Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Помогите обозначить путь саморазвития (образования и т.д.)...

1 2 3 4 5 »
19.05.2018,
17:50
Luna_R.



Здравствуйте! Кажется, несколько лет назад я уже писала на этот форум... впрочем, не помню, сюда ли... Сейчас у меня к форумчанам просьба - очень хотелось бы обсудить пути, так сказать, стратегию и тактику своего развития в художественную сторону. Может, получу полезные советы, может, для себя лучше всё осознаю.
И так. Мне почти 28 лет, образование высшее не художественное, ходила на курсы по рисованию (рисунок, живопись, даже немного скульптуры было - всё на кучу. но азы какие-то вроде получила). Сейчас работаю художником по росписи сувенирных пряников. Работа нравится, и вообще-то для меня это уже некоторое достижение, но хочется развиваться, хочется более чего-то творческого (а не копировать образцы). Наверное, хотелось бы творческую, но, так сказать, прикладную работу, и параллельно в свободное время творить для себя.
Думаю о графическом дизайне. Собираюсь пойти на курсы по нему, пока коплю деньги. Но много сомнений: курсы, или второе высшее? или самоучкой как-то пытаться? И получу ли я недостающие мне знания и умения по собственно рисованию на этих курсах? По техникам, по композиции... Надо бы самой учиться, конечно, но без ориентиров каких-то у меня "затык". Если получится прикрепить фото моих творений, то вы увидите - нехватает мне техники, увы. (Первые 2 - недавнее, дальше 2 учебных с курсов, и остальное - старое).
В общем, буду ОЧЕНЬ благодарна всем, кто выскажется по делу, наводящим вопросам, советам и комментариям.
Только сразу предупрежу, что на увещевания на тему "мужа и детей" отвечать вряд ли буду - на данный момент (или на остаток этой инкарнации) это для меня не в приоритете.

[URL=http://piccy.info/view3/12343720/366543bf1a924854d2590814e938194a/][/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2018-05-19-14-46/i9-12343720/159x240-r][/URL]
[URL=http://piccy.info/view3/12343731/5c535d7a9c7102a434ebff937c8ddd77/][/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2018-05-19-14-49/i9-12343731/180x240-r][/URL]
[URL=http://piccy.info/view3/12343724/a0be337d38a1b2b4666518277b8da1c6/][/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2018-05-19-14-47/i9-12343724/240x164-r][/URL]
[URL=http://piccy.info/view3/12343735/1ca6666fa910d65aeb60e7b06a594973/][/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2018-05-19-14-52/i9-12343735/180x240-r][/URL]
[URL=http://piccy.info/view3/12343725/8acfaad2b36306ffcd1d54733aed7506/][/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2018-05-19-14-47/i9-12343725/240x163-r][/URL]

[URL=http://piccy.info/view3/12343727/185835c4f0b33af2ba889b57f8456b49/][/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2018-05-19-14-48/i9-12343727/193x240-r][/URL]

19.05.2018,
18:05
Luna_R.

Фото перемешались, но думаю, и так понятно. что учебные - это экорше и композиция из фигур. Тюльпаны - самые недавние. Остальное - еще до курсов (потому ошибок столько очевидных).

20.05.2018,
00:17
Luna_R.

Вообще, вопрос граф.дизайна не окончательно решен, просто я не думаю, что "потяну" зарабатывать чисто живописью, идущей из фантазии (как-то коробит от мысли продавать то, в чем как будто часть меня по поверхности размазана...). Потому хотелось бы зарабатывать visual art, но более прикладным, что ли, а творить чисто для себя и самовыражения. Тогда жизнь будет совсем сахар рафинированный :) Пока зарабатываю, кроме росписи на работе, еще бисероплетением на заказ. Уже неплохо, но хочется чего-то "покруче". Но вся в сомнениях и растерянности... хочется достигать цели, но никак не могу ее, а особенно путь к ней, обозначить четко...

20.05.2018,
10:38
Eli7
Eli7

Не совсем ваш случай, но, может быть, что-то пригодится: http://www.culbyt.com/article/textid:924/

20.05.2018,
11:50
Luna_R.


Спасибо!
Статью прочла, правда под конец прокручивала по абзацу... что может пригодиться в ней кому-то-то, кроме автора - не знаю. Такое чувство, что это еще одно лечебное мероприятие от ее кризиса... Но всё равно спасибо)

20.05.2018,
13:08
Alexander K


Цитата:
Сообщение от Luna_R.
Но вся в сомнениях и растерянности... хочется достигать цели, но никак не могу ее, а особенно путь к ней, обозначить четко...


Трудно проложить путь к цели, которая четко не обозначена. Но желания понятны: получить высокооплачиваемую работу в области visual art, при этом работать мало, а в свободное время заниматься "самовыражением". Работать мало - чтобы оставалось время на творчество, "высокооплачиваемую" - чтобы были деньги на жизнь при небольших временных затратах на работу.

Естественный для женщины путь вы отвергаете. Хотя многие богатые мужья всячески поощряют художественные увлечения постаревших жен: меньше скандалов, больше времени на молодых любовниц.

Но предположим невероятное, что кто-то скажет: вот она - востребованная, высокооплачиваемая работа на незанятом еще пока рынке, а вот путь, как стать профессионалом для этой работы.
1) Этот путь вы можете и не преодолеть (например, не сдадите приемные экзамены, банально не хватит способностей, денег на обучение, на раскрутку).
2) Пока пройдете путь, рыночная ниша захлопнется.
3) А главное, нельзя идти против природы, изобразительное искусство не для женщин.
Мне не верите, прочтите слова великого человека. Потратите годы жизни, цели не достигнете, а другой инкарнации не будет... Впрочем, удачи во всех начинаниях!

"И действительно, женщины не имеют ни восприимчивости, ни истинной склонности ни к музыке, ни к поэзии, ни к образовательным искусствам; и если они предаются им и носятся с ними, то это не более как простое обезьянство для целей кокетства и желания нравиться.
… Поэтому совершенно в натуре женщины смотреть на всё как на средство для приобретения мужа, и интерес их к чему-либо другому есть всегда только притворный и кажущийся, простой подвох, т.е. клонится к кокетству и обезьянству. Еще Руссо заметил, что “les femmes, en general, n'aiment aucun art, ne se connaissent a aucun et n'ont aucun genie (lettre a d'Alembert, note XX)”*. Да и всякий, кто видит дальше внешности вещей, успеет заметить это.
…. самые блистательные представительницы всего пола никогда не производили в изящных искусствах ничего истинно великого и самобытного (оригинального) и вообще никогда не могли подарить свету какого-либо творения с прочными, непреходящими достоинствами. Это особенно поразительно в отношении живописи, техника которой доступна им по малой мере так же, как и нам, почему они так усердно и занимаются живописью, хотя всё-таки не могут похвалиться ни единым великим произведением, потому что в них нет ни малейшей объективности духа, которая именно прежде всего и необходима в живописи: они же повсюду ударяются в субъективность. Еще Huarte 300 лет тому назад в своём знаменитом сочинении “Examen de ingenios para las sciencias” отрицал у женщин все высшие способности". * “вообще говоря, женщины не питают пристрастия ни к какому искусству, не понимают в искусстве и не имеют никакого дарования (письмо к Д'Аламберу, примечание XX)”.
A.Schopenhauer. Parerga und Paralipomena : Kleine philosophische Schriften. Том 2, параграф 369.

20.05.2018,
13:09
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Eli7, вы всерьёз думаете что вам помогут с Вашим вопросом? у каждого художника свои пути, желания и секреты, так что ищите и обрящете! ))

20.05.2018,
13:11
Веретельников Константин
Веретельников Константин

упс, спутал ники - Luna R, конечно ))

20.05.2018,
13:38
Luna_R.


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
вы всерьёз думаете что вам помогут с Вашим вопросом? у каждого художника свои пути, желания и секреты, так что ищите и обрящете! ))


Ну попытка не пытка, а за спрос денег не берут :)

Alexander K, надеюсь, Вы тут юморите, а не правда с таким настроем живете (я просто добрая и хочу всем счастья, грустно, когда люди в пессимизме себя топят...)
Отвечу только, что работать мало - это не по мне. И если я сейчас, работая по 10-12 часов, нахожу время на что-то свое, то и в дальнейшем найду. Да здравствуют кофе и кофеинсодержащие напитки :)

20.05.2018,
13:43
Luna_R.

Пожалуйста, не искушайте меня вступать в соревнования в острословии :) Люблю я это дело, но не хочу пока, чтоб меня тут забанили - много интересного, вроде, есть здесь на форуме... (да и времени жаль, можно ведь на полдня зависнуть, развлекаясь)

20.05.2018,
13:59
Luna_R.


Эх, нет, всё-таки спрошу (интересно ведь!!).

Цитата:
Сообщение от Alexander K
изобразительное искусство не для женщин.


И кто же тогда им будет заниматься, пока мужЫк будет (должен ведь) зашибать врагов, гоняться за мамонтами и саблезубыми тиграми и всё решать??? А, я знаю - роботы!!! Точно!!! Как сразу не догадалась-то....

20.05.2018,
15:22
b


Цитата:
Сообщение от Alexander K
А главное, нельзя идти против природы, изобразительное искусство не для женщин. Мне не верите, прочтите слова великого человека


Как же насчет Сисилии Бо? Зинаиды Серебряковой? Ольги Бознанской? Нади Рушевой? Дженни Савиль? Алиссы Монкс? Зои Франк? Не читали они, видно, Шопенгауэра ))

По моим наблюдениям у женщин от природы пластичней линия и чище цвета. В то время как мужики чаще всего начинают со скованной волосатой линии и монохрома.

Luna_R.
Насчет образованяи я не знаю (конечно было бы неплохо), а если нравится рисовать и хочется что-то получить в итоге - рисуйте каждый день, смотрите интернет. Можете купить себе графический планшет чтобы не тратить материалы впустую, рисуйте карандашом, пробуйте акварель, масло и пока все это делаете учите английский язык. Когда будет более-менее презентабельный результат - выкладываете в инстаграм, фейсбук и тд, пиарьтесь, если получится достигнуть хорошего уровня, можно будет продавать картинки через интернет. Ну а если совсем круто получится то и через галереи. Но все равно в век интернета важна база фоловеров в социальных сетях. Даже для галерей.

20.05.2018,
19:24
Alexander K


Цитата:
Сообщение от b
Как же насчет Сисилии Бо? Зинаиды Серебряковой? Ольги Бознанской? Нади Рушевой? Дженни Савиль? Алиссы Монкс? Зои Франк? Не читали они, видно, Шопенгауэра ))


Наталью Гончарову забыли.

А ответ на вопрос дает сам Шопенгауэр, причем в следующем же предложении за цитатой, которую я оборвал его ссылкой на великого испанского врача и философа Хуана Уарте: «Одиночные и частные исключения не изменяют сущности дела, и женщины, взятые в целом, были и остаются самыми закоренелыми и неисправимыми филистерами…»

20.05.2018,
21:45
Luna_R.


Цитата:
Сообщение от b
Насчет образованяи я не знаю (конечно было бы неплохо), а если нравится рисовать и хочется что-то получить в итоге - рисуйте каждый день, смотрите интернет. Можете купить себе графический планшет чтобы не тратить материалы впустую, рисуйте карандашом, пробуйте акварель, масло и пока все это делаете учите английский язык. Когда будет более-менее презентабельный результат - выкладываете в инстаграм, фейсбук и тд, пиарьтесь, если получится достигнуть хорошего уровня, можно будет продавать картинки через интернет. Ну а если совсем круто получится то и через галереи. Но все равно в век интернета важна база фоловеров в социальных сетях. Даже для галерей.


Спасибо! Конечно, дельный совет. Но что толку показывать людям непрофессиональную мазню? Хотя... может как раз критика поможет совершенствоваться...
У меня вообще какой-то затык произошел, как пошла на курсы. До того вазюкала себе свои сюрреалистические картинки любительские и не стеснялась их показывать, т.к. и не относилась всерьез к этому, наверное... а теперь постоянно кажется, что не смогу нарисовать хорошо, и это отбивает мотивацию... Хотя да, пожалуй, пока стОит хотя бы в скетчбуке наброски рисовать всего, что понравится, в виде привычки - пришла с работы и часик порисовала... акварелью баловаться... Наверно, у меня скорее психологическая какая-то проблема - фобия непрофессионализма и несовершенства, что ли... В голове формируется очень яркий и детальный образ, а при переносе на бумагу выходит...ну. что уж выходит) и это как-то деморализует напрочь... Вот как понять, что результат презентабельный?? Достаточно, чтобы показать в соцсетях? Инглиш-то более-менее уже есть, по крайней мере достаточно, чтобы общаться в сети.

21.05.2018,
00:37
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Луна Р. Вам что надо? Денег заработать ? Стать великой? Самореализоваться и получить удовольствие в (по) жизни?

Вы определитесь. Себя не переоценивайте. Рисуйте и радуйтесь. Это как вязать или вышивать. Никакой разницы.

21.05.2018,
00:58
Luna_R.


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Луна Р. Вам что надо? Денег заработать ? Стать великой? Самореализоваться и получить удовольствие в (по) жизни? Вы определитесь. Себя не переоценивайте. Рисуйте и радуйтесь. Это как вязать или вышивать. Никакой разницы.


Самореализоваться. Найти работу, которая позволит зарабатывать рисованием и творением красивого в целом, а не выживать весь день в ожидании свободной минуты вечером. Достичь профессионального уровня, расти и развиваться. И не надо тут про миллионы, мне они вряд ли нужны (я столько не съем)), а на отдельное проживание я и сейчас зарабатываю, так что это возможно. Да, вероятно, престиж и самоуважение. Возможность считать себя Художником - это для меня очень мощно. Но главное - это тот острый кайф, который приходит в процессе творчества. Хочу его больше) хочу им жить. Да я просто уже и слабо представляю другие отрасли занятий для себя. Как будто что-то бессмыссленное.
Когда творю на заказ, всё равно ведь должно получиться гармонично, а значит, красиво - и тогда тоже получаю кайф. Потому и хочу, чтобы основная работа была более прикладной. Воплощать свои образы - это личное, это для нематериального, вероятно для славы, но не на продажу, или по крайней мере без расчета на то, чтоб их продавать...

21.05.2018,
06:45
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Луна Р. Вам что надо? Денег заработать ? Стать великой? Самореализоваться и получить удовольствие в (по) жизни? Вы определитесь. Себя не переоценивайте. Рисуйте и радуйтесь. Это как вязать или вышивать. Никакой разницы.



:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

21.05.2018,
10:18
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
...Луна Р. Вам что надо?...


Не задавайте глупых вопросов, капитан.
)))

Как и всем, Луне нужно все и сразу!
И мне это нужно.
Но получается не у всех.
Универсального рецепта нет.
Каждый изобретает собственный "эликсир Макропулоса".

Чем мы готовы пожертвовать ради достижения цели - адекватно и получим!

Ван Гог положил жизнь - посмертная слава.
Модильяни не испугался нон-конформизма.
Рубенс, Тициан, Микеланджело, Репин, ... - всю жизнь у станка...

21.05.2018,
11:03
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Boboso
Ван Гог положил жизнь - посмертная слава. Модильяни не испугался нон-конформизма. Рубенс, Тициан, Микеланджело, Репин, ... - всю жизнь у станка...


этожы скучно.....

21.05.2018,
11:08
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
этожы скучно....


Точно, скучно.
Более того - тяжело.
Поэтому настоящих художников - немного!
)))

1 2 3 4 5 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Герасимов Владимир
Москва. Новая площадь (храм апостола Иоанна Богослова под вязом) (2)
Герасимов Владимир. Москва. Новая площадь (храм апостола Иоанна Богослова под вязом) (2)
40000 р.
Панасюк Наталья
Летний натюрморт с клубникой
Панасюк Наталья. Летний натюрморт с клубникой
17000 р.
Серебренникова Лариса
Букет полевых цветов
Серебренникова Лариса. Букет полевых цветов
18000 р.
Зеликов Олег
Лео Месси
Зеликов Олег. Лео Месси
72000 р.
Александровский Александр
Дом в Угличе
Александровский Александр. Дом в Угличе
29000 р.
Иванова Екатерина
Гуси-лебеди
Иванова Екатерина. Гуси-лебеди
40000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину