Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Техника старых мастеров или фламандцев помогите !!!))

14.08.2016,
15:11
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Ильич

Логический сбой: как раз тот факт, что она была утеряна и говорит о том, что она была не нужна. И то, что ее "постоянно пытаются восстановить" не соответствует правде.


Я смотрю вы вообще не понимаете о чем речь. Я имею в виду XVII век в Голландии, а не XIX век. Да было утеряно, потому что стало не нужно, а сейчас вообще живопись не нужна, давайте теперь рисовать на компе будем и печатать. Вы по такому принципу хотите идти? Была система и у Кончаловского и у многих других художников, да и сейчас есть. Просто это ушло из программы обучения как обязательное.
Если педагог говорит как сделать, то лучше походить к этому педагогу отдельно.
Поэтому и возникают эти семислойные системы, трехслойка (академик Неменский называл это так) и т. д. И получается потом, что в Суриковском дают задание по копированию Хальса и Веласкеза по одной технологии, хотя у них была совершенно разная техника. И все педагоги на кафедре спорят о техники живописи, а вы говорите нет интереса.

14.08.2016,
15:20
Saratov
Saratov


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Saratov, как я и предполагал-вы выбираете слишком сложные работы и задачи для новичка и при этом пишите их на очень маленьких размерах ( это видно по плетению холста. Если ошибаюсь-исправьте) Очень маленькие размеры-тоже не есть хорошо. Нету места где развернуться кисти. Для натюрморта с гранатами-вам нужно будет 30 х 40 см оргалит . Ну это я к примеру... Думаю, что такую поверхность можно реально освоить. Выберите ОДИН ИЛИ ДВА объекта, но если два-пусть они не будут одинаковыми (как два граната). Это вас смущает и гранаты получились одинаковые, написаны одинаково. Нету разницы в них. Винограды всякие и мелкие детали лучше избегать на первой стадии. Пейзаж... а нафиг там вам нужна эта техника??? Да берите сразу и делайте. Ищите сразу тон в пейзаже! Кстати то же самое можно и в натюрмортах и в портретах... Аля прима. Потом сверху-используйте лессировки сколько захотите. Везде как я вижу-нету плавного перехода от тёмного к светлому. Почему? Акрилом что ли работаете? Почему так круто поставлены краски? Почему нет смешивания? Плавного перехода? То, что вы хотите постичь...мягко скажу-сложновато будет так, онлайн. Нужен все таки мастер, который бы объяснил и ПОКАЗАЛ как это делается. Лично я-могу. Приезжайте на недельку-много чему научу.



Гранаты и виноград, 20х30, мелкие.
Девочка с игрушкой, 50х60, под ней была старая картина, мост и улица. Я все закрасил. Тренируюсь на своих же старых холстах.
Про переход плавные, этого я не замечаю, ни в чужих работах не в своих, не задумывался даже.
Все пишу маслом. Сонет + Мастер Класс, фирм. Может, просто в моих руках так вышло, как акрил.
Что значит круто, поставлены, краски ??? не оч понял...
Онлайн, нет, я лишь хотя бы для себя отмечу, где копать. Вы совершенно правы...
О. я бы с превеликим удовольствием приеду, если решу вопрос финансов, было бы оч здорово, лучше один раз увидеть, чем 1000 раз .....

вот моя работа на оргалите, с натуры, комнатный свет, на фоне обоев стены, положил на шкаф ....



14.08.2016,
15:22
Saratov
Saratov


Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
И получается потом, что в Суриковском дают задание по копированию Хальса и Веласкеза по одной технологии, хотя у них была совершенно разная техника. И все педагоги на кафедре спорят о техники живописи, а вы говорите нет интереса.



Я как делитант, выскажусь, что можно разными способами достигнуть одного и того же разультата, как я понял, и тут последовательность, видимо не важна ???? я правильно понимаю, учитывая современную химию в красках ....

14.08.2016,
15:24
Saratov
Saratov


Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
А плохого то, что это бессистемный подход и обучения никакого не получается. Ставит тебе педагог задачу: передать материальность, а как сделать не говорит, у одного ученика случайно получилось, а у другого нет, и человек начинает заново изобретать велосипед. Вот это наше обучение.



Я бы очень хотел, посмотреть, чтобы мне это показали, но это нужно, чтобы вы и я рядом, сели, и мы вместе начали......
А так, действительно, даже я сам понимаю, что мудрю, выдумываю, хотя есть более короткий путь, и новое колесу, никому не нужно.

14.08.2016,
15:29
Saratov
Saratov


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Saratov, как я и предполагал-вы выбираете слишком сложные работы и задачи для новичка



Ну, мне дома, одному, хочется что-то эдакое, по этому, совершенно безсистемно, делаю, то что нравиться, это хорошо, что я начал с натюрмортов, хотя мне они неч нравяться, но как я понимаю, натюрморты, простые объекты, яблоко или кубические формы, наглядно даст возможность развития ...

вот еще мои работы, наиболее удачные на мой вкус:




14.08.2016,
15:45
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Saratov
Я как делитант, выскажусь, что можно разными способами достигнуть одного и того же разультата, как я понял, и тут последовательность, видимо не важна ???? я правильно понимаю, учитывая современную химию в красках ....



Да можно добиться одного и того же разными техниками. Современная химия в красках тут не причем.

Да быстрее будет вам показать, чем писать здесь на форуме.

14.08.2016,
15:55
Saratov
Saratov



Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
А плохого то, что это бессистемный подход и обучения никакого не получается. Ставит тебе педагог задачу: передать материальность, а как сделать не говорит, у одного ученика случайно получилось, а у другого нет, и человек начинает заново изобретать велосипед. Вот это наше обучение.



Валерий, а вот, у нас тут на сайте, есть художник, мне его работы оч нравяться, Севрюков Дмитрий Владимирович. http://artnow.ru/ru/gallery/0/872.html

можете прокоментировать, технику, это же многослойка, с гризалью + мертвые тона, и так далее ??



14.08.2016,
16:59
নিঝুম
Удалено модератором форума
14.08.2016,
17:25
Кожин Валерий
Кожин Валерий

Saratov
А вы его самого спросите, что это за техника. Какая-то многослойная техника это точно, на некоторых работах видно коричневую тушевку, но многое написано просто ала прима. Как я у же говорил, наиболее точно можно говорить о техники живописи в конкретной картине только после реставрационного анализа, и то не всегда.

14.08.2016,
18:06
নিঝুম
Удалено модератором форума
14.08.2016,
18:34
নিঝুম
Удалено модератором форума
14.08.2016,
18:36
নিঝুম
Удалено модератором форума
14.08.2016,
18:41
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Цитата:
Сообщение от নিঝুম
Если вы стремитесь к более реальному исполнению, пробуйте тусклее делать - яркие цвета на картинах.. Это несомненно красивые цвета- и этим они и приманивают, но в природе их нет... Кстати, на первых порах многие делают - эту ошибку...



Ошибка не в яркости, все эти цвета в природе есть, ошибка в том что тени , блики, рефлексы... не доработаны.Рисунка нет. Это надо самому увидеть и понять. Если в черно белом варианте рисунок смотрится как фотография, то и в цветном он красив и не выглядит ядовито. А если нет рисунка - то получается либо бешено ярко, либо тускло и серо.

14.08.2016,
19:01
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от ВАСИЛЬ82
Ошибка не в яркости, все эти цвета в природе есть, ошибка в том что тени , блики, рефлексы... не доработаны.Рисунка нет. Это надо самому увидеть и понять. Если в черно белом варианте рисунок смотрится как фотография, то и в цветном он красив и не выглядит ядовито. А если нет рисунка - то получается либо бешено ярко, либо тускло и серо.


С рисунком все понятно, это важнее, но все-таки если цвета будут ядовитыми, от рисунка они лучше не станут, увы. Пишите пигментами XVII века, тогда
проблем с ядовитыми цветами будет поменьше)

14.08.2016,
19:21
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
С рисунком все понятно, это важнее, но все-таки если цвета будут ядовитыми, от рисунка они лучше не станут, увы. Пишите пигментами XVII века, тогда проблем с ядовитыми цветами будет поменьше)



Наверно каждый проходит через ядовитость и блёклость в работах. У меня эти крайности пропали когда рисунок поправил.

Для себя люблю яркие краски, у них расход экономнее ...)))

14.08.2016,
19:23
নিঝুম
Удалено модератором форума
14.08.2016,
22:36
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
Да быстрее будет вам показать, чем писать здесь на форуме.

По крайней мере вы попытались... Снимаю шляпу перед вашим терпением.

Цитата:
Сообщение от Saratov
вот моя работа на оргалите, с натуры, комнатный свет, на фоне обоев стены, положил на шкаф ....

И почему не похвали?
Тут уже есть за что.

15.08.2016,
02:29
নিঝুম
Удалено модератором форума
15.08.2016,
02:46
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
Я смотрю вы вообще не понимаете о чем речь.


А я смотрю, вы не только не понимаете, о чем речь, но даже не помните вечером, о чем сами писали утром.

Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
Я имею в виду XVII век в Голландии, а не XIX век.


Да ни черта вы не имели в виду XVII век в Голландии! Вот, что вы имели в виду:

Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
Так самое интересное, что старые мастера (неопределенного периода времени)) не просто писали, все-таки техника очень важная вещь, начиная с обучения. Сейчас совершенно другая система обучения, другой подход. А к технике живописи в период обучения отношение поверхностное, что-то вроде: ПИШИ как хочешь, главное результат. И получается многослойная ала прима как правило. А потом, когда человек наконец научился чему-то он начинает думать о технике и по сути переучивается. В корне неправильный подход.


На что я возразил, что свет клином на лессировках не сошелся. Кому-то необходима именно ала прима. Что плохого в принципе "ПИШИ как хочешь, главное результат"? Очень хороший принцип ))))). В ответ вы свалили в одну кучу вот это:

Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
А плохого то, что это бессистемный подход и обучения никакого не получается. Ставит тебе педагог задачу: передать материальность, а как сделать не говорит, у одного ученика случайно получилось, а у другого нет, и человек начинает заново изобретать велосипед. Вот это наше обучение. Пожалуйста, не хотите многослойной техники живописи, вас никто не заставляет. Но насчет того, что она никому не нужна, это вы глубоко заблуждаетесь. Она как раз была утеряна, и ее постоянно пытаются восстановить. Поэтому интерес к ней был и будет. Даже книгу Киплика до сих пор издают, хотя она и довольно поверхностная.


Позвольте вас ткнуть носиком в одно обстоятельство: вот здесь вы возражаете мне по поводу лессировок: "НО НАСЧЕТ ТОГО, ЧТО ОНА НИКОМУ НЕ НУЖНА, ЭТО ВЫ ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ". На что я ответил: "Логический сбой: как раз тот факт, что она была утеряна и говорит о том, что она была не нужна".
Теперь вы пишете:

Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
Да было утеряно, потому что стало не нужно,


)))))))))))) Вы скользкий как обмылок. Свяжите концы с концами. Нельзя же по истечении нескольких часов так себе противоречить.

Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
а сейчас вообще живопись не нужна, давайте теперь рисовать на компе будем и печатать. Вы по такому принципу хотите
идти?


Простите, а кто это такую глупость говорит, будто живопись сейчас вообще не нужна? Покажите мне эту заразу... Вы вообще, о чем?

Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
И получается потом, что в Суриковском дают задание по копированию Хальса и Веласкеза по одной технологии, хотя у них была совершенно разная техника.


В большинстве случаев, студенты делают так называемые "свободные копии", вовсе не имеющие целью изучение технологии живописи оригинала. На реставрационном же отделении никто не перепутает технологию Веласкеса и Хальса.

Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
И все педагоги на кафедре спорят о техники живописи


- Яан... ты слышал - русские на луну полетели?...
- ВСЕ ???????

15.08.2016,
03:09
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Классическая многослойная техника дает красивые живописные эффекты,картины прямо светятся, глухая бессистемная живопись такого эффекта не дает


В живописи есть задачи поважнее каких-то там эффектов.

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
импрессионисты прекрасно смотрятся на мониторе, но в музейных залах начисто проигрывают например Коро.


Не замечал... Кто вообще может проигрывать Камилю Коро - художнику, работающему в почти монохромной гамме и, как правило, с форматом чуть больше тетрадного листа? Коро очень скромен. Его трудно разглядеть... Тем более, рядом с жизнерадостными импрессионистами.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Велинская Ольга
Океан
Велинская Ольга. Океан
25000 р.
Силаева Нина
Игра теней в уютном интерьере
Силаева Нина. Игра теней в уютном интерьере
75000 р.
Бруно Тина
Друзья
Бруно Тина. Друзья
15000 р.
Минаев Сергей
Утро
Минаев Сергей. Утро
37000 р.
Сафронов Никас
Цветущие поля на юге Германии
Сафронов Никас. Цветущие поля на юге Германии
1200000 р.
Лаповок Владимир
Театральная площадь. После дождя
Лаповок Владимир. Театральная площадь. После дождя
150000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину