Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Посоветуйте учебник по рисованию

13.02.2014,
03:34
k-a-j
k-a-j


Цитата:
Сообщение от Darima
Обычно все что знают художники написано в умных книгах, кроме вдохновления. Я читала книги по перспективе и такого метода, как вы описали-ставить в центре листа точку и делать солнечные лучи, куда потом вписывать здания, я не видела ни в одном мною прочитанном пособии. Видела иностранное видео, где художник ловко рисовал линии, куда потом вписывал здания, но мне бы хотелось бы об этом где-то прочитать. Или это часть темы по перспективе?


На самом деле обманывают эти дяди и тёти. Если уж говорить о перспективе, то нужно выстраивать её во времени. Сами понимаете, что быстро художником(цей) не стать. График становления художника будет похож (думаю, что даже одинаков) на график экспонеты. Сначала линейный (практически) участок, т.е. здесь навыки закрепляются быстро. Потом всё труднее и труднее, это второй (условно) участок. Он сильно закругляется. И наконец третий участок, когда предела совершенства невозможно достигнуть. Этот участок практически пологий (до самой смерти).

Вот такая перспектива в графике.
:)
Удачи.

13.02.2014,
03:44
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от k-a-j
Вот такая перспектива в графике. :)


ужасть :))

13.02.2014,
04:00
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от k-a-j
График становления художника будет похож (думаю, что даже одинаков) на график экспонеты.

Кажется всё, это - конечная... Трамвай дальше не пойдёт - рельсы кончились...

13.02.2014,
04:22
NikeM
NikeM


Мадам, вы уже второй месяц терзаетесь вопросами о перспективе, но вот мне дико любопытно: вы за это время хоть раз взяли карандаш в руки? Провели хотя бы бы одну линию по бумаге? Вы, вообще, какого ответа ожидаете? Как научиться строить перспективу? Да фигня-вопрос — достаточно запросить у Яндекса «построение перспективы» и вы получите два миллиона ответов (включая, упомянутый Владимиром Черниковым, метод с точкой и лучами). А попутно вам будет предложено восемь тысяч картинок, где всё понятно даже без пояснений. То есть, на самом деле, информации выше крыши на любой вкус и уровень, тем более, что традиционно используемая художниками прямая линейная перспектива — это одно из самых простых понятий в рисунке.
Так что, пишете очень большими буквами: «ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ», во-первых. И «КТО ХОЧЕТ — ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ, КТО НЕ ХОЧЕТ — ИЩЕТ ПРИЧИНЫ», во-вторых. После чего завязываете с церебральным сексом на форумах, перестаёте искать причины и начинаете уже наконец реализовывать возможности — данных вам советов вполне достаточно.
...

13.02.2014,
04:31
NikeM
NikeM


Я не сюжетное враньё имел в виду. Если говорить о реализме, то самый главный, совершенно принципиальный обман любого реалистичного изобразительного искусства заключается в том, что художники создают иллюзию трёхмерности на двухмерной плоскости.
...

13.02.2014,
14:05
asya.art

Дарима, я посмотрела, вы живёте в Риге, а не в глухом лесу. В Риге полно художников. Выберите того, чьи работы Вам нравятся, и попросите дать вам пару уроков по перспективе. 2 раза - вполне достаточно. Заглазно объяснить Вам будет сложно. Научитесь рисовать и архитектуру, и натюрморты. Пойдите в студию для взрослых, где тренируются любители. У нас в Москве и Подмосковье есть такие студии бесплатно. Вам нужно научиться рисовать шар, куб, цилиндр в перспективе. А также пусть художник покажет Вам, как рисовать улицу, здания в перспективе. Это несложно. А чтобы развить глазомер, нужно много рисовать года 2, не меньше, как правильно Вам писали другие художники. Так что флаг Вам в руки. А бесконечные жалобы надоели.

13.02.2014,
18:20
Darima

А я не жалуюсь. Все что я хотела выяснить в этой теме- это названия учебников по рисовании и по перспективе. И заодно узнала мнения художников на эту тему.

14.02.2014,
01:32
владимир черников
владимир черников


Цитата:
Сообщение от Darima
Я читала книги по перспективе и такого метода, как вы описали-ставить в центре листа точку и делать солнечные лучи, куда потом вписывать здания, я не видела ни в одном мною прочитанном пособии.

Не видели, говорите? Вот, считайте, что увидели:
http://data.photo.sibnet.ru/upload/imggreat/133484521794.jpg
И ещё:
http://www.altaystroy.ru/upload/iblock/972/9cdbb862759f83c11e4c0fab5a289a3c.jpg
И это - тоже:
http://www.how-to-draw-and-paint.com/images/perspective_drawing1.jpg
И здесь - тоже "солнышко с лучами":
http://www.bio-lavka.kiev.ua/part/pict2/00100000.jpghttp://www.foxyhome.ru/uploads/files/0907/spb_1/4.jpg
Где-то так, но если Вы этого не видели и об этом не читали... то ЧТО Вы тогда вообще читали по теме? Это же - азы!

14.02.2014,
02:09
Вадим Галкин
Вадим Галкин

Дарима тупо троллит и ржет в тихушку))

14.02.2014,
02:18
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от Вадим Галкин
Дарима тупо троллит и ржет в тихушку))

Естессссственно!)) Зато, как весело на форуме! Куча великая учителей всего на одного ученика, которому всё фиолетово, а что в этот колер не вмещается, так и вовсе - малиново-розовое в стразиках!)

14.02.2014,
03:14
пешка
пешка

Цитата:
Сообщение от lisaina
Здравствуйте. Посоветуйте учебник по изобразительному искусству для девочки 11 лет. Только не школьный уровень, а именно серьезную книгу, обучающую нюансам рисования, но чтобы не слишком сложно для ребенка. Дочь очень любит рисовать и у нее хорошо получается. Но хочется, чтобы она росла в этом плане, а ходить заниматься в какую-либо школу нет возможности.


да не поймет она книгу...нужен инструктаж педагога....иначе фигня и комплексы попрут...

14.02.2014,
03:23
Евражка
Евражка


Цитата:
Сообщение от пешка
да не поймет она книгу...нужен инструктаж педагога....иначе фигня и комплексы попрут...



Не факт, кстати. Те дети, с кем Ввы знакомы - совсем не обязтельно её уровня... Самое лучшее - найти подборку журнала "Юный художник" за 1975-1985 годы. Вот это для ребенка было - то, что надо! По себе знаю. Там - всё, что нужно.

14.02.2014,
10:37
aree

Я бледный, чтобы привлечь, потому что я не хочу, чтобы я играл в WoW. Я думаю, что изучение рисунок независимо от возраста, не так ли?

14.02.2014,
13:05
пешка
пешка

Цитата:
Сообщение от Евражка
Не факт, кстати. Те дети, с кем Ввы знакомы - совсем не обязтельно её уровня... Самое лучшее - найти подборку журнала "Юный художник" за 1975-1985 годы. Вот это для ребенка было - то, что надо! По себе знаю. Там - всё, что нужно.


без педагога-фигня будет...там где не хватит нот-мычать будет...

14.02.2014,
13:06
пешка
пешка

Цитата:
Сообщение от aree
Я бледный, чтобы привлечь, потому что я не хочу, чтобы я играл в WoW. Я думаю, что изучение рисунок независимо от возраста, не так ли?


........почему с этим вопросом к нам..в америке никто точно ответить не может....

14.02.2014,
13:38
Nikita Mokij
Nikita Mokij

Цитата:
Сообщение от aree
Я бледный, чтобы привлечь, потому что я не хочу, чтобы я играл в WoW. Я думаю, что изучение рисунок независимо от возраста, не так ли?


Твоя моя не понимай.
Учится рисунку можно в любом возрасте,
как и всему другому на свете.

14.02.2014,
14:14
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Nikita Mokij
Твоя моя не понимай.Учится рисунку можно в любом возрасте, как и всему другому на свете.


так будет понятнее :)
"
Your not my meaning.
Studying drawing at any age,
like everything else in the world. "

14.02.2014,
15:37
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от владимир черников
И здесь - тоже "солнышко с лучами":


...Анекдот вспомнился про Вовочку :-) где он солнышко с ножками рисовал на уроке рисования :-)))))))))

14.02.2014,
16:39
Любовь Сухова
Любовь Сухова


Учить рисунку с натуры можно с 12 лет, в некоторых случаях с 11 лет.

К 10 -11 годам заканчивается "образно- символический" период, и начинают формироваться

психологические возможности рисования с натуры. Возраст сложный, хотя с дитём снаружи все в порядке- "штормит"

в психике ребёнка, не сформировались необходимые связи натура- мозг- лист бумаги. Я в своей практике наблюдала

интересные моменты этого возраста: ребенок рисует натуру в зеркальном изображении, в другом случае натура как натура-

всё правильно, только тени в обратную сторону нарисованы.

Именно учитывая психологическое развитие детей обучение с натуры в художественных школах начинается

с 11-12 лет, обучение ведется индивидуально, очень деликатно, развивается то, что уже можно развивать.

Автору темы пожелание- умные книжки пока ребенку не давать, никакой пользы от них не будет. Лучше всего -

взять дитя за руку и отвести в студию или кружок, а еще

лучше- найти возможность посещать художественную школу.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Рубинский Павел
Сирень
Рубинский Павел. Сирень
84000 р.
Панов Эдуард
Сиреневое чудо
Панов Эдуард. Сиреневое чудо
800000 р.
Гарсия Луис
Воспоминания о Венеции
Гарсия Луис. Воспоминания о Венеции
40000 р.
80000 р.
-50%
Мягков Евгений
Виолетта
Мягков Евгений. Виолетта
105000 р.
Дюпре Брайн
Формула-1
Дюпре Брайн. Формула-1
111000 р.
Шацкая Ольга
Незатейливый сюжет
Шацкая Ольга. Незатейливый сюжет
12500 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину