Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Современное искусство.

01.05.2018,
21:32
Ильич
Ильич

Цитата:
Сообщение от Alexander K
Николай Александрович не "просравший Царство", а оттянувший катастрофу на 15 лет.


Если бы он не оттягивал свой конец 15 лет, а занялся бы более достойными Государя делами, то никакой катастрофы бы не случилось.

01.05.2018,
22:04
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Уже час переваривают. Я только прочитал. Мои преференции вам.
Ответов не дождетесь. Слишком круто завернули.
Давно Вас здесь не было.
Времена иэменились

01.05.2018,
22:25
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Ильич
Если бы он не оттягивал свой конец 15 лет, а занялся бы более достойными Государя делами, то никакой катастрофы бы не случилось.


Сколько бы он свой конец не оттягивал, но у Распутина конец оказался короче, несмотря на легенды...

02.05.2018,
03:34
b


Цитата:
Сообщение от Ильич
Это как это, как это? Авангарда еще не было, а реалисты уже пользовались открытиями авангарда? Чтобы пользоваться женой, разве не надо сначала жениться?.. Би?


Это было сказано не без долииронии, но я действительно не считаю, что все так линейно. Люди любят выстраивать упрощенные причинно следственные связи, особенно если эти люди - искусствоведы )

Цитата:
Сообщение от Ильич
А таковой существует?.. Работы Пьеро делло Франчески находятся на более качественном уровне, чем работы Джотто?


Не я говорил про революцию.
На мое утверждение, о том, что гений может открывать новые грани и глубины Святослав возразил, что это будет эволюцией а нужна непременно революция. В моем понимании революция это качественный безвозвратный скачок вверх. И да, я как и, судя по всему, вы, такого не наблюдаю.

Я на всем протяжении истории живописи вижу только одно ответвление - беспредметная живопись, все остальное можно рассматривать как стили.

Цитата:
Сообщение от Ильич
"Революция" Кандинского не выводила традиционную живопись на более качественный уровень. Она вывела ее на ДРУГОЙ, не менее интересный уровень, где имеют значение совсем другие критерии.


Ну хорошо, если ответвление путем изъятия нескольких компонентов из уже существующего "блюда", можно назвать революцией, то пусть это будет революция. Но беспредметная живопись слабее по воздействию. Интернет заполнен изображениями, социальные медиа являются прекрасным инструментом наблюдения за предпочтениями людей, они говорят не в пользу беспредметности.

Цитата:
Сообщение от Ильич
Разве Слава такое говорил? Насколько я помню, он как раз всегда подчеркивал свою лояльность как к традиционной, так и к авангардной живописи.


Он ставит их ниже русского авангарда.

Цитата:
Сообщение от Ильич
Не льстите себе! Можно подумать, что вот появись только желание - и вы тут же стали бы "как Пикассо" ))))).. даже луче... Причем, даже и возможность у него, оказывается, такая была. Но он ее презрительно отверггггг... из-за... как ее там? - "нецелеобразности! Да с чего вы взяли, что рисунок Пикассо неверен? Да вы просто, не понимаете, что такое рисунок. Вообще! В принципе не понимаете... А беретесь гаерским тоном судить о творчестве величайшего художника как равный ему.


Боже, я вообще говорил не о себе а о всех художниках до Пикассо "я" тут просто оборот речи. Вы прям как девочка-фанатка сейчас говорите. Не оскорблял я фронтмена вашего любимого бойз-бэнда ) Берусь и сужу, и дальше буду судить как равный ему.

Цитата:
Сообщение от Ильич
REDUCTIO AD HITLERUM


Мы ту не меня обсуждаем и чей бы я череп измерял в Париже. Я логически обосновал свое видение чего не вижу от Святослава и вас Брат Ильич. Для чего вам нужна новая марка, что вы с ней собираетесь делать? )

02.05.2018,
04:38
b


Цитата:
Сообщение от Ильич
Тогда бы искусство остановилось на импрессионистах.


Тогда бы оно перестало впечатлять из-за однообразия.

Цитата:
Сообщение от Ильич
Так в этом и есть вся разница: когда за дело берется Би, то получается холст, закрашенный черной краской, когда эту "возможность" использует мыслитель Малевич, получается потрясающий символ, который был с самого начала понятен всем, кто следил за развитием искусства.


Но ведь холст, закрашенный черной краской получился у Малевича, а не у меня )

Цитата:
Сообщение от Ильич
Итак, где заканчивается здравый смысл и начинается абсурд?


Где-то там, где Ахилесс обгоняет черепаху. Или он ее не обгоняет?

Цитата:
Сообщение от Ильич
Только прежде хочу вам напомнить, что импрессионистов добрых два десятилетия совершенно открыто и безнаказанно объявляли сумасшедшими.


Да но не я, а представители той же профессии, что сейчас их нахваливают.

Цитата:
Сообщение от Ильич
Простите, Би, вот чье творчество ценннее - создателей эстетики абсурда Кьеркегора, Сартра, Беккета, Ионеско, Камю.. (Сартр, Беккет, Камю по ходу лауреаты Нобелевской премии по литературе) или творчество столь вами ценимых "обычных" реалистов, работавших в одно время с вышеперечисленными: кто там после Горького?.. Шолохов? (кстати, тоже с "Нобелем"), Серафимович? Фадеев?... "Вечный зов", "Тени исчезают в полдень"?... или что там еще... из обычного?


Литература совсем другой жанр, там нет визуализации, как можно сравнивать живопись и литературу в споре о формотворчестве? Но и там и там мне нравятся представители магического реализма.

02.05.2018,
05:03
b


Кстати по поводу параллелей с литературой.
Вот, что говорит Хоппер о беспредметности и тому подобном:

https://youtu.be/qk7nL27BxNg?t=2m32s

"Я знаю, многие современные художники будут решительно протестовать, но я все равно хочу зачитать эту цитату (цитирует Гёте): "Начало и конец всей литературной деятельности - это воспроизведение мира, который окружает меня с помощью мира, который во мне, все вещи, которые осознаются, связаны, воссоздаются, формируются и реконструируются в персональном виде и оригинальной манере". Для меня это так же фундаментально относится к живописи".

02.05.2018,
08:25
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Ильич
Если бы он не оттягивал свой конец 15 лет, а занялся бы более достойными Государя делами, то никакой катастрофы бы не случилось.


ага, нам то виднее, мы же умнее!! ))

02.05.2018,
08:31
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Ильич
Зато ваш взгляд на искусство ничем не отличается от взглядов нацистов на другие народы: замерили циркулем череп - похож на наш, значит, человек, не похож - в топку!


нацисты были не лишены перфекционизма, хотя это привело к трагическим последствиям, всё дело в отношении к своим и чужим предпочтениям , можно развивать чувство прекрасного, а можно идти наперекор этому, что главнее - выбор индивидуума...

02.05.2018,
08:39
Веретельников Константин
Веретельников Константин

собственно идею - "люди второго сорта" придумали не нацисты...

02.05.2018,
13:33
Анна_udm


Цитата:
Сообщение от b
Литература совсем другой жанр, там нет визуализации, как можно сравнивать живопись и литературу в споре о формотворчестве? Но и там и там мне нравятся представители магического реализма.


Все виды искусств в основе своей имеют общие закономерности формообразования (акцетирование, ритм,...), только языки разные (звук, движение, слово, цвет, графика...), а корни уходят в природу. Вот пример очень естественного современного творчества. Энтони Глрмли.



02.05.2018,
13:35
Анна_udm

Энтони Гормли* Английский скульптор.

02.05.2018,
13:38
b


Мне нравится.

02.05.2018,
16:55
Анна_udm


Эта скульптура Гормли особенно ярко демонстрирует родственные связи с природой.


02.05.2018,
17:57
Юлия Глухова

Би! Не стоит меня искажать или неправильно понимать... я никогда не ставил уважаемых мной художников -реалистов ниже открывателей авангарда... не я ли говорил, что не имеет смысла их даже сравнивать.. это вы говорите..."беспредметная живопись слабее по воздействию"...у беспредметной живописи совсем другие, качественно другие, задачи, ценности, критерии... и тот кто стал отцом этого беспредметного и является революционером и гением ( Кандинский, прежде всего)... и может вас работы Кандинского не трогают, не знаю, меня абстрактные работы Кандинского поразили (на выставке, Москва-Париж)... также поразило, что маленькие холсты этого гения лежали на полу в запасниках (подвале) Краснодарского музея... не разрешали их выставлять в советские времена!!! Хорошо, не уничтожили...

02.05.2018,
18:25
Юлия Глухова

И не только лишь один абстракционизм качественно отличен от реализма... в авангарде или в формализме - форма является предметом поиска, содержанием, сутью творчества художника... а то что в реализме является содержанием, в формализме может выступать как форма, но может, как в абстракционизме такого реального содержания и не быть вообще и это Би вы или забываете или стремитесь опустить... и ваши умозаключения похожи на рассуждения человека, который стремиться доказать, что электрический утюг важнее электрического чайника, поскольку быстрее нагревается...

02.05.2018,
19:03
Анна_udm


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
но может, как в абстракционизме такого реального содержания и не быть



Мне представляется, что абстракционизм похож на музыку, он обращается непосредственно к чувственному миру человека через визуальные формы, как музыка - через звуки, минуя аналитические каналы. Его содержанием являются те эмоции и чувства, которые оно транслирует нам.
Меня удивляют такие жаркие споры между поклонниками реализма и абстракционизма. На мой взгляд нет никаких противоречий. Это разные ветви одного дерева. Может быть дело в том, что абстрактное искусство труднее воспринимать, потому что оно лишено "литературы"? Да и работать с ним поэтому же сложнее, здесь фальш сразу же режет то ли глаз, то ли душу.

02.05.2018,
19:47
Alexander K


Цитата:
Сообщение от Анна_udm
Меня удивляют такие жаркие споры между поклонниками реализма и абстракционизма. На мой взгляд нет никаких противоречий. Это разные ветви одного дерева.


Да Бог с ними, с этими ветвями. Искусствоведы хотят быть учеными для большего весу, а наука начинается с определений и классификации. Ну, и пусть выдумывают термины и классифицируют, как хотят. Художникам, тем более умершим, на них наплевать.
Но как можно отказывать Боттичелли, Ван Дейку и Левитану в гениальности на том основании. что они не революционеры?

02.05.2018,
21:00
Анна_udm


Цитата:
Сообщение от Alexander K
Но как можно отказывать Боттичелли, Ван Дейку и Левитану в гениальности на том основании. что они не революционеры?



Совершенно согласна с Вами, Aleksander K.

Возвращаясь к современному искусству, думаю, надо еще отметить его способность создавать своего рода чудо, изобретая новый язык.
Это проволочные наброски португальского художника Дэвида Оливейра (Оливера).




03.05.2018,
04:40
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Гормли меня не поражает совершенно, какие то кактусы в ассоциациях, Оливейра хорош, скульптуры сродни рисунку, но не понятно как это выглядит в натуре, думаю эффект слабый ....

03.05.2018,
07:24
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Забавно конечно, но как этот "новый язык" перевозить-переносить?


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Кузнецов Дмитрий
Бродяга
Кузнецов Дмитрий. Бродяга
15000 р.
Алехнович Геннадий
Пионовый фиолет
Алехнович Геннадий. Пионовый фиолет
180000 р.
Панина Кира
Рыба
Панина Кира. Рыба
23000 р.
Кремер Марк
Март. Солнечный день
Кремер Марк. Март. Солнечный день
65000 р.
Хомяков Алексей
Натюрморт. Декабрь
Хомяков Алексей. Натюрморт. Декабрь
50000 р.
Чеснов Евгений
Vaso calice. Capri
Чеснов Евгений. Vaso calice. Capri
278900 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину