Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Вопрос к профессиональным художникам. Хочу купить как можно более дорогой холст и краски

02.03.2019,
14:31
Proshka
Proshka

Константин, добрый день.
Один неглупый и способный художник как то мне сказал: "Володя, спокойно пиши красками ЗХК "Мастер-класс" на Оршанском льне". Если получится шедевр - реставраторы найдут возможность сохранить его на века"
Он был не прав?

02.03.2019,
15:37
b

Оршанский лен от бельгийского/французского/итальянского, отличается думаю только своей корявостью (ну и ценой в 100 раз меньшей), тут грунт будет более важным фактором. Между прочим у меня на очень понтовом холсте из бельгийского льна с масляным грунтом появились какие-то неровности, просто от того что он год простоял где-то у стенки. Я его намочил, так только хуже стало )) (никому не советую мочить лен).

Краски мастер класс - нормальные, кое-где обманывают и подсовывают не тот пигмент, что заявлен, но в общем на лет 50 при музейном свете можно рассчитывать думаю.

В общем если краски нравится и неаккуратность нитей холста не смущает, то все путем.

А вообще, если формат небольшой, качественная фанерная панель, укрепленная деревянными планками будет надежней мне кажется.

02.03.2019,
21:08
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Ну это как "мочить"!!? Одно дело попрыскать распылителем на расстоянии 50-70 см, вполне себе увлажнится и натянется без всяких клиньев, а если мокрой тряпкой....то беда конечно.
Посмотрел интервью старого Кугача, который Юрий Петрович, академик живописи, уже покойный, так он был убежденный сторонник холста на фанере, двп, оргалите, так как считал, что ни хороших подрамников, ни хорошего холста не бывает.
И я тоже перешел на это в разумных размерах.(Макс. 50Х70). Преимуществ масса. И главные - живучесть при перемещениях, удобство хранения, стойкость при перепадах темп/влажность. Ну и дешевле. А также возможность со временем отпилить ненужное. :-)

02.03.2019,
23:48
b

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Ну это как "мочить"!!? Одно дело попрыскать распылителем на расстоянии 50-70 см, вполне себе увлажнится и натянется без всяких клиньев, а если мокрой тряпкой....то беда конечно.

Ну попрыскал распылителем, но видно переборщил. Проблема еще в том, что холст намокает неравномерно, а под подрамником остается сухим.

Цитата:
Посмотрел интервью старого Кугача, который Юрий Петрович, академик живописи, уже покойный, так он был убежденный сторонник холста на фанере, двп, оргалите, так как считал, что ни хороших подрамников, ни хорошего холста не бывает. И я тоже перешел на это в разумных размерах.(Макс. 50Х70). Преимуществ масса. И главные - живучесть при перемещениях, удобство хранения, стойкость при перепадах темп/влажность. Ну и дешевле. А также возможность со временем отпилить ненужное. :-)

Ну все верно. За рубежом почти на всех ресурсах мнение, что твердая основа для масла гораздо лучше холста на подрамнике, который мало того что пальцем можно испортить, да болтается туда сюда, да еще и растягивается и сжимается от перепадов влажности и вообще живет своей жизнью. Отсюда трещины и отслоения.

03.03.2019,
12:38
Юлия Глухова

У холста на подрамнике лишь одно преимущество... когда он станет ветхим, то со старого холста легче перенести живопись на другой холст...))) Конечно, если еще не все осыпалось...)))

03.03.2019,
20:16
seng
seng

Цитата:
он был убежденный сторонник холста на фанере, двп, оргалите

Наверное, под дождь со своим двп ни разу попадал... Вспомните, когда покрутит...

Цитата:
Сообщение от b
За рубежом почти на всех ресурсах мнение, что твердая основа для масла гораздо лучше холста на подрамнике

Они, что до сих пор на досках рисуют? Передовые технологии - нанолевкас ))
Святая простота - как будто и не было ничего... пусть продолжают, их ждут великие открытия.

03.03.2019,
21:09
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от seng
Наверное, под дождь со своим двп ни разу попадал... Вспомните, когда покрутит...

А что академику живописи под дождём со своими работами делать? Это вы, молодые-длинноногие, куда вас там носит, там ирешайте проблемы выживания работ под проливным дождём. Хотя, глупо про дождь и работы. И что покрутит? Зачем вы это?

Цитата:
Сообщение от seng
Они, что до сих пор на досках рисуют? Передовые технологии - нанолевкас )) Святая простота - как будто и не было ничего... пусть продолжают, их ждут великие открытия.

Кто "они"? Вы что тут, про "особый путь?"
В церковь сходите, на иконы взгляните. Доска. Есть и левкас и темпера, и даже масло! Стоит как лом....Только копоть от свечей счищай не ленись.

03.03.2019,
22:56
seng
seng

Цитата:
Хотя, глупо про дождь и работы. И что покрутит? Зачем вы это?

Цитата:
В церковь сходите, на иконы взгляните. Доска. Есть и левкас и темпера, и даже масло! Стоит как лом....Только копоть от свечей счищай не ленись.

Что ты повсюду всякую ерунду пишешь, неуч? Надоело видеть.
Как там масло с водой? - или уже с водкой начал смешивать?
Купи краски в коробочке и крась дальше на картонках, двп, можешь на досках, хоть на заборе - для твоих шедевров без разницы.

03.03.2019,
23:06
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от seng

Что ты повсюду всякую ерунду пишешь, неуч? Надоело видеть. Как там масло с водой? - или уже с водкой начал смешивать? Купи краски в коробочке и крась дальше на картонках, двп, можешь на досках, хоть на заборе - для твоих шедевров без разницы.

То, что ты хам из полтавы-щепетовки было видно по твоим раскрашенным открыткам типа крым. Ну а сейчас проявился эпистолярно.

24.05.2021,
19:26
Марина Чайкина
Марина Чайкина

Работы seng красивые. А импрессионизм меня не впечатлил, фотореализм лучше.
Краски мне понравились масляные водорастворимые Georgian, другими рисовать стало неинтересно. Не знаю, насколько они долговечны, но фирма солидная - DALER ROWNEY, надеюсь, качественные.

24.05.2021,
20:11
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от ariskpriest
Просто интересно, какими холстами и красками пользуются современные художники, НО только которые попали на крупные выставки или в музеи. Какой эталон качества?

я лет 30 пользуюсь х\б холстами, но в крупных выставках не участвовал, такша мой пример вам не годится)))

25.06.2021,
12:34
Марина Чайкина
Марина Чайкина

Реставратор Михаил Леонидов пишет:
Хлопок для живописи 
https://hudozhnik-restavrator.ru/dvunitka-dlja-zhivopisi-holst.html

что хлопковые холсты через 30-35 лет начинают рассыпаться.
А у меня почти все недоделанные картины и те, что я раньше рисовала, на хлопковой 2-нитке. Как у вас те картины, что вы 30 лет назад рисовали? Может быть, т. Леонидов сгущает краски?

25.06.2021,
20:42
Konstantinus
Konstantinus

Цитата:
Сообщение от Марина Чайкина
Может быть, т. Леонидов сгущает краски?

Нет, не сгущает. Так оно и есть. Верит кто, или нет-значения не имеет. ЛЁН-это самый хороший материал.
Хлопок очень быстро разрушается.

27.06.2021,
17:56
Марина Чайкина
Марина Чайкина

А льняная мешковина\бортовка подходит в качестве холста?

27.06.2021,
19:18
Larisab

подходит, только проклевать непросто, большие дырки между нитями

28.06.2021,
00:19
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от Konstantinus

Нет, не сгущает. Так оно и есть. Верит кто, или нет-значения не имеет. ЛЁН-это самый хороший материал.
Хлопок очень быстро разрушается.

Из-за своей высокой прочности, лен используется для печати денег в США. Американские доллары содержат
почти 25 % льняного волокна.  
А кто-то думает, что доллар не прочная валюта.)

28.06.2021,
07:31
Goldstein

Цитата:
Проконсультирую за деньги - 5000 р. пишите в личку

Ха-ха-ха:))))

28.06.2021,
08:21
Goldstein

Я не считаю себя настоящим профессиналом, ибо не заканчивала ни училищ, ни худ.академий.. Но училась - в оффлайне, сейчас в онлайне, и пробую разные материалы. Если читаете на английском, забейте best oil painting colors, получите много хороших разборов, включая описание свойств - так можно будет представить, что может подойти именно Вам.
В целом, краски условно делятся на "студенческие" и "профессиональные". Вы явно хотите пренебречь первыми...
Я могу рассказать о нескольких фирмах, которыми пользуюсь сама. Во-первых, голландский производитель Talens - у меня есть и "студенческая" серия, и та, что считается студенческой ("Ван Гог"), но я с этим не очень согласна... пигменты там яркие, красивые и разные, хотя, конечно, наверняка синтетические. В плане соотношения цены и качества они мне очень нравятся.. Но у Вас другая цель.
В статьях о "лучших красках" постоянно фигурирует фирма "Сенелье", так что я как-то купила две большие тубы самых моих ходовых цветов... Осталась в недоумении, ибо краска ведет себя почти как акрил - быстро сохнет на палитре, да и цвета.. Один норм, а второй никак не соответсвует по названию тому оттенку, который был мне нужен (Ван Дэйк Браун)... Возможно, это какая-то особая серия этой фирмы, даже не студенческая а.. непонятная, потому что цена была невысокой.. В общем, если видите недорогой Сенелье - не покупайте, а дорогой котируется..
Долго я мечтала приобрести что-то из "самых крутых", особенно Old Holland, почему-то именно он казался мне "самым-самым" - думаю, из-за ассоциаций м "голландцами", типа приобщиться, хорошиий маркетинговый ход производителей.. Где "Старые голландцы", а где какой-то непонятный Вилльямсбург, Гэмблин или Блокс:)). Несколько месяцев назад, наконец, приобрела, 9 небольших туб Old Holland и одну - на пробу - Вилльямсбург.. Old Holland мне нравится - пигменты очень насыщенные, текстура погуще, чем у моих обычных Таленсов. Насколько они "натуральные" и устойчивые в веках - не знаю, не считаю, что мои работы настолько гениальны, что об этом аспекте нужно думать. Но работать ими мне нравится. Но особенно удивил Вилльямсбург - у него какая-то особая текстура, вроде как у сливочного масла, а не растительного.. и по ощущениям, на готовой работе он будто больше блестит.. Лаками я не пользуюсь, так что эта разница видна на контрасте. Теперь любопытно попробовать еще что-то от этой фирмы, понять - это случайность для этого цвета (ван Дэйк Брайн) или у всех такая текстура...
А вообще-то, считаю, что не в красках и не в цене на них дело.... Можно детским цветным карандашом нарисовать шедевр, а вот Самые Дорогие Краски шедевра никак не гарантируют....

28.06.2021,
08:27
Марина Чайкина
Марина Чайкина

Цитата:
Сообщение от Larisab
подходит, только проклеивать непросто, большие дырки между нитями

На этой бортовке отверстия очень мелкие, только на просвет видно. И нитки тонкие, но уплотнения попадаются.

28.06.2021,
11:13
Ильич
Ильич

Цитата:
Сообщение от Goldstein
Я могу рассказать о нескольких фирмах, которыми пользуюсь сама.

Рассказать вы, конечно, об этом можете, но было бы нелишне вам сначала почитать, какие горы текстов уже были написаны на форуме на эти темы.

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Махнач Валерия
Гладиолусы на веранде
Махнач Валерия. Гладиолусы на веранде
25000 р.
Комарова Елена
Балет I
Комарова Елена. Балет I
130000 р.
Олигеров Александр
Моя переписка с Энди Уорхалом
Олигеров Александр. Моя переписка с Энди Уорхалом
354900 р.
Чистяков Всеволод
Карельский пейзаж
Чистяков Всеволод. Карельский пейзаж
3500 р.
Абат-Черкасов Владимир
Золотой ключик
Абат-Черкасов Владимир. Золотой ключик
32000 р.
Гарсия Луис
Утренний рейс
Гарсия Луис. Утренний рейс
120000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Конкурсы Политика конфиденциальностиО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2021 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru
Мы в Instagram Мы в Facebook

Работа добавлена в корзину