Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Цифровое искусство (плюсы и минусы)

24.10.2016,
14:36
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от NikeM
Сам Анатолий Калугин этого не скрывает и всегда и везде позиционирует себя именно как фотографа. Лет десять назад он под ником Waatson пришёл на Фотосайт с фотографиями обнажёнки, с тех пор сильно вырос, но по прежнему выставляется на фоторесурсах и в чисто художественных местах не замечен.


Он и на фотосайте не появляется уже около трёх лет. Да и с остальных фоторесурсов исчез в то же самое время. Жаль. Хотелось бы посмотреть, насколько он вырос за это время... если вырос.

Цитата:
Сообщение от Larisab
Ничего не нравится, вне зависимости от мастеровитости.


В том, что вас не интересует зависимость от мастеровитости и даже от таланта, можно легко убедиться, заглянув в ваш альбом "Избранное".

Цитата:
Сообщение от Larisab
Ну вот заблокировали у нас белки-истерички pinterest.com и нет банка идей... Любой бесноватый вождь отключит вам интернет, как в сев.корее и нет у вас нетленок цифровых.


Ну вот пришли немцы в дом Камиля Писсарро во время франко-прусской войны, обнаружили в чулане более 200 картин (холст, масло), и... застелили ими мокрый двор, чтобы не пачкать сапоги. Да так и топали по шедеврам зрелого импрессионизма несколько недель. Нет больше этих картин...
А бесноватый вождь может не только интернет художнику отключить, но и самого художника от жизни: один из них в конце 30-х объявил почти всё современное искусство, включая импрессионизм, экспрессионизм и вообще всё, не нравящееся ему, Entartet (дегенеративным). А представителям этих течений было ЗАПРЕЩЕНО заниматься творчеством. А это, кроме забугорных Пикассо, Матисса, Боннара, Марка Шагала, еще и местные - а там, что ни имя, то.... мама рОдная! Это и Ловис Коринт, и величайший колорист Эмиль Нольде, и ГЕНИАЛЬНЫЙ (гениальный, гениальный) Пауль Клее, и сюрреалист Макс Эрнст,.. Со списком запрещенных художников можете ознакомиться по ссылке:

https://de.wikipedia.org/wiki/Kategorie:K%C3%BCnstler_in_Ausstellungen_%E2%80%9EEntartete_Kunst%E2%80%9C

В девниках Э. Нольде я читал, как он работал в это время над крошечными акварелями (чтобы закончить их в один присест): он плотно завешивал окна, включал лампочку, а жена стояла у дверей не шухере. За ослушание можно было поплатиться концлагерем.

24.10.2016,
15:22
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
А насчет цветовой гаммы которой позавидуют Серов и Левитан или еще кто-не надо. Там гамму подбирает не художник а МАТРИЦА ЗА НЕГО ЭТО ДЕЛАЕТ.


А как бы вам понравилось утверждение, что цветовую гамму на ваших картинах подбираете не вы, а ваша палитра?

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
По поводу НЕ материального скажу тебе так: так и пейзажики эти делали дома, в тепле и можетбыть с чашечкой кофе под сигару... А постоять на улице 3-4 часика в этом галдеже, вони и суматохе пробок и попытаться сделать хотя бы ЭСКИЗ НА ХОЛСТЕ? ПОЧУВСТВОВАТЬ НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ МОРОЗ? А? ИЛИ ЗАПАХИ ЛЕСА? ИЛИ ТАШКЕНТСКУЮ ЖАРУ В ИЮЛЕ? (попробуй напиши пейзаж)...


На это, Костя, я отвечу тебе так: исключительно с натуры сейчас работает мизерый процент от всех пейзажистов. Использование фотографий в изобразительном искусстве - отнюдь не есть изобретение цифровиков. С другой стороны, я видел немало этюдов и картин, написанных с натуры, которые передают лишь запах перегара от их творца, а вовсе не ощущение "запаха леса", и становилось непонятно, зачем художник вообще куда-то выезжал из дома, чтобы привести назад этюды банального неба, покрытого ультрамарином с белилами, или грубо закрашенный охрой обрыв, в котором нет и следа изучения натуры, стремления уловить игру атмосферных рефлексов и т. д - т.е. всё то, ради чего и следует ехать на пленер. Талантливый художник использует фотографию талантливо, неталантливый художник пишет этюды с натуры неталантливо. Что лучше? Выбор за вами.

24.10.2016,
15:28
Alex-Daos
Alex-Daos


Цитата:
Сообщение от NikeM
Это однозначно обработанное фото (чего, по утверждениям b, цифровые художники никогда себе не позволяют). Сам Анатолий Калугин этого не скрывает и всегда и везде позиционирует себя именно как фотографа. Лет десять назад он под ником Waatson пришёл на Фотосайт с фотографиями обнажёнки, с тех пор сильно вырос, но по прежнему выставляется на фоторесурсах и в чисто художественных местах не замечен. ...


Угу. Там, конечно, видно и серьезные навыки рисования (на планшетке), но по сути - весьма доработанная фотография. Искусство? Думаю - да, но фотографическое и около того. А изобразительное... ну там сильно выше был портрет стремительного старика, такой этакий... вот там на фото не похоже, либо уж очень сильно писали прямо по картинке. Ну опять таки, ессно на планшете, но ручками.
И все таки... Тиражируемое искусство (офорты) это искусство? Полноценное? Или тут все упирается в то, что офортов можно оригинальных сделать ну пару тысяч, дальше платина сотрется, а цифру печатать можно до бесконечности? Что до сохранности... ну смешно... "в облаке" файл хранится сильно дублированным, а обычная картина... пожар и все, собственно.

24.10.2016,
15:55
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
цифровая графика -это попса.


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Классическая картина -это Вещь


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
тысячи цифровых репродукций ее -это лишь цифровая информация о вещи


Голубчик, "Я буду очень вам обязан, сняв пальто...", если вы меня ознакомите с источниками, из которых извлекли сии аксиомы.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
фото несут информацию - картины - эмоцию....


Для дурака - да. Для остальных - нет.

.

.

.

24.10.2016,
16:15
Юлия Глухова

Ильич, согласитесь, что эти фото -драматичны, но если талантливый художник их использует для произведения то и будет Эмоция, а не эмоция и информация... а аксиомы я не писал -просто мое мнение... можете не соглашаться...

24.10.2016,
16:26
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Alex-Daos
Тиражируемое искусство (офорты) это искусство? Полноценное?


Еще какое! В силу своей тиражируемости, конечно, не такое дорогое как оригинальная графика, но зато обладающая потрясающими возможностями. Тираж в офорте, кстати, самый незначительный по сравнению с другими видами печатной графики: на цинковой пластине полноценных оттисков офорта в "сухой игле" можно сделать 15-20 шт. - потом заусенцы, поднятые иглой, начинают сплющиваться вальцами; чуть большее количество получается с медных пластин, еще более износостойки пластины из латуни. Самые большие тиражи печатаются с пластин, на которые напыляется слой железа. Офорты в технике акватинта я печатал тиражом в 120 экземпляров - и пластины вовсе еще не в плачевном состоянии.
Самые большие тиражи позволяет линогравюра: линолеум материал столь стойкий, что не изнашивается и после 15 000 оттисков.
Но обычно, тиражи (если это не заказ) большими не делаются. Обычно, отпечатав 10-20 оттисков, художник царапает пластину крест-накрест, чтобы ее не использовали без его согласия и приступает к следующей работе. Пикассо, который, как известно, ничего не ищет, но всё находит, использовал вид отбракованных пластин как художественный прием:

24.10.2016,
16:41
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
а аксиомы я не писал -просто мое мнение... можете не соглашаться...


Я понимаю, Святослав. Но такие глобальные обобщения как "цифровая графика - это попса", по мне - так не лезут ни в какие ворота. Конечно попса, если ее делают попсово. Но это может быть и замечательным искусством, если творит талантливый человек.
"Эпос о Гильгамеше" был написан клинописью на глиняной дощечке; "Книгу мертвых" др. египтяненаписали на папирусе;"Илиаду" записали на пальмовых листьях (иногда использовался для письма даже тонко раскатанный свинец); Вергилий писал свою "Энеиду" на досках, покрытых воском специальной палочкой - стилем; "Дао де цзин" древние китайцы увековечили тушью на рисовой бумаге; византиец Фотий написал своё "Многокнижие" чернилами на пергаменте; Пушкин писал своего "Онегина" гусиным пером; Гоголь "Мертвые души" - железным; Джойс своего "Улисса" - вечным; бОльшую часть своих стихотворений И. Бродский написал шариковой ручкой; Хемингуэй печатал свои шедевры на "Ундервуде"; сейчас все печатают на компьютере... И что? Это как-то влияет на качество сочинений? Разве от того, что вы читаете Пушкина не в рукописи, написанной гусиным пером, а в мониторе компьютера, значение его стихов уменьшилось? Однако, сочинения Булгарина тоже писались гусиным пером - вряд ли их чтение доставит кому-то удовольствие. Цифра в компьютерной графике - это всего лишь средство, всего лишь инструмент. И всё зависит лишь, в чьих руках она находится: дурень из цифры сделает дурь, гений - шедевр.Кстати, Пушкин относился к железному перу, недавно изобретенному, примерно так, как сейчас "материальные" живописцы относятся к цифровикам: тоже бранился, что оно какое-то... безжизненное.

24.10.2016,
19:34
Larisab


Цитата:
Сообщение от Ильич
В том, что вас не интересует зависимость от мастеровитости и даже от таланта, можно легко убедиться, заглянув в ваш альбом "Избранное".


Ваш текст про избранное - монумент снобизма. Этак бабки на скамейке по длине юбки - вслед... брррр.
Избранное здесь - это просто место, где я сохраняю образцы, чтобы 20 раз не искать и быстро открыть. Рисую цветы, смотрю как рисуют другие.
Ну и Венеция, в которую я влюблена, мне неважно как и кто, главное, что это ОНА.
Так у вас избранного нет поэтому, а'ля все бездари?

24.10.2016,
20:20
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Larisab
Рисую цветы, смотрю как рисуют другие.


Цитата:
Сообщение от Larisab
Так у вас избранного нет поэтому, а'ля все бездари?


Нет, это потому, что когда я рисую цветы, то не смотрю, как их рисуют другие.

24.10.2016,
20:39
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Alex-Daos
Мммм... тут по вышепоказанным работам такой вопрос. Это доработанное фото или все-все руками?

Доработанное руками фото.

Цитата:
Сообщение от Ильич
Сам автор, посмеиваясь, божится, что это "препросто"

Действительно - это препросто и посмеивается... не над вами ли Ильичь?
А заноза NikeM не стал подсмеиваться, хотя мог бы - Серов, Перов... добрый он, а ругаете.
Портреты, не лучше - просто облизанная кистью фотка, бесформенная размазня. Какой рисунок?.. чел без понятия в портрете.

Цитата:
Сообщение от Ильич
Уверен, что скоро фотошоперы научатся имитировать ЛЮБОГО художника...

Эка вы хватили! Ладно, брату Б простительно, но брату Люмьеру... Дрезденская галерея вопиет.
Имитировать конечно можно, как голос Карузо, например ))

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
Каналетто, для своих работ, использовал камеру обскура, и что из этого следует?

А этот Шишкин - так ваабще обнаглел и драл всё до последней шишки прямо с проектора. И других учил писать не от фонаря, а посредством волшебного фонаря или светопись - так тогда еще фотографию называли. Крамской, чет там журил товарища, а по всему тож заразился, хоть и не признавался ))
Висят сейчас оба в Третьяковке - глаз радуют... или лучше чтобы их не было? Вряд ли, да и невозможно себе представить, чтобы художники, которые эту фотографию придумали, сами не стали бы ею пользоваться. Правда, побаивались - изредка слыша от быстрорастущей детины: "Ты меня породил, а я тебя убью!" Но Бог миловал, дитятко родителя не обидело и похоже нынче испытывает подобные чувства уже к своим наследникам 2Д и 3Детям, а живописный предок теперь уже ко внукам. Пройдет и это...

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
вы ещё про перфорированые карточки карточки забыли !!

Материальная вещь, меж прочим. А как красиво они летают.., если пульнуть сразу целую стопку с двенадцатого этажа - крутятся, в свете вечерних фонарей мерцают, словно громадное новогоднее конфетти.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
А фотографии Парижа с которых писал свои полотна и картоны (картины) Утрилло.... где работы Утрилло и где эти фотографии

Вот именна, хде? Не, уж лучше фотошоп от Калугина - извращений меньше.

Цитата:
Сообщение от Ильич
А как бы вам понравилось утверждение, что цветовую гамму на ваших картинах подбираете не вы, а ваша палитра?

Паллитра лучше!

Цитата:
Сообщение от Ильич
...исключительно с натуры сейчас работает мизерый процент от всех пейзажистов.

Исключительно с натуры работать вообще не получится. Где-то, чего-то придется делать в мастерской. А то, что сейчас всё меньше занимаются натурными постановками и пленэрами - так это прямая дорога в никуда.
Пусть будет слабо, но вживую - это опыт, увидеть своими глазами, а не через объектив и увиденное, передать по мере сил, зафиксировать своё чувство - в надежде тронуть других - вот что ценно. Даже неправильный детский рисунок хитрой кошки Мотьки на маминой кухне - полон эмоций, а уж если подобное делает художник... Конечно, написать можно и по фото, по протоколу, по короткой газетной заметке, как Достоевский - одухотворить скупой документ своим кровным, пережитым отчаянием пред вселенским великолепием, отобразить которое не хватает ни чувств, ни сил... лишь жалкие краски и холст.
А требуется всего пустяк - вдохнуть глубоко этот трепет жизни и выдохнуть его, как можно больше, в неживое - в 2 или 3Д, без разницы, лишь бы получилось не безобразно.

24.10.2016,
20:41
Larisab

Цитата:
Сообщение от Ильич
Нет, это потому, что когда я рисую цветы, то не смотрю, как их рисуют другие.


Ну и замечательно, Вы так талантливы, покажите уже, а то равняться не на кого, я вот учусь только всему, мне все интересно.

24.10.2016,
21:38
Ильич
Ильич

Цитата:
Сообщение от Larisab
Ну и замечательно, Вы так талантливы


Я этого не говорил.

Цитата:
Сообщение от Larisab
покажите уже, а то равняться не на кого


Это не моя проблема.

24.10.2016,
22:07
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от seng
Доработанное руками фото.


Козе понятно, что он водит по планшету руками, а не чем другим.

Цитата:
Сообщение от seng
Действительно - это препросто и посмеивается... не над вами ли Ильичь?


Не. Он подсмеивается над теми, кто пишет "действительно - это препросто", но на самом деле сами так не умеют.

Цитата:
Сообщение от seng
А заноза NikeM не стал подсмеиваться, хотя мог бы - Серов, Перов... добрый он, а ругаете.


Может, он просто лучше вас понял, что я имел в виду, говоря о творчестве Калугина.

Цитата:
Сообщение от seng
Какой рисунок?.. чел без понятия в портрете.


Вы имеете в виду - без ВАШЕГО понятия?

Цитата:
Сообщение от seng
Эка вы хватили! Ладно, брату Б простительно, но брату Люмьеру


Брат "b" вряд ли нуждается в вашем прощении. Его вообще не за что прощать. Грешен он не более вашего...
А я человек маленький - мне уж, отец родной, отпустите....

Цитата:
Сообщение от seng
Исключительно с натуры работать вообще не получится. Где-то, чего-то придется делать в мастерской.


Слыхал, что Бато свои этюды не всегда удается донести с пленера до мастерской. Я был до сей минуты почему-то уверен, что и вам, брат Зенг, коллекционеры прохода в мастерскую не дают. Уже и в пример стал вас с Дугаржаповым приводить моим германским коллекционерам... Вижу, поспешил... Сгубит меня когда-нибудь эта моя неистребимая вера в человека.

24.10.2016,
23:49
timson

всех приветствую!!!помогите определить автора картины

24.10.2016,
23:54
Ильич
Ильич

Оне Кукрыниксы.

25.10.2016,
06:05
Larisab


Цитата:
Сообщение от Ильич
Я этого не говорил.

Об этом говорят, нет, кричат все ваши посты - ну посмотрите какой я умный, талантливый, всёзнающий, всёвидевший, ну а вы все - наоборот ))))

Цитата:
Сообщение от Ильич
Это не моя проблема.


Это вообще не проблема, это процесс обучения и главное, чтобы он не прерывался.
Некоторые люди, закончив в молодости учебу, больше никогда к этому процессу не возвращаются, используют один багаж, но если им им удастся увидеть, изучить что то новое, они носятся с этим как с писанной торбой, как в данном случае, носитесь вы (группа товарищей) с цифровой живописью, хотя это просто метод срубить денежку с "адовых клиентов", оформление картинками сайтов, рекламы, игруль, программок для соток.
Но тяготясь этим дизайном, художникам хочется встать в ряд настоящих, вот и придумали для души эту цифровую живопись, наиграются и перейдут на другое, так как в мире потребления цифрушки эти - мираж в воздухе.

25.10.2016,
07:06
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Larisab
Об этом говорят, нет, кричат все ваши посты - ну посмотрите какой я умный, талантливый, всёзнающий, всёвидевший, ну а вы все - наоборот ))))
Это вообще не проблема, это процесс обучения и главное, чтобы он не прерывался. Некоторые люди, закончив в молодости учебу, больше никогда к этому процессу не возвращаются, используют один багаж, но если им им удастся увидеть, изучить что то новое, они носятся с этим как с писанной торбой, как в данном случае, носитесь вы (группа товарищей) с цифровой живописью, хотя это просто метод срубить денежку с "адовых клиентов", оформление картинками сайтов, рекламы, игруль, программок для соток. Но тяготясь этим дизайном, художникам хочется встать в ряд настоящих, вот и придумали для души эту цифровую живопись, наиграются и перейдут на другое, так как в мире потребления цифрушки эти - мираж в воздухе.


в вашей голове каша, которую хлебать и хлебать, чтобы добраться до собственно ВАС, а не тех убеждений, которые вам привили. Собственно я и не видел именно Вас, в ваших постах, всё чужие мысли и доводы! )))
пысы: вспомнил, ненависть к компьютеру очень похоже что ваша, да и то с большим налётом чужих влияний, а ведь пользуетесь кажный день, да и айфоном не брезговаете? )))))

25.10.2016,
07:11
Веретельников Константин
Веретельников Константин

ой, чота эта я здря помойму! )))

25.10.2016,
07:58
Konstantinus
Konstantinus

Цитата:
Сообщение от Ильич
А как бы вам понравилось утверждение, что цветовую гамму на ваших картинах подбираете не вы, а ваша палитра?


Не, никак, Ильич. Не верно. ГЛАЗ ПОДБИРАЕТ ПАЛИТРУ И ГАММУ. :-)

25.10.2016,
08:06
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Ильич
На это, Костя, я отвечу тебе так: исключительно с натуры сейчас работает мизерный процент от всех пейзажистов.


Да все это так, Ильич. Я в общем смысле, если уж придираться к словам или мелочам..А так то в принципе всё понятно-и фото сам использую (я ж не отрицал никогда), и люблю фотографию, НО КАК ОТДЕЛЬНУЮ ТЕХНИКУ и никак не связываю её с ЖИВОПИСЬЮ. Как ФОТО ИСКУССТВО-ДА. Я и сам бы (еслиб карман позволял и условия) продолжил бы снимать на плёнку.
Просто знаешь, все как то перемешалось , все в одну кучу бросаем.
А насчет КАК использовать и цифру современную и традиционную камеру обскура, и фотографию...ВОТ ЭТО и есть индивидуальное решение. Тупо срисовывать по фото (а особенно просто подмалевать на фотошопе), или уж..подойти к этому более серьёзно. Вот и все.
Своих моделей я тоже фоткаю на цифру естественно. Никто не будет сейчас сидеть днями в мастерской и позировать. :-)
Надо УМ,НО ИСПОЛЬЗОВАТЬ технологию просто и не заморачиваться... :-)


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Лямин Николай
Дикие кабаны в лесу
Лямин Николай. Дикие кабаны в лесу
14500 р.
Литвинчук Людмила
Живая вода. Белуха. Алтай
Литвинчук Людмила. Живая вода. Белуха. Алтай
45000 р.
Мельник Александр
Ялтинский дворик с глицинией
Мельник Александр. Ялтинский дворик с глицинией
14700 р.
Хомяков Алексей
Февраль. Перламутровое утро
Хомяков Алексей. Февраль. Перламутровое утро
40000 р.
80000 р.
-50%
Веселкова Ольга
Самовар с тыквой
Веселкова Ольга. Самовар с тыквой
10000 р.
Коротков Валентин
Дождь прошёл
Коротков Валентин. Дождь прошёл
200000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину