.


Да уж...
А еще есть такие, которые заточены под вступников. А остальные - платите денюжку, и вам позволят в сотый раз намалевать натюрморт из яблок.

25.05.2018,
22:15
Luna_R.


Цитата:
Сообщение от Alexander K
Ну, наконец-то. А чем бы Вы хотели заниматься в рабочее время, сколько за это получать, в чем и когда самовыражаться?


Да, наконец-то. Таки не зря я заварила здесь кашу.
Забуду о вышенаписанных заявлениях и отвечу.
Чем заниматься?... Пока недостаточно чётко, слишком много вариантов в деталях. Сочинять что-то визуальное :) дизайн, декор, живопись, рисунок... Знала б четко - не разводила б здесь соплей :) Хотя в плане собственно работы - желательно на заказ, исполняя пожелания заказчика. Вот этот момент мне тоже нравится - элемент телепатии. Как мои заказчицы бисера: "хочу того, не знаю чего, что-то синее с серебром и нарядное, может быть с цветами", а я посмотрю на неё, включу интуицию - и тетка, завидев готовое изделие, охает-ахает от восторга и подругам хвастается. Чужие пожелания расширяют границы моего вИдения)
Сколько получать? Чтоб себя обеспечить необходимым и ни у кого ничего не просить. Ну вот сейчас у меня зп скорее средняя, чем высокая, пожалуй, но я покупаю всё, что мне нужно, и откладываю на курсы. Не люблю дорогих вещей, потому и не транжирю. Будет денег больше, чем необходимо - займусь благотворительностью.
Самовыражаться... В работе - всегда :) повышать свой уровень, становиться лучше (а хорошо бы лучшей)). В "личном творчестве" - когда будет что сказать. Придет образ, идея. Воплотить. Ну в любой работе есть выходные или хотя бы время на сон :) вот тогда и воплотить. И показать людям, да. Может, дожиться до выставки. Некоммерческой. Не знаю, смогла бы своими фантазиями торговать... но хотелось бы, например, чтобы фотки их народ друг другу пересылал))
Как-то так.

25.05.2018,
22:23
Luna_R.

Да по сути, главное, наверно - смочь воплотить и показать миру "свой мир". А уж будут пересылать фотки, или освистают - это как-то и не так важно...

25.05.2018,
22:48
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Luna_R.
мне нельзя не работать до отруба - иначе начнется зеленое болото, именуемое то ли меланхолией, то ли депрессией, то ли еще как, нувыпоняли. А когда выкладываюсь на полную, творя красоту - тогда хорошо



Чаще всего добровольное самоизнурение творчеством не даёт ожидаемых продуктивных результатов. А вот как раз всякие срывы и депрессии после этого - пожалуйста. Что-то должно естественно накопиться и назреть внутри, чтобы выйти чем-то продуктивным и, как вы писали, "презентабельным". И, на мой взгляд, этот процесс неразрывен с разноплановой и разносторонней жизнью. И как раз жизненные контрасты и "смены пластинок" часто помогают дистанцироваться от процесса и лучше понять каким должен быть результат. Ну, как там у Есенина: "Лицом к лицу лица не увидать".

PS. В целом почему-то сложилось ощущение, что вы интроверт - несмотря на определённую откровенность в этом топике. А при таком раскладе будет мало продуктивного движения и слишком много сопутствующих мыслей на тему "а стоит ли, а получается ли уже, а есть ли перспективы, а заметят/оценят ли меня..." и т.д. Завязывайте с этим, по большому счёту вся эта движуха проще, циничнее и обыденнее ) Часто говорят, что тут как масть ляжет, но имхо в российских реалиях помимо просто способностей, упорства и удачи очень желательно иметь хорошие знакомства в арт-среде или среди "властей предержащих".

25.05.2018,
23:41
Luna_R.


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Цитата: Сообщение от Luna_R. мне нельзя не работать до отруба - иначе начнется зеленое болото, именуемое то ли меланхолией, то ли депрессией, то ли еще как, нувыпоняли. А когда выкладываюсь на полную, творя красоту - тогда хорошо Чаще всего добровольное самоизнурение творчеством не даёт ожидаемых продуктивных результатов. А вот как раз всякие срывы и депрессии после этого - пожалуйста.
Что-то должно естественно накопиться и назреть внутри, чтобы выйти чем-то продуктивным и, как вы писали, "презентабельным".
И, на мой взгляд, этот процесс неразрывен с разноплановой и разносторонней жизнью. И как раз жизненные контрасты и "смены пластинок" часто помогают дистанцироваться от процесса и лучше понять каким должен быть результат. Ну, как там у Есенина: "Лицом к лицу лица не увидать". PS. В целом почему-то сложилось ощущение, что вы интроверт - несмотря на определённую откровенность в этом топике. А при таком раскладе будет мало продуктивного движения и слишком много сопутствующих мыслей на тему "а стоит ли, а получается ли уже, а есть ли перспективы, а заметят/оценят ли меня..." и т.д. Завязывайте с этим, по большому счёту вся эта движуха проще, циничнее и обыденнее ) Часто говорят, что тут как масть ляжет, но имхо в российских реалиях помимо просто способностей, упорства и удачи очень желательно иметь хорошие знакомства в арт-среде или среди "властей предержащих".


Вот именно поэтому я и хочу, чтобы работа была отдельно, а самовыражение - отдельно.
И да, я интроверт, пожалуй. Но иногда бываю и откровенна. И я не совсем в российских реалиях (но только не хватало еще здесь политики, не в этом суть). Некоторые знакомства в арт-сферах, пожалуй, есть. Нужно только "самая малость" - иметь, что предложить. Выбрать точное направление движения. Получить образование. Достичь уровня.

26.05.2018,
00:02
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Luna_R.
Вот именно поэтому я и хочу, чтобы работа была отдельно, а самовыражение - отдельно.



Странно как-то. Из ваших многих слов выше я понял, что вы как раз намерены работать и самовыражаться одновременно.

Цитата:
Сообщение от Luna_R.
Выбрать точное направление движения. Получить образование. Достичь уровня.


Направление вы должны найти сами. Об этом совершенно справедливо вам написали на первой странице. Но чтобы понять, что вам ближе и даёт бОльший продуктивный выхлоп - как раз и стоит попробовать как можно больше всего разного (и может даже не из таких уж творческих направлений). И тут бывают сюрпризы, кстати. Например, может выясниться, что пейзажи у вас просто классные, в то время как то, чем вам отчаянно хотелось заниматься, выходит сравнительно уныло, неинтересно и безжизненно. Или лепка-скульптура. Или промдизайн. Или ещё что-то.

А образование, конечно, не помешает, тут и к бабушке не ходи.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Бруно Тина
Друзья
Бруно Тина. Друзья
15000 р.
Шкоду Ольга
Метаморфозы
Шкоду Ольга. Метаморфозы
20000 р.
Краснова Нина
Пионовый рассвет
Краснова Нина. Пионовый рассвет
20930 р.
29900 р.
-30%
Дуринян Ашот
Снег в предгорье
Дуринян Ашот. Снег в предгорье
12500 р.
25000 р.
-50%
Кузнецов Дмитрий
Касабланка
Кузнецов Дмитрий. Касабланка
30000 р.
Мовсисян Тигран
Сосновый лес летом
Мовсисян Тигран. Сосновый лес летом
12000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину