Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Современное искусство.

23.12.2018,
18:29
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от b
Зачем оскорблять то, антонио нашего лопеса гарсию, а?


Да и я не оскорблял. Ну любит дед развлекать неискушенную публику. Что это, если не клоунада?
https://www.youtube.com/watch?v=S43J7h0EUt0

23.12.2018,
19:22
Ильич
Ильич

Цитата:
Сообщение от b
Вот тоже пленер, но куда больше нюансов и не выбелено.


Судя по расчетливым подтекам и мазкам, это станковая работа с фотографии, "придуривающаяся" пленерным этюдом, что вовсе не умаляет ее качества... Хорошая живопись. Кто автор?

23.12.2018,
19:23
b


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Это не выбелено? Белила и пара - тройка пигментов в сильном разбеле.


Разбелено это не про кол-во белил, это про контраст, температуру, переходы из света в тень. Там вся картина была бы выбеленной еслиб не несколько цветных акцентов и глубокая тень на переднем плане. Кстати Раньше говорят со свинцовыми белилами сложнее было выбелить картину, потому что свинец не холодил разбелы. А титан это делает легко.

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Реалистично, неплохо, но на пленер не похоже.


Так это же еще один клоун, Дэниел Сприк:

https://youtu.be/Apz7fWGFinQ?t=304

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Да и я не оскорблял. Ну любит дед развлекать неискушенную публику. Что это, если не клоунада?


А почему нет? Что мешает ему писать большие картины с натуры? Понятно что это геморой, но вот такая у него философия например.

23.12.2018,
19:24
b

Цитата:
Сообщение от Ильич
Хорошая живопись. Кто автор?


Daniel Sprick

23.12.2018,
19:33
b

Цитата:
Сообщение от anat 740
Ну все , ребята, живописцы - вроде отпускает - впору бежать за свежими красками. Живопись - такая коварная дама - цепкая - если вцепится - пиши пропало. Да и все знают - лежат перед тобой 7-8 тюбиков - а внутри них - от Малевича до Леонардо - только надо извлечь. И еще - от грозы до штиля , и от песка до снега - только мешай .


Хорошо сказано.

23.12.2018,
19:58
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от b
Так это же еще один клоун, Дэниел Сприк: https://youtu.be/Apz7fWGFinQ?t=304


Если вы не видите, что это клоунада, то ваша наивность безгранична.
То, что "этюд" у него получился один в один совпадающий с фокусным расстоянием камеры, которая снимала сие действо и отсутствие тени на переднем плане, несомненно доказывает работу по фото в мастерской.
Прошел по его виртуальной галерее - не впечатлило. Не колорист, идей никаких. Серая разбеленная живопись, тяготеющая к американскому сухому реализму, с попыткой представить её а ля прима, с пленера типа. Рамки хорошие.

23.12.2018,
20:20
b


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Если вы не видите, что это клоунада, то ваша наивность безгранична.


Да канешна, ниче то я не понимаю в этой жизни. А правда в том, что вы не можете знать как писалась эта работа. По крайней мере на видосе видно, что на пленере мужик этот был. И я не вижу ничего там такого чтобы мешало этому быть написанным на пленере. Ну каких-то дописок по сухому в студии я не исключаю.

А по-моему он просто прекрасен, и невероятно тонкий колорист. Видно у нас с вами совсем разный взгляд на вещи, но это нормально.















23.12.2018,
20:24
b


И где тут серость и разделенность? Да и его картины ни с чьими не спутаешь.

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Рамки хорошие.


Пф... дешевые потуги на иронию. Эх хотел бы я так уметь... Чтоб Соловьев сказал, что у меня рамки хорошие но пока не умею и не уверен что сумею.

23.12.2018,
21:03
b


Ух, какая хорошая рамка!


23.12.2018,
21:57
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


QUOTE=b]А по-моему он просто прекрасен, и невероятно тонкий колорист. Видно у нас с вами совсем разный взгляд на вещи, но это нормально. [/QUOTE]


Я был в вирт. галерее по этому адресу:
http://moaonline.org/sprick/[
И сделал свои оценки оттуда. Там совершенно другие работы. Вот они :





и тому подобное.
В одном случае замечательный фотореалист, а в другом - пейзажист уровня 1 курса художки.
Он что, многостаночник типа Сафронова?

23.12.2018,
22:15
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от b
И где тут серость и разделенность? Да и его картины ни с чьими не спутаешь.


Вот здесь и серость и разделенность, и спутаешь.

PaintingoutofdoorsPoster2-19-16

Это вообще чо?


Нет, соревноваться с Кодаком Никоновичем видимо проще, чем писать на пленере!

23.12.2018,
22:26
b


Во-первых он как и наш любимый антонио, не фотореалист. Бошку на отсечение что он никогда не юзает фото пожалуй не дам, но во всем, что я о нем читал/смотрел говорится и показывается как он работает с натурой и пропагандирует это. Составляет все эти композиции из разных предметов у себя в студии, однажды притащил в дом мертвую лошадь, которая разлагалась, пока он ее писал. Потом скелет от нее он тоже использовал в своих картинах, всячески там его реконструировал чтоб получать нужные позы и тд. Ну и по крайней мере те картинки, что я выложил не требуют рисовки с фотографии. Да по моему мнению не очень похож на работу с фото, не смотря на размытия. Много где заметна преувеличенная воздушная перспектива, детали слишком заострены в духе голландских натюрмортов...

Те картинки, что видели вы, из его поездки по Европе, быстрые скетчи с натуры. Да и в них я ничего плохого не вижу, нормальные этюды, специфическая гамма и стиль. Есть еще картинки с его мастерклассов, которые бывает выглядят неказисто, видно он больше привык рисовать долго и слоями.

23.12.2018,
22:33
b

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Нет, соревноваться с Кодаком Никоновичем видимо проще, чем писать на пленере!


Чем эти его пленерные картинки уступают питерской школе живописи? Первая в первом и последняя в последнем посте мне нравятся.

23.12.2018,
22:34
Ильич
Ильич


Господа, не уничтожайте друг друга!
Посмотрел фильм, как делался тот пленер. - Реклама. Может, он и начал эту работу на пленере, но основная часть делалась в мастерской. Мне понравилось. Но другие его работы значительно уступают первой. К фотореалистическим картинам остался равнодушен. Но дядька серьезный. Таких можно не любить, но уважать есть за что.

23.12.2018,
22:35
b

Видно кстати, что они совсем микроскопического масштаба.

24.12.2018,
07:46
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от b
Чем эти его пленерные картинки уступают питерской школе живописи? Первая в первом и последняя в последнем посте мне нравятся.



Up to you, но помимо нравится/не нравится существуют параметры качества пейзажной живописи.
Такие как композиция, рисунок, искусное владение пленэром, широкое письмо, звонкий насыщенный колорит и точность в передаче цветовых отношений, свежесть взгляда, возвышенное мироощущение, декоративность, цельностью образа, артистизм исполнения, достоверностью передачи того или иного состояния природы.
По этим параметрам Шприк против Семенова и других "всё равно, что плотник, супротив столяра".

24.12.2018,
12:55
CathyC


Хм... А что, начинать на пленэре и дописывать в студии - это моветон? Я почему-то думала, что именно так и нужно делать (ну я по видео всяким училась, конечно, в основном - по американским). Так или иначе, я плохо себе представляю, как это физически возможно. Полностью на пленэре можно написать хороший этюд. Но чтоб законченную картину?..

Колорит на мой непрофессиональный взгляд - такая неопределенная штука. Не всем же писать как Коровин. Люди и видят цвета по-разному, и в природе часто все серо, да и цели у работы могут быть разными. Если требуемая эмоция лучше передается серыми тонами, зачем вводить яркий цвет? Если позволите выразить мое скромное мнение (человека без профессиональной подготовки), у Анатолия цвет в пейзажах - не самое слабое звено. Меня он четко переносит в родное Подмосковье. А может, как раз поэтому мне нравятся эти работы, и я не могу объективно критиковать. Я бы лучше пожелала ему поискать композиции посильнее (с заковыкой :) ), и, может быть, все-таки попробовать форматы побольше.

24.12.2018,
15:58
b


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Up to you, но помимо нравится/не нравится существуют параметры качества пейзажной живописи.
Такие как композиция, рисунок, искусное владение пленэром, широкое письмо, звонкий насыщенный колорит и точность в передаче цветовых отношений, свежесть взгляда, возвышенное мироощущение, декоративность, цельностью образа, артистизм исполнения, достоверностью передачи того или иного состояния природы.
По этим параметрам Шприк против Семенова и других "всё равно, что плотник, супротив столяра".



Композиция - просто другая.

Рисунок - так у Сприка он лучше. Достаточно взглянуть на девочку на мосту питерской школы. Пляшущие дома и мосты можно конечно записать в плюс, но я думаю что дома плясать не обязаны.

Искусное владение пленэром - в этом плане Сприк вероятно проигрывает, так как он все же студийный художник.

Широкое письмо - вкусовщина.

Звонкий насыщенный колорит - Опять же кому как нравится, да и что-то не вижу чтоб питерская школа выделялась владением цветом. У Семенова пятна цвета на расстоянии сливаются в коричневый почти в каждой картине. Звонкий насыщенный колорит? Не вижу такого тут. У Сприка эти этюды какие-то ядовито сине-зеленые конечно, но не могу сказать что они по цвету хуже. Другой подход.

Точность в передаче цветовых отношений - не вижу этого. У питерской школы землистые, грязновато-синеватые с хаотичными яркими пятнами и белесыми тенями, не складывающиеся в гармоничную цветовую гамму. У Сприка сине-зеленые. (Это не говоря о студийных работах Сприка где и точность и что угодно).

Свежесть взгляда - Импрессионизму 100 лет исполнилось когда эти картины писались.

Возвышенное мироощущение - не очень понятно, что это, скорее всего вкусовщина.

Декоративность - быть не обязана.

Цельностью образа - слишком тонкая материя.

Артистизм исполнения - Не то же что широкое письмо?

Достоверностью передачи того или иного состояния природы - У Сприка не достаточно пленерных картинок чтоб сравнивать.

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
По этим параметрам Шприк против Семенова и других "всё равно, что плотник, супротив столяра".


Опять слишком громкое высказывание, продиктованное личным пристрастием. Да и было бы интересно посмотреть, что бы получилось у Льва Русова попробуй он свои силы на поле у Сприка.

24.12.2018,
16:20
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от CathyC
Хм... А что, начинать на пленэре и дописывать в студии - это моветон?


Нет, моветоном это не является. Конечный результат списывает все.
Насчет цвета в пейзажах Аната я целиком согласен с вами: все советчики почему-то стали настаивать на усилении цвета и контраста, как будто это действительно важно. Это не критерии качества, это всего-навсего вопрос вкуса. Почему-то никто не спросил себя, зачем Анат уже много лет пишет в сдержанной цветовой и тоновой гамме, тогда как художники Пупкин и Залупкин пишут совсем по-другому - и офуеть как красиво! А кто сказал, что декоративность в живописи - это непременно хорошо? Почему же тогда после насыщения глаз "полыхающими" Сурбараном и Мурильо так приятно смотреть на "жемчужного" Веласкеса, которым не насыщаешься никогда (я точно)? А если сдержанная гамма - это и есть Анатово? Если это и есть его личностное природное видение? Можно найти сотни великих колористов, которые прекрасно обходились без верхнего "до". Проблема не в декоративности или отсутствии оной, а в умении создавать гармонию в выбранной цвето-тоновой гамме.

24.12.2018,
16:46
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от b
Возвышенное мироощущение - не очень понятно, что это, скорее всего вкусовщина.


О_о рукалицо!
Картинки по запросу рукалицо!

Цитата:
Сообщение от b
Цельностью образа - слишком тонкая материя.


Картинки по запросу гугл в помощь

Цитата:
Сообщение от b
Артистизм исполнения - Не то же что широкое письмо?



Не то же. Это то, что Никон Фотошопович и и приданный к нему в качестве оператора Шприк не умеют делать.

Цитата:
Сообщение от b
Достоверностью передачи того или иного состояния природы - У Сприка не достаточно пленерных картинок чтоб сравнивать.


Вполне достаточно, чтобы увидеть, что кроме досконального переноса фоток на масляную основу, Шприк особых способностей не обнаружил.[


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Рубинский Игорь
Сосновый бор
Рубинский Игорь. Сосновый бор
460000 р.
Разина Елена
Обратная сторона луны
Разина Елена. Обратная сторона луны
7480 р.
8800 р.
-15%
Захаров Евгений
Нежность
Захаров Евгений. Нежность
270000 р.
Чистяков Юрий
Сад Эдемский
Чистяков Юрий. Сад Эдемский
120400 р.
Щемелева Алиса
Мамин цветник
Щемелева Алиса. Мамин цветник
25000 р.
Моргун Елена
Чистильщики
Моргун Елена. Чистильщики
566000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину