Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Вопросы по подготовке двп(хдф) к живописи маслом

1 2 »
12.05.2017,
12:00
Сидоров Михаил


Всем здоровья!
Я не профессионал, просто... мазила. Рисую на картоне,двп. Есть такие вопросы:
1. надо ли проклеивать картон(двп) перед грунтовкой покупным грунтом?
2. как нанести грунт ровно (люблю гладкие поверхности)?
3. можно ли рисовать по окрашенной поверхности хдф (окрашены с одной стороны... похоже на акриловый лак)?
... и еще... двп ругают за деформацию... почему не рисуют на планшетах (только эскизы)? ДВП наклееный на деревянную раму не изгибается и не коробится.
В интернете ничего об этом не нашел (плохо искал, наверное ). Спасибо. )))

12.05.2017,
12:30
АннаАнна
Удалено модератором форума
12.05.2017,
14:03
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Михаил, всё зависит какими красками будете писать. Если масло, то обязательно проклеить, а потом грунтовать, причем с двух сторон(меньше коробится) Так же можно наклеить картон на двп, а потом проклеить и загрунтовать, при этом на другую сторону нужно наклеить бумагу для нивелирования деформации...

12.05.2017,
15:03
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Сидоров Михаил
...Есть такие вопросы...

Вот здесь перетирали уже во всех подробностях: ДВП и холст на ДВП: наклейка, деформация, сохранность и все вопросы.
В основном про ДВП, но принципиальной разницы с картоном нет.

12.05.2017,
21:33
Сидоров Михаил

Цитата:
Сообщение от NikeM
Вот здесь перетирали уже во всех подробностях: ДВП и холст на ДВП: наклейка, деформация, сохранность и все вопросы.




Прочел.... всю тему... нет ответов на мои вопросы. Обсуждается приклейка холста на ДВП.
Холст не нужен! О-О Извините.

12.05.2017,
21:40
Сидоров Михаил


Для чего проклеивать картон. Он же не дырявый?
Можно покрасить ХДФ ( это МДФ высокой плотности) фасадной акриловой краской с двух сторон и торцы... Дачи красят.. мороз и солнце, дождь ничего не делается... Тогда вопрос... Нужен ли грунт на акрил? ))))

13.05.2017,
06:51
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Пользуясь двп с двух сторон гладким. Проходу его наждачей по кругу, чтоб смолистость снять. Потом грунт глубокой пропитки с обоих сторон. Потом лицевую сторону зучищаю и снова глубокий грунт. (Такой грунт лучше для двп чем клеи желатиновые. Клеи отслаиваются от двп при грунтовании и не дают изоляции от влаги, ворсинки набухают и поверхность становится причудливо рельефной. Об этой неровности речь?) Грунтую с краскапульта, поверхность получается мелкорельефной, если уж совсем гладко то шестисотой шкуркой пройти. Пока не было краскапульта красил валиком потом шкурил, кисть она сильно полосит.

Есть алкидные грунты, от них не набухает двп, ими проще и быстрее. Но фик их знает как они пригодны для живописи, в принципе для учёбы можно, сразу не отвалится.

13.05.2017,
06:58
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82

А к стати бумагу пропитываю глубоким грунтом, и потом карандашами рисовать одно удовольствие, ризинкой можно тереть сколько понадобиться - бумаге ничего не делается...)))

13.05.2017,
12:25
Сидоров Михаил


Да, думал про глубокий грунт... я дверь менял (межкомнатную)... обычная, деревянная окрашенная... ей лет 50 уже... краска как новенькая (после помывки )... и фиг ты ее отдерешь от древесины...
Перехожу на новый уровень... был МАЗИЛА... стал МАЛЯР )))))))))))))

13.05.2017,
12:41
Сидоров Михаил


Я пробовал наносить покупной грунт (Сонет) валиком, кисточкой, губкой, мастихином и шпателем.... не нравится!!!!
Губкой и валиком - пузырится, кисточкой (на 2-3 слоя в разных направлениях) - получается структура холста... и еще... ХДФ довольно плотная штука, этот грунт плохо сцепляется с поверхностью (не пропитывает)... мне, кажется, он осыпется, через какое-то время, вместе с краской... Жидкий (глубокий) будет хорошо... наверное ))))

13.05.2017,
12:41
Сидоров Михаил


Я пробовал наносить покупной грунт (Сонет) валиком, кисточкой, губкой, мастихином и шпателем.... не нравится!!!!
Губкой и валиком - пузырится, кисточкой (на 2-3 слоя в разных направлениях) - получается структура холста... и еще... ХДФ довольно плотная штука, этот грунт плохо сцепляется с поверхностью (не пропитывает)... мне, кажется, он осыпется, через какое-то время, вместе с краской... Жидкий (глубокий) будет хорошо... наверное ))))

13.05.2017,
15:08
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Сидоров Михаил
...нет ответов на мои вопросы... ...Холст не нужен...

Проблемы одинаковые. Что при наклейке холста, что при грунтовке ДВП/картона главной проблемой является то, что основу коробит и выгибает. Приклеивание к раме от этого не спасает.
Если нужна абсолютно гладкая поверхность, используйте левкас. Как им пользоваться можно узнать на ресурсах для иконописцев.
Или работайте на бумаге, которую можно натянуть на планшет традиционным способом, разок проклеить и пару раз жидко загрунтовать, что бы масло не пропитывалось насквозь. Готовую работу можно переклеить на картон, ДВП, фанеру, холст.
Для того что бы акриловый грунт хорошо ложился на гладкую сторону ДВП поверхность достаточно слегка зашкурить. Однако, гораздо проще просто проолифить один-два раза, после чего можно спокойно работать маслом...

13.05.2017,
16:29
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Не так уж сильно коробит и выгибает. Грунтовать нужно со всех сторон. И толщину подбирать, 50 х 70. 60х80 беру 6 мм . Попробуйте таировский грунт, он шлифуется хорошо, у них и левкас есть.
А про олифы не подумал, я ж после акрилами работаю, от вонючек голова болеет))(
Так что же получается на двп можно сразу маслом ток зашкурить сначала?

13.05.2017,
18:51
NikeM
NikeM

Цитата:
Сообщение от ВАСИЛЬ82
...получается на двп можно сразу маслом ток зашкурить сначала?..

А в чём проблемы-то? Холст грунтуют, что бы масло ткань не пропитывало, а в случае с ДВП это не имеет значения – красят же дерево без акриловых грунтовок. Более того, если олифить, то ДВП даже шкурить не надо...

13.05.2017,
21:45
seng
seng

Коля, если двп олифить, то море олифы пойдет. Сохнуть будет дня три минимум, а вонять будет максимум.
При этом почем-то поднимается ворс, гладенько не будет. И самое противное, что даже после обильной пропитки все равно будет сильно тянуть масло. Надо еще раз олифить.
Как-то делал, не для живописи, но запомнил навсегда.
Вообще двп материал не очень, по известной причине - его запросто может повести, искривить, а исправить эту бяку.. ну весьма не просто.
Кроме этого он тяжелый, на этюды, в дорогу не потягаешь. Даже картон напрягает, а уж такая фанерина годится только как подкладка - планшет для бумаги.
Не советую с ним работать - балуйтесь на проклеенной бумаге - удобно и выкинуть не жалко.

13.05.2017,
21:49
seng
seng

Добавлю, для миниатюрок - конечно годится.
Предварительно шкурить, кстати, не обязательно.
Годится любой грунт или клей, главное нанести его с двух сторон.

13.05.2017,
23:47
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от seng
...если двп олифить, то море олифы пойдет...

Пропитывать не надо – один слой положил, высушил, потом ещё один слой. Ну, и пару капель лака помогут высохнуть быстрее. С лаком, кстати, можно не олифу, а масло использовать – тогда вонять не будет.
Но по большому счёту, ДВП – таки не самый лучший материал для живописи. Лучше уж картонки использовать, если надо попроще и подешевле или же настоящее дерево (столярный щит, например) с левкасом, если хочется с понтами и по-богатому.

16.05.2017,
07:56
Сидоров Михаил


да, двп - не лучший материал, с холстом проблем еще больше... да и с любым другим материалом надо повозиться...
... и еще, не в обиду, который раз слышу... "и выкинуть не жалко" ЖАЛКО!!!! ))))

16.05.2017,
08:01
Сидоров Михаил

Я "тихоня", рисую картинку и месяц, и три... и выкинуть, и еще три месяца, чтобы выкинуть... ))))) и т.д.

16.05.2017,
08:11
Сидоров Михаил

Один человек (телемастер) сказал "Я слишком ленив, чтобы делать одну и ту же работу несколько раз и не так богат, чтобы работать бесплатно по-гарантии. Поэтому стараюсь делать сразу хорошо."

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Дуринян Ашот
Пушкинский домик
Дуринян Ашот. Пушкинский домик
12500 р.
25000 р.
-50%
Захаров Евгений
Утро в Эдеме
Захаров Евгений. Утро в Эдеме
350000 р.
Джанильятти Антонио
Колокольчики
Джанильятти Антонио. Колокольчики
30000 р.
Веселкова Ольга
Белые пионы
Веселкова Ольга. Белые пионы
8000 р.
Моисеева Лиана
Дерево счастья и любви
Моисеева Лиана. Дерево счастья и любви
17000 р.
Когай Жанна
Морское созерцание
Когай Жанна. Морское созерцание
45000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину