Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

О масляных красках Мастер-Класс

20.12.2016,
13:34
столяров вадим
столяров вадим


Цитата:
Сообщение от Ильич
Разумеется, речь идет о продукции серьезных фирм, а не о а-ля китайской продукции.


Ильич , никто же не спорит об этом . Серьёзные фирмы и стоят серьёзно . А вопрос то возникает из того , что хочется подешевше....потому как хочется отдачи , а её нету , Вот и выходит что имитация серьёзной фирмы и имитация в подвале , суть разная.

20.12.2016,
13:41
Ильич
Ильич


Вот вам пара таблиц со схемой нежелательных смесей красок:



20.12.2016,
15:00
Анна77


Цитата:
Сообщение от Ильич
Вот вам пара таблиц со схемой нежелательных смесей красок:


Большое спасибо!

20.12.2016,
15:24
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
...Надо думать,что такие мастера как Рембрандт использовали лучшие материалы...

Хорошие материалы стоили дорого. К примеру, ультрамарин использовался только в том случае, если заказчик его оплачивал (а цена ультрамарина была такой, что в XV-XVI веке во всей Европе расходовалось около полутора килограммов ультрамарина в год). А если средства не позволяли, то мастера с чистой совестью использовали какую-нибудь пепельную синюю или кобальтовую смальту, а то и выжимку из васильков.
Не надо идеализировать.

20.12.2016,
16:20
Ильич
Ильич

Где-то в старых трактатах о живописи встречал такое, что киноварный пигмент долгое время шел по цене золота за грамм. Ультрамарин, видимо, был еще дороже... Кстати, сейчас ворс из сибирского колонка тоже стоит дороже золота за грамм.

20.12.2016,
17:08
столяров вадим
столяров вадим

Цитата:
Сообщение от Ильич
Где-то в старых трактатах о живописи встречал такое, что киноварный пигмент долгое время шел по цене золота за грамм. Ультрамарин, видимо, был еще дороже... Кстати, сейчас ворс из сибирского колонка тоже стоит дороже золота за грамм.


Да кисти нынче это продукт на вес золота....))) А мне хорошо я ими не пользуюсь . Есть одна подпись ставить -белка 000 , и достаточно. Мастихин , дёшево и сердито. Правда через 10 картин , этим мастихином бриться можно , тоньше любого лезвия становиться.

20.12.2016,
17:38
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Ильич
...встречал такое, что киноварный пигмент долгое время шел по цене золота за грамм...

Может быть всё-таки кармин, получаемый из самок кошенили, которых надо вручную соскребать толи с кактусов, толи с каких-то злаковых? А киноварь – это довольно широко распространённый минерал сульфида меди.
А ультрамарин, действительно, продавался на вес золота. Однако, не любой, а только самый дорогой сорт.

Кстати, пара рецептов приготовления синей краски из трактата Де Майерна:
"Возьми глазурованный горшок, наполни до половины негашёной известью, хорошим уксусом, а сверху, сколько считаешь нужным, индиго; затем хорошо закрой и замажь, закопай на четырнадцать дней или месяц в навоз, а затем выкопай... и найдёшь внизу лазурь."
"Обрабатывай слюной бирюзу в течении часа во рту, затем вытри её и положи в крепкую водку из равных частей купороса и медянки, где оставь д тех пор, пока тебе не покажется, что она достаточна окрашена, потом высуши и положи ненадолго в дистиллированный уксус, а затем в свежую воду."
Вот такие вот технологии старых мастеров.

20.12.2016,
18:23
Ильич
Ильич


)))))))). Рецепты чем-то напоминают способы выведения бородавок Томом Сойером:
"«Надо пойти совсем одному в самую чащу леса, где есть гнилой пень, и ровно в полночь стать к нему спиной, засунуть руку в воду и сказать: Ячмень, ячмень, рассыпься, индейская еда, сведи мне бородавки, гнилая вода.. . -потом быстро отойти на одиннадцать шагов с закрытыми глазами, повернуться три раза на месте, а после того идти домой и ни с кем не разговаривать: если с кем-нибудь заговоришь, то ничего не подействует. »
Есть ещё одно стопроцентное средство вывести бородавки — ночью отправиться на свежую могилу плохого человека с дохлой кошкой, и когда за ним явятся черти, швырнуть им вслед закоченевшую кошку со словами: «Черт за мертвецом, кот за чертом, бородавки за котом, — тут и дело с концом, все трое долой от меня!.. »

20.12.2016,
18:30
Ильич
Ильич

Да, киноварь как минерал поставлялся еще в Др. Рим из Испании тоннами. Конечно, вряд ли по цене золота )))). Похоже, речь шла действительно о кармине или о каком-то невероятно качественном материале (коллекционеры и сегодня ценят особо удачные кристаллы киновари "чистой воды" дороже кораллов).

20.12.2016,
19:53
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от NikeM
Хорошие материалы стоили дорого. К примеру, ультрамарин использовался только в том случае, если заказчик его оплачивал (а цена ультрамарина была такой, что в XV-XVI веке во всей Европе расходовалось около полутора килограммов ультрамарина в год). А если средства не позволяли, то мастера с чистой совестью использовали какую-нибудь пепельную синюю или кобальтовую смальту, а то и выжимку из васильков. Не надо идеализировать.


Вот интересная статья на тему использования красок Рембрандтом :http://art-con.ru/node/4362.Не знаю насчет других мастеров,картины Рембрандта изучают вдоль и поперек,не знаю как лазурит,а смальту использовал,все таки не васильки)).Был коллекционером живописи и атиквариата,так что на хорошие краски надо думать хватало.

20.12.2016,
20:00
IrinaLeo


Можете смеяться,но заговоры против бородавок признаются официальной медициной,упоминаются в учебных материалах как действенное средство.
И практически они действуют эффективно,это подтверждено многократно.Ничего особенно чудесного в этом нет,так как бородавки заболевание вирусное,
то соответствующее воздействие на иммунитет приводит к выздоровлению.

21.12.2016,
07:49
Юлия Глухова

Ирина! Можете смеяться, но и смех тоже лечит.... на иммунитет воздействовать можно и плацебо и словом и смехом и заговором... не только таблеткой...

21.12.2016,
08:02
Юлия Глухова

Ильич! Любые имитации, органические или минеральные (неорганические) -суть подделки и если какая либо из имитаций станет лучше и качественней оригинала -то она станет не имитацией, а получит свое гордое имя...

21.12.2016,
10:54
Larisab

У меня краски Van Dyсk на желтых кадмиях написано в скобках (azo), на красном (imit) помогите разобраться что это за имитации. А то я цвет настоящих кадмиев на видела.

21.12.2016,
12:59
Ильич
Ильич


Если на тубе стоит маркировка "azo", это означает, что для имитации использовался пигмент, имеющий несколько азотных "мостов" (-N=N-) в качестве хромофора, обеспечивающего цвет химического соединения. " Azo" - это не что иное, как сокращение от слова "Azot"...
Если стоит "imit" - значит оксид принадлежит другой группе.

21.12.2016,
13:19
Larisab


Цитата:
Сообщение от Ильич
Если на тубе стоит маркировка "azo", это означает, что для имитации использовался пигмент, имеющий несколько азотных "мостов" (-N=N-) в качестве хромофора, обеспечивающего цвет химического соединения. " Azo" - это не что иное, как сокращение от слова "Azot"... Если стоит "imit" - значит оксид принадлежит другой группе.


я правильно понимаю, что azo ближе к оригиналу, чем imit?

21.12.2016,
13:29
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Ильич! Любые имитации, органические или минеральные (неорганические) -суть подделки...


Вздооооооор, коллега! Имитации не подделки, а вход в одну и ту же комнату из других дверей. Если комната называется Ультрамарин, то войдя в нее из другой двери, вы все равно окажетесь в этой комнате... ну, может, дверь будет слегка поскрипывать ))))))).

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
...и если какая либо из имитаций станет лучше и качественней оригинала -то она станет не имитацией, а получит свое гордое имя...


Имитация не стремится стать лучше оригинала. Она должна быть КАК оригинал (если речь идет о цвете). А вот стать качественней или дешевле - это ее обязанность (иначе и огород городить не стоило)... А вот если какой-то искусственный пигмент имеет совершенно новый цветовой оттенок, тогда ему с удовольствием дают новое "гордое имя". И имя этим именам - легион (пардон-с за каламбур-с)))). В ассортименте красок любой фирмы доля классических природных (земельных) пигментов сегодня ничтожно мала по сравнению с синтетическими. Он состоит из них на три четверти (old gold наверное, на все 9/10). И все они носят свои собственные "гордые имена".

21.12.2016,
13:31
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Larisab
я правильно понимаю, что azo ближе к оригиналу, чем imit?


Нет...
Лариса, зачем вам всё это?

21.12.2016,
13:37
Анна77


У меня, на тюбике ультрамарина фирмы Van Gogh не написано никаких сокращений.
Написано только пигмент PB 29, по каталогу - это прочный, светостойкий пигмент.

21.12.2016,
14:25
Larisab

Цитата:
Сообщение от Ильич
Нет... Лариса, зачем вам всё это?


Ильич, я запала на желтые кадмии, хочу пописать настоящими, чтобы определить настоящий их цвет. И с ними уже сравнить то, что у меня есть. Я купила недавно набор Рембрант, но там не кадмии, а их эксклюзивные желтые краски. Но хочется купить настоящие кадмии и сравнить их с кадмиями мастер-класс, может я зря заморачиваюсь, конечно.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Виверс Кристина
Во сне приснились Гималаи… N2
Виверс Кристина. Во сне приснились Гималаи… N2
93500 р.
Муртазин Ильгиз
Планы на будущее)
Муртазин Ильгиз. Планы на будущее)
32000 р.
Александровский Александр
Барки у Тюильри
Александровский Александр. Барки у Тюильри
26000 р.
Добровольская Гаянэ
Китайская яблоня в цвету
Добровольская Гаянэ. Китайская яблоня в цвету
12500 р.
25000 р.
-50%
Андрианов Андрей
Insomnia
Андрианов Андрей. Insomnia
12000 р.
Ушанова Елена
Зимние березы
Ушанова Елена. Зимние березы
8500 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину