Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Посоветуйте учебник по рисованию

05.04.2014,
19:16
aurora-s
aurora-s


Ещё раз повторяю. УРОВЕНЬ горизонта ВСЕГДА находится на УРОВНЕ глаз!
Мольберт здесь является плоскостью, на которую вы проецируете то, что видите. И привязывать его к линии горизонта не имеет смысла.
Совет, как правильно расположить на холсте/бумаге уровень горизонта:
Возьмите подрамник (или рамку для фото) тех же пропоций, каких хотите писАть картину. Расположите натюрморт (например) напртив себя. примите то положение, в котором будете писАть картину. разместите рамку перед глазами так, чтобы удущая картина появилась в проствете рамки. Передвигая равку вверх-вниз и вправо-влево вы сможите понять примерное расположение изображения относительно пропорций картины. Затем определитесь, какой у вас горизонт - высокий, низкий или нормальный. Соответственно и распологайте линию горизонта на листе высоко, низко или примерно по центру примерно так , как вы двигали рамку перед глазами вверх-вниз. Если будет не лень и если хотите докопаться до истины, замерьте высоту рамки относительно своих глаз - узнаете точную высоту линии горизонта на холсте/бумаге. (скажу честно, я никогда этим не заморачивалась, но знаю таких студентов, которым именно эти манипуляции помогли понять что такое линия горизонта). Далее....... Смотрите на предметы, подготовленные для натюрморта. Как я уже писала выше, всё, что находится выше уровня глаз - находится выше уровня горизонта. Не поленитесь, замерьте высоты - это поможет вам понять что такое линия горизонта. Всё что ниже линии горизонта мы видим сверху. Всё что выше линии горизонта - мы видим снизу.

05.04.2014,
19:23
Зрительница

Дарима, писать-рисовать можно не только на мольберте, очень часто рисуют просто на столе и рисуют все что угодно. Это я говорю к тому, что картинная линия горизонта может быть такая , какую вы возжелаете (высокая, низкая, условно нормальная) и ваше реальное положение головы и глаз на это не влияет. Другое дело срисовывание с натуры натюрморта (пейзажа, портрета) - рисуйте то, что видите и как видите.

05.04.2014,
19:36
Зрительница

Художник (профессиональный преподаватель), у которого я брала уроки как то раз сказал :"главное - не утонуть в академизме, многие хорошие рисовальщики погрязли в нем и не создали ничего значимого". Не бойтесь ошибок, дорогу осилит идущий.

05.04.2014,
19:59
Darima

Меня в основном интересует размещение линии горизонта, рисуя по представлению, ну и в отдельных случаях с натуры. Я поняла, что все что выше линии, то вид снизу, все что ниже линии горизонта, то вид сверху. Также я поняла, что я могу линию горизонта рисовать произвольно, исходя из своей задумки, независимо от реального уровня моих глаз. А как визуально научиться видеть, где есть линия горизонта на картине? Это видно по ширине элипсов? Если они широкие, то они ниже линии горизонта и если елипсов нет, а вместо них есть прямая линия, то это уже выше линии горизонта? Так? Или есть другие показатели по которым можно понять, где есть или где должна быть линия горизонта на картине?

05.04.2014,
20:07
Зрительница

Если вы рисуете по представлению, то перво-наперво должны решить две вещи - где увас будет находиться линия горизонта и откуда у вас будет падать свет. И уже от этих "печек" пляшите.

05.04.2014,
20:11
aurora-s
aurora-s


Если элипс полный - он ниже линии горизонта. Если вместо элипса прямая линия - то это на уровне линии горизонта. Если мы видим только половину элапса, при это он поднят ввиде арки, то линия горизонта проходит ниже горлышка - горлышко выше линии горизонта. :-))
Чтобы вы ни рисовали, с натуры или что-то вымышленное, старайтесь придерживаться этих правил. Иначе вы потеряете пропорции и (например на картине) собака сидящая дальше человека, будет выглядеть крупнее человека (при этом конечно нарисованная мельче человека).
Сблюдение пропорций и законов перспективы - это не академизм. :-)) Когда вы влёгкую научитесь пользоваться правилам перспективы - вы перестанете думать о ней. У вас всё будет получаться правильно само-собой. :-))
Для начала начните смотреть на окружающий мир оценивая его с точки зрения законов перспективы. Сейчас обведите внимательным взглядом всё, что вокруг вас. И замечайте при этом, где вы видите горлышко вазы и каким вы его видите. Как выглядит букет. Как стоит стул.
Если картина написана абы-как, то может случиться так, что у каждого предмета окажется своя линия горизонта, а это уже непростительные ошибки. Порой смотришь на картину - вроде глаз радует. А когда присмотришься, то как раз замечаешь все эти существенные огрехи. И....... теряешь интерес у "шедевру".

05.04.2014,
20:19
aurora-s
aurora-s

В сети можно легко найти и скачать книгу Ждановой Н.С. "Перспектива" /2004год/. Там как раз на примере картины "Утро" Яблонской Т.Н. показано, как на готовой картине найти линию горизонта и точку схода.

05.04.2014,
20:21
Олег Морозов
Олег Морозов


Татьяна Владимировна, вы похоже добились немного противоположного эффекта - вас становится трудно понимать, имхо. ;-)
То, что вы пишите относительно высоты линии горизонта (конкретно то, что она всегда на уровне глаз) - это относится к собственно художнику и его проблемам с перспективой (например, в интерьере), но не к продукту (как вас может понять Дарима). На картине может и не быть явной линии горизонта - ну вздумалось написать художнику журавлей в небе, например. Но она всегда подразумевается, конечно.

Цитата:
Сообщение от Зрительница
Дарима, писать-рисовать можно не только на мольберте, очень часто рисуют просто на столе и рисуют все что угодно. Это я говорю к тому, что картинная линия горизонта может быть такая , какую вы возжелаете (высокая, низкая, условно нормальная) и ваше реальное положение головы и глаз на это не влияет.


+1
Сознание горизонта позволяет просто правильно построить геометрию относительно зрителя. А где у вас по факту была линия горизонта в момент собственно рисования - значения не имеет.

05.04.2014,
20:26
Олег Морозов
Олег Морозов

Вообще, линия горизонта существует только относительно какой-то плоскости. И, соответственно, там, где эта плоскость имеет явное значение или явно подразумевается (натюрморты - стол, пейзажи - земля). В остальных случаях, видимо, уместнее говорить только о точке схода.

05.04.2014,
20:51
aurora-s
aurora-s

Линия горизонта существует всегла - как только вы открыли глаза. :-)) Как я уже соглашалась с вами ренее - на картине линия горизонта может отсутствовать (распологатья выше верхнего края картины или ниже нижнего края картины). :-))

05.04.2014,
21:06
Зрительница


Даже если вы глубоко в угольной шахте рисуете интерьер этой самой шахты, линия горизонта всегда есть и она не на поверхности земли над этой шахтой, линия горизонта на уровне глаз. Это условное понятие - линия горизонта в рисовании, но при рисовании пейзажа с натуры она вполне может совпадать с "земной" линией горизонта, которую можно реально наблюдать.
Если рисовать журавлей с точки зрения с дальтоплана , летящего с этими журавлями в одной плоскости , то эти журавли будут на линии горизонта или рядом ))))

05.04.2014,
21:23
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Зрительница
Если рисовать журавлей с точки зрения с дальтоплана , летящего с этими журавлями в одной плоскости , то эти журавли будут на линии горизонта или рядом ))))


Вот и получается,что ключевая фраза тут "в одной плоскости". То есть - линия горизонта существует там, где как-то подразумевается плоскость. Плоскость, относительно которой строятся предметы/объекты.
Видя клин журавлей (под любым углом, даже снизу), мы понимаем, что большей частью они летят параллельно плоскости земли. Да и сам клин в общем-то мало-мальски упорядочен в одной плоскости.
А где будет линия горизонта при фееричном сражении космических эскадр среди хаотичного скопления планет? :-)
Боюсь, что другого ориентира, кроме горизонтальных краёв у зрителя картины не будет. Будет ли это означать, что линия горизонта в этом случае автоматически установится посреди картины? Видимо, тут уместнее будет понятие точки схода.

05.04.2014,
22:53
aurora-s
aurora-s


Где будет линия горизонта при фееричном сражении космических эскадр? На уровне глаз смотрящего! :-)) По середине картины линия будет распологаться в том случае, если всё, что вы будите изображать на картине поделется пополам - половина выше линии горизонта, а половина ниже линии горизонта. :-))))))))))))))))))))))))))))))))))) Если же вы захотите изобразить больше то, что выше линии горизонта, то эта линия на картине сместится ниже центральной линии картины. :-)))))))))))))))))) В этом случае говорят, что линия горизонта низкая. :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ваши рассуждения напомнили мне споры учёных умов по вопросу "земля круглая?". :-)) Ну не может быть земля круглой - мы же никуда не падаем. :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

05.04.2014,
23:09
Олег Морозов
Олег Морозов


:-)))))))))
:-)))))))))))))))))))))))
:-)))))))))))))))))))))))))))))))
Достаточно?
Татьяна Владимировна, ответьте мне на вопрос: зачем вам линия горизонта без плоскости и что она вам даёт? И с чего вы начинаете рисовать - с определения линии горизонта или таки с нахождения общей точки схода и последующего построения линии горизонта?

05.04.2014,
23:19
владимир черников
владимир черников

Господа! Вы оба правы: согласно теории Большого взрыва и последующего затем мгновенного струнного излучения, именуемого сейчас реликтовым. Точка взрыва (она же - точка схода) одновременно является определённой точкой на воображаемой линии горизонта, как не поверни условное полотно Вселенной...

05.04.2014,
23:22
aurora-s
aurora-s


Достаточно. :-)
В первую очередь я, всё-таки, нахожу линию горизонта. Делаю это на автопилоте. Потом я провожу её на холсте. И только после этого всё остальное. Посколько я всё это делаю автоматически, я даже не задумываюсь об этом. Точка схода - это уже потом, после линии горизонта. Дело в том, что эти знания мне помогают быстрее эскизировать, грамотнее компоновать рисунок, улавливать пропорции.

05.04.2014,
23:36
Radiomaler
Radiomaler

посмотрел Ваши размещённые работы-маловато будет...)))

05.04.2014,
23:39
Radiomaler
Radiomaler

а моих работ так и не дают разместить-заблокировано размещение,наверно надо перерегистрироваться под псевдонимом

05.04.2014,
23:39
Щас спою
Удалено модератором форума
05.04.2014,
23:53
Щас спою
Удалено модератором форума

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Рубинский Игорь
Лошади
Рубинский Игорь. Лошади
130000 р.
Комарова Елена
Холмы
Комарова Елена. Холмы
180000 р.
Шалаев Алексей
Утро октября», Боровицкий холм
Шалаев Алексей. Утро октября», Боровицкий холм
200000 р.
Сорокина Ольга
А снег идёт...
Сорокина Ольга. А снег идёт...
250000 р.
Чистяков Юрий
Яблоко раздора
Чистяков Юрий. Яблоко раздора
138500 р.
Степанов Павел
Весна на реке Микижа. Камчатка
Степанов Павел. Весна на реке Микижа. Камчатка
120000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину