Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Как избавиться от запаха свежей краски

1 2 3 4 5 6 »
07.08.2014,
17:49
NatBel


Добрый день!

Я художник-любитель, так что, не обессудьте, если вопрос из разряда азбучных истин) Если уже обсуждалось, то дайте, пожалуйста, ссылку.

Написано три портрета, один на холсте, два на фанере, масло + пинен. Красочный слой высох за несколько дней, но запах свежей краски, само собой, остался. В силу личных причин, мне очень нужно сделать вид, что этим портретам уже несколько лет от роду, но свежий запах выдает с головой((

Подскажите, пожалуйста, как можно максимально быстро избавиться от запаха свежей краски? На одном из форумов встретилась рекомендация натереть поверхность луковицей с солью, но, по-моему, это ерунда какая-то...

Спасибо заранее!

07.08.2014,
19:28
ZooMii
ZooMii


Цитата:
Сообщение от NatBel
Добрый день! Я художник-любитель, так что, не обессудьте, если вопрос из разряда азбучных истин) Если уже обсуждалось, то дайте, пожалуйста, ссылку. Написано три портрета, один на холсте, два на фанере, масло + пинен. Красочный слой высох за несколько дней, но запах свежей краски, само собой, остался. В силу личных причин, мне очень нужно сделать вид, что этим портретам уже несколько лет от роду, но свежий запах выдает с головой(( Подскажите, пожалуйста, как можно максимально быстро избавиться от запаха свежей краски? На одном из форумов встретилась рекомендация натереть поверхность луковицей с солью, но, по-моему, это ерунда какая-то... Спасибо заранее!



Обманывать не хорошо.

07.08.2014,
19:34
ZooMii
ZooMii


В курилу литейного цеха какртинку поставьте на сутки....это...поможет избавиться от запаха свежей краски...
Вам ,я понимаю ,неважно чем будет вонять....главное чтоб не свежей маслянной краской...принцип °°°КЛИН КЛИНОМ ВЫШИБАЮТ°°°°вам обязательно поможет.

07.08.2014,
19:45
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от NatBel
В силу личных причин, мне очень нужно сделать вид, что этим портретам уже несколько лет от роду, но свежий запах выдает с головой(( Подскажите, пожалуйста, как можно максимально быстро избавиться от запаха свежей краски? На одном из форумов встретилась рекомендация натереть поверхность луковицей с солью, но, по-моему, это ерунда какая-то...


Хы. На мой скромный взгляд, никак.
Масло будет окончательно досыхать ещё долго (может даже полгода). И, скорее всего, запах (даже слабый) всё равно будет заметен первые месяцы - даже сквозь лук или что вы там ещё придумаете. К тому же - запах лука довольно быстро иссякнет (думаю, через несколько суток максимум). Вообще - лук, как я слышал, пытаются применять при очистке картин от плесени, копоти, грязи и т.д. И то я не знаю, даёт ли это какой-либо эффект даже в этом смысле - сам не пробовал.
Если только покрыть картину каким-то быстросохнущим лаком без запаха (или со слабым и быстро улетучивающимся запахом), основательно "запечатав" красочный слой. Но тогда возможны трещины этого самого лакового покрытия - из-за подвижек высыхающего масла снизу. А в случае с холстом может благоухать ещё и обратная сторона - смотря как и насколько давно был проклеен/загрунтован холст.
А какие "личные причины" заставляют скрывать возраст работ?

07.08.2014,
20:47
Щас спою
Удалено модератором форума
07.08.2014,
21:28
NatBel


Цитата:
Сообщение от ZooMii
В курилу литейного цеха какртинку поставьте на сутки....



Спасибо. Только я не очень понимаю, что такое курила литейного цеха...

07.08.2014,
21:31
NatBel


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
А какие "личные причины" заставляют скрывать возраст работ?


Собственная глупость. Довольно давно похвасталась мужчине, с которым встречалась, что, будучи влюблена, написала несколько его портретов. А сейчас собираюсь за него замуж и пообещала подарить их ко дню нашей свадьбы...

07.08.2014,
21:42
урбинский
урбинский


Высыхание (вернее, испарение летучих фракций) происходит тем скорее, чем выше температура))) Соответственно, запах так скорее пройдет. Можно поместить под солнечные лучи - на закрытую лоджию на солнечной стороне или на крышу))) (еще в старину художники так делали, как пишут некоторые источники)
Однако учтите, что временно пропавший запах после нахождения картины, прошедшей такое подсушивание, в помещении опять может проявиться с большой долей вероятности, но будет слабее, чем он был изначально.

07.08.2014,
21:48
урбинский
урбинский

Вообще, можно ведь опять соврать (плохому вас тут научат))) что портреты, после вашего некоторого размышления, показались вам недостойны вашего избранника)) А вместо этого закажите портрет жениха у профи (например, у меня))). Примеры портретов на моем персональном сайте есть (ищите по фамилии).

07.08.2014,
22:16
NatBel


Цитата:
Сообщение от урбинский
Высыхание (вернее, испарение летучих фракций) происходит тем скорее, чем выше температура))) Соответственно, запах так скорее пройдет. Можно поместить под солнечные лучи - на закрытую лоджию на солнечной стороне или на крышу))) (еще в старину художники так делали, как пишут некоторые источники) Однако учтите, что временно пропавший запах после нахождения картины, прошедшей такое подсушивание, в помещении опять может проявиться с большой долей вероятности, но будет слабее, чем он был изначально.



Спасибо! Под солнечные лучи непросто... как Вы думаете, а если в духовку на невысоких температурах? Градусов 50-60-70? Сколько времени может занять такое "запекание"?

Цитата:
Сообщение от урбинский
А вместо этого закажите портрет жениха у профи (например, у меня)))


Спасибо за предложение)) Но, это же все очень личные вещи...
А потом, портрет Вашей работы ведь будет точно также пахнуть краской и долго сохнуть?))

08.08.2014,
07:41
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от урбинский
Вообще, можно ведь опять соврать (плохому вас тут научат)))


Врать для художников обычное дело. :-)
Топикстартеру. Можно тогда соврать чуть ближе к истине. Покройте любым свежим живописным лаком (даммар, кедр и т.д.), а избраннику скажите, что картины были не лакированы (или неудачно лакированы) и вы решили перед дарением их "освежить и довести до кондиции". Запах останется, но можно сослаться на то, что это пахнет лак. Но опять же, лак со временем может потрескаться, если красочный слой совсем свежий. Вообще вам тут, как женщине, виднее как схитрить, нам ли учить.

08.08.2014,
10:44
урбинский
урбинский


Цитата:
Сообщение от NatBel
А потом, портрет Вашей работы ведь будет точно также пахнуть краской и долго сохнуть?))


Боюсь, что да) долго будет сохнуть. К тому же я впопыхах не пишу - подхожу серьезно и творчески к заказам)) Но тут ведь с вашей стороны не было признания, что вы заказали портрет давно и он давно написан. Получит картину уже после свадьбы и вроде как без обмана.
А вариант с покрытием лаком хорошая идея (от Олега Морозова), если краски хотя бы уже не мажутся и в них нельзя испачкаться.

08.08.2014,
11:40
Ливаднов


Согласно древним эзотерическим знаниям : если какой-то человек испытывает трудности и проблемы как результат какой-то своей подлости или обмана , то помогать этому человеку крайне опасно , т. к. карма , наказание , которое он терпит переходит на помощника .
Есть и крайние случаи : в Китае считается опасным и недопустимым спасать тонущего человека , т. к. при этом вы вмешиваетесь в чужую судьбу и будете за это наказаны .( Многие спасатели во время спасения (не только на воде) тонут или погибают спустя некоторое время )
Вообще , в законах кармы мало чего христианского , всепрощенческого .
Я считаю : надо честно признаться в обмане и начинать жизнь с чистого листа . "Как вы яхту назовете ...."

08.08.2014,
14:40
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Покройте любым свежим живописным лаком (даммар, кедр и т.д.),


Тогда уж лучше акрил-фисташковым. Да и не любит даммара ни жару (размягчается и пыль на нее налипает), ни холод (становится хрупкой, как стекло).

08.08.2014,
15:02
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
Согласно древним эзотерическим знаниям : если какой-то человек испытывает трудности и проблемы как результат какой-то своей подлости или обмана , то помогать этому человеку крайне опасно , т. к. карма , наказание , которое он терпит переходит на помощника .


Ну, девушка-то ведь в итоге исправилась и героически нарисовала обещанное. Тут как бы грех не помочь чужому счастью :-) Тем более - столько усилий и переживаний из-за этих картин.
Лично для меня в этой истории неясны два момента (ну, чисто с морально-этической точки зрения):
1. Реально ли девушка была влюблена на тот момент, когда она якобы написала эти картины и сообщила об этом возлюбленному. Тут кое-что не сходится, на мой поверхностный взгляд. Если да, то можно простить и закрыть глаза на дальнейшее. Если нет, то мы делаем чёрное дело, советуя что-либо, братья. Хотя женское сердце, как говорится, загадка. Бывает, что не влюблена, но хочется именно этого мужчину, а потом - бабах! - и влюблена. А иногда ещё и беременна (пардон) при этом. В общем, по разному бывает. )
2. Почему всё же столько переживаний и сомнений из-за любительских картин? Если уверены в избраннике - эти картины ничего не значат, просто мелочь, которая вашему счастью никак не помешает.

08.08.2014,
15:05
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Ambrosius
Тогда уж лучше акрил-фисташковым. Да и не любит даммара ни жару (размягчается и пыль на нее налипает), ни холод (становится хрупкой, как стекло).


Да, видимо, тут лишь бы был пахучий - чтоб перебил запах масла/пинена. Или чтобы, наоборот, был как-то похож на этот запах.

08.08.2014,
15:44
Ambrosius

... Да ладно - человек спрашивает - "как пройти в аптеку", а мы ему "а вы случайно не за противозачаточными таблетками туда спешите?"

08.08.2014,
15:55
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Ambrosius
... Да ладно - человек спрашивает - "как пройти в аптеку", а мы ему "а вы случайно не за противозачаточными таблетками туда спешите?"


:-D
Всё верно, нас это вроде как и не касается. Ну а с другой стороны - можно ли на 100% верить, что тут только личные, а не чисто коммерческие мотивы (никак не связанные с рассказанной историей)? По нику автора же не установишь, врёт он или истину глаголет. Ну, я всё же предполагаю лучшее из двух, потому и предложил какое-никакое компромиссное решение.

08.08.2014,
16:08
Ambrosius


Так на то нам дана свободная воля, чтобы
за себя принимать решения и нести за них ответственность
- т.е. отвечать-то никто никого не принуждал, так же, как и порализировать на тему мотивации.

08.08.2014,
16:09
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от Ambrosius
порализировать

морализировать. Чего-то цитаты не вравляются.

1 2 3 4 5 6 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Лавриненко Богдан
Старик
Лавриненко Богдан. Старик
57000 р.
Ведешина Зинаида
Гималаи. Высокогорная деревня Джана
Ведешина Зинаида. Гималаи. Высокогорная деревня Джана
30000 р.
Моргун Елена
Взлет разрешен
Моргун Елена. Взлет разрешен
564600 р.
Томиловская Екатерина
Жаркий день в Измайлово
Томиловская Екатерина. Жаркий день в Измайлово
29000 р.
Шкоду Ольга
У подножия скал
Шкоду Ольга. У подножия скал
10000 р.
Симонова Ольга
Орхидея
Симонова Ольга. Орхидея
75000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину