Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

покрытие картины лаком

25.06.2014,
23:18
Хранитель укропа



Господа, прошу совета..
Кто знает на своей практике, как ведёт себя аэрозольный отделочный лак с UV светофильтром Maimeri 669 Vеrnice finale в баллонах по 400 ml, по истечению времени.

27.06.2014,
12:10
Юрий Тюкавкин
Юрий Тюкавкин


Цитата:
Сообщение от Алексей Дефог
Вопрос. Получается, продавая картину, художник, её написавший, должен заниматься её "обслуживанием" после продажи? Что-то мне всегда казалось, что после продажи, забота о сохранности картины, целиком и полностью, лежит на плечах того человека который её приобрёл. Или дела в этом плане обстоят иначе?


Я стараюсь поддерживать отношения со своими бывшими клиентами. 90 % из тех, кто приобрёл у меня картину, возвращаются ко мне за покупкой повторно. Кто-то через месяц, кто-то через год, а кто-то через два. Поэтому любому своему бывшему покупателю дам совет или отреставрирую свою картину (которую продал много лет назад) бесплатно, если, к примеру, он её случайно продавил. Я не переломлюсь. А бывшему заказчику будет приятно. Я поступаю с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали со мной.

27.06.2014,
12:39
Юрий Тюкавкин
Юрий Тюкавкин


Цитата:
Сообщение от оля березюк
уважаемые Художники! подскажите, что делать в таком случае: картина закончена неделю назад. техника масло на холсте (лиссировка). ее купили, хотят забрать. но так как она не покрыта лаком меня волнует, как она будет без защитного слоя.


Если покупатель хочет купить у меня картину ещё мокрую и увезти далеко от Москвы, то я даю ему немного лака, кисточку и свои рекомендации по вопросу вскрытия её лаком тогда, когда она высохнет.
Поверьте, друзья, это выход из положения.
А так как Ваш номер телефона остаётся у покупателя, то он при необходимости сможет Вам позвонить и получить дополнительную устную консультацию. Вам не составит труда сказать пару слов, а покупатель останется очень довольным.

29.06.2014,
20:32
Хранитель укропа


Цитата:
Сообщение от Юрий Тюкавкин

Я стараюсь поддерживать отношения со своими бывшими клиентами. 90 % из тех, кто приобрёл у меня картину, возвращаются ко мне за покупкой повторно. Кто-то через месяц, кто-то через год, а кто-то через два. Поэтому любому своему бывшему покупателю дам совет или отреставрирую свою картину (которую продал много лет назад) бесплатно, если, к примеру, он её случайно продавил. Я не переломлюсь. А бывшему заказчику будет приятно. Я поступаю с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали со мной.


Респект ! Поддерживаю.

30.06.2014,
00:13
Юрий Тюкавкин
Юрий Тюкавкин


Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа
Респект ! Поддерживаю.


Спасибо! А картинка - прелесть. Очень остроумно.

17.08.2014,
23:38
Щас спою
Удалено модератором форума
18.08.2014,
22:50
Хранитель укропа


Прошу совета..

Aэрозольный глянцевый отделочный лак с UV светофильтром Maimeri 669
Кто знает на своей практике, как ведёт себя аэрозольный отделочный лак с UV светофильтром Maimeri 669 Vеrnice finale в баллонах по 400 ml, по истечению времени и чем он отличается от лака Maimeri "idea spray" (лак акриловый для наружных и внутренних работ).
Дело в том, что интернет не даёт глубокого ответа, а продавцы "мычат" что-то невнятное.

18.08.2014,
23:31
Ливаднов


Сегодня этот лак есть , а завтра его уже нет . А вы привыкли .
Ретушный лак используется между слоями для предохранения от прожухания и для того , чтобы краска лучше ложилась .Может имеет смысл напылить картину ретушным лаком , а потом уже покрывным ? В магазинах эти лаки есть всегда .

19.08.2014,
00:31
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа
Кто знает на своей практике, как ведёт себя аэрозольный отделочный лак с UV светофильтром Maimeri 669 Vеrnice finale в баллонах по 400 ml, по истечению времени и чем он отличается от лака Maimeri "idea spray" (лак акриловый для наружных и внутренних работ).


А у меня вопрос про аэрозольный даммарный лак - чуть не соблазнился купить.
К сожалению, марку уже не помню (помню, что Италия), но это не принципиально - я вообще ранее не пользовался аэрозольными лаками для живописи. Кто сталкивался, как они?

19.08.2014,
02:03
Хранитель укропа

Спасибо Ливаднов.

19.08.2014,
12:28
trofi
trofi


Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа
Прошу совета..


Лак отличный, использую его уже лет 15, а то и больше. В свое время, когда решил перейти на аэрозольные лаки, купил из за бюджетной цены, на пробу. Затем перепробовал практически все аналоги различных фирм и остановился все таки на этом. Причин несколько: если соблюдать инструкцию, покрытие получается равномерное, даже если где то немного перелил лака, по мере высыхании все выравнивается ( как раз этот момент присутствует не у всех производителей), второе достоинство это быстрое и полное высыхание (отлип практически отсутствует), что исключает сбор лишней пыли на свежелакированной поверхности. Радует не сильный глянец поверхности, это конечно дело вкуса, но меня как раз это устраивает. И последнее, как говорил ранее, пользуюсь этим лаком давно и когда получается увидеть свои старые работы, радует, что никаких проблем с лаком, а главное с красочным слоем нет. И кстати, практически всегда есть в продаже, если конечно сейчас не попадет под санкции)).

21.08.2014,
02:03
Хранитель укропа


Цитата:
Сообщение от trofi

Лак отличный, использую его уже лет 15, а то и больше..


Я так понял, что Вы говорите именно о Maimeri 669, а не о лаке Maimeri "idea spray" ?
Спасибо за Ваш ответ, это ценное наблюдение.. как ни крути, а 15 лет это стаж ! А то мне говорят, что может синеть, желтеть и пр.

22.08.2014,
13:13
trofi
trofi

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа
Я так понял, что Вы говорите именно о Maimeri 669


Да, я имел ввиду Maimeri 669. А что касается пожелтения и прочего, с любым лаком рано или поздно что то произойдет, это лишь вопрос более длительного времени и условия хранения картины. Не надо обольщаться по поводу современной химии.

24.09.2014,
12:38
Хранитель укропа


Цитата:
Сообщение от trofi

Да, я имел ввиду Maimeri 669. А что касается пожелтения и прочего, с любым лаком рано или поздно что то произойдет, это лишь вопрос более длительного времени и условия хранения картины. Не надо обольщаться по поводу современной химии.


..печаль.

31.08.2016,
08:55
Олег Морозов
Олег Морозов


Всем добрый день.
Имею забавный, наверное, вопрос. Но всё же прошу ответить.
Написал картинку (масло), покрыл лаком (даммара) и спохватился, что забыл подписать.
Ну просто совершенно вылетело из головы. Лак сейчас сохнет.
Какие варианты:
1. Оставить без подписи
2. Подписать на обратной стороне холста.
3. Подписать по высохшему лаку.
4. Что-то другое?
Хочу отметить, что времени на сушку дополнительного слоя лака поверх подписи скорее всего не будет.
PS. Картинка особой художественной ценности не представляет, просто натюрморт. Но всё же долго её мучил, как бы - много труда вложил.

31.08.2016,
10:04
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
31.08.2016,
11:32
Konstantinus
Konstantinus

Цитата:
Сообщение от Юрий Тюкавкин
Поэтому любому своему бывшему покупателю дам совет или отреставрирую свою картину (которую продал много лет назад) бесплатно, если, к примеру, он её случайно продавил. Я не переломлюсь. А бывшему заказчику будет приятно. Я поступаю с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали со мной.


Вот! Уважаю!

31.08.2016,
14:08
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
...Какие проблемы то? Даммара -лак обратимый, если не хотите по лаку...


Я как бы не то, чтобы не хочу, я опасаюсь, что с лака как-то быстро осыпется. :-)
Ну и вообще - как бы интересно, насколько это кошерно - подписывать готовую работу уже по лаку. Никогда не задавался таким вопросом, потому что обычно не забывал так или иначе подписывать до лакировки.

31.08.2016,
14:39
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
...опасаюсь, что с лака как-то быстро осыпется...

С чего бы это краске осыпаться с лака? Вы полиэфирным лаком пользуетесь и сушите в сушильной камере?
Вообще, масляная краска скорее осыпется с хорошо просушенного масла, которое создаёт очень прочную плёнку. А художественные лаки как раз растворяются чем угодно (кроме масла), что обеспечивает прочное сцепление слоёв.
Но что бы уже совсем не переживать, просто добавьте в краску немного лака и подписывайте спокойно.

31.08.2016,
14:54
Олег Морозов
Олег Морозов

Ясно, спасибо всем.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Иванов Дмитрий
Гранаты
Иванов Дмитрий. Гранаты
450000 р.
Бурцев Евгений
Натюрморт с пионами
Бурцев Евгений. Натюрморт с пионами
34990 р.
Алехнович Геннадий
Ирисы
Алехнович Геннадий. Ирисы
180000 р.
Курочкин Геннадий
Ирисы
Курочкин Геннадий. Ирисы
340000 р.
Полуян Елена
Арбатский дворик
Полуян Елена. Арбатский дворик
25000 р.
Грачев Виктор
Стамбул. Парк Гюльхане
Грачев Виктор. Стамбул. Парк Гюльхане
45000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину