ArtNow — интернет магазин живописи и графики

Ваша корзина
Ваша корзина
Павкина Зоя. Сирень  
Павкина Зоя.
Сирень

15000 руб.

Работа добавлена в корзину

Rambler's Top100

Для художников и пользователей
Логин:
Пароль:
  • Напомнить пароль
  • Разделы
    Жанры
    Стили и направления
    Топ10 художников
      Календарь на 2020 год
    Календарь с картинами Владимира Парошина «Москва. Прежде и сейчас», 2020г.
    Рекомендуем

Соловьев Алексей.
    Двое в контражуре.

Соловьев Алексей. Двое в контражуре.

Гречина Анна.
    Анютины Глазки

Гречина Анна. Анютины Глазки

Коренков Вячеслав.
    Соловки. Стены монастыря

Коренков Вячеслав. Соловки. Стены монастыря

Малых Евгений.
    Букет роз

Малых Евгений. Букет роз

Маркевич Максим.
    Увядающий поток 2

Маркевич Максим. Увядающий поток 2

Панов Эдуард.
    Натюрморт с крабом

Панов Эдуард. Натюрморт с крабом

Чертов Сергей.
    Церковь в с. Черкизово

Чертов Сергей. Церковь в с. Черкизово

Миргород Игорь.
    Херсонес. Последний взгляд

Миргород Игорь. Херсонес. Последний взгляд

Малюсова Татьяна.
    Вечер в Мармарисе

Малюсова Татьяна. Вечер в Мармарисе

Медведев-Орловский Игорь.
    Кукловод

Медведев-Орловский Игорь. Кукловод

Минаев Сергей.
    Рыбалка

Минаев Сергей. Рыбалка

Майков Игорь.
    Аромат Флоры

Майков Игорь. Аромат Флоры

Форум сайта ArtNow.ru / Форум художников / Помимо живописи

Добавить ответСтраницы: « [1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15][16][17][18][19][20] » | Последняя »»
    20.08.2017, 01:51

Ильич

Ильич

Цитата:
    Сообщение от b
    Нуу я даже не знаю...

Брат Би, вы сейчас забегаете немного вперед. Я бы хотел начать "с яйца" - т.е. впервые в наших бесконечных спорах о боге разобраться, наконец, с нашим пониманием его сущности. Для правильной дискуссии нужен хотя бы какой-то общий отправной пункт, с которым будут согласны обе стороны. Поэтому я и задаю Игорю вопросы, с целью приблизиться к этой "общей платформе". Я хочу вначале определить, в чем мы сходимся и в чем расходимся в понимании концепции бога. Иначе это будет очередной сыр-бор, заранее обреченный на неудачу из-за разности в понимании обсуждаемых терминов... 

20.08.2017, 02:07

b

Окей, Брат Ильич, не буду опережать событий ) Но мне кажется что Игорь не воспринимает это обсуждение как что-то серьезное и над вопросами, которые вы задаете он собственно не задумывался и не хочет. Он просто внезапно сменит тему или отшутится или ответит в духе неисповедимы пути господни! Ему важней не выстроить логическую цепочку, обосновывая свои убеждения, а просто показать свою убежденность... Вообще Игорь на ахти какой оппонент в этом вопросе. Да и добродушный он слишком. Никем был куда более тяжеловесным соперником, надо ему отдать должное. Там был совсем другой уровень дебатов) Но может я ошибаюсь, посмотрим...

20.08.2017, 02:30

Ильич

Ильич

Безусловно, с Nikem-ом дискуссия была гораздо глубже и содержательней, чем с Игорем или Святославом. Я уверен, что он следит за развитием всех наших телодвижений на форуме, но почему-то не участвует... пока...  То, что Игорь не воспринимает это обсуждение всерьез - я это тоже знаю. Но я влезаю в споры о религии, не столько с целью убедить или переубедить оппонента , сколько из желания упорядочить и более точно сформулировать свои собственные мысли и некоторые тезисы по этим вопросам, над которыми ломаю голову уже не одно десятилетие. Так что делаю я это ради себя.

Цитата:
    Сообщение от b
    Вообще Игорь на ахти какой оппонент в этом вопросе. Да и добродушный он слишком.

))))))))))))) Да вообще смотреть не на что!

20.08.2017, 02:53

NikeM

NikeM

Цитата:
    Сообщение от Ильич
    ...Если бог "создал всё сущее, живое и не живое", значит, он является ПЕРВОПРИЧИНОЙ бытия. Другими словами, бог мог создать этот мир, но самого бога никто не создавал...

Правильно понимаете.

У меня, кстати, есть встречный вопрос для улучшения взаимопонимания: Существование Бога возможно или нет? Что скажете?
    ...
    Цитата:
    Сообщение от Ильич
    ...сколько раз я видел, что простой вопрос - назвать символы христианской веры - ставит их в тупик...

Какие-то странные вам встречались фанатики. Символ веры читается на каждой Литургии, а также во время молитвенного правила. Не знать его может только совсем неофит или сектант.
    ...
    Цитата:
    Сообщение от b
    ...Живое возникло из неживого около 4,1–3,8 млрд лет назад. Астрономические исследования показывают, что как звёзды, так и планетные системы возникли из газопылевого вещества...

Почему-то каждый убеждённый атеист так азартно спорит о происхождении материального мира и жизни, как будто на Страшном суде Бог спросит, как Он творил этот мир. При том что в Библии Творение описывается всего-то в нескольких стихах, а остальные несколько тысяч страниц посвящены отношениям человека с Богом. Но какому атеисту это интересно?
    ...
    Цитата:
    Сообщение от b
    ...Нуу я даже не знаю...

Вот именно поэтому и зацикливаетесь на Ветхом Завете. Попробуйте в Новом найти что-нибудь подобное.
    ...
    Цитата:
    Сообщение от b
    ...А то ведь в святом писании утверждается, что плоская, не выборочно же верить писанию...

Библейской цитаткой о плоской земле не порадуете? А то каждый атеист знает про это, но никто не может сказать откуда.
    ...

20.08.2017, 03:53

b
    Ух, вот это да. У меня картина Репина "не жадли" : )

Цитата:
    Сообщение от NikeM
    Почему-то каждый убеждённый атеист так азартно спорит о происхождении материального мира и жизни, как будто на Страшном суде Бог спросит, как Он творил этот мир. При том что в Библии Творение описывается всего-то в нескольких стихах, а остальные несколько тысяч страниц посвящены отношениям человека с Богом. Но какому атеисту это интересно?

Я вовсе не спорил о происхождении материального мира, я отвечал на вопрос автора текста (на который ссылался Игорь) –как могла появиться жизнь. Он дальше делает вывод, что согласно законам природы (о которых он (автор) имеет мягко говоря смутные представления), это невозможно, а значит это доказывает некое трансцендентальное вмешательство. Которое конечно было совершено богом. Как пить дать.

В ответ на эту глупость, я скопипастил кусок статьи из вики про абиогенез.

Ну и потом, это же интересная тема, которая конечно уже тыщу раз обсосана тем же Докинзом. Слепой Часовщик (какая прекрасная метафора) ответил бы на все вопросы того господина. Я уж не стал углубляться, тем более сам Игорь, текста не читал :)

Цитата:
    Сообщение от NikeM
    Вот именно поэтому и зацикливаетесь на Ветхом Завете. Попробуйте в Новом найти что-нибудь подобное.

Так а зачем? Ветхий завет каноничен и там гораздо больше веселья, так как писался в дикие времена.

Цитата:
    Сообщение от NikeM
    Библейской цитаткой о плоской земле не порадуете? А то каждый атеист знает про это, но никто не может сказать откуда. ...

«Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.» (Ис. 40:22).

20.08.2017, 05:03

Веретельников Константин

Веретельников Константин

Цитата:
    Сообщение от NikeM
    У меня, кстати, есть встречный вопрос для улучшения взаимопонимания: Существование Бога возможно или нет? Что скажете?

возможно ВСЁ!! Только вопрос не корректен, допущения не аргументы в споре....

пысы: здрасти,  Николай Владимирович, скучали мы за вас! ))

20.08.2017, 09:50

Игорь Мониава

Игорь Мониава

Цитата:
    Сообщение от Ильич
    То есть богу эти качества не нужны? Они за пределами его "уровня"?

Человек сам может решить всё по справедливости, и на ней всё держится на земле и без Б-га. Вон сколько законов, уставов статей, кодексов и другой чепухи понаписали, земные суды проводят, чтоб было всё по справедливости, только это всё не научит любить человека, а только терпеть рядом с собой.
    Цитата:
    Сообщение от Ильич
    Понятно.  Цитата: Сообщение от Игорь Мониава Справедливость и честность это уже не его уровень, а людской. То есть богу эти качества не нужны? Они за пределами его "уровня"? Цитата: Сообщение от Игорь Мониава (Бог)

А кто породил бога? Если бог "создал всё сущее, живое и не живое", значит, он является ПЕРВОПРИЧИНОЙ бытия. Другими словами, бог мог создать этот мир, но самого бога никто не создавал. А если бога кто-то создал, значит, это не бог?.. Я правильно понимаю идею сущности бога, Игорь?

Об этом ни где ни кем не сказано, поэтому он никем и не порожден видимо, иначе бы была ссылка на это. В конце концов это нэ так интересно.

20.08.2017, 09:57

Игорь Мониава

Игорь Мониава

Хотел бы задать Ильичу и b вопрос. Чего вам сдались все эти вопросы. Я Верю в существование Б-га без всяких доказательств и моё мнение и Вас ведь не покалебит в обратном. В чудеса вы не верите. Для Вас Б-га нет и не будет. Он открывается только тем кто в него верит, он для верующих и чудеса совершает для них.

20.08.2017, 12:18

b

Цитата:
    Сообщение от Игорь Мониава
    Хотел бы задать Ильичу и b вопрос. Чего вам сдались все эти вопросы. Я Верю в существование Б-га без всяких доказательств и моё мнение и Вас ведь не покалебит в обратном. В чудеса вы не верите. Для Вас Б-га нет и не будет. Он открывается только тем кто в него верит, он для верующих и чудеса совершает для них.

У меня в отличие, как я понял, от Брата Ильича, нет какого-то особого мотива, связанного именно с религией, попыткой разобраться там в ее механизмах и тд. мне кажется, мне с этим все ясно(но я открыт к диалогу всегда). Так получается, что религиозные люди вроде вас, часто делают безапелляционные утверждения, ну например "у животных нет души", их можно убивать и есть, или "представители других вероисповеданий  и атеисты - слуги темных сил". Накладываются еще современные условия, когда за покемонов в храме и высказывания от том что "бога нет", уже реально сажают в тюрьму. Когда фанатики разных религий того и гляди норовят взорваться в толпе, отрезать кому нибудь голову или еще чего такое сделать. Проще говоря очень явственно ощущается небезобидность этих идей. Мы живем уже не в средневековье, много чего знаем о мире, о происхождении жизни, это знание досталось не просто, и мне удивительно что есть люди, и их довольно много... которые сознательно отвергают подлинные знания, заменяя его химерой. Знание - сила! А наука нуждается в том чтобы ее понимали и популяризировали.

Плюс ко всему, я верю в конструктивную дискуссию и если мне предъявят весомые аргументы, я готов менять свою точку зрения. Еще я верю, что джентльмен должен аргументировать свои утверждения с помощью логических рассуждений, а не разбрасываться пустыми словами...

20.08.2017, 12:25

Ильич

Ильич

Цитата:
    Сообщение от NikeM
    Правильно понимаете. У меня, кстати, есть встречный вопрос для улучшения взаимопонимания: Существование Бога возможно или нет? Что скажете?

))))))))))). Я знал, что ТЕПЕРЬ вы появитесь))))))... Правда, немного не вовремя. Я хотел задать Игорю еще несколько вопросов. Игорь мне интересен, потому что он выражает собой самую распространенную и толстую прослойку верующих - принявших веру "на веру" - Так сказать, "честных наивных верующих", не вникающих особо глубоко в причины веры и обходящие стороной острые вопросы веры. Вы оппонент другого склада, с вами можно дискутировать, минуя эти вопросы. Лучше бы вы появились в самом начале этого обсуждения (а началось оно еще месяц назад в теме "Совр. искусство") или подождали бы еще немного, пока мы с Мониавой не утоптали бы почву для дальнейшего развития темы.

Итак, "Существование бога возможно или нет?". Хороший вопрос... Но он уж-жасно некорректный, т.к. моментально требует уточнений. Простите, я хотел бы знать - существование КАКОГО бога возможно или нет? - Мусульманского Аллаха, иудейского Яхве, христианского... простите, христиансКИХ отца-сына-св.духа или еще каких многочисленных других?... Но чтобы не тянуть кота за хвост, я рискну ответить за вас, прекрасно зная вашу принадлежность к православной церкви - вы конечно, под понятием "бог" подразумеваете ветхо-и-новозаветного бога. Не так ли? Так вот мой ответ - существование ТАКОГО бога НЕВОЗМОЖНО!

Цитата:
    Сообщение от NikeM
    Какие-то странные вам встречались фанатики. Символ веры читается на каждой Литургии, а также во время молитвенного правила. Не знать его может только совсем неофит или сектант.

Вы думаете, из 85% населения Росии, считающих себя верующими, все посещают литургию? А те, кто посещают, слушают? А те, кто слушает, понимают?)))))))).

Эх, пошел я дорожки в саду мостить. До вечера, господа!

20.08.2017, 12:37

Юрген Шмидт
    Удалено модератором форума

20.08.2017, 12:43

Игорь Мониава

Игорь Мониава

Верую в Отца и Сына и Святого духа! Вот символ Веры который знает любой верующий

20.08.2017, 12:56

Веретельников Константин

Веретельников Константин

Цитата:
    Верую в Отца и Сына и Святого духа! Вот символ Веры который знает любой верующий

вот к стати ещё один вопросик, а где мать?

20.08.2017, 12:57

Игорь Мониава

Игорь Мониава

Цитата:
    Сообщение от b
    Плюс ко всему, я верю в конструктивную дискуссию и если мне предъявят весомые аргументы, я готов менять свою точку зрения. Еще я верю, что джентльмен должен аргументировать свои утверждения с помощью логических рассуждений, а не разбрасываться пустыми словами...

Какие могут быть логические обьяснения,  Если Христос на право и лево совершал чудеса, а потом Воскрес после казни. Логически это доказать невозможно, и не жили мы в то время, остается только в это верить ссылаясь на все те ссылки, упоминания, тексты, соборы христиан, постоянная приемственность без перерыва существование христианской церкви практически со времен воскресения Христа, чудеса святых, Икон, чудесные исцеления, когда на человеке поставили крест и только молитва спасала человека. Благодатный огонь и.д. Какая тут может быть логика, Другой мир открывается верующему, который атеисту не знаком, другое наполнение души, другое поведение и реакция на всё. Терракты совершают и атеисты, а верующий которые это совершают, впадают в прелесть, в них вселяется дьявол, который играет на тонких струнах души верующего. Лично я считаю мулуьманство не от Б-га. Разве иметь несколько жен, приносить в жертву живое существо на религиозный праздник, не является язычеством?

20.08.2017, 12:58

Веретельников Константин

Веретельников Константин

Цитата:
    Сообщение от Юрген Шмидт
    Я считаю, доказательства излишни, ИМХО. Каждый сам решает для себя есть, или нет. Всё, о чём спор? Ни у тех, ни у других доказательств нет!

типичный ответ верующего, расписывающегося в отсутствие критического мышления. Кстати и не только о боге можно говорить в этом случае.....

20.08.2017, 13:00

Юрген Шмидт

20.08.2017, 13:06

Юрген Шмидт

20.08.2017, 13:14

b

Цитата:
    Разве иметь несколько жен, приносить в жертву живое существо на религиозный праздник, не является язычеством?

Не является. Наоборот вашему богу это приятно:

И воззвал Господь к Моисею и сказал ему из скинии собрания, говоря:
    2 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда кто из вас хочет принести жертву Господу, то, если из скота, приносите жертву вашу из скота крупного и мелкого.
    Исх 29, 10
    3 Если жертва его есть всесожжение из крупного скота, пусть принесет ее мужеского пола, без порока; пусть приведет ее к дверям скинии собрания, чтобы приобрести ему благоволение пред Господом;
    Исх 29, 10 Рим 3, 25 2 Кор 5, 19
    4 и возложит руку свою на голову жертвы всесожжения - и приобретет он благоволение, во очищение грехов его;
    5 и заколет тельца пред Господом; сыны же Аароновы, священники, принесут кровь и покропят кровью со всех сторон на жертвенник, который у входа скинии собрания;
    Лев 7, 8
    6 и снимет кожу с жертвы всесожжения и рассечет ее на части;
    Лев 9, 24
    7 сыны же Аароновы, священники, положат на жертвенник огонь и на огне разложат дрова;
    8 и разложат сыны Аароновы, священники, части, голову и тук на дровах, которые на огне, на жертвеннике;
    Быт 8, 21 Исх 29, 25 Еф 5, 2
    9 а внутренности жертвы и ноги ее вымоет он водою, и сожжет священник все на жертвеннике: это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу.

20.08.2017, 13:33

Соловьев Алексей

Соловьев Алексей

Пастафарианство дает не менее весомые доказательства существования макаронного монстра, чем древние еврейские, арбские, индийские и прочие мифы и сказания доказывают существование их богов. 

"Вера в доказательствах не нуждается". Это основной постулат любой пропаганды, в том числе религиозной.

Картинки по запросу дуршлаг на голове

20.08.2017, 13:45

Игорь Мониава

Игорь Мониава

У Христиан есть только Библия и главное Евангелие из основных текстов, а все остальное, вопрос к иудеям, почему им их Б-г велел так себя вести. Меня если честно ошарашило такое...

Страницы: « [1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15][16][17][18][19][20] » | Последняя »»

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте. Если Вы зарегистрированный пользователь, авторизуйтесь:

Логин:
    Пароль:

Бруно Тина.
    Гранаты
    Бруно Тина. Гранаты
    Плуталов Александр.
    Кремль
    Плуталов Александр. Кремль
    Силантьев Вадим.
    Тень Зари
    Силантьев Вадим. Тень Зари
    Зайцева Ирина.
    Птицы учат людей летать
    Зайцева Ирина. Птицы учат людей летать
    Ногина Ирина.
    Королевская лилия
    Ногина Ирина. Королевская лилия
    Гатауллина Галина.
    Натюр с грушами
    Гатауллина Галина. Натюр с грушами

О нас, контакты    Наши выставки    Рейтинг художественных сайтов    Конкурсы    Политика конфиденциальности   

Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru
    ArtNow.ru: рейтинг сайтов Мы в Instagram Мы в Facebook