Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Раскрытие творческих способностей.

05.06.2015,
20:09
Евгений Маслов
Евгений Маслов


Вот работа москвича, обратите внимание, как чётко разобраны тональные отношения.

05.06.2015,
20:09
Glazy


Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
если сороконожке объяснить принцип действия каждой ноги, она не сможет сдвинуться с места


На мой взгляд (субъективный), раскрытие творческих способностей невозможно без полного раскрепощения. Приведу несколько примеров. Мой сын (маленький) учится играть на скрипке. Сначала занимался у одного преподавателя. Она учила правильно стоять, правильно держать смычок, локоть так, кисть так, голова так... Ну, скрипел потихоньку, без энтузиазма. Потом пришлось поменять преподавателя (так случилось). На первом занятии другая скрипачка сказала такую фразу: запомни - мы ИГРАЕМ! Ты же играешь дома в игрушки, так и здесь - играем, и ничего больше. Она предлагала ему играть и ходить, играть и танцевать, проигрывать на одной струне стихотворные строчки, рифмы и ритмы. Я смотрела на все это раскрыв рот. И парень заиграл! Теперь я ему даже не напоминаю, что надо дома позаниматься, сам бежит. Дочка в этом году закончила музыкальную по фортепиано. Ее преподаватель сильно страдала, что девочка неправильно сидит, наклоняется над клавишами, "плывет" за руками, раскачивается. Но, когда на концерте, после такой "неправильной" игры зал встал и аплодировал стоя, разговоры о "неправильности" закончились. В моей жизни был преподаватель живописи. Самый любимый и самый запомнившийся. Мы никогда не знали, какого "кролика" он вынет в следующий раз из рукава. Мы шли на плэнер и брали только тушь и бумагу, он на ходу нарезал нам тростник, палочки, щепочки. Чем мы только не работали. Щетками, губками, пучками травы, мочалками. Он мог оставить в палитре 3-4 краски и распекать при этом за плохую работу с цветом. В общем, было весело. А грамота.. Без нее, конечно, никуда, но свобода дает полет.

05.06.2015,
20:15
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Евгений Маслов
... Тогда стал делать упражнения по смешению дополнительных цветов...



Приветствую качественный подход к живописи!
Тоже пытаюсь найти сермяжную правду в этом направлении...
К слову, по дополнительным цветам вопрос уже поднимался, но толком сказано было мало.
Если можете поделиться выстраданным (судя по изложенному, желание такое присутствует), то welcome!
)))

Цвет не должен разрушать форму. Перевод цвета в тон для проверки - хороший прием.
Локальный красный в маках хорошо бы разбавить дополнительными цветами...
Наощупь готов, но с теоретическим обоснованием туго...
)))

05.06.2015,
20:23
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
05.06.2015,
20:27
Евгений Маслов
Евгений Маслов


Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
Как ничего не меняется? Если всё сделать серым, то оттенки различных цветов могут просто слиться, объём то останется? Возьмите к примеру фотографию разноцветных шариков и переведите это всё в градации серого, что Вы увидите? Попробуйте отделить один цвет от другого, например красный от синего или светло зелёный от жёлтого? В чём вообще соль я не пойму? Вот небо например в ясную погоду, посмотрите от верха к низу, вот Вам и тоновые решения, а теперь переведите в серый и что мы видим, а?


Я говорил о другом. Что ни чего не меняется в качестве работ удачных и не удачных в их сравнении между собою. Если у хорошей работы заменить цвет на тон, а затем тон на контуры или пятна, то ни чего не измениться – работа так и останется хорошей. Значит, на первом месте стоит композиционная грамота, на втором месте разбор цвета по тону. Уже сам запутался. Плохо здесь не возможно редактировать сообщения.

05.06.2015,
20:28
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
05.06.2015,
20:29
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
05.06.2015,
20:37
Евгений Маслов
Евгений Маслов

Юрген, Glazy, Boboso спасибо. С художниками общаться интереснее, чем с витражистами.

05.06.2015,
20:45
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Евгений Маслов
...на втором месте разбор цвета по тону...


Верно!
Поэтому даже дальтоники в состоянии хорошо писать, т.к. тон видят и в состоянии его передать.

В тонально выверенной живописи цвет, как правило, не бросается в глаза (органичен).
Правда, цветастые, "мазистые" живописные работы берут за душу даже если грешат против тона...
)))

05.06.2015,
20:59
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
05.06.2015,
21:22
Boboso
Boboso


В строгом определении тон - это свето-тень, к цвету отношения не имеет.

Тон в этом понимании - главная характеристика (да и средство) рисунка.
В этом случае оттенки могут быть полностью переданы одним тоном (его плотностью).

Грамотный карандашный рисунок способен передать все, что есть в натуре. и независимо от цвета дальтоник видит именно тон (даже если с уклоном в какую-либо "температурную" сторону).

05.06.2015,
21:34
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
05.06.2015,
21:37
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
05.06.2015,
21:45
Boboso
Boboso


Ясно.
Стараюсь употреблять технические термины в их изначальном профессиональном смысле.
"Размоют" строгие понятия и без меня...
)))

05.06.2015,
21:54
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
06.06.2015,
10:16
Евгений Маслов
Евгений Маслов

В чём смысл смешения дополнительных цветов? В том, что они уменьшают яркость друг друга, затемняют друг друга естественным образом, при этом цвет не уничтожается, как это происходило бы при добавлении чёрного. Следовательно, можно лепить форму цветно.

06.06.2015,
10:17
Евгений Маслов
Евгений Маслов


Исключаем из малитры оранжевую краску и из кадмия жёлтого светлого и кадмия красного сетлого делаем три замеса :
1. ЖЁЛТО –ОРАНЖЕВЫЙ ( уже не жёлтый, но ещё не оранжевый)
2. ЯРКО-ОРАНЖЕВЫЙ
3. КРАСНО-ОРНАЖЕВЙ (с преобладанием красного оттенка)

06.06.2015,
10:19
Евгений Маслов
Евгений Маслов

Затем смешиваем их с ФИОЛЕТОВО-СИНИМ ультрамарином светлым на всречу друг другу.. Упражнения уже показывал. Если, их же смешивать с ЗЕЛЁНО-СИНИМ церулиумом, результат будет несколько другой. В низ, следовательно, раз беливаем. В результате получаем большое количество оттенков жёлто-оранжевых, зелёных, голубых , серых. Это я грубо описываю. Даёт ли это ещё и тепло холодность, сказать не могу – только пробую.

06.06.2015,
10:20
Евгений Маслов
Евгений Маслов


В работе результат выглядит следующим образом.

06.06.2015,
10:22
Евгений Маслов
Евгений Маслов


Или же мастехином. Но с нм сложно, удача оказывается случайной, если не можешь её повторить.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Краснова Нина
Праздник дождя 2020
Краснова Нина. Праздник дождя 2020
31500 р.
45000 р.
-30%
Герасимов Владимир
Москва. Новая площадь (храм апостола Иоанна Богослова под вязом)
Герасимов Владимир. Москва. Новая площадь (храм апостола Иоанна Богослова под вязом)
50000 р.
Кадочникова Юлия
Состояние души
Кадочникова Юлия. Состояние души
7000 р.
Селмер Анна
Цветущая роза
Селмер Анна. Цветущая роза
55000 р.
Мягков Евгений
Царица Савская в гостях у царя Соломона
Мягков Евгений. Царица Савская в гостях у царя Соломона
135000 р.
Аронов Алексей
Yellow Submarine
Аронов Алексей. Yellow Submarine
100000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину