Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Раскрытие творческих способностей.

02.12.2015,
23:39
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Цитата:
Сообщение от seng
Первый простой, известный - масло со временем становится теплей и холодные уходят.


скорее всего не всегда они уходят сильно. Масло экспонировалось на солнце, очищалось от примесей, обычно несколько лет. Такое масло хуже меняется со временем, чем современное льняное, которое выпускает Невская палитра. На вооружении художников 15-17 веков было и ореховое масло. Это масло еще меньше подвержено изменениям после многолетней обработки. На картинах в Эрмитаже тех лет основной вред от масла выражен в виде желтых пятен, вероятно это масло, вышедшее с нижних слоев наверх, с тех мест, где был его перебор. таким образом, в основном это точечные поражения.

Цитата:
Сообщение от seng
Также, раньше было меньше синих, устойчивых к выгоранию и почернению. Затирали всяко разное и не всё было дешевым...


Если конкретно, то:
Стандартный натуральный ультрамарин и лазурит чувствительны к погодным условиям, имеют высокую светостойкость
Вивианит весьма светостоек, в яичной темпере иногда желтеет при неясных обстоятельствах. В масле стабилен - видел на картинах одного голландца 17 века - никакой желтизны.
Азурит очень капризен в яичной темпере и не используется для фресок, в масле при правильном соблюдении условий проблем не создает.
Индиго натуральная лучше синтетического по светостойкости, меняет цвет при смешивании с ауреолином (нитритом кобальта), но у ЗХК все-равно такой краски нет :).
Египетская синь очень стабильная краска, кстати, первый синтетический пигмент в истории человечества.
Смальта была вполне стабильна, но чаще всего использовалась как сиккатив. Имела ряд оттенков от светлосинего до фиолетового.
Малахит при очень тонком перетире дает бирюзовую краску, которая выглядит как яркая синяя в определенных колоритах. Малахит это стабилизировавшийся в горной породе азурит, в масле светостоек и стабилен.

Сколько у нас уже получилось? 8 красок? А ведь фанаты своего дела в те времена могли раздолбить и яшму и кое-какие другие синие камушки. А теперь вот современные художники утверждают, что 1.набор живописца тех лет был беден и 2. Шедевры были написаны 3-4 красками, однако, во-первых, шедевр шедевру рознь, были картины, такие как "Шулеры" у Караваджо где явно более 4 видов красок использовано, во-вторых, могло быть использовано несколько видов охры или сиенны, например, желтая и красная, теплая и холодная, светлая и темная. На молекулярном анализе это все-равно будет выглядеть как одно и то же вещество, а битум и ярь-медянка вообще не сойдут за пигменты.

По стоимости: малахит, вивианит, ультрамарин и индиго могли иметь среднюю ценовую категорию, остальные были гораздо дороже.

Цитата:
Сообщение от seng
Но и у старых мастеров тепленькое. Почему? Может им тоже, как и вам, так больше нравилось?


Думаю, это современный развращенный легкой жизнью человек начал жить по принципу "мне так больше нравится - вот так и живу!" из жалости к себе, самолюбия и эгоизма. В условиях средневековья человек не мог себе такое позволить если за ним не было состояния, происхождения и услуг, да и то не в любом случае. Для остальных жизнь была суровой штукой, с конкуренцией которая приводила к смерти от голода и болезней, а не к вызову современных коллекторов. Старые мастера старались сделать классно, виртуозно и мастерски, а современные художники сильно распоясались по сравнению с ними.

Цитата:
Сообщение от seng
О теории восприятия можно говорить бесконечно, но все сводится к простому вопросу - кому что нравится.


Теории создают для того, чтобы увести разговор в сторону от предмета обсуждения, от живописи. Нормальные люди с совершенно разным восприятием признают перед картинами Рубенса, что это сделано мастерски, а не мастехином на тяп-ляп как у современных Ляпиных. Зато у Липиных есть своя когорта маклеров, маркетологов, и, наверное, психологов, пишущих оправдательные статьи, чтобы приблизить их к уровню Рубенса таких образом.

05.12.2015,
04:31
WLadIL
Удалено модератором форума
05.12.2015,
06:50
WLadIL
Удалено модератором форума
05.12.2015,
16:32
Ильич
Ильич


Правильно сделал, что изъял эту строфу: она "забалтывает" сказку, являясь повтором соседних строф, не добавляя ничего нового к общей идее сказки. Еще более показательно изъятие глав к "Капитанской дочке" - такая голливудщина сильно опошляла остальные главы... Всё таки АС Пушкин имел "скус"... Как там из лицейского:

"Большой Жанно мильон бонмо
Без умыслу говОрит,
А наш "Француз" свой хвалит вкус
И матерщину порет"

("Большой Жанно" - лицейская кличка Пущина, "Француз" - кличка Пушкина).

05.12.2015,
16:36
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от WLadIL
художник Игорь Мониава сказал в тему эту....


Он уже много подобных сентенций на общую тему наболтал на фБ... А сколько еще наболтает?!))))

05.12.2015,
20:04
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
Сколько у нас уже получилось? 8 красок?

Саша, все же вы молодец, что роете так глубоко. Чтобы что-то найти следует маньячить, но при этом желательно не превращаться в маньяка ))
Может быть, пока, вы не можете использовать этот пыльный архив с пользой для себя, но если вы будете последовательны и настойчивы, то это непременно произойдет и возможно совсем неожиданным образом и не обязательно в форме живописи.
Посему - пусть ругают, а вы пилите Шура! Гиря станет золотой.

06.12.2015,
19:58
Юлия Глухова

Матерщины Пушкин, да и чего-то другого у Баркова, видать, набрался...

06.12.2015,
21:20
Ильич
Ильич


Баркова Пушкин ценил и считал основоположником современного русского языка. А матерщины Пушкин мог от кого угодно набраться - традиции на Руси позволяли.

"Вы не знаете стихов... Баркова и собираетесь вступить в университет - это курьезно. Барков - одно из знаменитейших лиц в русской литературе... Для меня нет сомнения, что первые книги, которые выйдутв России без цензуры, будет полное собрание сочинений Баркова". (Из письма А.С. Пушкина к П. Вяземскому)

07.12.2015,
10:54
Юлия Глухова

Вот и я том, что для Пушкина Барков был учителем...и Барков был не менее талантлив, чем "наше все"...но,,,)))

07.12.2015,
22:59
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Барков был не менее талантлив, чем "наше все".

Чиво?
Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!

08.12.2015,
11:04
Юлия Глухова

"Барков - одно из знаменитейших лиц в русской литературе..." - А.С. Пушкин.

10.12.2015,
15:07
WLadIL
Удалено модератором форума
10.12.2015,
15:40
Юлия Глухова

Кто только щупаэт натуру, имеет ее, но нэ рисуэт -тот просто самэц, а нэ художник, хотя и художнику не возбраняэтся быть еще и самцом... или я ошибаюсь? ,Не всякий самэц -художник (есть еще и самки), и не каждый самэц -художник...

10.12.2015,
15:46
Юлия Глухова

А если один покупатель купит 10 работ, по миллиону -каждая, а другой 100 работ по 1 тысяче за штуку -кого считать гением? все таки их следует считать коллекционерами, а нэ покупатэлями...покупатели -те, которые на базаре помидоры покупают...

10.12.2015,
15:50
Юлия Глухова

В первом посыле следует читать ...не всякий художник -самэц...

10.12.2015,
15:53
Юлия Глухова

А если серьезно -гениальный коллекционер -тот, который скупает задешево работы современного ему художника -который становится впоследствии гением... тогда и коллекционер -гений, однозначно...

11.12.2015,
00:34
WLadIL
Удалено модератором форума
11.12.2015,
00:56
WLadIL
Удалено модератором форума
11.12.2015,
02:35
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Авангардистские стихи, за которые убили звездного ангела, были примерно следующие. Я без претензий на белый полет и просто оставлю это здесь.

Сияй!!!

Освещай мне мой путь!

Не давай засыпать!

Не давай уставать!

Не давай мне забыть,

За течением плыть,

За ветром лететь!

Дай мне успеть

Сгореть, истлеть

В паденьи к тебе -

Падшей Звезде!

В падении освещая

Ликую и сгораю

Над пропастью танцую

Кровью нарисую

Картину сытой боли

Что затмевает роли

Что срывает маски

О, как прекрасны краски

Души порезы, раны

В сердцах узоры, шрамы

Безжизненны пейзажи -

Лишь кровь одна да сажа...

...............

Сколько бы вы не страдали,

В мольбах головою не бились -

Останется все как и прежде,

Ведь к иному никогда не стремились!

Ваши попытки пытаться

Оставить след за собою - тщетны,

Ваши жизни постылы,

Глупы, смешны и нелепы!

Ваши стремления ведут лишь к забвению!

Ваша свобода - как маска урода!

Ваши мечты вашей жизни не краше!

Ценности ваши обесценены нашими!

Мой бой - не за вас!

Ваша боль - мой экстаз!

Мое Пламя - пожар,

Ваш ад, ваш кошмар!

Огонь мой сожжет,

Мой Отблеск - затмит,

Мой Путь вперед

Прочь от ваших лежит!

Прочь от ваших теплых, насиженных мест,

Я не буду за вас нести ваш крест,

Я свободным уйду к вам спиной обратясь,

Лишь к Сиянью Звезды Предрассветной стремясь!

11.12.2015,
03:08
WLadIL
Удалено модератором форума

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Ушанова Елена
Мета коты
Ушанова Елена. Мета коты
40000 р.
Чернов Денис
Весенний лёд
Чернов Денис. Весенний лёд
181000 р.
Кремер Марк
Солнечный день. Март
Кремер Марк. Солнечный день. Март
250000 р.
Блажиевская Мария
Натюрморт со скрипкой
Блажиевская Мария. Натюрморт со скрипкой
25000 р.
Мухин Борис
Ноябрь
Мухин Борис. Ноябрь
440000 р.
Виверс Кристина
Любовь в городе
Виверс Кристина. Любовь в городе
116000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину