Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Нужно ли разделять творческие работы и работы под заказ, так сказать милые и облизанные?

04.04.2016,
15:39
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от WLadIL
Разве Сын Божий проповедовал науку о Земле.


О каком "сыне божьем" идет речь?

04.04.2016,
17:06
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Ильич
...Вы на то ответили: "Какоё у вас интересный диалог идёт. И что я на это ответил?"...

Чёта вы не в ударе сегодня – не могли что-нибудь поинтереснее ответить?
...

Цитата:
Сообщение от Ильич
...О каком "сыне божьем" идет речь?..

Единственном.
...

04.04.2016,
18:05
WLadIL
Удалено модератором форума
04.04.2016,
18:31
WLadIL
Удалено модератором форума
04.04.2016,
18:50
WLadIL
Удалено модератором форума
04.04.2016,
18:53
WLadIL
Удалено модератором форума
04.04.2016,
19:34
WLadIL
Удалено модератором форума
04.04.2016,
19:38
WLadIL
Удалено модератором форума
04.04.2016,
19:46
WLadIL
Удалено модератором форума
04.04.2016,
21:08
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от NikeM
Чёта вы не в ударе сегодня – не могли что-нибудь поинтереснее ответить?


Ну вам никак уровнем беседы не угодишь. Капризны вы больно.))))))

Цитата:
Сообщение от NikeM
Единственном


Псалтырь, 2:7, оглашает несогласие с вами:
Господь там говорит царю Давиду: "Ты Сын Мой; Я ныне родил тебя".

04.04.2016,
21:48
WLadIL
Удалено модератором форума
04.04.2016,
21:50
WLadIL
Удалено модератором форума
04.04.2016,
22:34
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Ильич
...Ну вам никак уровнем беседы не угодишь...

А вы не халтурьте, тщательнее сочиняйте, что я вам ответил.
...

Цитата:
Сообщение от Ильич
...Господь там говорит царю Давиду: "Ты Сын Мой; Я ныне родил тебя"...

Учёный: "Если вырывать мои слова из контекста, то они не будут иметь никакого смысла".
Заголовок: "Известный учёный признался, что его слова не имеют никакого смысла".
...
Псалом 2
Псалом Давида.
1. Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
2. Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
3. "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их".
4. Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
5. Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение:
6. "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7. возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
8. проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
9. Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника".
10. Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!
11. Служите Господу со страхом и радуйтесь [пред Ним] с трепетом.
12. Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
...

05.04.2016,
01:22
Ильич
Ильич


Ну это в корне меняет дело. Вот как оно, оказывается, было на самом деле - Бог сказал Давиду: " Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя". А я сначала подумал, что он сказал Давиду: "Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя". Извините, грубо ошибся. В следующий раз буду осторожней со святыми цитатами - ведь вы мне уже однажды разъяснили, что если в Библии написано "Твердь", то читать надо "Мягть"))))).
Вы уверены, конечно, что в этом псалме речь идет о будущем Мессии-Христе. На чем основана ваша уверенность?.. Моя неуверенность исходит от некоторых стихов этого псалма:
2. Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
Да, Иисуса тоже называют Помазанником, хотя непонятно, кто и когда его мазал... Ну, разве что:
"И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, — пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову..." Марк 14:3-9 ))))).
Ни в одном из Евангелий нет описания факта помазания, которое мог совершать в те времена только раввин высшего ранга (первосвященник). Или пророк. Верующие брешут, что его помазал Иоанн Креститель в реке Иордан. Но Иоанн его не мазал на царство, а всего лишь крестил.
6. "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею"
Ни в одном из канонических и апокрифических св. Писаниях такого адреса помазания Христа не указано. Река Иордан - это не гора Синай... вроде как бы... Тогда как Давида мазали как никого другого - аж 2 раза: первый раз он был помазан Пророком Самуилом (1 Цар. 16:12-13): "«И сказал Господь: встань, ПОМАЖЬ его; ибо это он. И взял Самуил рог с елеем, и ПОМАЗАЛ его среди братьев его...». Вторй раз Давид был помазан после возвращение в лоно Израилево "в пломбированном вагоне": «И пришли все колена Израилевы к Давиду... И сказал Господь тебе: «ты будешь пасти народ Мой, Израиля, и ты будешь вождём Израиля». И пришли все старейшины Израиля к царю в Хеврон, и заключил с ними царь Давид завет в Хевроне пред Господом; и ПОМАЗАЛИ Давида в царя над Израилем." ( 2Цар.5:1-4.)... В общем, в Библии, если мазали, то так и писали - "мазали".
7. возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
Это вообще-то, чьм слова? Иисуса?... Но его тогда, как говорится, "еще и в проекте не было". Он не мог участвовать в этом диалоге. Эти слова наиболее естественно звучали бы из уст царя Давида. Но в этом мутном псалме, по мнению богословов, имеет место разговор трех персонажей (умели сочинители Библии засерать мозги своей пастве).
И, таки, почему надо считать, что здесь речь идет о Иисусе, а не вопреки очевидному смыслу, о Давиде?
Вооружаюсь толкованием этого стиха православным богословом профессором Александром Палычем Лопухиным:

"Давид противополагает непоколебимую прочность своего престола не успеху предприятия врагов; последние «самовольно» восстали на него, Давид же «помазан» Господом. Враги должны погибнуть, так как Давид получил такое обетование от Бога: «Ты Сын Мой: я ныне родил Тебя». В связи речи и применительно к историческому положению Давида в борьбе с сиро-аммонитянами это обетование может быть понимаемо, как ожидание Давидом помощи от Бога именно в данном случае, так как он сын Божий, т. е. находится под особенным Его покровительством, а естественно, что отец защищает сына, рожденного им (7)."

Ну, вот и я говорю...
Может, я опять что-то неаккуратно "вырвал из контекста"?

05.04.2016,
06:08
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Ильич
...ведь вы мне уже однажды разъяснили, что если в Библии написано "Твердь", то читать надо "Мягть"...

Нет, я разъяснил, что используемое в Библии словосочетание "небесная твердь" не означает механической твёрдости, как это кажется атеистам.
...

Цитата:
Сообщение от Ильич
...Иисуса тоже называют Помазанником, хотя непонятно, кто и когда его мазал...

Помазанник – это тот, кого Бог поставил на царство или на священство. А не тот, кого помазали маслом, что являлось всего лишь внешним знаком избранности. Вас, к примеру, можно залить маслом хоть по самую маковку – помазанником от этого вы не станете.
...

Цитата:
Сообщение от Ильич
...Река Иордан - это не гора Синай...

Так и Давид принял помазание не на Синае. ем более, что и Синай – это не столько гора, сколько святое место, где Господь являет свою волю человекам.
...

Цитата:
Сообщение от Ильич
...Он не мог участвовать в этом диалоге...

Второй член Символа веры: "И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, не сотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша."
Так что вполне мог.
...

Цитата:
Сообщение от Ильич
...почему надо считать, что здесь речь идет о Иисусе, а не вопреки очевидному смыслу, о Давиде?..

Полтому что Библия всегда предполагает несколько смысловых уровней, что отражено в традициях толкования с самых древних времён: "...любой отрывок Священного Писания имел четыре значения, каждое из которых имело свое название, а) Песхат – буквальное и практическое значение, б) Ремац – предполагаемое значение, в) Деруш – значение, выведенное после длительных и тщательных исследований, г) Сод – аллегорическое, скрытое значение..." Атеистическое мышление, в силу свойственной ему примитивной прямолинейности, основанной на невежестве, ограничивается поверхностным пониманием буквального значения. Естественно, без учёта контекста и без связи со всеми остальными текстами. …

Цитата:
Сообщение от Ильич
...Вооружаюсь толкованием этого стиха православным богословом профессором Александром Палычем Лопухиным...

Полагаете, что Лопухин не считал Христа Сыном Божиим? Вы, вообще, чего доказываете-то (ну, кроме того, что вы, как атеист, умнее и образованнее любого верующего)? ...

05.04.2016,
08:27
Юлия Глухова

WLadIL! Березы бывают оранжевые, потому как это искусство (не наука).... А искусство (по Пикассо) -это ложь, которая дает возможность понимать действительность...

05.04.2016,
18:04
WLadIL
Удалено модератором форума
06.04.2016,
01:45
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от NikeM
Нет, я разъяснил, что используемое в Библии словосочетание "небесная твердь" не означает механической твёрдости, как это кажется атеистам.


Это вы мне не разъяснили, а попытались переложить богословскую лапшу со своих ушей на мои. Я возможно, лучше вас знаю, как хитроумно церковники объясняют этот библейский ляп с "небесной твердью" - один смешней другого. Просто даже неловко становится от их попыток разумно объяснить то, чего они сами не понимают. Причем они все безбожно ))))) противоречат друг другу: один называет твердь атмосферой, другой гравитацией, третий распростертием; архимандрит Исаиа в своем "Догматическом богословии" описывает ее как "фундамент космоса" (разумеется, и близко не знакомя читателей - что это означает и на кой хрен космосу фундамент?); митрополит Н. Ярушевич, блистая знанием древнееврейского, переводит слово "ракия" как "твердь", но с двумя значениями: одно - "твердое", а другое - "воздушное пространство" (ну совсем одно и то же))))))); тогда как другой православный "лингвист" диакон Андрей Кураев переводит слово "ракия" как "пустота", доказывая это следующим образом:
"Русскому же читателю смысл слова "ракия" может стать вполне понятен, если он вспомнит евангельские слова Христа: "...если кто скажет брату своему "рака" (пустой человек)..."
Митрофанушке Кураеву видимо, некому было объяснить, что греческий арамеизм "рака" произошел не от древнееврейского слова, означающего "расстилать", а от слова "рик" - (пустой), которое отличается и написанием и звучанием.
Диакон Даниил Сысоев трактует слово "ракия" как "протяжение"; архиепископ Ташкентский Владимир в "Начале времён" попросту сознается, что и сам ни хрена не знает, что это за зверь такой "твердь небесная":
"День второй. Бог отделяет воды от вод твердью и называет твердь небом, в подлиннике поименованное покрышкой - явление видимого мира, а не духовное Неба начала. Если что-то неясно здесь - ступайте к астрофизикам. Они объяснят вам, как во Вселенной твердь вакуумных пространств разделяет воды от вод газовых туманностей"

Ёпрст!!! - что это за фигня такая "твердь вакуумных пространств"? Что это за "воды газовых туманностей"? Что он метелит?..
Протоирей Стефан Ляшевский в своем труде "Библия и наука о сотворении мира" размышляет о тверди так:
"...Возможно, что выражение "вода над твердью" надо понимать в смысле мирового эфира..."
Ах, возмоооожно... Так ведь возможно и нет... И возможно, только Александр Мень не стал врать, как остальные, и написал в "Исагогике" то, что любому здравомыслящему человеку было ясно с самого начала:
"...6. Шестоднев и естествознание. Говоря о "тверди" как оболочке, которая отделяет небесные воды от вод земных, бытописатель имеет в виду прочные древневосточное представление о Вселенной. Согласно этому представлению, Земля со всех сторон объемлется мировым Океаном. Снизу ее поддерживают прочные "столпы", а сверху ограждает "твердь", по которому двигаются светила."

Здесь все правильно: создатели Библии попросту отразили "халдейские" примитивные представления о мироздании своих дремучих народов...
Кстати, эта "Исагогика" А. Меня вообще выгодно отличается от прочей церковной макулатуры. Есть попытка объективности.:
http://predanie.ru/men-aleksandr-protoierey/book/67514-isagogika
А я беру опять в руки Библию и читаю Иова 37:18:
"Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?"
Ну опять Иов свинью подложил богословам со своим "твердым зекралом" ))))). Но я знаю, что на эту ерунду у попов опять найдется какое-нибудь высосанное из пальца толкование, которому они и сами не верят, но очень раздражаются, когда в нее не верят атеисты. Аминь.

06.04.2016,
05:47
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Ильич
...

Из всего этого я понял, что вы знаете древнееврейский, арамейский и древнегреческий лучше Кураева и митрополита Ярушевича. Хотя книгу Иова читаете, почему-то, в русском переводе.
...

06.04.2016,
08:46
Юлия Глухова

WLadIL! Наукой искусство не объяснишь и не заменишь... иначе бы искусство перестало существовать за ненадобностью. так же впрочем и с религией -все они имеют свои законы и свою сферу деятельности в человеческой культуре...


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Моисеева Лиана
Шоу продолжается...
Моисеева Лиана. Шоу продолжается...
17000 р.
Степанов Павел
Апрельский вечер двадцатого. Вулкан Авачинский
Степанов Павел. Апрельский вечер двадцатого. Вулкан Авачинский
70000 р.
Разина Елена
Обратная сторона луны
Разина Елена. Обратная сторона луны
7480 р.
8800 р.
-15%
Шалаев Алексей
Потому что 8 марта
Шалаев Алексей. Потому что 8 марта
80000 р.
Шкоду Ольга
У подножия скал
Шкоду Ольга. У подножия скал
10000 р.
Бруно Тина
Друзья
Бруно Тина. Друзья
15000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину