Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Современное искусство.

22.05.2018,
12:45
Юлия Глухова

Ильич! Откуда вы нашли, что я плохо отношусь к олеографии... это также как обвинить меня в том что я плохо отношусь к синему цвету и люблю -красный, к примеру... и то что в моей живописи 99% олеография -это для меня факт, поскольку они все основаны на подготовительном рисунке, только и всего...так что для меня -олеография это живопись, в которой основой послужил подготовительный рисунок... импрессионисты, некоторые, начали подготовительный рисунок ставить на второе место... вспомним восход солнца...Монэ... а вот, что стоит вам посмотреть, я вспомнил..."Вермеер Тима" - фильм 2013 года... там этот самый физик и доказывает, как работал Вермеер... про упомянутых вами художниках я не слышал... посмотрю...

22.05.2018,
13:06
Юлия Глухова

Да! Прочитал то, что вы видели этот фильм... понял одно, что в вашем понимании рисунок и в моем -это не одно и тоже... этот Тим же показывает, как наносятся мазки и создаются цветовые отношения минуя рисунок... говоря о глазе Вермеера -он четко и тонко определял цветовые отношения натуры и фона -минуя рисунок... кстати Меегерен был в своих работах олеографом, что не помешало ему талантливо приблизится к технике Вермеера... а о цвете вообще спорить, думаю, смысла нет, на сегодня, по крайней мере, поскольку не изобретено прибора, который количественно измерял бы поток цвета с художественной работы... а глаза у всех разные,,, не говоря уж о мировоззрении... надо сначала однозначно договориться о терминах... но мы и олеографию по разному понимаем и воспринимаем... но пока, каждый приходит со своей самопальной линейкой, увы...

22.05.2018,
13:16
Юлия Глухова

А цвет вообще и его воздействие на организм известно уже давно... в красной комнате у человека в одежде и с завязанными глазами поднимается давление...в синей -наоборот... а как действует живописное полотно на зрителя???, особенно если учесть, что каждый со своим мировоззрением и своим уникальным зрением!!!

22.05.2018,
13:28
Юлия Глухова

Ильич! И наконец, когда же вы уясните, что знания и культура каждого человека ограниченна, поэтому не считайте что есть ваше мнение -правильное и другое -ошибочное... самокритичность - тоже относится к достоинствам нормального интеллигента...

22.05.2018,
15:29
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
самокритичность - тоже относится к достоинствам нормального интеллигента...


ох, беда, бедаааа )))

22.05.2018,
20:00
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Ильич
Вы глаза Бато Дугаржапова видели?... Через такой разрез глаз работает не больше трех с половиной колбочек)))). А какая живопись!


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Отказывать нашим узкоглазым братьям по разуму в способности цветовосприятия - глупость, граничащая с расовыми теориями нацистов.


Цитата:
Сообщение от Ильич
А кто отказывает?


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Те. кто пишет


Нет, не те, кто пишет, а те, кто читает, забыв включить юмор.

22.05.2018,
22:36
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Лиза Фиттипальди перестала видеть в 1993 году, а впервые взяла в руки кисть два года спустя – в 1995-ом. Будучи дипломированным бухгалтером и финансовым аналитиком, Лиза вместе со зрением потеряла работу. К всеобщему удивлению, Лиза взяла в руки кисть и начала рисовать.


Фэномэнально!!! Журналюги, в погоне за сенсацией, спускают фейки как срань в клозет. Но зачем же во всё это верить?.. На этой фотографии можно распознать с другого полушария, что работа ведется не только зрячим человеком, но и с использованием фотографии:


.
Но вся "звиздёшь" о Лизе лопнула как мыльный пузырь, когда на одной из ее картин 2001 года появилось изображение яблока в руке, как две капли похожее на то, что было на фото с Анжелиной Джоли)))), сделанное для журнала "Premier" в 2000 году - когда "художница" была слепа уже пять лет, и шарлатинила со своим мужем на людской доверчивости, зарабатывая немалые деньги:
.

.
Джона Брамблитта за руку еще не поймали... (о может, уже и поймали)))))), но у меня вызывает сомнение тот, факт, что его работы не имеют одинакового качества: некоторые написаны по-детски, неумело, обобщенно - действительно, похоже на творчество подслеповатого человека. Но вдруг появляются изображения - настоящие портреты! - собак, по которым можно точно определить их породу! Или портрет Эйнштейна, в котором точно узнается его известное фото. Или вот еще картина Брамблитта:
.

.
Если человек слепой - как он мог использовать фотографию Джимми Хендрикса:
.

.
И Джима Моррисона:
.

.
Боже! Какая обалденная зрительная память у этого слепца! К моменту написания этой картины он был уже 15 лет как незряч, а память всё еще хранила облик этих людей, включая расположение прядей волос)))))))... Я посмотрел фильм о нем. Странно, но нигде не снят процесс работы над картиной: художник проводит какую-то линию - и на этом хватит. Вот он ощупывает руками лицо некой девушки, чтобы потом в точности его воспроизвести на холсте. Но что он "нащупал" на фотографиях Хендрикса и Моррисона?.. Боюсь, что в случае с этим художником, за всей этой сенсацией тоже стоит хорошо продуманный и раскрученный гешефт.

22.05.2018,
22:46
Ильич
Ильич

Слава! Простите, ради бога, что я сегодня начал не с вас! Сейчас исправлюсь.

23.05.2018,
00:12
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Ильич! Откуда вы нашли, что я плохо отношусь к олеографии... это также как обвинить меня в том что я плохо отношусь к синему цвету и люблю -красный, к примеру...


Слава!... Слава!!... Славяяяян!!! - Где и когда я... ээээ... как там у вас?..- "НАШЕЛ", что вы плохо относитесь к олеографии? Я писал совсем другое:

Цитата:
Сообщение от Ильич
Вы злоупотребляете термином "олеография", коллега. Сам по себе термин безобидный, но жаргон искусствоведов сделал его синонимом плохой живописи. Причем, не только в случае отсутствия хорошего колорита... Ваша живопись, к примеру, безусловно олеография в том самом контексте...


Злоупотреблять термином и плохо к нему относиться - это одна большая разница. Вы потому им и злоупотребляете, что СЛИШКОМ хорошо к нему относитесь.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
для меня -олеография это живопись, в которой основой послужил подготовительный рисунок...


Я не могу гадать... да и не должен, что вы, Слава, подразумеваете под словом "олеография". Но остальные люди этой планеты подразумевают под ним следующее:

Олеогра́фия (от лат. oleum — масло и др.-греч.γράφω — пишу, рисую) — вид цветного полиграфического воспроизведения картин, выполненных масляными красками, самый распространённый во второй половине XIX векаспособ репродукции живописи.
Для получения олеографии применялся многокрасочный способ литографскоговоспроизведения картин. Для большего сходства изображения с оригиналами типографские оттиски лакировали и подвергали рельефному тиснению, в результате которого получалась имитация поверхности холста и рельефных мазков масляной краски. Нередко олеография, вследствие технологической примитивности, огрубляла и искажала оригинал.
В более широком смысле сам по себе термин «олеография» использовался в XIX веке для обозначения любой цветной литографии, без технологических различий. В более опосредованной (отчасти, пренебрежительной) форме он удержался также и в искусствоведении первой половины XX века, когда о каком-либо художнике хотели сказать, что его живопись слаба и подражательна, плохо решена по композиции и по цвету, по сути — всего лишь «раскрашенная графика», — олеография. Это употребление слова скорее можно отнести к области профессионального жаргона критиков и музейных работников. Тем не менее, читая критические или теоретические работы об искусстве, необходимо понимать различие между двумя значениями этого слова: прямым и переносным.
Вот и фсё! Фсё, Слава. - Олеография - это или "постер" 19-го века, или обозначение говняной живописи, давным-давно вышедшее из употребления. Но вовсе не подразумевает собой тоновую живопись, как ПРИДУМАЛИ вы.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
то что в моей живописи 99% олеография -это для меня факт


Для меня тоже.

23.05.2018,
00:14
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Да! Прочитал то, что вы видели этот фильм... понял одно, что в вашем понимании рисунок и в моем -это не одно и тоже...


Я еще не знаю, что значит рисунок в вашем понимании, но уже боюсь, что вы это озвучите.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
этот Тим же показывает, как наносятся мазки и создаются цветовые отношения минуя рисунок... говоря о глазе Вермеера -он четко и тонко определял цветовые отношения натуры и фона -минуя рисунок...


Ну, во-первых, Тим не создавал цветовые отношения "минуя рисунок", а создавал их ОДНОВРЕМЕННО с рисунком. Во-вторых, вы, Слава, писали о другом:

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Ильич! Как пользоваться камерой я недавно практически увидел в инете... там один физик ничерта не умеющий рисовать показал как можно создать копию Вермеера...


Я вам возразил, что именно в этом фильме оспаривается применение камеры Вермеером, которой вы придавали решающее значение для достижения колористического совершенства художника. Вот еще раз прочтите своё:

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
революционные открытия Вермеера в том, что он не наносил предварительного рисунка, поэтому то в его живописных (по настоящему живописных) работах примат рисунка отсутствует... что говорит в пользу того что он пользовался камерой обскурой ...


Я вам просто, указал на ваши ошибки: опять же, во-первых, - потому что камерой пользуются ИМЕННО для нанесения рисунка; опять же, во-вторых, - согласно виденному вами, (но неправильно понятому) фильму, Вермеер не пользовался камерой-обскурой. Тогда как система зеркал действительно позволяет вести работу непосредственно по спроецированному изображению (нахрена тогда дополнительно переводить рисунок, когда можно сразу подбирать цвет и укладывать его по рисунку?..

23.05.2018,
00:16
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
кстати Меегерен был.....


Я был абсолютно уверен, что тема Меергена обязательно будет вами возобновлена... (в который раз?)... "Белого Утрилло" вы оставили на завтра?)))))...

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Ильич! И наконец, когда же вы уясните, что знания и культура каждого человека ограниченна, поэтому не считайте что есть ваше мнение -правильное и другое -ошибочное...


Я не считаю, что моё мнение правильное. Я это доказываю.

23.05.2018,
10:23
Юлия Глухова

Ильич! Я давно понял что ваши "правильные" мнения вы очень убедительно доказываете только себе)))) начнем с Глобального... вы тут много времени провели в доказательствах отсутствия Бога... неужели Вам не понятно, что если бы вы доказали, что "Бога -нет!", то не только я, но и все "верующее" человечество с благодарностью к Вам -стало бы атеистами...)))... хлесткие фразы и "изячное" словоблудие ни к каким доказательствам не приводит, увы...

23.05.2018,
10:35
Юлия Глухова

Я уже говорил, что мы по разному понимаем многие слова, в том числе - цвет, олеография, рисунок.... Бог... по одной причине -каждое слово многозначно, поэтому аналоговые споры ни чему однозначному в "абсолюте" не приведут, остаются детали любого спора, а как известно, некоторым (не всем), в этих деталях и сокрыт Дьявол...а в цифровом виде мы пока спорить не научились... да и потом, можно ли спорить в цифровом пространстве с человеком, обладающим филологическим или историческим образованием.... не знаю...

23.05.2018,
10:51
Юлия Глухова

Вы ошиблись в своем предсказании)) и с "белым Утрилло"....Вы упомянули своего любимого художника Херста Янцена, которого при жизни называли гениальным... тут вы как то расслабились... начну вас критиковать по вашему "образу и подобию"....как можно ошибаться в написании фамилии любимого? сделав 2 ошибки...эта личность не художник(живописец), а график Янссен! мы ведь спорили о цвете... ну какой Янссен -колорист... ОН график, а акварельная раскраска (у него) -это не Цвет... на счет гениальности...ООО!!! можно собрать тысячи отзывов на выставках рядовых попсовых художников от восторженных барышень, где слово - гений, крайне часто встречается.

23.05.2018,
11:05
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Ильич
за всей этой сенсацией тоже стоит хорошо продуманный и раскрученный гешефт.


Похоже на то. Да и качество живописи никакой ценности не имеет, кроме интереса как у той странницы из Пскова, что "собачку говорящую пришла посмотреть".
Слепой музыкант и глухой художник - без вопросов.
Но глухой музыкант и слепой художник - скорее цирковой иллюзион.

23.05.2018,
11:09
Юлия Глухова

А если серьезно, то мне этот Янссен -понравился, поэтому высказываю Вам свою благодарность, поскольку ничего о нем не знал, но вот, почему то считаю, Ханс Беллмер, которого я вспомнил сразу -явление более гениальное, поскольку, находки Беллмера - более ранние....Но вот, что подумал... если бы вы вместо фотографий фотореалистических работ Рихтера привели графические работы Янссена и тут же заявили бы, что это ваш любимый художник, то я уверен -от вас отвернулись бы многие ваши почитатели, в том числе и Постоянная собачка, которая Постоянно тявкает, как только я прохожу мимо ваших "правильных и вами доказанных" мнений...)))

23.05.2018,
11:12
y_rus
y_rus


Симфония № 9 Ре минор, Op. 125 — последняя завершённая симфония, созданная Людвигом ван Бетховеном. Будучи завершённой в 1824, она включает в себя часть Ode an die Freude («Оды к радости»), поэмы Фридриха Шиллера, текст которой исполняется солистами и хором в последней части. Это первый образец, когда крупнейший композитор использовал в симфонии человеческий голос в одном ряду с инструментами.
Данная симфония является одним из наиболее известных произведений классической музыки и считается выдающимся шедевром Бетховена, который создал его, будучи совершенно глухим. Произведение играет заметную роль и в современном обществе.

23.05.2018,
11:17
Юлия Глухова

Алексей! Я бы еще добавил -слепой почитатель живописи...и даже.... кроме, просто видеть - надо еще обладать Искусством -Видеть.

23.05.2018,
11:22
Юлия Глухова

y rus! Если бы Бетховен по рождению был бы глухим -он бы вообще не стал бы музыкантом... даже никудышным...(((

23.05.2018,
12:51
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


.

Цитата:
Сообщение от y_rus
Данная симфония является одним из наиболее известных произведений классической музыки и считается выдающимся шедевром Бетховена, который создал его, будучи совершенно глухим.


Оглохший музыкант может положить на ноты музыку, которая звучит у него в голове. Это не фокус.
А вот завяжите глаза и попробуйте написать картину. ("картины по номерам" не предлагать).


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Боев Сергей
Скоро весна
Боев Сергей. Скоро весна
32000 р.
40000 р.
-20%
Велинская Ольга
Дерево
Велинская Ольга. Дерево
13500 р.
Шкоду Ольга
У подножия скал
Шкоду Ольга. У подножия скал
10000 р.
Бруно Августо
Рассветное небо
Бруно Августо. Рассветное небо
70000 р.
Панов Эдуард
Сиреневое чудо
Панов Эдуард. Сиреневое чудо
800000 р.
Чеснов Евгений
Terrazza Brunella. Capri
Чеснов Евгений. Terrazza Brunella. Capri
235900 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину