ArtNow — интернет магазин живописи и графики

Ваша корзина
Ваша корзина
Картинная галерея

Рощина-Егорова Оксана. Три плюс один

Рощина-Егорова Оксана.
Три плюс один

30000 руб. $464 / €415
Главная
Художники
Как купить картину
Как разместить работы
Подбор картин и работ
Портреты на заказ
Практические советы
Новости культуры
Скидки
Форум
О нас, контакты

Работа добавлена в корзину

Rambler's Top100

Для художников и пользователей
Логин:
Пароль:
  • Напомнить пароль
  • Разделы
    Жанры
    Стили и направления
    Топ10 художников
  • Помимо живописи
  • Мини-этюдник "на палец" своими руками.
  • Продам этюдник!
  • Растворить застывший акрил
  • Можно ли не проклеивать панель двп под масло?
  • Акриловые интерьерные (строительные) краски

• Рекомендуем

Кремер Марк.
    Красный сарай. Март

Кремер Марк. Красный сарай. Март

Панов Эдуард.
    Мандарины на кружевах

Панов Эдуард. Мандарины на кружевах

Джанильятти Антонио.
    Прекрасные пионы

Джанильятти Антонио. Прекрасные пионы

Чарина Анна.
    Старый кот. Двор на Арбате

Чарина Анна. Старый кот. Двор на Арбате

Фильченкова Елена.
    Чёрная жемчужина

Фильченкова Елена. Чёрная жемчужина

Аверченков Олег.
    Озеро и облака

Аверченков Олег. Озеро и облака

Гаппасов Рамиль.
    Гагаринский пер

Гаппасов Рамиль. Гагаринский пер

Александровский Александр.
    Синий мост. Санкт-Петербург. Зима

Александровский Александр. Синий мост. Санкт-Петербург. Зима

Севрюков Дмитрий.
    Портрет Дарьи

Севрюков Дмитрий. Портрет Дарьи

Симонова Ольга.
    Утро весны

Симонова Ольга. Утро весны

Аронов Алексей.
    Ловец снов

Аронов Алексей. Ловец снов

Медведев Игорь.
    Зима близко

Медведев Игорь. Зима близко

Форум сайта ArtNow.ru / Форум художников / Помимо живописи

Добавить ответСтраницы: «« Первая | « [133][134][135][136][137][138][139][140][141][142][143][144][145][146][147][148][149][150][151][152][153] » | Последняя »»
    12.12.2018, 20:05

anat 740

anat 740

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Здесь, на форуме, обсуждался вопрос мистического начала

Вторая  история,  связанная  со  средой  проживания  такая  -  квартиру  в  которой  живем  покупали  у  женщины  -  сказала что  жил  брат  -  чуткий  и  душевный  человек.  Сделали  все  под себя ,  въехали   - спится  отвратительно ,  то  воду  пьешь ,  то  кошмары  ,  то  беcсонница.  Вдруг  купил  книгу  - ,, Мораль в  блокадном  Ленинграде ,,  то  читаю  про  Таню  Савичеву  ,  то  про  первую  самую  жестокую  зиму  -  то  другие  материалы  по  блокаде.  И  опять  -  болтаем  с  соседями  -  говорим  мужчина,  положительный  -  говорят   -  да  квартиру  купила  его  мать  чтобы  уехать  из  Питера  -  а  она  пережила  блокаду  от и  до  -  и  говорить  об  этом  не  могла.  Вот- те раз  -  до сих пор я  маюсь  ночами  -  иду  на  форум ,  а  жене все  ужасы да  ужасы  -  обсуждали  продать  и  съехать  -  да  вроде  все  тихонечко  становится  -  легче  и  легче  -  не  знаю  приживемся  или  съедем .

12.12.2018, 20:36

anat 740

anat 740

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    При этом, во-первых, стараюсь блюсти цеховую солидарность,

Да  все-таки  хотел  для  себя  прояснить  -  цеховая  солидарность  -  это  что ?  Мы  солидарны со  своим  цехом  -  как  солидарны   медики , педагоги ,  чиновники ... Все  что  делается  нашим  цехом  -  хорошо ?   Не  посвященные   должны  это  не  читать  и  не  слышать   -  зачем  им  -   этакий   закрытый  элитарный клуб  -  это  правильно ?   Когда  медики  Вам  вторят  -   все  правильно ,  педагоги  -  все  по  инструкции  -   может  это  и  не  догма ?  Мы  всем  окружающим   вторим   -  это  замечательно  ( как  на  форумах ) ,  купите ,  -то  этот  обман   -  солидарность ?    Может  надо  все  пересмотреть ?

12.12.2018, 21:16

Boboso

Boboso

Цитата:
    Сообщение от anat 740
    ...цеховая  солидарность  -  это  что?...

В силу разных причин, в т.ч. информационного раздолья, многие неспециалисты полагают, что владеют сутью профессиональных вопросов. 
    Живопись уже давно не считается тайной за семью печатями (ну, как полеты на Луну, к примеру), обыватель считает, что он - "в теме".
    Но это не совсем так. Когда-то я уже излагал подробный разбор, как одни и те же понятия живописного ряда любителем и профессионалом понимаются по-разному.

Когда художников критикует любитель, это его право, моя реакция на это достаточно благодушна. Но если теми же словами, имея в виду те же недостатки, о художнике отзываются его коллеги-профессионалы, это меня несколько напрягает. Во-первых, так ли уж далеко ушел от критикуемого критик, во-вторых, элементарная вежливость как-то не предполагает обвинения в непрофессионализме и отсутствии каких-либо способностей к художественной деятельности.
    Вот это я и называю цеховой солидарностью.

12.12.2018, 23:45

Соловьев Алексей

Соловьев Алексей

Цитата:
    Сообщение от anat 740
    Алексей  -  Вы  то  про  всем  доствшуюсю свободу  вещаете  ( нет цензуры )  ,  то  пишете  что  свободы  никакой  нет  -  нигде  не  пускают  -  все-таки  есть  свобода  или  нет ? Я потерялся.

"Человек ищет свободы, в нем есть огромный порыв ксвободе, и он не только легко попадает в рабство, но он и любит рабство. Человек есть царь ираб ..."( Бердяев). - Вот видите, не только вы, но и Бердяев потерялся.

Вам это зачем, про свободу? Вы свои мечты о цензуре и запретах высказали. Вам к Пушкину за разъяснениями:
    "Паситесь, мирные народы!
    Вас не разбудит чести клич.
    К чему стадам дары свободы?
    Их должно резать или стричь.
    Наследство их из рода в роды
    Ярмо с гремушками да бич."

13.12.2018, 00:04

Соловьев Алексей

Соловьев Алексей

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Но если теми же словами, имея в виду те же недостатки, о художнике отзываются его коллеги-профессионалы, это меня несколько напрягает. Во-первых, так ли уж далеко ушел от критикуемого критик, во-вторых, элементарная вежливость как-то не предполагает обвинения в непрофессионализме и отсутствии каких-либо способностей к художественной деятельности. Вот это я и называю цеховой солидарностью.

То есть по-вашему критик должен что-то уметь делать лучше критикуемого? Глупость. Если вам сделали ремонт в квартире ракомнаперекосяк, то вы должны из "элементарной вежливости" молчать в тряпочку или восхищаться, потому, что путаете молоток с киянкой и гвоздь самостоятельно забить сможете только криво? 
    "Цеховая солидарность" иначе называется коррупцией и является уголовным преступлением. Не знали?

13.12.2018, 10:01

Boboso

Boboso

Цитата:
    Сообщение от Соловьев Алексей
    ...То есть по-вашему критик должен что-то уметь делать лучше критикуемого?...

Именно так.

В большинстве случаев, если вы не умеете что-то делать лучше незадачливых мастеров, то вы и не увидите их огрехов. 
    К примеру, нет у слушателя музыкального слуха, он и не заметит "ДО" верхней октавы вместо ДО-диеза...
    Ему и в голову не придет, что фигурист "не докрутил" какой-то там кульбит, а повар не добавил водки в уху, если критик не знаком с техникой фигурного катания или кулинарным делом. И поверьте, большинство зрителей не выносит авторского кино по той причине, что никогда не пробовали сделать что-то подобное.

Как уже говорил, ядом можно сделать и дистилированную воду, что уж говорить о цеховой солидарности в качестве коррупции...
    )))
    Но если рядом с вами кто-то прошел те же круги в постижении профессии, то негоже обвинять его в незнании азов, отсутствии вкуса, попрекать поедаемым хлебом.
    Все.

13.12.2018, 10:31

Герда Гофман

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Когда художников критикует любитель, это его право, моя реакция на это достаточно благодушна. Но если теми же словами, имея в виду те же недостатки, о художнике отзываются его коллеги-профессионалы, это меня несколько напрягает. Во-первых, так ли уж далеко ушел от критикуемого критик, во-вторых, элементарная вежливость как-то не предполагает обвинения в непрофессионализме и отсутствии каких-либо способностей к художественной деятельности.

в ответ 

Цитата:
    То есть по-вашему критик должен что-то уметь делать лучше критикуемого? Глупость. Если вам сделали ремонт в квартире ракомнаперекосяк, то вы должны из "элементарной вежливости" молчать в тряпочку или восхищаться, потому, что путаете молоток с киянкой и гвоздь самостоятельно забить сможете только криво? 

Мне кажется вы немного о разном...

Бобосо говорит, что если ты не в профессии, то критикуй сколько хочешь. Но если ты художник, т.е. в теме, то соразмерь свою критику со своим уровнем мастерства.

Алексей предлагает пример с дилетантом в ремонте, когда уместнее было бы рассмотреть критику ремонта с точки зрения другого строителя-профессионала. Что сказал бы он, видя ошибки предшественника? Если он сумеет сделать лучше, тогда критика оправдана, а если не сумеет, тогда лучше промолчать) Как делают, к примеру, стоматологи или парикмахеры, зная, что и сами могут не справиться) Такая у них профессиональная "этика".

Насколько я поняла Бобосо считает, что критика подражателя Вермеера, например, может звучать из уст того, кто сам пишет как Вермеер, а если критик на уровне Сафронова, то пусть лучше промолчит, сознавая и собственные недостатки), ну и так далее вниз по профессиональной лестнице. Что-то в этом есть, типа, моська лает на слона)

Хотя, я понимаю позицию Бобосо, но все же согласна с Алексеем, что цеховая солидарность это лицемерие, по меньшей мере, потому что молчать о другом из страха попасть самому под критику очень малодушно. Но кто настолько силен духом, чтобы самоотверженно встать под удар?
     А вообще, все вы интересные люди, только некоторые не очень добрые)) Извините, что вмешалась в разговор.

13.12.2018, 10:40

Герда Гофман

Вот с чем я полностью согласна, так это 

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Когда художников критикует любитель, это его право, моя реакция на это достаточно благодушна. Но если теми же словами, имея в виду те же недостатки, о художнике отзываются его коллеги-профессионалы, это меня несколько напрягает.

Действительно, любители критикуют часто в духе "мазня, дети так в детском саду..., да я сам так могу..." Профессиональная критика должна быть точной, детальной, по существу и, главное, доброжелательной. Ведь не врага же уничтожаешь, а все лишь высказываешь личное мнение.

13.12.2018, 10:40

anat 740

anat 740

Когда только пошли цветные принтер у нас один художник притащил в салон эту бумагу в небольшом формате. Девчонки продали как масло, кто-то принес домой, - обман вскрылся, пошел скандал.Подставили всех кто выставлялся.Это деятель тоже намекнул на дружеское расположение и солидарность.Или это уже что-то другое ?

13.12.2018, 11:21

Boboso

Boboso

Цитата:
    Сообщение от Герда Гофман
    ... Но если ты художник, т.е. в теме, то соразмерь свою критику со своим уровнем мастерства...

Точно!

Лучше и не скажешь.
    Спасибо.
    )))

13.12.2018, 11:33

Boboso

Boboso

Цитата:
    Сообщение от anat 740
    ...Подставили всех кто выставлялся...

Цеховая солидарность, как я понимаю, не предполагает сокрытие мошенничества, лицемерные комментарии или политику "и нашим и вашим".

Этический закон в данном случае превалирует над цеховым.

Но уважительное отношение (иерархия = (мастерство + усилия + результаты) х время) должно сохраняться...

13.12.2018, 12:04

b
    Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Именно так. В большинстве случаев, если вы не умеете что-то делать лучше незадачливых мастеров, то вы и не увидите их огрехов. 

В чем-то конечно можно согласиться. Но все татки это так не работает. Скажите это профессиональным художественным критикам. Скажите это Николасу Сероте. Пусть им станет стыдно.

Цитата:
    соразмерь свою критику со своим уровнем мастерства...

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Точно! Лучше и не скажешь. Спасибо. ))

Так уровень мастерства это все-таки объективный показатель? Тогда почему бы не покритиковать некоего художника за несоответствие уровня его мастерства с его положением в обществе?

13.12.2018, 12:06

b

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Но уважительное отношение (иерархия = (мастерство + усилия + результаты) х время) должно сохраняться...

А с Баскией что?

13.12.2018, 12:30

Герда Гофман

Цитата:
    Сообщение от b
    Так уровень мастерства это все-таки объективный показатель? Тогда почему бы не покритиковать некоего художника за несоответствие уровня его мастерства с его положением в обществе?

Это нелепость какая-то... 
    Никакой связи между уровнем мастерства и положением в обществе нет и быть не может. Даже примеры приводить не надо. В вашем вопросе надо переадресовать претензию с художника на общество. Это общество обеспечивает положение художника уровнем своих запросов, а не его мастерством, если мы о непонятном возвеличивании посредственностей.

13.12.2018, 12:55

Boboso

Boboso

Цитата:
    Сообщение от b
    А с Баскией что?

А что с ним?

Если бы был жив, было бы лучше...

В моей шкале ценностей (никому не навязываю) в формуле иерархий он малозаметен:
    - мастерство - не могу его оценить;
    - усилия - были; определялись успехом;
    - результаты - не могу их оценить;
    - время - недолго.

Результат невысок.
    (((

13.12.2018, 13:01

Соловьев Алексей

Соловьев Алексей
    Цитата:
    Сообщение от anat 740
    Когда только пошли цветные принтер у нас один художник притащил в салон эту бумагу в небольшом формате. Девчонки продали как масло, кто-то принес домой, - обман вскрылся, пошел скандал.Подставили всех кто выставлялся.Это деятель тоже намекнул на дружеское расположение и солидарность.Или это уже что-то другое ?

Это уголовка. Мошенничество и покрытие преступления.

Цитата:
    Сообщение от Boboso
    Цитата: Сообщение от Соловьев Алексей ...То есть по-вашему критик должен что-то уметь делать лучше критикуемого?... Именно так.

Сообщение от Герда Гофман
    соразмерь свою критику со своим уровнем мастерства...
    Цитата:
    Сообщение от b
    А с Баскией что?

Назрел вопрос к уважаемой публике:  мог ли Баския критиковать Леонардо, обладая гораздо меньшим уровнем мастерства, при том, что его работы иногда продаются дороже леонардовских?

13.12.2018, 13:22

b

Цитата:
     Это нелепость какая-то...  Никакой связи между уровнем мастерства и положением в обществе нет и быть не может. Даже примеры приводить не надо.

На чем основано это прекрасное утверждение? Оно только к художникам относится или вообще - нет никакой связи между компетенцией и положением в обществе? 

Цитата:
    В вашем вопросе надо переадресовать претензию с художника на общество. Это общество обеспечивает положение художника уровнем своих запросов, а не его мастерством, если мы о непонятном возвеличивании посредственностей.

Так я вроде не пришел к художнику в мастерскую и не сказал: Коля, фиговые у тебя картины, рисуй лучше, старайся! Я бы и не стал это делать, зачем обижать человека? Нет, я говорю обществу свое аргументированное мнение, что художник не тянет на то место, которое ему общество отвело, не соответствует, есть кандидаты лучше. И таким образом пытаюсь восстановить справедливость. Критики, тоже так не делают, они пишут в журналы.

И мне было бы интересно узнать, как же вы, дорогая Герда, предлагаете переадресовать претензию к обществу в практическом смысле, надеюсь вы поясните, что имели в виду.

13.12.2018, 14:11

b

Цитата:
    Назрел вопрос к уважаемой публике:  мог ли Баския критиковать Леонардо, обладая гораздо меньшим уровнем мастерства, при том, что его работы иногда продаются дороже леонардовских?

Мог бы если бы даже не продавался дороже. (Любой может критиковать кого угодно. Затыкать рты в стиле "сперва добейся" не нужно). Другое дело, что у них слишком уж разные направления творчества, так что и критиковать возможно практически нечего было бы.

13.12.2018, 15:34

Герда Гофман

Цитата:
    Сообщение от b
    На чем основано это прекрасное утверждение? Оно только к художникам относится или вообще - нет никакой связи между компетенцией и положением в обществе? 

Уважаемый Би, конечно это относится именно к художникам, мы же не столяров выше обсуждали? И именно у художников такой связи не наблюдается. Некоторые гениальные художники умерли нищими и непризнанными, став известными и продаваемыми лишь после смерти или так и оставшиеся непризнанными. Некоторые художники с сомнительным уровнем мастерства процветали и процветают сейчас, пользуются "незаслуженной" славой, не благодаря своему непревзойденному мастерству, а в силу иных, не относящихся к искусству, причин. Примеры известны всем, не буду занимать место перечислением.

И, конечно, критиковать может кто угодно кого угодно, главное не быть при этом злобным, а иногда и смешным в сравнении с критикуемым. И, мне кажется, критики делятся на две категории: желающих критикой помочь достичь более высокого уровня (к живущим ныне) и озлобленных или высокомерных, желающих уязвить или показать свое превосходство, часто мнимое. Критиковать ушедших из жизни, по-моему, вообще не имеет смысла. Хотя в этом случае все тоже зависит от личности критика. Все дозволено, ничто не истинно)

13.12.2018, 17:19

Boboso

Boboso

Цитата:
    ... мог ли Баския критиковать Леонардо...

Продублирую ответ Герды:
    Цитата:
    ... И, конечно, критиковать может кто угодно кого угодно...

Закралось сомнение - как сильно расстроился бы Леонардо, узнай он, что его критикует сам Баския?
    )))

Страницы: «« Первая | « [133][134][135][136][137][138][139][140][141][142][143][144][145][146][147][148][149][150][151][152][153] » | Последняя »»

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте. Если Вы зарегистрированный пользователь, авторизуйтесь:

Логин:
    Пароль:

Комарова Елена.
    Юбки- шопеновки
    Комарова Елена. Юбки- шопеновки
    Дерябин Евгений.
    Половодье в Коренной
    Дерябин Евгений. Половодье в Коренной
    Кукуева Светлана.
    Яхты. Греция, о. Кефалония
    Кукуева Светлана. Яхты. Греция, о. Кефалония
    Жуков Фёдор.
    Банковский мостик в заснеженной дымке
    Жуков Фёдор. Банковский мостик в заснеженной дымке
    Вырвич Валентин.
    Осенние аллеи
    Вырвич Валентин. Осенние аллеи
    Пушина Татьяна.
    Букет в холодных тонах
    Пушина Татьяна. Букет в холодных тонах

О нас, контакты    Наши выставки    Рейтинг художественных сайтов    Конкурсы    Интернет-магазин картин   Политика конфиденциальности   

Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru
    ArtNow.ru: рейтинг сайтов Мы в Instagram Мы в Facebook