ArtNow — здесь можно купить картину

Ваша корзина
Ваша корзина
Продажа картин. Картинная галерея. Живопись, графика, рисунки

Вырвич Валентин. Прыжок

Вырвич Валентин.
Прыжок

60000 руб. $932 / €821
Главная
Художники
Как купить картину
Как разместить работы
Подбор картин и работ
Портреты на заказ
Практические советы
Новости культуры
Скидки
Форум
О нас, контакты

Работа добавлена в корзину

Rambler's Top100

Для художников и пользователей

Логин:
Пароль:
  • Напомнить пароль
  • Разделы

Жанры

Стили и направления

Топ10 художников

Форум художников

• Ричард Шмид: концепция, метод, критика, ...
  • Проблемы с оплатой картины
  • Помимо живописи
  • Проблема с быстрым высыханием бумаги
  • Выставка Евгении Кашиной "Ветер дальних странствий: Греция, Турция, Израиль"
  • Что нужно знать и уметь чтобы открыть кружок рисования?

• Рекомендуем

Наумова Марина.
    Дизайнерская лампа ручной работы из тыквы “Рябиновая ночь”.

Наумова Марина. Дизайнерская лампа ручной работы из тыквы “Рябиновая ночь”.

Коренков Вячеслав.
    Хибины. Двуречье

Коренков Вячеслав. Хибины. Двуречье

Александровский Александр.
    Августовский букет

Александровский Александр. Августовский букет

Бочарова Анна.
    Озеро в Кратово

Бочарова Анна. Озеро в Кратово

Комаров Николай.
    Розы

Комаров Николай. Розы

Веселовский Валерий.
    Осень золотая (эскиз)

Веселовский Валерий. Осень золотая (эскиз)

Веранес Татьяна.
    Секретный порт

Веранес Татьяна. Секретный порт

Мишагин Андрей.
    Тайны маленького городка

Мишагин Андрей. Тайны маленького городка

Лаптев Юрий.
    Гараж (Башня)

Лаптев Юрий. Гараж (Башня)

Кондратюк Валерий.
    Дуэт

Кондратюк Валерий. Дуэт

Константин Павел.
    Лилии

Константин Павел. Лилии

Бердышев Игорь.
    В Нерехте

Бердышев Игорь. В Нерехте

Форум сайта ArtNow.ru / Форум художников / Помимо живописи

Добавить ответСтраницы: «« Первая | « [170][171][172][173][174][175][176][177][178][179][180][181][182] »
    10.03.2019, 08:35

anat 740

anat 740

Цитата:
    Сообщение от Ильич
    Вчера я потратил целый час, доказывая что мы еще младенцы в своих знаниях, что нам еще потребуются миллиарды лет, чтобы как-то значительно развить наш разум.

Помнится  что  когда  я  только зашел на  форум  и  сказал что  человек  еще  знает  мало  -  ох  визгу  и  писку  было  и  от  Би  и  от  Ильича  -   да  как   вы  такое  могли  заявить  -  ( и перечисление  знаний - гипотез ) ,  и   это  мы  знаем  и  вот  это  и  еще  вот  это  .....Хорошо  что  хоть в  этом  сдвинулись с  мертвой  точки.. Теперь  другая  тема  -   зная  мало  -  твердо  утверждать  что  нет  разума  во  вселенной  -  это правильно   ?

Ну  а  так  как  сегодня  прощенное  воскресенье  -  прошу  простить  если  кого  на  форуме  обидел.

10.03.2019, 14:15

Юлия Глухова
    Присоединяюсь! Простите, если кого обидел!

10.03.2019, 14:22

Юлия Глухова
    Сегодня узнал, что в мире существует всего одна страна Государственного Атеизма!!! Все остальные религии и веры - запрещены. Ох, хотелось бы наших атеистов отправить, хотя бы временно, на повышение квалификации атеизма. Хочется узнать - как там живется в стране победившего атеизма.

10.03.2019, 15:41

Ильич

Ильич

Юля, мне бы очень хотелось послать вас (и не временно, а навсегда) не в страну, а в одну всем хорошо известную часть человеческого тела.

10.03.2019, 15:44

Ильич

Ильич

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Цитата: Сообщение от Ильич ... я охотно стану уважать ваши убеждения, если вы объясните, на чем они основаны...   Они основаны на здравом смысле и интуиции. 

Интуиции и у меня хоть отбавляй, но я как-то совестился приводить ее в качестве аргумента, а что касается здравого смысла, то мы кажется, по-разному его истолковываем. Я привожу вам, на основании моего здравого смысла, конкретные примеры самосборки и самообучения в существующих явлениях мироздания. Пример с тенью тем хорош, что он прост и наглядно показывает, как может совершаться строительство мира само собой. Ваш же здравый смысл и интуицию это не убеждает и вы в ответ приводите необдуманный пример вашего падения с крыши (о нем позже)... А пока приведу вам еще один наглядный пример самообучения - возникновение и развитие языков народов нашей планеты. Я свободно говорю на трех языках, и бывало, иной раз удивлялся изобретательности этих языков в нахождении для себя БЕШОШИБОЧНОЙ формы построения. Как различны языки по своей структуре и принципам! Рядом, вокруг Боденского озера расположились Германия и Австрия, говорящие по-немецки, Швейцария, говорящая по-французски, за горкой говорит по-итальянски Италия, рядышком Словения и Хорватия, говорящие совсем по-другому. И у всех существует свой синтаксис, свои падежи, рода и лица; у всех есть единственное и множественное число, прошлое, настоящее, будущее время. Бобосо, все эти языки (и китайский, и санскрит, и вымерший арамейский) развивались сами собой. У этих народов никогда не было учителя (Творца), который бы обучал их этим языкам... 

Вот вы спрашиваете, откуда взялись атомы, откуда взялись электроны, откуда взялись кварки? Да оттуда же, откуда взялись первые звуки - из НЕОБХОДИМОСТИ БЫТЬ (я думаю, что явление пустоты еще ждет своего изучения)... Когда-то, человек, подобно животным, издавал простейшие звуки из лексикона крепостного Герасима, но затем, по мере развития и отбора, они превратились в слоги, в связь слогов, в слова и предложения. С огромным числом вариантов и принципов. Человечество говорило и одновременно обучалось и совершенствовало языки из хаоса звуков, без какого-то специального разрешения Творца. Скорее, наоборот - вопреки ему. В библейской байке о Вавилонской башне недвусмысленно говорится о там, что бог, мешая консолидации людей, и в очередной раз струсив перед ними, ликвидировал все языки, чтобы люди перестали понимать друг друга. Но он как всегда, недооценил людей и принцип самосборки, который, как и в других явлениях вселенной, гораздо сильнее бога. 

10.03.2019, 15:46

Ильич

Ильич

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Безо всякого особого знания, даже без предварительных экспериментов я уверен, что мой прыжок с крыши высотного здания будет моим последним прыжком в жизни. К слову, вероятность, что удастся спастись, существует, но никто из здравомыслящих на это не ставит.  )))

А теперь о вашем прыжке с крыши. Бобосо, вы сейчас неосознанно подтверждаете как раз мою версию создания вселенной. В ней существуют законы, независимые от воли "Создателя". Сколько бы вы не ползали на брюхе, вымаливая у него мягкой посадки, закон гравитации пошлет нахрен и вас и "Создателя" - на асфальте от вас останется лишь куча фарша.

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    По поводу возраста вселенной и прочей "точной" информации вы еще не раз услышите "уточняющие" данные, опровергающие первоначальную цифру..

Нисколько не сомневаюсь. Но эти уточнения будут незначительны, потому что метод, на основе которого определялся и будет уточняться возраст вселенной, базируется на научных знаниях, а не на таком абсурдном явлении как вера. Само-собой разумеется появится свой "плюс-минус" в несколько месяцев ))), но это мы переживем.

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    По поводу теории "самосборки" мне не совсем понятны (с сарказмом), что такое "неслучайный выбор" и "физическая гармония". Возможно, это и есть то самое разумное (организующее) начало, о присутствии которого мы постоянно спорим.

Иногда мне тоже кажется, что говоря о самосборке и божественном замысле, наши мнения начинают соприкасаться. Но есть одна принципиальная разница: я считаю, что устройство вселенной происходило не с помощью разума (откуда ему было взяться?), а на базе гораздо более надежных природных законов, возникших, в свою очередь с неизбежностью отбрасываемой тени или развития языка. Мы же знаем, какого, ныне уже почти позабытого, уродца - эсперанто - породила лингвистика при помощи разума.

10.03.2019, 15:46

Ильич

Ильич
    Цитата:
    Сообщение от Boboso
    И, пожалуй, главный аргумент в этом посте.  Упрощенно говоря, ваша вселенная хаотически собирается сама собой, выбирая оптимальный (наилучший) путь. Я (с моим микроскопическим интеллектом) не единожды в течение многих лет пытался решить какие-то жизненные задачи, но тщетно. Большинство из них - до сих пор в стадии "разработки". Вероятно, мне достался бракованный мозг. Похоже, в этом мире много таких же. )))

И этот аргумент вы называете главным???!!! Вы, с вашим "микроскопическим интеллектом" не решили своих "жизненных задач" именно потому, что вмешивалось обстоятельство, более сильное, чем ваш интеллект - всё та же независящая от разума самосборка. При этом, обратите внимание, те "жизненные задачи", которые, параллельно от ваших интеллектуальных потуг, решались по законам природы, функционировали безупречно: вы ели, пили, спали, не напрягая при этом разум; у вас росли волосы, ногти, отслаивался старый эпидермис, не советуясь с вашим разумом. А то, что ваши планы "до сих пор в стадии "разработки", говорит лишь о том, что у вас всё нормально - именно так работает разум и именно поэтому с его помошью невозможно было бы создать вселенную.

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Аргумент о человеческом "обучении" со стороны хаоса вряд ли приемлем.

Речь не о "человеческом обучении", а о самообучении вообще всего сущего во вселенной и не "со стороны хаоса", а со стороны хаоса, в котором неизбежно появляются признаки закономерности, в силу чего он перестает быть хаосом.

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Оспа, холера, корь, например. Казалось бы, преодолели - и ладно, пошли дальше.  Но нет, периодически возвращаются. Это я о беспомощном разумном разуме и разумном хаотическом хаосе.

Очень слабо. Вы теряете нить с причиной нашей дискуссии и по ходу подменяете тезис. Преодоление оспы, холеры - это как раз свидетельство возможностей человеческого разума, понявшего некоторые законы природы и нашедшего способ лечения этих болезней... кстати, вопреки воле разумного Творца, который, выпроводил Адама и Еву из резервации пинком под зад, сопроводив это великое деяние проклятиями и обещаниями наслать на них и всех их потомков лишения и болезни.

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Не верю, что упорядоченный разум Ильича с чем-то справиться не может (или таких вопросов не существует), а мировой хаос запросто выискивает наилучшие решения. Даже с учетом разновеликих масштабов. Или несмотря... )))

Для "упорядоченного разума Ильича" ясно, что на данном этапе познания причин возникновения вселенной важен не результат, а процесс поиска. А вот "неупорядоченный разум Бобосо" и остальных верующих уже всё нашел. Завидую.

10.03.2019, 16:29

Ильич

Ильич

Цитата:
    Сообщение от Юлия Глухова
    Би! А были времена когда "адекватные рассуждения в духе здравого смысла" приводили к утверждению, что Земля плоская.

Причем, это утверждали именно верующие, тряся библией в качестве "неопровержимого доказательства"))), и сжигая на кострах тех, кто в этом сомневался.

Цитата:
    Это кто считает что вера равна знаниям))) Не смешите людей)))

Вот вы и не смешите! С каких это пор ваша глупая вера может быть равна знаниям? Она и для вас не равна... пока жареный петух не клюнет. Вот когда вам потребуется медицинская операция, вы заткнете вашей верой своё заднепроходное отверстие и поспешите к хирургу, вооруженному знаниями, а не верой. И если вам объяснят, что вон у того хирурга мрут под ножом 90% пациентов, но они тут же попадают в рай, ибо хирург верующий, а вон у того - неверующего, но знающего - те же 90% излечиваются, но потом должны еще лет сорок и дальше влачить бремя "проклятой" жизни, то не надо и гадать "из трех раз", к кому вы пойдете... Все прелести вашей веры прелестны исключительно вне реальной жизни. А в реальной ей грош цена.

Цитата:
    Я просто уверен и знаю, что Вы не увидите в своей жизни ни электрона ни Бога...

Насчет бога и сомневаться не приходится, а что касается электрона, то вы, по свойственной вам неряшливости мышления, упускаете то обстоятельство, что видеть можно не только глазами. Даже если мы не видим электрона, вследствие особенностей нашего зрения, мы "видим" его знанием. Нам известна его масса, размер, ряд свойств и т. д. Проще говоря, электрон существует в виде доказанного ФАКТА. А ваш бог - лишь в виде примитивной фантазии... Разницу ощутили?.. или как всегда?

10.03.2019, 17:07

Ильич

Ильич

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Цитата: Сообщение от b ... Да-да, все по лозунгу, "я не знаю, но я убежден!"...   Думаю, что вы тоже попадаете в эту группу... ))) Вы не знаете, сколько проживете, но убеждены, что долго. Вы не знаете, как к вам относится хорошенькая девушка, но убеждены, что нравитесь (не нравитесь) ей. Вы не знаете, что такое вера (в Бога), но убеждены, что занятие это постыдно как минимум. Вы не знаете многого, но убеждены, что знаете достаточно, чтобы уличать других в незнании.

И скроено неладно и сшито некрепко. Бобосо, ну как тут не пуститься в столь раздражающий и неудобный для вас "мелочный анализ", если всё вами написанное основано на столь поверхностных утверждениях?

"Вы не знаете, сколько проживете, но убеждены, что долго."
    Это не убеждение, это надежда.
    "Вы не знаете, как к вам относится хорошенькая девушка, но убеждены, что нравитесь (не нравитесь) ей."
    Да никто со здоровой психикой вовсе не убежден, нравится/не нравится ли он хорошенькой девушке, пока эта девушка не подаст "признаков жизни". А когда подаст, то мы уже говорим о знании, а не об убеждении... Очередной перевёртыш!  Я могу знать, нравится или не нравится МНЕ эта хорошенькая девушка, но нравлюсь ли я ЕЙ... знает только сама "хорошенькая дэвушка".
    "Вы не знаете, что такое вера (в Бога), но убеждены, что занятие это постыдно как минимум".
    Мы не знаем кто/что такое бог. А что такое вера в то, чего мы не знаем, мы знаем. Это -  глупость. По определению! 
    "Вы не знаете многого, но убеждены, что знаете достаточно, чтобы уличать других в незнании."
    Голословно. Если мы и "уличаем", то лишь в том, что оппоненты аргументируют свои "знания" не фактами, а верой. А вера ничего не стоит: на ваше "я верю!" я всегда возражу: "А я не верю!". И скажите мне, чем мой "аргумент" хуже вашего? Мы простоим целую вечность, как тот Иванушка с Бабой Ягой у избушки, топая ногой - и ни к чему не придем, аргументируя свою правоту верой. Веру - в задницу! Подайте факты! Если нет фактов, подайте хорошо обдуманную гипотезу. Но только не веру.

10.03.2019, 17:47

anat 740

anat 740

Цитата:
    Сообщение от Ильич
    то у меня тоже пропало желание общаться с этим типом, несмотря на то, что через несколько постов наш "Карлсон вернулся", забыв свое решительное нежелание общаться с атеистами, и... стал задавать свои бесчисленные вопросы всё тем же самым атеистам. На таких как Анат бисеру не напасёссся.

Ильич  -  как  же  я  рад  что  кончено  общение  и  именно  с  Вами.  Просто  счастье  какое-то  привалило  -  убийство  времени  и  бессмысленные  примеры  от автора  бессмертной  теории  самосборки .Хорошо  что  Вы  свое  слово  держите  и  на  меня  не  реагируете  -  и  я  избавлен  от  ответов  на  измышления   высокомерного  и  невыдержанного  псевдо-ученого. Cвои  опусы  Вы  назвали  бисером  ну  а  оппонентов  как  я  полагаю  -  свиньями  -  да  только  -  эти  доморощенные  примеры с  тенью  и  языками  - не только на  бисер - на  бижутерию не  тянут.  

10.03.2019, 18:22

anat 740

anat 740

Вроде и было объявлено перемирие - да  видно апломб и гонор  не  дают  возможности  Ильичу  -  даже  снизойти и пошутить на эту  тему  -  насколько  все  серьезно. ( Би  во  многих  постах  - реальнее  и  искреннее  ). Эту  религиозно-атеистическую  тему  - иначе  как  площадку  для  самоутверждения  воспринимать  уже не  получается. 

10.03.2019, 20:44

Boboso

Boboso
    Цитата:
    Сообщение от Ильич
    ... Мы ... ни к чему не придем, аргументируя свою правоту верой.

Помилуйте, Ильич, вы передергиваете.
    )))
    Я не аргументирую верой. 
    Я просто не верю вашему объяснению возникновения этого мира.
    Вы спрашиваете, почему, я вам отвечаю. 
    Не нужно мне объяснять, что я делаю это "неправильно". 

Уже дважды изложил в нескольких пунктах, о чем я спорю с вашим лагерем ("Ь" - привет!)
    Вы же постоянно скатываетесь к "процедурным" вопросам.

Недоказуемость каждой из двух позиций достаточно очевидна.
    )))

10.03.2019, 20:56

b

Цитата:
    Сообщение от anat 740
    Помнится  что  когда  я  только зашел на  форум  и  сказал что  человек  еще  знает  мало  -  ох  визгу  и  писку  было  и  от  Би  и  от  Ильича  -   да  как   вы  такое  могли  заявить  -  ( и перечисление  знаний - гипотез ) ,  и   это  мы  знаем  и  вот  это  и  еще  вот  это  .....Хорошо  что  хоть в  этом  сдвинулись с  мертвой  точки..

Ну и, я так понимаю, этот визг(перечисление знаний) не подействовал? Мне кажется вы эту фразу рассматриваете вне контекста. Там Святослав Ильичу сказал, мол атеисты все уже знают, им все ответы известны и ни о чем не размышляют больше, на что Ильич ответил этой цитатой. Таков был контекст. Ну ведь и правильно, у верующих есть ответы, а атеистам приходится их искать. Сравните скажем 3 столетие и 13. Тыща (!) лет прошло христианского общества. Конечно какое-то развитие шло, где-то в 13 веке родился известный математик Фибоначчи, приближалось возрождение, но из технических изобретений всего XIII века первым пунктом идет петля для застёгивания пуговиц изобретенная в Германии.

А ваша мысль была в другом контексте: человечество почти ничего не знает о мире, в котором живет и таким образом в этой бездне незнания прячутся боги, драконы, и мутанты черепашки ниндзя. Прячутся там и никогда оттуда не выныривают, чтоб не попадаться людям на глаза.

На это, ясное дело, я принялся пищать и визжать и даже составил список глобальных вопросов бытия, из которых большая часть оказалась отвеченными. Может быть я был там и не совсем корректен, но вам стоило бы тогда по свежим следам мне на это указать, оспорить мою точку зрения, а не просто запомнить, что я был с вами несогласен по этому пункту а потом подлавливать на противоречивых показаниях. Так бы полезнее диалог получился.

С тем, что многое предстоит узнать я совершенно согласен и сколько человек будет существовать, столько наверно и будет накапливать знания, хотелось бы конечно, чтоб не как в 13 веке, а побыстрей, но пуговицы тоже полезная вещь )

10.03.2019, 21:00

Ильич

Ильич

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Я не аргументирую верой.  Я просто не верю....

)))))

10.03.2019, 21:14

anat 740

anat 740

Цитата:
    Сообщение от b
    А ваша мысль была в другом контексте: человечество почти ничего не знает о мире, в котором живет и таким образом в этой бездне незнания прячутся боги, драконы, и мутанты черепашки ниндзя.

Не  правильно. Моя  мысль  была  -  что  человек  очень  мало  знает  о  микро и макро мире  -  поэтому  разговор  о  Боге  -  преждевременен. Жаль  что  за  столько  времени  дебатов  это  не  стало понятно.

10.03.2019, 21:15

Ильич

Ильич

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Уже дважды изложил в нескольких пунктах, о чем я спорю с вашим лагерем ("Ь" - привет!)

Проблема не в том, о чем вы спорите, а как. - Не приводя никаких доводов кроме "вы меня не убедили" и "я не верю". А когда вас спрашивают, - Почему это вас не убеждает? и Почему вы не верите? - то вы повторяете, что это вас не убеждает и вы в это не верите... Я почему-то ожидал от вас других контраргументов.

10.03.2019, 21:20

b

Цитата:
    Би! Я просто уверен и знаю, что Вы не увидите в своей жизни ни электрона ни Бога...))) Как, впрочем и все остальные....

"А это что? Вот Это что? Не..." электрон я вижу? ))

10.03.2019, 21:22

Boboso

Boboso

Цитата:
    Сообщение от Ильич
    ... Я почему-то ожидал от вас других контраргументов...

Искренне сожалею.
    )))
    Но если под этим можно подразумевать, что вы бы согласились с противной стороной, будь ее аргументация несколько "серьезней" (по аналогии - каждый врач мечтает остаться безработным), то это - вряд ли, не обманывайте себя.
    )))

10.03.2019, 22:04

Ильич

Ильич

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Но если под этим можно подразумевать, что вы бы согласились с противной стороной, будь ее аргументация несколько "серьезней"

А вы не подразумевайте, что бы я сделал, будь ваша аргументация несколько серьезней, а приведите эту аргументацию. Тогда и узнаете, соглашусь я с ней или не соглашусь.

10.03.2019, 22:10

Boboso

Boboso

Цитата:
    Сообщение от Ильич
    ... приведите эту аргументацию. Тогда и узнаете...

У меня нет другой аргументации.
    (((
    Да и нужна ли она?
    Ведь каждая из сторон убеждена в своей правоте "безаргументационно"...
    )))

Страницы: «« Первая | « [170][171][172][173][174][175][176][177][178][179][180][181][182] »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте. Если Вы зарегистрированный пользователь, авторизуйтесь:

Логин:
    Пароль:

Александров Владимир.
    На закате
    Александров Владимир. На закате
    Парошин Владимир.
    Двор в Аристарховском переулке
    Парошин Владимир. Двор в Аристарховском переулке
    Моисеева Лиана.
    Арлекин (из серии окно)
    Моисеева Лиана. Арлекин (из серии окно)
    Панасюк Наталья.
    Летний букет
    Панасюк Наталья. Летний букет
    Гарсия Луис.
    Горы
    Гарсия Луис. Горы
    Фомина Людмила.
    В Зальбургском саду
    Фомина Людмила. В Зальбургском саду
    Главная   Художники   Как купить картину   Как разместить работы   Подбор картин и работ   Интернет-магазин картин   Портреты на заказ   Оформление картин в рамы, багет   Практические советы   Новости культуры   Скидки   Форум   О нас, контакты   Друзья   Наши выставки   Рейтинг художественных сайтов   Конкурсы   Вывоз картин за границу   Наши партнеры   Политика конфиденциальности и защиты информации  

Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru
    ArtNow.ru: рейтинг сайтов Мы в Instagram Мы в Facebook