Картинная галерея, русские художники, картины, продажа картин, купить картину. Изобразительное искусство, живопись, графика, рисунки, скульптура. Пейзажи, портреты, натюрморты, акварели
Продажа картин. Картинная галерея. Живопись, графика, рисунки

Абжинов Эдуард. Standard

Абжинов Эдуард.
Standard

200000 руб. $2984 / €2552
Главная
Художники
Как купить картину
Как разместить работы
Поиск картин и работ
Портреты на заказ
Практические советы
Новости культуры
Скидки
Форум
О нас, контакты
Rambler's Top100

Для художников и пользователей

Логин:
Пароль:
  • Напомнить пароль
  • Интернет магазин картин

Картины по жанрам

Картины по стилям и направлениям

Топ10 художников

Форум художников

• Осетровый клей
  • Пленэр в Тоскане 20-27 октября 2018
  • Блеск простого карандаша
  • Дайте совет начинающему!
  • Продам легендарную механическую гильотину Morso Model F для резки багета из дерева
  • Уайт-спирит под видом пинена

• Рекомендуем

Волчек Лика.
    Фительки фиолетовых фей

Волчек Лика. Фительки фиолетовых фей

Потапова Елена.
    Попирая каноны

Потапова Елена. Попирая каноны

Фишкин Алексей.
    Биткоин

Фишкин Алексей. Биткоин

Николаев Юрий.
    Натюрморт с инжиром

Николаев Юрий. Натюрморт с инжиром

Баланцов Валерий.
    В порту

Баланцов Валерий. В порту

Харченко Виктория.
    Полдень

Харченко Виктория. Полдень

Гердт Ирина.
    Пионы

Гердт Ирина. Пионы

Фёдорова Анна.
    Подсолнечное масло

Фёдорова Анна. Подсолнечное масло

Брагинский Артур.
    Лесная фея 2

Брагинский Артур. Лесная фея 2

Чистяков Всеволод.
    Весена в городе. Санкт-Петербург.

Чистяков Всеволод. Весена в городе. Санкт-Петербург.

Джанильятти Антонио.
    Солнечный букет

Джанильятти Антонио. Солнечный букет

Михальская Екатерина.
    Тамарисковый восход

Михальская Екатерина. Тамарисковый восход

Форум сайта ArtNow.ru / Форум художников / Помимо живописи

Добавить ответСтраницы: «« Первая | « [72][73][74][75][76][77][78][79][80][81][82][83][84][85][86][87][88][89][90][91][92] » | Последняя »»
    23.12.2017, 12:40

Юрген Шмидт
    Удалено модератором форума

23.12.2017, 12:57

Ильич

Ильич

Цитата:
    Сообщение от Юрген Шмидт
      Каждый сам определяет красивость того, или иного и у каждого своя красота,

Это очень хорошо, что вы это поняли. Значит, мыслите. Это гораздо более зрелый взгляд, чем у Кости.

Цитата:
    Сообщение от Юрген Шмидт
    Никогда мы не придём к консенсусу, наша проблема в том, что каждый пропихивает свою точку зрения, как единственно верную,

Я лично не пропихиваю свою точку зрения. Я пока только рассуждаю и нахожу слабые места в точках зрения тех, кто их пропихивает.

23.12.2017, 13:27

Юрген Шмидт

23.12.2017, 13:54

Веретельников Константин

Веретельников Константин

Цитата:
    Сообщение от Ильич
    Костя, а что такое красиво? Это как? Это что? Это почему? И кто это определяет?

красиво или нет, определяет зритель

23.12.2017, 13:54

Веретельников Константин

Веретельников Константин

Цитата:
    Сообщение от Веретельников Константин
    красиво или нет, определяет зритель

так же, определяет сам автор, исходя из собственных убеждений...

23.12.2017, 13:55

Веретельников Константин

Веретельников Константин

Цитата:
    Сообщение от Ильич
    Эх Если я написал "много правильных" мыслей, то они никак не могут разбиться ни о слово "некрасиво", ни о другие слова. Уже хотя бы потому, что что они правильны. И об это действительно моментально разбивается ваша мысль.

софистика...

23.12.2017, 15:29

NikeM

NikeM

Цитата:
    Сообщение от Ильич
    ...Не существует никакого универсального критерия мастерства...

Просто вам никто об этом не рассказывал, а вы сами никогда над этим не задумывались. Однако, критерий есть – очень простой по сути, хотя и несколько умозрительный, но только по причине трудоёмкости практической проверки. 

Так вот уровень мастерства (в любой области) определяется, обратной зависимостью от количества тех, кто может работать на таком же уровне. Самом собой, имеется в виду не только результат, но и процесс, начиная с замысла. Применительно к изобразительному искусству это означает, что уровень мастерства конкретного художника тем выше, чем меньше художников способны работать так же, как он. И наоборот.
    Собственно, именно это интуитивно чувствуют зрители, неискушённые искусстовведческим словоблудем, когда говорят, что «мой ребёнок так сумеет»...

23.12.2017, 15:54

Ильич

Ильич

Цитата:
    Сообщение от Юрген Шмидт
    Я Вы уверенны, что Вы идеальны и уполномочены эти места выдавать за слабые в точках зрения таких же людей, как Вы сам, или Вы выше нас?

Вы о чем? Когда я говорил о своей идеальности? Причем тут "полномочия" выдавать слабые места в точках зрения, если эти места не "выдаются" мной, а ВЫЯВЛЯЮТСЯ в процессе дискуссии, независимо от меня - сами собой? Вы невнимательно читаете наши рассуждения. 

Цитата:
    Сообщение от Юрген Шмидт
    Я просто пытаюсь понять Ваше величие перед другими, или я ошибаюсь? Кто Вас превознёс, в каком месте?

Меня никто не превозносил. Скорее наоборот - всегда находился (ВСЕГДА!) человек, который спрашивал: "Чё, самый умный, што ль? Не высовывайся!" - и при этом обязательно старался погрузить меня поглубже - на "своё место". Я к этому привык... Мне просто задали вопросы, на которые я теперь отвечаю. Вежливо и добросовестно. Вот и всё моё "величие".

Цитата:
    Сообщение от Юрген Шмидт
    я лично улавливаю мысль о том, что Ваше мнение всё же самое верное и правильное,

"Верное" и "правильное"... - разве это не одно и то же?.. Ну, о.к. - если моё мнение не верное и не правильное, то вместо окриков "Самый умный, што ль?!" возьмите и опровергните мое мнение, а не обвиняйте меня в каком-то "величии". Говорите не обо мне, а о правомочности моего МНЕНИЯ. 

Цитата:
    Сообщение от Юрген Шмидт
    я против навязывания своего мнения, я сам был неправ ранее, когда пытался что-то навязать другим.

Опять не понял, - когда эт я НАВЯЗЫВАЛ своё мнение? Я всего лишь парировал другое мнение. Точно так же, как Брат Би, или Константин не соглашаются с моим, если имеют иной взгляд на вещи. Кстати, прошу вас заметить, что я парирую другое мнение, всегда предъявляя при этом аргументы, вы же сейчас выдвигаете свои обвинения в виде ни чем не подкрепленных деклараций. В дальнейшем, если есть что сказать (хоть за, хоть против) извольте предъявлять доводы... Договорились?

Цитата:
    Сообщение от Юрген Шмидт
    Пусть всё будет на равных!

Проходили в 1917-м... Равенство, Юрген, надо доказывать, а не декларировать.

23.12.2017, 16:12

Юрген Шмидт

23.12.2017, 16:18

b
    Брат Ильич,
    Если я правильно понял, ваша мысль в том, что приторных, поверхностных, гламурных деятелей искусства заменяют более живые, откровенные, душевные, глубокомыслящие, разрушая их гламурную красивенькую, но фальшивую систему ценностей. Это похоже на то как импрессионисты восстали против салона и тому подобное.

Это верно, но неужели это вина мастерства? Да, оно нужно чтобы изобразить красивенько, но разве виновато оно в бездушности, пустоте, поверхностности, безжизненности? Ей богу я не вижу, как мастерство могло бы помешать Пиросмани реализовать его взгляд на красоту. И Брюллов это не персонифицированное мастерство а личность, со своими взглядами на красоту, со своими слабостями, если Брюллову не удалось произвести на вас впечатление, это не значит что виной тому наличие у него мастерства выше чем у Пиросмани...  И я совершенно согласен с тем, что  "если художник умеет адекватно выражать свою идею - он обладает необходимым ему мастерством". Но как вы можете знать, обладал ли Пиросмани достаточным мастерством, чтобы выразить свою фантазию? Или был ограничен доступным ему спектром?

Вы сравниваете изобразительное искусство и поэзию, что мне кажется не совсем корректным. Например у поэзии нет базиса в виде физической, видимой картины мира. Конечно поэзия тоже происходит из взаимодействия с миром, но она его по умолчанию интерпретирует, превращает в нечто другое, тогда как изобразительное искусство оперирует непосредственно визуальными образами. В случае с поэзией человеку не с чем сравнивать - метрика, ритмика, конечно объективно существуют, но все же не так наглядно, в случае с изо, даже маленькому ребенку есть чем сравнить.

В итоге если вы видите в отвержении мастерства - ход направленный на привлечение внимания к смыслу ("Намеренной корявостью поэт заставлял читателя задерживать внимание на концептуальном содержании"), то это - дешевы ход. Дорожный знак или корявый рекламный баннер делает то же самое.

Напишу очень приблизительно, что я имею в виду под мастерством так как имеет место, видимо, некоторое недопонимание. Очень выгодно взять и сказать, что мастерство это Бугеро, ну а что? Разве Бугеро не обладает мастерством, еще как. А потом начать критиковать Бугеро за бездушность, приторность китчевость (а можно в связи с веяниями времени, за педофилию, тогда вообще убойно). И все это как бы уже становится свойствами мастерства. Так? Не так.

Умение создать убедительное изображение, которое соответствует физической картине мира, той что мы видим через глаза, понимание ее элементов и нюансов. Как распространяется свет, как ведет себя тень от точечного или объемного источника света. В пасмурный или солнечный день. Как взаимодействуют цвета. Какие свойства есть у материалов, что такое блик, преломление, отражение. Законы композиции, ритма, контраста, пластики устройство и характер вещей. Исследовние и эффективное применение этх знаний я и называю мастерством.

Можно и не воплощать весь этот комплекс, не делать объемных теней и не разбираться в них, но развить мастерство пластичных выразительных линий и композиции например, хотя выше упомянутые знания и в этом случае не повредят.

Копать, что такое мастерство можно бесконечно долго, можно книгу написать об этом, но в ней нигде не будет сказано, что нужно рисовать прекрасных дев с боа на рояли, это уже содержание, манера исполнения, наличие/отсутствие вкуса, не мастерство никак.

23.12.2017, 16:22

Юрген Шмидт

23.12.2017, 16:25

b

И раз уж зашло дело о поэзии, запощу тоже стих, хоть он и в переводе ну да ладно:

Роберт Фрост.

ПОЧИНКА СТЕНЫ

Есть что-то, что не любит ограждений,
    Что осыпью под ними землю пучит
    И сверху сбрасывает валуны,
    Лазейки пробивает для двоих.
    А тут еще охотники вдобавок:
    Ходи за ними следом и чини.
    Они на камне камня не оставят,
    Чтоб кролика несчастною спугнуть,
    Поживу для собак. Лазейки, бреши,
    Никто как будто их не пробивает,
    Но мы всегда находим их весной.
    Я известил соседа за холмом,
    И, встретившись, пошли мы вдоль границы,
    Чтоб каменной стеной замкнуться вновь,
    И каждый шел по своему учатку
    И собственные камни подбирал -
    To каравай, а то такой кругляш,
    Что мы его заклятьем прикрепляли:
    "Лежи вот здесь, пока мы не ушли".
    Так обдирали мы о камни пальцы,
    И каждый словно тешился игрой
    На стороне своей. И вдруг мы вышли
    Туда, где и ограда ни к чему:
    Там сосны, у меня же сад плодовый.
    Ведь яблони мои не станут лазить
    К нему за шишками, а он в ответ:
    "Сосед хорош, когда забор хороший".
    Весна меня подбила заронить
    Ему в мозги понятие другое:
    "Но почему забор? Быть может, там,
    Где есть коровы? Здесь же нет коров.
    Ведь нужно знать пред тем, как ограждаться,
    Что ограждается и почему,
    Кому мы причиняем неприятность.
    Есть что-то, что не любит ограждений
    И рушит их". Чуть не сказал я "эльфы",
    Хоть ни при чем они, я ожидал,
    Что он поймет Но, каждою рукой
    По камню ухватив, вооружился
    Он, как дикарь из каменного века,
    И в сумрак двинулся, и мне казалось,
    Мрак исходил не только от теней.
    Пословицы отцов он не нарушит,
    И так привязан к ней, что повторил:
    "Сосед хорош, когда забор хороший".

23.12.2017, 16:49

Ильич

Ильич

Цитата:
    Сообщение от NikeM
    Просто вам никто об этом не рассказывал, а вы сами никогда над этим не задумывались. Однако, критерий есть – очень простой по сути, хотя и несколько умозрительный, но только по причине трудоёмкости практической проверки. 

))))). Ваш самодельный критерий, которым вы, видимо, так гордитесь, сводится к банальной мысли: гении потому и гении, что их мало... Кто только над этим критерием не задумывался?

Цитата:
    Сообщение от NikeM
    Так вот уровень мастерства (в любой области) определяется, обратной зависимостью от количества тех, кто может работать на таком же уровне. Самом собой, имеется в виду не только результат, но и процесс, начиная с замысла. Применительно к изобразительному искусству это означает, что уровень мастерства конкретного художника тем выше, чем меньше художников способны работать так же, как он. И наоборот.

Вам тоже, как я понял, об этом никто не рассказывал, а вы сами над этим не задумывались, но в искусстве (в частности, в среде оценочных экспертов) при приобретении новых произведений искусства для серьезных галерей и музеев, ценность объекта полностью исключаются любые количественные оценки: т.е. формат, количество материала и времени, затраченного на работу, количество драгоценных лессировочных слоев, число соскобленных или исправленных мест, число виртуозных мазков кистью, ограниченным количеством которых художник написал портрет или яблоко, демонстрируя всему миру своё мастерство, количество статей о художнике в "толстых" журналах, число экзальтированных зрителей, упавших в обморок при виде сего шедевра, количество восторженных откликов в книге отзывов и т. д....  абсолютно не принимается любимый аргумент нашего Святослава - цены на аукционах; и то, сколько сейчас людей на планете, могут вырезать "Тайную вечерю" на вишневой косточке - тоже никому не интересно... Все эти количественные оценочные аргументы еще старина Малевич называл "харчевыми доводами". Они обычно, идут лишь в дополнение к эстетическим критериям, которые в силу своей субъективности, всегда страдают недостаточной доказуемостью (что поделаешь!).

Цитата:
    Сообщение от NikeM
    Собственно, именно это интуитивно чувствуют зрители, неискушённые искусстовведческим словоблудем, когда говорят, что «мой ребёнок так сумеет»...

Эти люди не искушены не только "искусствоведческим словоблудием", (они даже не знают о их существовании) - они думать о чем-то больше 30-ти секунд никогда не искушались. Ребенок рисует как ребенок, потому что он не умеет иначе. Художник (тот же Пикассо) использует приемы (а иногда и метод) детского творчества, потому что в данный момент это адекватно его идее...
    Нееее, Никем, над вашим "убийственным" аргументом вам надо еще основательно пройтись рубаночком... Слабоват.

23.12.2017, 17:12

b

Цитата:
    Сообщение от Ильич
    в искусстве (в частности, в среде оценочных экспертов) при приобретении новых произведений искусства для серьезных галерей и музеев, ценность объекта полностью исключаются любые количественные оценки: т.е. формат, количество материала и времени, затраченного на работу, количество драгоценных лессировочных слоев, число соскобленных или исправленных мест, число виртуозных мазков кистью, ограниченным количеством которых художник написал портрет или яблоко, демонстрируя всему миру своё мастерство, количество статей о художнике в "толстых" журналах, число экзальтированных зрителей, упавших в обморок при виде сего шедевра, количество восторженных откликов в книге отзывов и т. д....  абсолютно не принимается любимый аргумент нашего Святослава - цены на аукционах; и то, сколько сейчас людей на планете, могут вырезать "Тайную вечерю" на вишневой косточке - тоже никому не интересно... Все эти количественные оценочные аргументы еще старина Малевич называл "харчевыми доводами".

Лично я полагаю, что они просто будят сурка и спрашивают у него.

23.12.2017, 17:21

Веретельников Константин

Веретельников Константин

Цитата:
    Сообщение от Ильич
    т.е. формат, количество материала и времени, затраченного на работу, количество драгоценных лессировочных слоев, число соскобленных или исправленных мест, число виртуозных мазков кистью, ограниченным количеством которых художник написал портрет или яблоко, демонстрируя всему миру своё мастерство, количество статей о художнике в "толстых" журналах, число экзальтированных зрителей, упавших в обморок при виде сего шедевра, количество восторженных откликов в книге отзывов и т. д....  абсолютно не принимается любимый аргумент нашего Святослава - цены на аукционах; и то, сколько сейчас людей на планете, могут вырезать "Тайную вечерю" на вишневой косточке - тоже никому не интересно... Все эти количественные оценочные аргументы еще старина Малевич называл "харчевыми доводами". Они обычно, идут лишь в дополнение к эстетическим критериям, которые в силу своей субъективности, всегда страдают недостаточной доказуемостью (что поделаешь!)

но в чём тогда смысл процарапанных и глубоких цветов на холстах Ротко, в связи с этим тезисом? 

зы: тут ведь нельзя применить  термин недостаточной доказуемости, тут более подходит термин - жульничество..., кстати есть значительно интереснее и красивее(да это слово не ахти) работы в стиле минимализма...

23.12.2017, 17:23

Веретельников Константин

Веретельников Константин

Цитата:
    Сообщение от b
    Лично я полагаю, что они просто будят сурка и спрашивают у него. https://youtu.be/QvieRhiFz44

у разных свой зверёк на попечении ))

23.12.2017, 17:24

NikeM

NikeM

Цитата:
    Сообщение от Ильич
    ...в искусстве (в частности, в среде оценочных экспертов)... ...полностью исключаются любые количественные оценки...

Тоже мне бином Ньютона.

Уровень мастерства можно оценить более-менее объективно, а ценность эстетических концепций полностью зависит от толкований экспертов, что резко повышает их собственную ценность.

...

Цитата:
    Сообщение от Ильич
    ...над вашим "убийственным" аргументом вам надо еще основательно пройтись рубаночком... Слабоват...

Так у вас-то вообще никакого нет – одни только стереотипные искустовведческие растекания мысью по древу.

Вообще, знание большого количества фактов в сочетании с неспособностью их анализировать (плюс обильное многословие) – это весьма характерная особенность профессиональных искусствоведов.
    ...
    Цитата:
    Сообщение от Ильич
    ...Эти люди не искушены не только "искусствоведческим словоблудием", (они даже не знают о их существовании) - они думать о чем-то больше 30-ти секунд никогда не искушались...

Какой рафинированный снобизм. 
    ...

23.12.2017, 17:43

b
    Цитата:
    Сообщение от Ильич
    "В отличие от мастерства"?))))). Брат Би, именно пустое вышколенное мастерство и не имеет никакой цены в настоящем искусстве. Весь  этот салонный мусор 19-го века, с их купидонами, аллегориями и парадными портретами сенаторов в орденах и пр. находится ЗА РАМКАМИ искусства.

Я имел в виду, что идея/концепт, сама по себе не ценность, а мастерство, пусть даже это портрет президента, самоценно, как просто виртуозно выполненный артефакт. Веласкес и Гойя тоже были парадными портретистами, а Сарджента можно назвать салонным мусором 19 века. 

23.12.2017, 18:38

Юлия Глухова
    Никогда не будет изобретен прибор, количественно оценивающий такие понятия как мастерство... красота....Гармония вкуса в гастрономии -это сочетание сладкого, соленого, горького, кислого... причем, каждый продукт питания в идеале имеет это в разных пропорциях.... массового потребителя можно подсадить на сладкое как на наркотик.... съешь таких пирожных штук семь или восемь!!!...потом ... разрушение тела и сахарный диабет..... Красота!!!!... также и в искусстве... массового зрителя подсадили на массовую красоту, как на наркотик... тут уж и до разрушения души не за горами....одно хочу... пожелать ... искать гармонию в потреблении искусства и не отвергать то, что поначалу кажется не красивым и не мастеровитым.

23.12.2017, 18:44

b

Цитата:
    Сообщение от Юлия Глухова
    Никогда не будет изобретен прибор, количественно оценивающий такие понятия как мастерство... красота....Гармония

А мозг не такой прибор?

Страницы: «« Первая | « [72][73][74][75][76][77][78][79][80][81][82][83][84][85][86][87][88][89][90][91][92] » | Последняя »»

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте. Если Вы зарегистрированный пользователь, авторизуйтесь:

Логин:
    Пароль:

Анисимова Галина.
    Летний
    Анисимова Галина. Летний
    Олигеров Александр.
    365
    Олигеров Александр. 365
    Зайцева Ирина.
    Добыча
    Зайцева Ирина. Добыча
    Боев Сергей.
    Дуэт
    Боев Сергей. Дуэт
    Чарина Анна.
    Осенние ветки. Двор в Старосадском переулке
    Чарина Анна. Осенние ветки. Двор в Старосадском переулке
    Аверченков Олег.
    Запах весны
    Аверченков Олег. Запах весны
    Главная   Художники   Как купить картину   Как разместить работы   Поиск картин и работ   Портреты на заказ   Оформление картин в рамы, багет   Практические советы   Новости культуры   Скидки   Форум   О нас, контакты   Друзья   Наши выставки   Рейтинг художественных сайтов   Конкурсы   Вывоз картин за границу   Политика конфиденциальности и защиты информации  

Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru
    ArtNow.ru: рейтинг сайтов Мы в Facebook