Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Как найти в себе стимул рисовать? Вроде бы могу, но не хочется

31.07.2016,
16:41
Светлана Артифекс


Доброго времени суток, дорогие коллеги!
Прошу помочь мне советом.
Очень хочется самореализоваться.
С детства я довольно хорошо рисую, меня всегда просили сделать стенгазеты, хвалили и т.д. Но сейчас я не вижу смысла продолжать рисовать, потому что я не хочу вкладывать время, силы и деньги в то, что не приносит практической пользы.
С одной стороны - у меня это получается.
С другой - это, как я считаю, бесполезная вещь. И вот почему:
1. При всех затраченных усилиях, это не приносит денег. Сколько раз в жизни вы купили картину? Я - ни разу. Можно только раздаривать свои картины на дни рождения и тем самым экономить на подарках (шутка).
2. Для художников нет работы, сейчас нас заменяют фотографы. Если бы я умела петь - я бы выступала в ресторанах с живой музыкой. Если бы я умела играть - работала бы актиросой в театре. А вот вакансию художника я ни разу не видела. Такое ощущение, что они никому не нужны.
3. Нематериальных благ (славы, уважения, известности, восхищения) это тоже по сути не приносит. Ну максимум знакомые придут в гости, увидят картину, скажут "как круто!" ну и все. Художественные выставки сейчас не проводят, а если и проводят, то туда никто не ходит, а если и ходят, то ничего не покупают. Да, удовольствие от процесса есть, когда рисуешь, и видишь что получается, но соотношение усилия-отдача стремится к нулю.
Вот поэтому, потому что я не вижу смысла и практической пользы во всем этом, я и создала эту тему.
Если есть люди, которые это делают, значит, это для чего-то надо.
Заранее спасибо за ответы.

31.07.2016,
16:53
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Светлана Артифекс
Очень хочется самореализоваться.


Цитата:
Сообщение от Светлана Артифекс
я не хочу вкладывать время


Что-то должно быть сильней.
А по крупному, если родился птичкой будешь летать - даже если это невыгодно и требует много сил.

31.07.2016,
17:17
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
31.07.2016,
17:36
Юлия Глухова

Светлана! Почитайте биографии известных художников... у них разные судьбы и не всегда счастливые... одно у них общее... они без живописи не могли жить... вы можете без живописи прожить?

31.07.2016,
20:00
Веретельников Константин
Веретельников Константин

по моему, это какой то бот написал, фигня полная.....

31.07.2016,
20:15
Larisab


Цитата:
Сообщение от Светлана Артифекс
Да, удовольствие от процесса есть, когда рисуешь, и видишь что получается, но соотношение усилия-отдача стремится к нулю.


Вся штука в том, что нужно понять что людям нравится настолько, чтобы купить картину.
То, что нравится вам не всегда нравится покупателям.
Ну и определиться с местом, где можно предложить свои картины. Сейчас это магазины - галереи, где продается весь хендмейд, не только картины.

31.07.2016,
20:16
Larisab

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
по моему, это какой то бот написал, фигня полная.....


Да нет, нормально написано.

31.07.2016,
20:52
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от Светлана Артифекс
Прошу помочь мне советом.



Новейшее средство. Говорят помогает..


31.07.2016,
20:53
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
31.07.2016,
21:08
Larisab

Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
Я так понимаю, Larisab, Вы в этом преуспели и всё поняли, ведь так всё красиво излагаете, объясните человеку, как ей понять, что нужно рисовать, чтобы понравиться и угодить, а тем более как нужно правильно рисовать и преуспреть, а главное чтобы и самореализация не пострадала и самолюбие и самоудовлетворение сием творчеством :)


А что это вы мне решили давать советы что мне говорить и объяснять, я сама уже большая, разберусь самостоятельно.

31.07.2016,
21:15
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
31.07.2016,
21:38
Larisab


Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
Где-то Вы просто писали, что сами ещё учитесь, а уже советуете как правильно и как надо. Давай те уже без обид, тем более это не совет, а предложение, или Вы увидели какой-то отрицательный контекст. Лично я бы принимал советы от людей у которых явно вижу результаты, у Вас же как и у многих здесь присутствующих, пустые странички без работ и даже без имён, увы, но все такие разбирающиеся...?!


Конечно, отрицательный контекст есть и вы, Юрген, подтвердили это последней фразой...
Ну да ладно, без обид, вы правы, я учусь, но при этом уже 3 года как пишу картинки.
Тут такая штука меня сподвигла это написать:
Курсы, на которые я хожу проходят в таком магазине - галерее, мы (нас двое учениц) пишем в уголочке зала, народ подходит, смотрит, тоже загорается, зал в цокольном этаже пока не подготовили для нас, да и тут интереснее. Картинки, которые написали в первые два занятия сушим тут же, среди продающихся картин, так мою уже раза три пытались купить, вот нравится людям.
Может это случайность, но мне кажется народ тянется к реальной живописи, не к авангарду, не к импрессионизму. Кроме того, наблюдаю в итальянской группе на фейсбуке, что плюсы в основном у реализма, "цветовые пятна" (абстракцию) - не плюсуют, хотя это итальянцы...

31.07.2016,
21:45
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
31.07.2016,
21:47
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Светлана Артифекс
Прошу помочь мне советом. Очень хочется самореализоваться. С детства я довольно хорошо рисую, меня всегда просили сделать стенгазеты, хвалили и т.д. Но сейчас я не вижу смысла продолжать рисовать, потому что я не хочу вкладывать время





31.07.2016,
21:47
Larisab

Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
Да ладно, Вы и сами понимаете, что без таких подкольчиков не обойтись, в смысле про персональные странички, то, что учитесь молодец, удачи, а вот про сказанное Вами про реализм, этак Вы рискуете обратить на себя негативное воздействие преверженцев онного в лице небезызвестных Вам людей...?! Мне лично приятно слышать про успех и спрос реалистической манеры исполнения, реалистическая Живопись рулит :)))


Думаю, что рулит. Люди всегда тянутся к прекрасному ))))

31.07.2016,
21:52
Larisab


Кстати, я купила в этом магазине принт на картину (картон) Густава Климта "Упоение".
Захотелось ее раскрасить акрилом и украсить золотой поталью, не знаю зачем, но вот загорелась )))

31.07.2016,
21:57
Larisab
31.07.2016,
22:49
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Larisab
Люди всегда тянутся к прекрасному


О, это от них не отнять!.. Из музея не вытащишь.


01.08.2016,
00:08
Larisab


Цитата:
Сообщение от Ильич
О, это от них не отнять!.. Из музея не вытащишь.


Речь о тех, кто заходит в галереи и в группу на фейсбуке, но у вас похоже другие предпочтения в выборе аудитории )))
А вообще, порванный баян уже года три, эта ваша картинка.

01.08.2016,
01:28
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Светлана Артифекс
Доброго времени суток, дорогие коллеги! Прошу помочь мне советом. Очень хочется самореализоваться. С детства я довольно хорошо рисую, меня всегда просили сделать стенгазеты, хвалили и т.д. Но сейчас я не вижу смысла продолжать рисовать, потому что я не хочу вкладывать время, силы и деньги в то, что не приносит практической пользы. С одной стороны - у меня это получается. С другой - это, как я считаю, бесполезная вещь. И вот почему: 1. При всех затраченных усилиях, это не приносит денег. Сколько раз в жизни вы купили картину? Я - ни разу. Можно только раздаривать свои картины на дни рождения и тем самым экономить на подарках (шутка). 2. Для художников нет работы, сейчас нас заменяют фотографы. Если бы я умела петь - я бы выступала в ресторанах с живой музыкой. Если бы я умела играть - работала бы актиросой в театре. А вот вакансию художника я ни разу не видела. Такое ощущение, что они никому не нужны. 3. Нематериальных благ (славы, уважения, известности, восхищения) это тоже по сути не приносит. Ну максимум знакомые придут в гости, увидят картину, скажут "как круто!" ну и все. Художественные выставки сейчас не проводят, а если и проводят, то туда никто не ходит, а если и ходят, то ничего не покупают. Да, удовольствие от процесса есть, когда рисуешь, и видишь что получается, но соотношение усилия-отдача стремится к нулю. Вот поэтому, потому что я не вижу смысла и практической пользы во всем этом, я и создала эту тему. Если есть люди, которые это делают, значит, это для чего-то надо. Заранее спасибо за ответы.


Да тут все просто-хошь пиши. Не хошь-не пиши. Если и с этим туго-тада к психологам уже...


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Сараева Светлана
Телефон 1940-х
Сараева Светлана. Телефон 1940-х
28000 р.
Голубцова Надежда
И будто все цветы заговорили
Голубцова Надежда. И будто все цветы заговорили
120000 р.
Мухин Борис
Подмосковье. Река Скалба
Мухин Борис. Подмосковье. Река Скалба
1000000 р.
Алисова Лариса
Бакст. Красная султанша (костюм к балету "Шехерезада")
Алисова Лариса. Бакст. Красная султанша (костюм к балету "Шехерезада")
27000 р.
Малюсова Татьяна
Закат на набережной парка Горького
Малюсова Татьяна. Закат на набережной парка Горького
40000 р.
Степанов Павел
Штормит. Пора идти
Степанов Павел. Штормит. Пора идти
500000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину