Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Использование и оптимизация расхода акрила на арт-вечеринках (написание картин в группе)

13.04.2018,
18:18
Зоя Маслий
Зоя Маслий

Цитата:
Сообщение от Elen@
"Убей не помню, постила ли уже эту историю в ЖЖ, а поиском ее не нашла. Мои друзья, как оказалось, ее тоже не знают или забыли, поэтому все-таки решила набить :)) За свою недолгую бытность художником (4 месяца изостудии) я убедилась, что лозунг "научиться рисовать может каждый!" абсолютно верен. Вопрос только, как именно рисовать, и вынесет ли мировая культура такое могучее вливание. Поскольку посещала я не художку, а кружок для взрослых любителей мольбертомарания, песню заказывали ученики, а не преподавательница. Хочешь научиться академической живописи для поступления - вот тебе белый куб, рисуй его хоть до посинения. Хочешь "научиться рисовать может каждый!" - да без проблем, любой каприз за ваши деньги! С нуля хоть пастель, хоть акварель, хоть масляные краски, которые оказались заветной мечтой одной из учениц. Желание клиента - закон, дама приносит на урок несколько тюбиков, преподавательница читает ей десятиминутную вводную лекцию, охватывающую весь курс мировой живописи маслом и сыром, и отходит к другим, менее тщеславным ученикам, с грехом пополам пытающимся освоить хотя бы карандаш. Дама ничуть не тушуется, берет кисть, палитру и вдохновенно малюет общий на весь класс натюрморт из нескольких сосудов, надкусанных восковых фруктов и бархатной ткани с гребаными складочками (над которыми я пыхчу уже третье занятие, потому что они каждый раз висят по-другому). Поскольку занятие проходит в вольной форме, народ периодически отходит от мольберта освежить взгляд и полюбопытствовать, как там успехи у остальных. И вот я с растущим офигением наблюдаю, как дама вдохновенно малюет ярко-синюю вазу без всяких намеков на перспективу, тени и прочую фигню, ярко-красный бокал, ярко-фиолетовое яблоко, ярко-черную портьеру и т.д. В общем, на каждый предмет свой цвет, в максимальной плотности и кислотности, плюс жирные следы кисти, которую впечатывали в полотно и крутили на месте. По-моему, остановил ее не конец занятия, а закончившиеся краски. Удовлетворенная дама уходит, оставляя шедевр сохнуть на мольберте, а я что-то закопалась и наблюдаю истинно шекспировскую сцену: в опустевшую аудиторию заходит профессиональный художник, ведущий занятия в параллельной группе. Такой художник-художник, высокий, с идеальной осанкой, благородным носатым профилем и элегантно уложенной копной седых волос. Он обходит аудиторию и застывает напротив маслобойни, жестом Роденовского мыслителся подпирая кулаком подбородок (видимо, чтобы хлебальник не отваливался). Вскоре к нему присоединяется наша преподавательница и - пусть не столь впечатляюще, но искренне, - зеркалит его позу. И вот они вдвоем стоят и смотрят на судьбоносное полотно. И лица у них такие... задумчивые-задумчивые. Минуту стоят. Две. Пять. Я уже сама люто заинтригована и потихоньку переползаю так, чтобы лучше видеть шедевру. И тут наконец маэстро с неизбывной тоской изрекает: - Да-а-а-а... МЫ ТАК УЖЕ НЕ СМОЖЕМ!"(с) https://volha.livejournal.com/

13.04.2018,
18:22
Зоя Маслий
Зоя Маслий

Вот у нас примерно такие же занятия были в студии дизайна и живописи. Мне все время хотелось ярких красок, а надо было еще карандашом научиться графике.Работать с масляными красками очень понравилось. Корабль в бушующем море была моя первая картина маслом.

13.04.2018,
20:56
aurora-s
aurora-s


Полтора года назад была схожая ситуация (обучение живописи) у моей внучки (она как раз только в первый класс пошла). Я внучку укомплектовала по-полной и акварелью. и карандашами, и гуашью. Приобрела шикарный настольный складной мольберт с выдвижным ящичком. Я, как сопровождающее лицо и как грузчик, водила её на занятия. Как-то решила поприсутствовать на занятиях. Я просто в осадок выпала. Детей не учили ни карандашу, ни перспективе, ни сочетанием цветов - ничему! Они просто на листе ВОТ ТАК ЖИРНО (как та дама маслом) выводили на листах НЕЧТО. Причём, за один урок могли и акварелью повачкать, и гуашью (карандашом вообще не пользовались). Больше на те занятия мы не ходили.
Я считаю, что, всё-таки, уроки рисования необходимо начинать классически - с карандаша, с перспективы, с правильного построения теней.

13.04.2018,
21:17
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Бабушки редко понимают в современном искусстве.)

14.04.2018,
07:11
Larisab

Цитата:
Сообщение от aurora-s
Я считаю, что, всё-таки, уроки рисования необходимо начинать классически - с карандаша, с перспективы, с правильного построения теней.


Как я поняла, преподаватели не учат академическому рисунку, потому что считают, что он отбивает желание творить, а без творческого настроя никто на платные курсы ходить не будет, а эти курсы сейчас главный заработок 80% профессиональных художников. На мой взгляд детей надо отдавать художественную школу, а не в частные студии.

14.04.2018,
09:05
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от aurora-s
Я считаю, что, всё-таки, уроки рисования необходимо начинать классически - с карандаша, с перспективы, с правильного построения теней.


Абсолютно согласен.
ДОМ надо учиться строить ПРАВИЛЬНО и с ФУНДАМЕНТА, и так как НАДО, а не так как ХОЧЕТСЯ.

14.04.2018,
10:44
aurora-s
aurora-s

У нас как-то наоборот получилось, до того как начали ходит на эти курсы желания творить было больше. А на этих курсах ей было скучно и неинтересно. С натуры ничего не рисовали. Помню я этот урок: "Сегодня рисуем осенние деревья. Сначала рисуем овал оранжевого цвета, а затем рисуем коричневый ствол и несколько коричневых чёрточек-веточек поверх овала." Наша такие "овалы" рисовала в двухлетнем возрасте. А тут первоклашки! Дома она до сих пор рисует (когда время остаётся после уроков, или в каникулы) с натуры. Сама выставляет что-нибудь перед собой, устанавливает мольберт и начинает шедевры выдавать. Творческого настроя у ней предостаточно, но последнее время больше занимается лепкой. Такие мини-шедевры из пластилина создаёт! Так что, у неё сейчас пластилиновый период творчества. :-))

14.04.2018,
16:52
Юлия Глухова

Конечно, нужно учиться дом строить правильно и станешь хорошим строителем... но этого мало, чтобы стать хорошим архитектором... а чтобы стать великим архитектором... а этому, к сожалению уже не учат.......

14.04.2018,
22:40
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
ДОМ надо учиться строить ПРАВИЛЬНО и с ФУНДАМЕНТА, и так как НАДО, а не так как ХОЧЕТСЯ.


Это скучно и неинтересно...

14.04.2018,
23:36
Konstantinus
Konstantinus

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Конечно, нужно учиться дом строить правильно и станешь хорошим строителем... но этого мало, чтобы стать хорошим архитектором... а чтобы стать великим архитектором... а этому, к сожалению уже не учат.......


А стать хорошим АРХИТЕКТОРОМ, ХУДОЖНИКОМ или МУЗЫКАНТОМ...такому вообще нигде не учат. Но, чтобы им СТАТЬ...надо сначала быть ХОРОШЕМ СТРОИТЕЛЕМ. :-)

14.04.2018,
23:37
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Это скучно и неинтересно...



Ну да... :-)

15.04.2018,
14:57
Юлия Глухова

Конечно, не плохо стать сначала хорошим строителем... не знаю, был ли Гауди хорошим строителем, но он и как архитектор для подавляющего числа знатоков архитектуры -был паршивым архитектором... но со временем, минуя стадию хорошего архитектора, стал просто гениальным архитектором... Гауди приходит к своему меценату весь расстроенный с газетой, в которой разгромная статья про творения Гауди... в газете говорится, что творения Гауди нравятся только самому Гауди и его меценату.... они ошибаются, говорит меценат... эти ваши творения нравятся лишь вам одному.....)))

15.04.2018,
21:10
Larisab

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Конечно, не плохо стать сначала хорошим строителем...


Вообще то строитель и архитектор- это разные специальности. А не градации одной

15.04.2018,
22:06
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Конечно, не плохо стать сначала хорошим строителем... не знаю, был ли Гауди хорошим строителем, но он и как архитектор для подавляющего числа знатоков архитектуры -был паршивым архитектором... но со временем, минуя стадию хорошего архитектора, стал просто гениальным архитектором... Гауди приходит к своему меценату весь расстроенный с газетой, в которой разгромная статья про творения Гауди... в газете говорится, что творения Гауди нравятся только самому Гауди и его меценату.... они ошибаются, говорит меценат... эти ваши творения нравятся лишь вам одному.....)))


Я думаю, что Гауди наверное больше прославился как ДИЗАЙНЕР архитектуры, а не как архитектор... :-)

15.04.2018,
22:31
aurora-s
aurora-s

Я бы сказала так: Архитектор - это строитель, а строитель - не архитектор.

16.04.2018,
09:49
Larisab

Цитата:
Сообщение от aurora-s
Я бы сказала так: Архитектор - это строитель, а строитель - не архитектор.


Я строитель по первому образованию, а сестра - архитектор, я вам точно скажу - архитектор - это не строитель, ни один расчет конструкций архитектор не сможет сделать, их этому учили слегка, 5% от учебной программы, тогда как у строителей 25%, это речь только расчете конструкций, про фундаменты и строительную физику и строительные материалы и речи нет у архитекторов.

16.04.2018,
09:55
Larisab


Цитата:
Сообщение от Larisab
Я строитель по первому образованию, а сестра - архитектор, я вам точно скажу - архитектор - это не строитель, ни один расчет конструкций архитектор не сможет сделать, их этому учили слегка, 5% от учебной программы, тогда как у строителей 25%, это речь только расчете конструкций, про фундаменты и строительную физику и строительные материалы и речи нет у архитекторов.


Короче, архитектор дом не построит, нарисует планы и фасады, остальное строитель рассчитает и построит.

16.04.2018,
17:45
Юлия Глухова

Короче строитель ближе к науке... архитектор -к искусству...там, где расчет - там наука... а эмоции - прерогатива искусства...

17.04.2018,
06:09
Larisab

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Короче строитель ближе к науке... архитектор -к искусству...там, где расчет - там наука... а эмоции - прерогатива искусства...


Да, при расчете сложных конструкций используются системы дифференциальных уравнений, японские архитекторы возможно и смогли бы, я не знаю как их учат, наши - нет.

17.04.2018,
16:28
Юлия Глухова

Гауди, думаю, про диффуры и не знал ничего... вообще Испания подарила три богатыря миру ( да вообще-то и больше)... Пикассо, Дали, Гауди, которые здорово сдвинули мозги набекрень всей классической культуре...)))


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Полыняк Анастасия
Дом
Полыняк Анастасия. Дом
127000 р.
Родригес Хосе
Яркий букет в вазе N2
Родригес Хосе. Яркий букет в вазе N2
86000 р.
Лавриненко Богдан
Крест
Лавриненко Богдан. Крест
49000 р.
Дуринян Ашот
Вечер
Дуринян Ашот. Вечер
3600 р.
7200 р.
-50%
Шкоду Ольга
Колибри
Шкоду Ольга. Колибри
16000 р.
Аронов Алексей
Натюрморт с тюльпанами
Аронов Алексей. Натюрморт с тюльпанами
40000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину