Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Современное искусство.

22.03.2019,
08:49
b


Попробую вербализовать свои мысли насчет того, чего хочется и почему. Я в принципе могу рисовать достаточно фотореалистично, особенно если есть фотка, но то, что получается выглядит сухо и скучно, ну и потом, какой смысл если фотка уже есть? Фотография обладает своим шармом, она будет правдивее, чем моя калька с нее. Рисовать с натуры, хорошо, но меня это сковывает, например не всегда есть нужная натура и меня тянет на разного рода нарратив в картинках. Картину с большим кол-вом деталей не будешь писать с натуры. Отсюда становится ясно, что нужно как-то выпячивать технику, делать видимые выразительные мазки, добавлять несуществующие цвета, стилизовать. Но вот нужно как-то нащупать баланс между этими мазками и реализмом. Чтоб была и чисто живописная красота но она бы не заслоняла красоту физического мира...

Малость заумно наверно звучит, но тем не менее.

22.03.2019,
08:54
b

Цитата:
Сообщение от anat 740
Хочется убрать свет холста


Это кстати не холст а маленькая картонная коробочка, где-то как 4 спичечных коробка )

22.03.2019,
09:29
Boboso
Boboso


Ну что ж, представленные работы вполне достойны.
Грунт на второй - сильно тянущий.

Похоже, опять придется извиняться...
(((
Но, не буду забегать вперед...

22.03.2019,
09:41
anat 740
anat 740

Цитата:
Сообщение от b
Из головы сложновато делать чтобы был хороший объем.

Из головы получается очень мало ( по себе ). Вдруг всегда получается только пук. Надо видеть ( запомнить ) или штудировать натуру - будет прогресс.

Цитата:
Сообщение от b
Рисовать с натуры, хорошо, но меня это сковывает, например не всегда есть нужная натура

Можно поставить натюрморт - не зазорно - очень полезно. Натюрморт - это и пейзаж ( свет лампы - солнце , в предметах - объем как у деревьев, фон - небо , скатерть - земля....Для портрета - знакомые, свое отражение в зеркале. У каждого художника - масса рабочего материала ( еще больше - записанного, исправленного и запоротого , не оконченного , плохо взятого и тд ) Надо много делать , не думать что на кого похоже - будет толк. Натура - обязательное условие ( поверьте нА слово )

Цитата:
Сообщение от b
как-то нащупать баланс между этими мазками и реализмом. Чтоб была и чисто живописная красота но она бы не заслоняла красоту физического мира...

Это придет само - не надо об этом думать ( придет откуда не ждете ) , надо делать - решать поставленную задачу - чтобы из холста глянула жизнь а не краска.

22.03.2019,
09:49
anat 740
anat 740

Цитата:
Сообщение от b
. Чтоб была и чисто живописная красота но она бы не заслоняла красоту физического мира...


Красоту физического мира заслонить холстом не возможно - к ней надо приближаться ( с умом ).

22.03.2019,
09:52
anat 740
anat 740

Цитата:
Сообщение от b
маленькая картонная коробочка, где-то как 4 спичечных коробка )

Ну это крайне мало для портрета.

22.03.2019,
09:58
anat 740
anat 740

Цитата:
Сообщение от b
Я в принципе могу рисовать достаточно фотореалистично, особенно если есть фотка, но то, что получается выглядит сухо и скучно

От фотки можно оттолкнуться , взять кисть пошире , класть сразу и вкусно, писать широко, следить за тоном, - никакую фотку и сухость вы не увидите. Но с натуры - лучше.

22.03.2019,
10:09
b


Цитата:
Сообщение от Boboso
Похоже, опять придется извиняться... ((( Но, не буду забегать вперед...


Ну на самом деле, я хочу принести вам извинения за то, что повел себя как м@дак. Иногда я сначала делаю а потом думаю. Мир, надеюсь.

Эти ваши работы на мой взгляд весьма хороши:

https://artnow.ru/ru/gallery/3/12891/picture/2/719230.html
https://artnow.ru/ru/gallery/3/12891/picture/3/562726.html
https://artnow.ru/ru/gallery/3/12891/picture/4/334151.html
https://artnow.ru/ru/gallery/3/12891/picture/2/722400.html

22.03.2019,
10:22
b


Цитата:
Сообщение от anat 740
Красоту физического мира заслонить холстом не возможно - к ней надо приближаться ( с умом ).


Ну ее можно заслонить стилизацией, иногда даже очень удачной. Я лично вижу много художников очень высокого мастерства, но ощущения реальности у них нет, а мне бы хотелось его сохранять.

Цитата:
Сообщение от anat 740
Натура - обязательное условие ( поверьте нА слово )


Само собой. Только у натуры можно научиться чем-то личному.

Цитата:
Сообщение от anat 740
Можно поставить натюрморт - не зазорно - очень полезно. Натюрморт - это и пейзаж ( свет лампы - солнце , в предметах - объем как у деревьев, фон - небо , скатерть - земля....Для портрета - знакомые, свое отражение в зеркале. У каждого художника - масса рабочего материала ( еще больше - записанного, исправленного и запоротого , не оконченного , плохо взятого и тд ) Надо много делать , не думать что на кого похоже - будет толк.


Да, но у меня, как мне кажется, развитая фантазия и поэтому я хочу создавать изображения того, чего нет ни в виде фото ни в виде натуры. Что только я для этого не использую. Это отдельная тема )

22.03.2019,
10:31
b

Цитата:
Сообщение от anat 740
От фотки можно оттолкнуться , взять кисть пошире , класть сразу и вкусно, писать широко, следить за тоном, - никакую фотку и сухость вы не увидите. Но с натуры - лучше.


Я считаю, что характер мазка и тд, сам по себе создает определенное ощущение. Например динамики. И если тема, которую я показываю наоборот статична, например я хочу добиться ощущения тишины и равновесия, то бравурные мазки все портят. Как-то так. Но это все ясное дело пустые рассуждения, и решить эту дилемму можно только за работой.

22.03.2019,
10:37
b

Цитата:
Сообщение от Boboso
Грунт на второй - сильно тянущий.


Это вы видимо обратили внимание на шершавые мазки с проскоками. Вот я там как раз похимичил с грунтом, чтоб он был вроде и не тянущий но шероховатый, чтоб цеплялся. Но насколько он тянущий я узнаю только дня через 2, пока что - блестит... )

22.03.2019,
10:55
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от b
Мир, надеюсь.


Принято.
Впрочем, войны и не было, лишь высказывали собственные мнения.
)))
За просмотр работ и оценки - спасибо.

22.03.2019,
12:51
Юлия Глухова

!!! Мир всегда лучше войны, оскорблений и перехода на личности по схеме "а кто ты такой?"!!!

22.03.2019,
23:20
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от b
Ну на самом деле, я хочу принести вам извинения за то, что повел себя как м@дак. Иногда я сначала делаю а потом думаю. Мир, надеюсь.


Цитата:
Сообщение от Boboso
Принято. Впрочем, войны и не было, лишь высказывали собственные мнения. ))) За просмотр работ и оценки - спасибо.


))))). А не нью ли я Настрадамус? -

Цитата:
Сообщение от Ильич
Насчет среднего пальца Брат Би погорячился - Бобосо этого не заслужил. Но они сейчас поговорят и простят друг другу всё. Они оба умные.


22.03.2019,
23:22
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от anat 740
Из головы получается очень мало ( по себе ). Вдруг всегда получается только пук. Надо видеть ( запомнить ) или штудировать натуру - будет прогресс.


Совершенно не согласен. Голова прежде всего. Как это можно разделять - голову и вИдение? И почему образы, существующие в голове не могут существовать в отрыве от натуры? Количество и богатство образов, которые возникают в голове художника-творца.
А когда "Вдруг всегда получается только пук", то это в случае когда вместо головы....

Цитата:
Сообщение от anat 740
Красоту физического мира заслонить холстом не возможно - к ней надо приближаться ( с умом ).


Очень даже возможно. И это задача художника. Не передирать природу один в один, хоть и на пленере, хоть с открытки, а создавать свой мир, в который с удовольствием захочет зайти сторонний зритель.

23.03.2019,
00:22
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Совершенно не согласен. Голова прежде всего. Как это можно разделять - голову и вИдение? И почему образы, существующие в голове не могут существовать в отрыве от натуры?


Брат Би, прислушайтесь к веским доводам капитана... И еще вспомните, о принципиальном расхождении по этому поводу Гогена и Ван Гога, во время их совместной работы в Арле... Кто лучше?.. Оба лучше.

Цитата:
Сообщение от b
у меня, как мне кажется, развитая фантазия и поэтому я хочу создавать изображения того, чего нет ни в виде фото ни в виде натуры. Что только я для этого не использую. Это отдельная тема )


Вот и следуйте своей природе. Ваш портрет юной дамы на спичечной этикетке говорит о том, что в банальных советах школоты вы не нуждаетесь... А Гюстав Доре, к сожалению, уже мертв.

23.03.2019,
03:14
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от anat 740
Я тоже в сомнениях.


хех, на одно и тоже место можно ходить годами и переписывать это место бесконечно, разные состояния будут накладываться друг на друга и обогащать картинку, в конце нужно только привести всё к общему знаменателю.....

23.03.2019,
03:23
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от b
Вот моя старая акварелька вообще микроскопических размеров


свершилось чудо, друг спас жизнь друга!!! вот может и Ильич чонить своё запостит ))

23.03.2019,
10:25
anat 740
anat 740

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Не передирать природу один в один, хоть и на пленере, хоть с открытки, а создавать свой мир, в который с удовольствием захочет зайти сторонний зритель.

Не знаю как с открытки - с на пленере передрать один в один не удасться -( светлоты - темноты солнечного света невозможно воспроизвести в слабой шкале от белого к черному ). Письмо на натуре - всегда работа головы ( от отбивки горизонта до обобщения и убирания ненужного ,перекладка видимого в тона, поиск главного , вИдение цветов присущих состоянию. Говоря Би о фантазиях из головы - я имел в виду наработке в масле видимого ( пейзаж, натюрморт ) и опираясь на базу - далее воплощать любые фантазии.

23.03.2019,
10:31
anat 740
anat 740

Цитата:
Сообщение от Ильич
Ваш портрет юной дамы на спичечной этикетке говорит о том, что в банальных советах школоты вы не нуждаетесь..

Ок - это вопрос ко мне. Работа Би с 2009 года даже пи проценте 20-80 ( 20 - выход, 80- брак ) - должна была показывать больше результатов. Но - нет значит нет , можно и без советов.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Селари Серджио
Он и Она
Селари Серджио. Он и Она
17000 р.
Чарина Анна
Морозник и орнитогалум
Чарина Анна. Морозник и орнитогалум
50000 р.
Курочкин Геннадий
Лилии на белом
Курочкин Геннадий. Лилии на белом
450000 р.
Панов Эдуард
Осень в парке
Панов Эдуард. Осень в парке
57000 р.
Гвильдис Вера
Аура
Гвильдис Вера. Аура
52000 р.
Бочарова Анна
Натюрморт с синим графином
Бочарова Анна. Натюрморт с синим графином
15000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину