Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Заменитель грунта

1 2 »
22.04.2015,
22:09
Sedoy
Sedoy

Здравствуйте! А можно ли использовать в качестве грунта по ДВП белую акриловую эмаль? Её обычно используют для покраски радиаторов, труб и т.д.

23.04.2015,
19:24
seng
seng

Знакомая одна, этой "радиаторной" много лет холсты грунтует - довольна и даже мне по секрету советовала.
Правда я не того... не рискнул.
Думаю, для двп пойдет.

24.04.2015,
12:50
Sedoy
Sedoy

Да я тоже попробовал. Не то. Краска не впитывается. Просто размазывается тонким слоем и все. Я уже замучился с подборкой грунта. Хочется самому подобрать подходящий состав. Потом я использовал водоэмульсионку с клеем ПВА. Обратный эффект - грунт стал сильнотянущим ))) Краска моментально впитывается и даже невозможно ее разнести по холсту. Кто подскажет правильное процентное содержание ПВА ?

24.04.2015,
13:54
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
24.04.2015,
13:55
Konstantinus
Konstantinus

Думаю, что никто. Надо просто купить хороший грунт. Но и там-надо иметь в виду КАЧЕСТВО И ПЛОТНОСТЬ самой двп. Каждая реагирует по разному. Т.е. каждая фирма делает их по разному. Потом, время, условия пребывания этой двп.... Просто купите нормальный грунт. Зачем мучиться?

24.04.2015,
16:56
BVS-Odessa
BVS-Odessa

Акриловая краска для радиаторов - если хорошего качества - отлично сцепляется со всеми поверхностями. Различаться может по матовости - глянцевости. Нанести можно широкой кистью в 2 слоя крест-накрест и после двух дней высыхания отциклевать лезвием бритвы или канцелярского ножа. Приятную фактуру можно получить и просто торцеванием куском пороллона, а после высыхания слегка прошкурить мелкой наждачкой. Работать можно сразу маслом (на двойнике-тройнике с лаком) или сделать подмалевок акрилом. С ДВП никаких проблем, желательно лишь предварительно защитить обратную сторону любым лаком (акриловым,пенфталевым или масляным...), не забыв и о торцах. Испытал и на холстах - все прекрасно держится и достаточно эластично. Быстро и экономично! Для тех, кто любит тонкую лессировочную лаковую живопись - вполне подойдет. Для любителей фактуры - можно сделать предварительный слой с рельефом из акриловой шпатлевки и покрыть воднодисперсионной акриловой краской (особенно хороша жемчужно-перламутровая) - которая ложится еще более тонким слоем и не скрадывает мельчайшие детали рельефа. Если рельеф хочется сделать на холсте - добавьте в акриловую шпатлевку 20-40% ПВА (хорошего качества) - для эластичности. Вдохновения и новых творческих успехов!

24.04.2015,
17:16
BVS-Odessa
BVS-Odessa


И еще один старый рецепт специально для рифленой стороны ДВП (нужно хорошо прессованное, не рыхлое!):
Небольшие картины нестандартных форматов всегда предпочитал на ДВП. Приходится повозиться с подготовкой, но в результате - надежно - не коробится от влажности и не боится случайных ударов и нажимов.
1. Обрабатываю грубым напильником без ручки или наждачкой на бруске с торцов и рифленой стороны.
2. С гладкой стороны покрываю масляным лаком ПФ-283, разбавленным уайт-спиритом почти вдвое, не забывая и о торцах.
3. Рифленую сторону дважды грунтую водоэмульсионкой (или на акриловой основе) : первый слой густой - мастихином, шлифую мелкой наждачкой на бруске, второй слой пожиже - также с последующей шлифовкой. Тут зависит еще от пожелания: сохранить неглубокое тиснение или добиться полной гладкости - тогда можно и третий жидкий слой.
4. На следующий день, после просушки в помещении или через 2-3 часа на солнце - грунтую жидко-разбавленной белой масляной краской (или сохраняющей белизну строительной) , через день-два циклюю лезвием бритвы.
5. И последний - 2-й слой жидкой масл. краски, который впрочем можно заменить подмалевком на жидком лаке (или акриле).
На всем этом деле живопись не жухнет, как на клеевых грунтах. А если последний слой затвердел от времени ( больше двух месяцев) - можно его снова проциклевать лезвием бритвы и покрыть ретушным лаком - для сцепляемости с живописным слоем. или пройтись долькой чеснока или лука - они выделяют клейкий сок-покрытие (так старые мастера делали). Вся эта кухня особенно хороша для живописи тонким полупрозрачным слоем - грунт светится как в акварели.
Однажды выставил на обозрение картин 30 под открытым небом и начался дождь - все выдержали достойно, не пострадали.

24.04.2015,
18:08
NikeM
NikeM

Цитата:
Сообщение от Sedoy
...можно ли использовать в качестве грунта по ДВП белую акриловую эмаль...

А зачем использовать акриловую эмаль для труб, если полно акриловой краски для стен и потолков? Пару раз красите-шкурите, а что бы не сильно тянуло можно разок промазать желатином. Только надо иметь в виду, что ДВП обязательно выгнет корытом. Так что способ годится только для эскизов. Либо клеить и грунтовать холст с двух сторон – тогда получится более-менее ровно. Также можно загрунтовать с двух сторон картон, но фактура у него сильно на любителя.

24.04.2015,
22:09
Sedoy
Sedoy

Боже мой , как все сложно... Но, тут, как я понял, прийдеться выбирать - или покупать готовые грунтованные основы или обречь себя на работы очень далекие от самой живописи. И что самое интересное, так это то, что во первых - ненамного будет какая то экономия в деньгах ( купить саму основу, лаки, клей, водоэмулсионка и т.д.). а во вторых - не гарантирован результат проделанной работы и тогда начинать все сначала. А когда рисовать?

24.04.2015,
22:31
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Sedoy
Боже мой , как все сложно... Но, тут, как я понял, прийдеться выбирать - или покупать готовые грунтованные основы или обречь себя на работы очень далекие от самой живописи...


Готовые художественные основы на ДВП обычно не очень качественные - по крайней мере те, что попадаются в отечественных магазинах. Мне таки кажется, лучше готовить самому. Со временем рука набьётся. Хотя я перевёл в своё время кучу ДВП, пока нашёл более-менее годное решение. ))
По поводу акриловой эмали. Можно использовать интерьерную акриловую краску. Можно и экстерьерную, для наружных стен - тянет меньше. Но NikeM выше справедливо отметил, что есть риск изгибания основы. Тогда грунтовать нужно двусторонне. Или, как писалось выше, чем-то покрывать обратную сторону.

25.04.2015,
14:12
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Sedoy
Боже мой , как все сложно... Но, тут, как я понял, прийдеться выбирать - или покупать готовые грунтованные основы или обречь себя на работы очень далекие от самой живописи. И что самое интересное, так это то, что во первых - ненамного будет какая то экономия в деньгах ( купить саму основу, лаки, клей, водоэмулсионка и т.д.). а во вторых - не гарантирован результат проделанной работы и тогда начинать все сначала. А когда рисовать?


Да зачем усложнять?!Нарезаете ДВП,приклеиваете любой холст на одну сторону на ПВА.Холст берете немного больше листа ДВП,когда засохнет обрезаете вкрай,лучше изогнутыми ножницами.При наклейке холст удобно прикатывать валиком.Грунтуете и все.За вечер можно целую кучу нагрунтовать,было бы ДВП.Хранить лучше стопкой на плоской поверхности,можно груз положить.Ничего никуда не выгибается.Внизу наклеен грубый холст,можно другой подобрать.

25.04.2015,
14:50
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
...холст на одну сторону... Холст берете немного больше... При наклейке холст...


Человек вроде спрашивал о грунтовке ДВП без холста.
****
Ну и так, до кучи:

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
...Ничего никуда не выгибается...


Если вы ещё не видели:

.

.

.

А иногда сначала всё чØтко и рØвно, но через месяц-годик-другой - вдруг:

25.04.2015,
15:12
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Человек вроде спрашивал о грунтовке ДВП без холста. **** Ну и так, до кучи: Цитата: Сообщение от IrinaLeo ...Ничего никуда не выгибается...


ДВП без холста имеет неприятную поверхность,холст наклеить недолго.Насчет деформации,так идеальных материалов
не существует.Смотря для каких работ что использовать.У Вас я смотрю листы ДВП стоят вертикально?Деформируются,
обязательно.Если сырое помещение и перепады температур тем более.Картинам на ДВП в сухом помещении ничего не
сделается.Ну а зачем делать на ДВП долгосрочную большую работу?Смысл?

25.04.2015,
15:34
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
...У Вас я смотрю листы ДВП стоят вертикально?Деформируются, обязательно...


Ну где на фото стоят вертикально? Моя там только первая фотография. И вертикально фотографируются, чтобы лучше отследить деформации.
Ирина, хоть вертикально, хоть горизонтально, хоть ПВА, хоть Момент, хоть эпоксидка, хоть под грузом, хоть с холстом, хоть без, хоть присвистывая и трижды сплёвывая - это не имеет значения, ДВП всё равно деформируется, если не закрывать обратную сторону. А в случае с "тяжёлым" лицевым слоем (холст, толстый слой краски) ещё чаще всего нужно и компенсировать возникающие напряжения поверхности, сделав то же самое с обратной стороной. Вы, видимо, используете очень небольшие форматы, поэтому деформация там или незаметна или пока незаметна.

25.04.2015,
15:42
Олег Морозов
Олег Морозов

PS. Я опять же напомню, что ДВП со временем испаряет формальдегид, что влияет на структуру и плотность основы. Что тоже приводит к деформации - независимо от сухого или влажного помещения. Поэтому закрывать хотя бы любой краской/лаком обратную сторону таки желательно.

25.04.2015,
15:55
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Вы, видимо, используете очень небольшие форматы, поэтому деформация там или незаметна или пока незаметна.


Возможно.50-60 не больше.А зачем для больших работ использовать ДВП?!

25.04.2015,
16:00
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
...50-60 не больше...


Ещё поведёт, ожидайте ) Зло начинается и с 20х30 в случае с холстом.

25.04.2015,
16:13
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Ещё поведёт, ожидайте ) Зло начинается и с 20х30 в случае с холстом.


)))может быть,меня это не сильно расстроит,это просто небольшие пробные работы.

25.04.2015,
23:11
Sedoy
Sedoy

Ух, сколько вариантов))). Огромное всем спасибо. Объясняю почему именно рисую на ДВП. Живу в Донецке...У нас остался один худ. магазин, в котором выбора почти нет. А то что есть очень дорого. Продать картину у нас сейчас невозможно. Не до этого. Картины пишу в основном для собственного удовольствия. ДВП еще можно где то найти, и то надо очень постараться )))

25.04.2015,
23:48
Ambrosius

Седой... Вы в условиях Донецка умудряетесь рисовать?
Уважаю.

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Рубинский Игорь
Река Лужа под Малоярославцем
Рубинский Игорь. Река Лужа под Малоярославцем
500000 р.
Бруно Тина
Грация
Бруно Тина. Грация
45000 р.
Чатинян Мгер
Барка у пристани
Чатинян Мгер. Барка у пристани
9000 р.
Михальская Екатерина
Розовый пион
Михальская Екатерина. Розовый пион
50000 р.
Виверс Кристина
Жасмин
Виверс Кристина. Жасмин
33500 р.
Шумакова Елена
Сирень цветет
Шумакова Елена. Сирень цветет
39000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину