Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Что выдает непрофессионала?

28.02.2016,
12:47
Пронина Елена


Что выдает непрофессионала?
Вопрос к людям, имеющим художественное образование: что в картине ясно укажет что я не училась, какие ошибки бросаются в глаза? Могу ли я называть себя красивым словом ХУДОЖНИК, если рисую чуть лучше среднестатистического человека? Я пока только начинаю, учусь, друзья/знакомые хвалят, но они непрофессионалы им легко угодить, а у меня возникают вопросы, а как тоже самое изобразил бы художник с именем, что я изобразила не правильно? Помогите на примере этого портрета - какие ошибки я допустила? чего не хватает и что добавить/убрать?


28.02.2016,
13:15
y_rus
y_rus

С какого носителя Вы снимали изображение? Можно, конечно, многое сказать и о композиции, и о рисунке, и о самой живописи! Это займёт очень много времени. Первое впечатление говорит о том, что Вы что-то нам всем хотели рассказать про яблоки?

28.02.2016,
13:45
Пронина Елена


Это портрет по фото
Яблоки все портят?

28.02.2016,
14:28
Наталья Николаевна Гончарова
Наталья Николаевна Гончарова

Возьму на себя смелость сделать несколько замечаний так навскидку: - мне кажется не совсем удачна композиция,мало воздуха вокруг портретируемых,им тесно в этом пространстве; - личико у ребёнка получилось плоским, а голова это объём; - очень "лезут" яблоки, к тому же они не лежат в руке. Надо всегда помнить об акценте,как в декоративной косметике на лице - либо акцент на глаза. либо на губы. Так и здесь.ведь главное лица. а не яблоки? Просто иногда не хватает теории и практики.Удачи Вам!

28.02.2016,
15:57
y_rus
y_rus

Изучайте работы Мастеров портрета, изучайте живопись, композицию.Копирование мастеров даёт хорошие результаты! Как и во всех областях знаний и умений в изобразительном искусстве нужна школа, штудия!

28.02.2016,
21:45
Елена Шитикова
Елена Шитикова

Мне понравилась работа , но два одинаковых яблока это перебор , а так всё замечательно!) Удачи!

28.02.2016,
23:48
Denis Pianoff
Denis Pianoff


Цитата:
Сообщение от Пронина Елена
Что выдает непрофессионала?


Сегодня, вероятно, стремление повторить то, что и так сделано фотографами. Лучше ведь не получится )) Краска - не для этого.

28.02.2016,
23:59
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Пронина Елена
Что выдает непрофессионала?


Непрофессионализм.

29.02.2016,
01:57
WLadIL
Удалено модератором форума
29.02.2016,
02:39
NikeM
NikeM

Цитата:
Сообщение от Пронина Елена
...что в картине ясно укажет что я не училась...

Прежде всего очень слабый рисунок, практически на грани его отсутствия. Также неумение моделировать объём и работать с цветом.

29.02.2016,
05:37
y_rus
y_rus

Цитата:
Сообщение от WLadIL
Пишите и не морочьтесь образованием,пишите своё,а копирование-это ремесло,а не творчество.


Не стреляйте в музыканта, он играет как может?

29.02.2016,
11:21
Konstantinus
Konstantinus

Профессионализм или как бы его не называли придет САМ, со временем и с ОПЫТОМ. Попробуйте больше РИСОВАТЬ. А так, для начала-солидно.

29.02.2016,
12:10
Елена Шипицова
Елена Шипицова


Цитата:
Сообщение от Denis Pianoff
Сегодня, вероятно, стремление повторить то, что и так сделано фотографами. Лучше ведь не получится


Ну пожалуй.. Искусство ( Настоящее!)вообще должно не допускать падение человека до животного: в этом его СИЛА! А если упал до животного, потом можно упасть пострашнее - до состояния ЗВЕРЯ (т.е. состояния агрессивного мертвеца или зомби, что одно и тоже)

29.02.2016,
12:11
y_rus
y_rus



Цитата:
Сообщение от WLadIL
Пишите и не морочьтесь образованием,пишите своё,а копирование-это ремесло,а не творчество.


Не направляйте молодое дарование по ложному следу!
Ремесло́
— мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.
Творчество
процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Творчество направлено на решение проблем или удовлетворение потребностей. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал кроме труда некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.
Ремесло и Творчество неразрывные вещи. Мастерство- главный аргумент! Без мастерства живопись груда наваленных на холст красок!

29.02.2016,
15:35
Boboso
Boboso


На мой взгляд, достойное начало.
Но совершенству нет предела!
Могу порекомендовать следующие меры:

Композиционно.
Руку женщины с яблоком желательно вообще убрать (записать).

Желто-синий фрагмент в левом нижнем углу непонятен (возможно, это третья рука женщины?), желательно убрать (записать).

Тонально.
Задний план размыть. Одним слоем умбры со средней плотностью тона закрасить все кроме переднего плана.
Головам, лицам, рукам придать бОльшую тональную вариативность (темное сделать более темным, светлое оставить без изменений), чтобы формы "читались". Головы, руки, носы, губы и пр. члены имеют свои формы, они должны быть выражены с помощью тона. Практически можно решить лессировочным слоем (умбра, оливковая, жженая умбра, пр., по выбору). Лессировать смело, не боясь "зацепить" главных персонажей! Налезание на "чужую" территорию приветствуетя.
Или же еще пописАть еще, добиваясь объемности форм...

Думаю, уже на этом этапе можно довести работу до приемлемого уровня.

Нравится написанная кисть ребенка, отсутствие резких линий абриса, в таком же ключе исполнить все остальное.

Успехов!

29.02.2016,
20:31
P_Alat
P_Alat


Цитата:
Сообщение от Пронина Елена
Яблоки все портят?


Они излишне активны. Причем одинаковы не только по цвету, но и по форме и по величине.
Профи этого не допускают.

29.02.2016,
20:49
Грачиприлетели
Грачиприлетели


Цитата:
Сообщение от Boboso
Могу порекомендовать следующие меры: .......



По следам ваших советов, поправила оригинал на скорую руку в фотошопе. Да, так лучше. А мне вот челка у мальчика не нравится, деление ее на две пряди, я бы как на фото сделала, без разрыва.
Но в целом очень хорошо для начала.


29.02.2016,
21:11
Пронина Елена


Не знаю как тут цитировать, сорри, просто хотела сказать Boboso спасибо, потому что по существу,
засела за исправления... (правда мне не понятно что есть "лессировать" пошла в гугл просвещаться -)

29.02.2016,
21:14
Пронина Елена

Но если честно, мне без второго яблока не нравится - темно и грустно-(.

29.02.2016,
21:28
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Пронина Елена
...правда мне не понятно...


Задавайте вопросы здесь, т.к. у советчиков и интернета могут расходиться понимания тех или иных приемов, терминов, технологий...

"Лессировать" в строгом понимании означает покрывать уже имеющийся красочный слой еще одним (или несколькими) прозрачными (полупрозрачными) слоями краски.
Цель такого покрытия в Вашем случае - уплотнить тон, нейтрализовать цвет дальнего плана, акцентировать внимание на переднем плане.
В практическом плане: какую-нибудь из земляных красок чуть-чуть разводим разбавителем (тройник, двойник или просто льняное масло) и покрываем, как маляр валиком, нужную область.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Иванова Екатерина
Весна
Иванова Екатерина. Весна
75000 р.
Панасюк Наталья
Букет пионов
Панасюк Наталья. Букет пионов
17000 р.
Шкоду Ольга
У подножия скал
Шкоду Ольга. У подножия скал
10000 р.
Мухин Борис
Осень. Левкова гора
Мухин Борис. Осень. Левкова гора
450000 р.
Краснова Нина
Праздник дождя 2020
Краснова Нина. Праздник дождя 2020
31500 р.
45000 р.
-30%
Кирилина Надежда
Натюрморт с цветами и фруктами.
Кирилина Надежда. Натюрморт с цветами и фруктами.
12000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину