Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Современное искусство.

14.06.2017,
05:31
Larisab


Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
Если уж на то пошло, Larisab, то и Вам будет не совсем комфортно с кистями и холстом без электроприборов и пр..


Как буквально вы все понимаете, до чайников и других электроприборов.
Отключение света - это образное выражение, для упрощения, поэтому расшифрую:
Речь идет о хранении. Длительном хранении, возможно на века, если проводить аналогию с "живой" живописью.
Хранение электронных данных давно налажено, оцифровывают фотографии картин, сканируют книги, и т.д., хранят на серверах. НО, есть маленькое но, доступ к облаку, к любому сайту и платным аккаунтам на нем, могут перекрыть в любой момент (и таких случаев немало). У меня вся семья программисты, кое кто работает у одного из основных провайдеров, прекрасно знаю, как это делается. Обстановка такая, что все идет к тому, что введут "великий китайский файервол", отключат от протокола свифт, и накрылся доступ к картинам (хотя можете хранить на дисках, флешках и пр., но они сыпятся периодически )))) и деньгам. Речь, конечно, идет не о настоящих странах, а о наших многострадальных снгешных. так что Юргену можно не переживать, а вот нам п...ть по 21 век - смешно.

14.06.2017,
05:39
Веретельников Константин
Веретельников Константин

ойфсёооо....

14.06.2017,
07:53
Юлия Глухова

В общем понятно -храните современное искусство в разных корзинах! )))

14.06.2017,
08:10
Larisab


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
В общем понятно -храните современное искусство в разных корзинах! )))


Знаете, Станислав, я оставила ноут в такси (ненастоящем), и конечно же, мне его не привезли обратно, хотя высаживали возле частного дома. На ноуте было огромное количество нужной и эксклюзивной информации, но наиболее жалко было потерять кучу фото из Италии, они утеряны безвозвратно. Я лучше многих знаю, как теряются и летят диски, сидюки, флешки, и прочие носители. Самое надежное хранение в облаке, но об этом я уже писала выше.
Электронная живопись - это вообще куча условностей, начиная от просмотра на сраном мониторе с искажение цветов относительно авторского монитора и кончая проблемой с распечаткой на материальный носитель, там тоже искажение цветов.
Так что нет ничего лучше натуральной, "ламповой" живописи, созданной традиционными материалами на традиционном основании.

14.06.2017,
08:22
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Larisab
Знаете, Станислав, я оставила ноут в такси (ненастоящем), и конечно же, мне его не привезли обратно, хотя высаживали возле частного дома. На ноуте было огромное количество нужной и эксклюзивной информации, но наиболее жалко было потерять кучу фото из Италии, они утеряны безвозвратно. Я лучше многих знаю, как теряются и летят диски, сидюки, флешки, и прочие носители. Самое надежное хранение в облаке, но об этом я уже писала выше. Электронная живопись - это вообще куча условностей, начиная от просмотра на сраном мониторе с искажение цветов относительно авторского монитора и кончая проблемой с распечаткой на материальный носитель, там тоже искажение цветов. Так что нет ничего лучше натуральной, "ламповой" живописи, созданной традиционными материалами на традиционном основании.


вЫ вообще всерьёз это говорите, или у вас просветление? Любое изделие, в том числе предметы искусств, можно потерять, сломать, сжечь, уничтожить и предать анафеме, так какая разница где и что хранить? Сколько предметов искусства осталось только в памяти или на фото? Подумайте и перестаньте кичиться своей неприязнью к своей же работе(сами выбрали) и прочим железякам и кампютерам...

14.06.2017,
10:50
Larisab

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
вЫ вообще всерьёз это говорите, или у вас просветление? Любое изделие, в том числе предметы искусств, можно потерять, сломать, сжечь, уничтожить и предать анафеме, так какая разница где и что хранить? Сколько предметов искусства осталось только в памяти или на фото? Подумайте и перестаньте кичиться своей неприязнью к своей же работе(сами выбрали) и прочим железякам и кампютерам...


Да я вообще не вам отвечала, и не собираюсь далее, вашу неприязнь к своим бывшим не нужно переносить на посторонних женщин, а ваши понятия о моей работе тем более смешны тем, что вы не только не понимаете предмет, о котором написано, но и домысливаете то, что вам не удалось понять, своими представлениями, видимо сложившимися при прочтении сайта "я плакал".

14.06.2017,
10:54
Larisab

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
или у вас просветление?


и вы так часто говорите про просветление, что можно подумать оно вас посещает иногда, после очередного делирия.

14.06.2017,
12:42
Веретельников Константин
Веретельников Константин

пацталом! )))

14.06.2017,
22:49
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
15.06.2017,
02:21
Larisab

Понятно, Юрген, вот только ноут я с собой не таскаю обычно, это был редкий случай. Раньше я таскала с собой, так как обслуживала клиентов и нужно было, чтобы был под рукой. SSD, возможно надежнее, этих я себе еще не завела, нет нужды. А что скажете про цветопередачу, что мы видим не так, как написал картину художник?

15.06.2017,
02:51
Larisab

Ссд диски - очень быстрые, про надежность и хрупкость не знаю, но они очень дорогие, я лучше эти деньги на краски и этюдники потрачу.

15.06.2017,
07:31
Юлия Глухова

Лариса! Я тоже считаю, что настоящая картина лучше, чем виртуальная... и так многие считают... тут даже сравнивать не стоит... но фото и комп существуют и они полезны, как передатчик информации... конечно, все может пропасть... только "рукописи не горят")))

15.06.2017,
07:36
Юлия Глухова

Кстати во время войны в пожаре погибло несколько работ Климта... а информация о них осталась на фотографиях... так, к слову...

15.06.2017,
08:51
b


Цитата:
Сообщение от Larisab
А что скажете про цветопередачу, что мы видим не так, как написал картину художник?


Хоть вопрос и не мне, но я пожалуй отвечу.

Я видел свои картинки на множестве разных мониторов, в том числе экранах смартфонов, везде ощущение было примерно одинаковое, да, где-то холоднее, где-то теплее, но это довольно редкое явление чтобы современный монитор прям до ужаса испортил картинку. Рисовать нужно на хорошем и желательно откалиброванном.

Что до живописи маслом. При теплом и даже нейтральном искусственном свете, светятся теплые цвета - желтые, красные, при холодном вероятно будут светиться холодные. Дневной свет от неба считается оптимальным, хотя он пожалуй все же холодный. Ну вы понимаете к чему я клоню. Если нарисовать картинку при искусственном свете на утро ее можно не узнать, все светящиеся теплые цвета исчезнут, а холодные наоборот станут более интенсивными. Я стараюсь днем рисовать, однако на выставках в основном искусственный свет. В общем "мы видим не так как написал художник".

Дальше еще печальнее. Например массово используемый половиной художников малиновый ализарин (краплак) под прямым солнечным светом выцветет за несколько месяцев. То же самое еще с несколькими цветами. Конечно сейчас у нас есть возможность пользоваться в основном более стойкими цветами, но и они тоже выцветают, при том не всегда у нас верная информация о их свойствах в этом плане и тем более мы не можем знать, чем художник написал картину, которую мы купили.

Кстати насчет долговечности большинства современных картин особенно на нашем постсоветском пространстве, у меня большие сомнения. Материалами для них было то, что попалось под руку: проклеенная пищевым желатином простыня, загрунтованная фасадной краской например. Тут никак нельзя знать что с этим случится во времени.

Льняное масло - желтеет. Белила сделанные на льняном масле, почти все ощутимо желтеют спустя неделю после высыхания. А уж если картину положить в темное место, то все будет еще хуже.

Белила и светлые смеси с ними в процессе самого рисования выглядят где-то на целую градацию по шкале мансела светлее, чем когда высыхают, плюс они делаются более прозрачными, от чего вид высохшей картины, как по мне, так драматически меняется на менее контрастный и более грязный. Очень страдают от этой особенности живых красок. По истине мы видим не так, как написал картину художник.

В цифровой же живописи, цвета всегда такие, какими они были в момент, когда кисть художника оторвалась от картины. И ничего с ними не случится за гугол лет.

И еще насчет цветопередачи. Если у цифровой живописи есть проблема с разными мониторами, то это вдвойне проблема для традиционной живописи, которую надо еще и сфотографировать так чтобы она была хоть немного похожа на оригинал, и вот только потом, после череды этих выносящих свои погрешности итераций, этот уже давно непохожий на то, что задумывалось художником образ будет размещен в интернете, где его пожует автоматическая джепег компрессия какого-нибудь фейсбука или инстаграма, и именно там его увидит большинство его зрителей (потому что в местной галерее вашего города, если даже вы удостоились чести там выставляться, за месяц бывает полтора человека).

15.06.2017,
08:51
Larisab


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Лариса! Я тоже считаю, что настоящая картина лучше, чем виртуальная... и так многие считают... тут даже сравнивать не стоит... но фото и комп существуют и они полезны, как передатчик информации... конечно, все может пропасть... только "рукописи не горят")))


Видите ли, Станислав, я давно за компом и прекрасно знаю все, что с ним связано, это действительно инструмент, но мы говорим о конечном продукте - вот я имею настоящую картину с настоящими красками - это эксклюзив. Цифровая картина - это суррогат, они также похожи как кофе и напиток из желудей, как сыр и сырная масса. Для людей, вдруг открывших компьютерный мир, наверное все в нем кажется волшебным, но очарование от него рано или поздно пройдет и придет понимание того, что все, созданное и размноженное с помощью этого инструмента далеко от настоящего, сделанного руками и в единственном экземпляре. Вообще хэндмейд ценится везде в мире в десятки раз выше, даже без привязки к именитому автору, там другие порядки.
Понятно, что комп - это машина для зарабатывания денег большим количеством людей, вот и художники подтянулись.
Да, принты можно продать быстрее и проще, чем настоящую картину, кушать то всем нужно, но возвеличивать это все в искусство не надо, у потребителя этой продукции совсем другие критерии.

15.06.2017,
09:12
Larisab


Цитата:
Сообщение от b
однако на выставках в основном искусственный свет


да, но свет там специальный - "свет художника", обсуждали как то здесь вроде бы цветовую температуру этого света.

Цитата:
Сообщение от b
Дальше еще печальнее. Например массово используемый половиной художников малиновый ализарин (краплак) под прямым солнечным светом выцветет за несколько месяцев. То же самое еще с несколькими цветами. Конечно сейчас у нас есть возможность пользоваться в основном более стойкими цветами, но и они тоже выцветают, при том не всегда у нас верная информация о их свойствах в этом плане и тем более мы не можем знать, чем художник написал картину, которую мы купили. Кстати насчет долговечности большинства современных картин особенно на нашем постсоветском пространстве, у меня большие сомнения. Материалами для них было то, что попалось под руку: проклеенная пищевым желатином простыня, загрунтованная фасадной краской например. Тут никак нельзя знать что с этим случится во времени. Льняное масло - желтеет. Белила сделанные на льняном масле, почти все ощутимо желтеют спустя неделю после высыхания. А уж если картину положить в темное место, то все будет еще хуже. Белила и светлые смеси с ними в процессе самого рисования выглядят где-то на целую градацию по шкале мансела светлее, чем когда высыхают, плюс они делаются более прозрачными, от чего вид высохшей картины, как по мне, так драматически меняется на менее контрастный и более грязный. Очень страдают от этой особенности живых красок. По истине мы видим не так, как написал картину художник.


Согласна! В этом и заключается искусство, мастерство, знания и совесть (в плане настоящих, а не строительных) материалов, руки художника, наконец.

Цитата:
Сообщение от b
В цифровой же живописи, цвета всегда такие, какими они были в момент, когда кисть художника оторвалась от картины. И ничего с ними не случится за гугол лет.


только вот на стену ее не повесишь, так как это будет принт, 100500 тысячный по счету. и неизвестно на чем и чем отпечатанный и сколько ему лет до осыпания?

15.06.2017,
09:50
Юлия Глухова

Лариса! Полностью с Вами согласен!!! Святослав.

15.06.2017,
10:20
Веретельников Константин
Веретельников Константин


эта сказка про бычка, начинай сначала, млин ((

15.06.2017,
11:04
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
15.06.2017,
11:10
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Larisab

только вот на стену ее не повесишь, так как это будет принт, 100500 тысячный по счету. и неизвестно на чем и чем отпечатанный и сколько ему лет до осыпания?


с чего вдруг не повесить хороший принт на стену, что мешает распечатать снова(если осыпется) и повесить на то-же или другое место?

зы: ваши доводы не логичны, без здравого смысла и базируются на ошибочном, собственном восприятии современного мира, основанными на идеалах прошлых лет...


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Родригес Хосе
Лодки на воде N3
Родригес Хосе. Лодки на воде N3
33500 р.
Шумакова Елена
Храм Пимена Великого в Воротниках
Шумакова Елена. Храм Пимена Великого в Воротниках
35000 р.
Боев Сергей
Старая Москва. Покровка.
Боев Сергей. Старая Москва. Покровка.
35000 р.
Меркулова Татьяна
Иволга 2.0
Меркулова Татьяна. Иволга 2.0
27000 р.
Алисова Лариса
Фаберже
Алисова Лариса. Фаберже
27000 р.
Волосов Владимир
Атлантика. Кейп Код
Волосов Владимир. Атлантика. Кейп Код
60000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину