Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Посоветуйте учебник по рисованию

01.02.2014,
19:00
Darima

Почему за 50 лет? Или вы намекаете, что придраться можно практически к любой картине художника? Еще хочу понять следующее. Некоторые художники картины рисуют в общем, вот дом, примерно там мазками обозначили окна, блики, вот небо, вот дорога, все мазками и видно, что это просто картины. А есть такие картины, которые изображают действительность как в реальной жизни, т.е. с фотографичным эффектом, люди и их одежда четко прорисованы, все как в жизни, а не просто мазками. В интернете много бесплантых обучающих видео мастерклассов и там почти стопроценткно показано, как рисовать картину в стиле примерного изображения, не с фотографичной четкостью. Хочется понять, а как люди учаться рисовать картины с фотографичной честкостью? Пока в купленных книгах и в увиденных мастерклассах никто не показывает как рисовать картину именно с фотографичной четкостью. Как люди этому обучаются?

01.02.2014,
19:53
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Darima
Как люди этому обучаются?


Возьмите простой карандаш, ластик и два листка бумаги, можно А4; на одном вы будете рисовать, а другой нужно просто взять и скомкать, и положить его перед собой - это и есть тот объект, который нужно изобразить, желательно точь-в-точь. Попробуйте.
...а потом нарисуйте мышку компьюторную, так как вы её видите, ...потом ещё что-нибудь ...ну и так далее, ...каждый день в течение месяца, ...года
...((можно даже завести себе альбомчик для каждодневных набросков))

01.02.2014,
22:00
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
Возьмите простой карандаш, ластик и два листка бумаги, можно А4; на одном вы будете рисовать, а другой нужно просто взять и скомкать, и положить его перед собой - это и есть тот объект, который нужно изобразить, желательно точь-в-точь. Попробуйте.


Володя! Правильно сказал, только лист второй не комкать, а положить на него волосок обыкновенный и его рисовать.... Потом кого-нибудь позвать и если человек захочет сдуть нарисованный волос - отлично! можно приступать к следующей работе, добавив к первому волоску второй... Таким вот образом (не через 50, но через 10 - вполне возможно) сложится законченная гипер-реалистическая грива!)

02.02.2014,
18:54
Darima

А вот профессиональные хужожники, которые умеют рисовать картины очень близкие к действительности, сколько времени в часах или днях тратят на одну картину? Просто мазками картину нарисовать можно намного быстрее, чем рисуя ее на уровне бликом к фотографии.

02.02.2014,
19:25
ZooMii
ZooMii

Цитата:
Сообщение от Darima
А вот профессиональные хужожники, которые умеют рисовать картины очень близкие к действительности, сколько времени в часах или днях тратят на одну картину? Просто мазками картину нарисовать можно намного быстрее, чем рисуя ее на уровне бликом к фотографии.


От50 до прибл....80 часов отводится на дипломную работу....следовательно если рассуждать логически....профессионализм это когда за 50-80 часов человек может написать реалистический пейзаж.....могу ошибиться....В разные времена разные требования может быть к дипломным работам..... Но если и есть разница то небольшая.

02.02.2014,
21:35
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от Darima
Просто мазками картину нарисовать можно намного быстрее, чем рисуя ее на уровне бликом к фотографии.


Исключительно ВСЕ картины пишутся мазками, се ля ви...) А потом каждый художник доводит работу "до ума", пользуясь той или иной техникой.
На портрет в стиле классического реализма уйдёт недели две-три... с просушкой слоёв и прочими заморочками... что без художественного образования исполнить практически нереально... C карандашика начинать нужно, иного пути нет.

05.02.2014,
03:37
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Darima
…Я же хочу научиться рисовать по воображению…

То есть вы хотите найти учебник, который научит вас, как стать круче Рембрандта, Рубенса, Репина, которые работали с натуры или делали огромное количество натурных рисунков и этюдов для работ, которые написать с натуры было невозможно? Скромное у вас, однако, желание.

Цитата:
Сообщение от Darima
… я хочу так рисовать, чтобы потом первый увидевший мое творение специалист не сказал- что эту картину нарисовал человек не имеющий понятия, что такое правильный рисунок… …Если я не буду знать, как правильно рисовать перспективу, то у меня может быть как у Ли на иллюстрации, отдельная линия горизонта для каждого предмета на картине…

Можете быть уверены, что если вы научитесь рисовать на уровне Николая Ли, то этого будет более чем достаточно для того, что бы считаться крепким профессионалом. Но для этого сто́ит с меньшей придирчивостью выбирать учебники, а лучше начать работать по шесть-восемь часов в день.

Цитата:
Сообщение от Darima
…профессиональные хужожники, которые умеют рисовать картины очень близкие к действительности, сколько времени в часах или днях тратят на одну картину?..

Любой натюрморт на моей странице делается в три приёма примерно за двенадцать-восемнадцать часов.
И если вам вдруг интересно, то я не пользовался никакими пособиями и не читал никаких книг, кроме «Технологии живописи» Киплика.

05.02.2014,
04:33
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от NikeM
И если вам вдруг интересно, то я не пользовался никакими пособиями и не читал никаких книг, кроме «Технологии живописи» Киплика.


:)) дико звиняюсь, но шото я сомневаюсь - а откуда же тогда у Вас, Николай Владимирович, такие столь профессиональные познания в сфере химии и физики красок ?! ...и вааще :))
Чесслово, мне лично оч интересны ваши коменты

05.02.2014,
10:53
владимир черников
владимир черников

Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
:)) дико звиняюсь, но шото я сомневаюсь - а откуда же тогда у Вас, Николай Владимирович, такие столь профессиональные познания в сфере химии и физики красок ?! ...и вааще :)) Чесслово, мне лично оч интересны ваши коменты


Володя!) Так талант - он от Бога, а он книжек не писал!) Человек сначала берётся за карандаш, тяга у него и всё тут, а уже потом возникает потребность в книгах...)

05.02.2014,
21:29
Darima

"Можете быть уверены, что если вы научитесь рисовать на уровне Николая Ли, то этого будет более чем достаточно для того, что бы считаться крепким профессионалом. Но для этого сто́ит с меньшей придирчивостью выбирать учебники, а лучше начать работать по шесть-восемь часов в день. " Нет уж, рисовать на уровне Николая Ли я не хочу, а особенно тренироваться по многу часов и в результате рисовать с явными ошибками. Я просто хочу рисовать не делая ошибок, а не лишь бы рисовать, а с ошибками или без неважно. Зачем мне много и долго рисовать непропорциональные фигуры людей? Я же не карикатуры собираюсь рисовать.

06.02.2014,
00:09
Sketch
Sketch

Уже постила, но не помешает ещё раз... Озеро. Лебеди разминают крылья. Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами. Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом): - Коне-е-е-е-е-ечно… Наверное, на Юг полетите?.. Лебедь, басом, красиво выгибая спину: - Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да. Уточка: - Коне-е-е-е-е-ечно… А я ту-у-у-ут останусь… Замерза-а-а-а-ать… Лебедь: - Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу) Уточка: - Коне-е-е-е-е-ечно… У вас крылья во-о-о-о-о-он какие… А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у… Лебедь: - Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь. Уточка: - Коне-е-е-е-е-ечно… А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у… Лебедь: - Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков. Уточка: - Коне-е-е-е-е-ечно… Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь… Лебедь (похрустывая, разминает крылья): - Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же. Уточка: - Коне-е-е-е-е-ечно… Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку): - Так. Нах$й.

06.02.2014,
02:03
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Sketch
...Озеро. Лебеди разминают крылья...


Не возражаете, если перескажу одному своему знакомому?

06.02.2014,
02:44
владимир черников
владимир черников


Цитата:
Сообщение от Darima
Нет уж, рисовать на уровне Николая Ли я не хочу, а особенно тренироваться по многу часов и в результате рисовать с явными ошибками. Я просто хочу рисовать не делая ошибок, а не лишь бы рисовать, а с ошибками или без неважно. Зачем мне много и долго рисовать непропорциональные фигуры людей? Я же не карикатуры собираюсь рисовать.


Мечта достойная, масштабная, но, увы, в таком аспекте - недостижимая... Darima, Вы не желаете слышать того, что Вам вот уже три страницы, советуют не просто просто соседи по лестничной клетке, но - состоявшиеся и сложившиеся как мастера художники, отмеченные выставками, дипломами, признанием ближних и дальних. Профессионалы советуют, а вы как в магазине: хочу туфельки вот к этому платью,мне всё равно, есть они или нет, но я - хочу и вы мне их дадите! Прислушайтесь, все с этого начинали и никто не считал для себя рисовать с натуры человеков чем-то зазорным...

06.02.2014,
03:29
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Darima
…Нет уж, рисовать на уровне Николая Ли я не хочу… …Зачем мне много и долго рисовать непропорциональные фигуры людей?..

Вы, кажется, воображаете, что процесс обучения заключается в срисовывание картинок из пособия? Так вы думаете не правильно. В любом учебнике или пособии излагается теория, даются основные принципы и правила, описывается система обучения, а схемы и иллюстрации всего лишь помогают разобраться с написанным. Учиться же придётся строго с натуры, которая неправильной быть не может по определению. Теория у Николая Ли изложена правильно и доступно, а дальше уже всё будет зависеть от трудоспособности. Но вы, безусловно, имеете полное право считать, что лучше разбираетесь в рисунке, вообще, и в методике его преподавания, в частности. В связи с чем, никто не может вам запретить, поискать какое-нибудь более правильное, более полезное или даже более идеальное пособие, которое чудесным образом научит вас профессиональному рисунку быстро и без изнурительного труда, без отрыва от семьи и работы.

Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
… откуда же тогда у Вас, Николай Владимирович, такие столь профессиональные познания в сфере химии и физики красок ?!.

Ну, насчёт профессиональных познаний, это вы, Владимир Алексеевич, конечно, крепко польстили. А вообще, я же говорю, что Киплика начитался. Плюс интерес к науке вообще, особенно к теоретической физике. А также хорошая память и следование правилу, которое гласит, что понимание немногих принципов позволяет не знать множество фактов. То есть, к примеру, можно зазубрить двадцать формул, а можно понять суть дела и, зная всего одну формулу, при необходимости выводить из неё остальные девятнадцать. Собственно, к технологии живописи это тоже относится. Да, а книжек по перспективе я, действительно, не штудировал. Хотя, если совсем честно, то в руках держал и даже листал немного.

Цитата:
Сообщение от Sketch
…Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку)…

Неполиткорректно, но весьма аналогично

06.02.2014,
10:09
Ливаднов


"И если вам вдруг интересно, то я не пользовался никакими пособиями и не читал никаких книг, кроме «Технологии живописи» Киплика. "
Лично я не считаю такие высказывания не скромными . Абсолютно правильно . Надо давать людям ориентиры, это долг тех кто что-то может . Что-то умеешь сам- помоги уметь другому . А не прикидываться серой ветошью в углу , чтоб не дай бог не высунуться , чтоб не сожрали .Русские , к сожалению , завистливая нация . И русская скромность имеет , на мой взгляд , вовсе не христианские корни.Русская скромность -это средство психологической защиты .
Цитата из одного фильма :
Что делает немец , когда видит , что его сосед живет лучше него .Он говорит себе : Себя загоняю , жену загоняю , детей загоняю , но буду жить так же хорошо , как и мой сосед .
Что думает русский крестьянин , когда видит , что его сосед две коровы имеет и живет припеваючи : Себя в гроб вгоню , жену в гроб вгоню , детей в гроб вгоню , но сделаю так , чтобы мой сосед жил так же плохо как и я .
Или (из воспоминаний одного российского писателя о разговоре с одним способным ко всем делам крестьянине ): Да я б рад , барин разбогатеть , да свои ж не дадут !
Если что-то можешь , надо идти на пролом . Там видно будет -что дальше делать . А не чесать , как русский мужик репу , да кумекать , да сумлеваться .Здоровое нахальство нужно .Не рефлексировать на свои ошибки .Только так чему-то научишься .

06.02.2014,
10:30
владимир черников
владимир черников


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
Здоровое нахальство нужно .Не рефлексировать на свои ошибки .Только так чему-то научишься .


Как стратегия - вполне! И то сказать: пришёл с товаром на рынок (интернет-ресурс и есть самый настоящий рынок) не стой у забора, а суетись, народ зазывай, товар лицом показывай. Cебя показал - людей бывалых послушай, что-нибудь полезное да мудрое всегда пригодится... А претит ежели до торговца рыночного опускаться, сиди дома на печке, крась холсты и за печку же складывай, в надежде на светлое завтра, которое может и не наступить...

06.02.2014,
18:45
Darima

"Да, а книжек по перспективе я, действительно, не штудировал. Хотя, если совсем честно, то в руках держал и даже листал немного." А как же вы рисуете? Откуда у вас знания по перспективе, лекции слушали?

06.02.2014,
19:00
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от владимир черников
Володя!) Так талант - он от Бога, а он книжек не писал!) Человек сначала берётся за карандаш, тяга у него и всё тут, а уже потом возникает потребность в книгах...)


О,
самое главное выгазил
. Если есть непреодолимое желание, то всё остальное - будет, а если

Цитата:
Сообщение от Sketch
Уточка: - Коне-е-е-е-е-ечно… Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку): - Так. Нах$й.


06.02.2014,
19:23
NikeM
NikeM


Слышал пару раз, что все прямые и осевые (реальные и воображаемые) сходятся в точке схода, точка схода находится на линии горизонта, а линия горизонта на уровне глаз наблюдателя. Теоретически, в силу трёхмерности привычного нам пространства, точек схода может быть три, но это для перфекционистов и редкостных особых случаев. Вот и все знания. Остальное — навыки, полученные в процессе практики. Примерно после сотой работы ни о какой перспективе, эллипсах и точках схода уже просто не думаешь и не вспоминаешь.
...

06.02.2014,
23:35
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Darima
А как же вы рисуете? Откуда у вас знания по перспективе, лекции слушали?


а я ваааще - дал взятку койкому, ...и всё - я всё умею !


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Симонова Ольга
Дюны
Симонова Ольга. Дюны
80000 р.
Вырвич Валентин
Покой
Вырвич Валентин. Покой
40000 р.
Ведешина Зинаида
Тянь Шань. Река Нарын
Ведешина Зинаида. Тянь Шань. Река Нарын
30000 р.
Шумакова Елена
Букет с золотыми шарами
Шумакова Елена. Букет с золотыми шарами
39000 р.
Припутникова Наталия
Весна
Припутникова Наталия. Весна
90000 р.
Самохвалов Александр
Ахтиарская бухта
Самохвалов Александр. Ахтиарская бухта
75000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину