Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

ДВП и холст на ДВП: наклейка, деформация, сохранность и все вопросы.

04.09.2013,
08:28
Борисыч
Борисыч


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
для лучшего сцепления и адгезии с ДВП.


Олег,
адгезия и сцепление
разьве не одно и то же? :))))

04.09.2013,
15:30
Олег Морозов
Олег Морозов

Цитата:
Сообщение от
for better grip and adhesion to the hardboard.


05.09.2013,
00:57
Игорьза50

как представитель гильдии реставраторов могу сказать что картон лучше чем ДВП . ДВП производится из древесных волокон замешанных на формальдегидном связующем. Он очень боится влаги и при увлажнении идет волнами, при том что картон просто выгибается в одну из сторон. Хотите жесткости - берите не ДВП, а МДФи хотя состав тот же но жесткость и вес увеличивается в разы, либо клейте холст на фанеру:)

05.09.2013,
01:11
ozeroorez
ozeroorez

Фотографии в альбоме «[url=http://fotki.yandex.ru/users/ka-lexa2014/album/356507/]артнао[/url]» [url=http://fotki.yandex.ru/users/ka-lexa2014/]ka.lexa2014[/url] на Яндекс.Фотках
[url=http://fotki.yandex.ru/users/ka-lexa2014/view/758137/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9542/225703107.0/0_b9179_6f62c3af_L.jpg[/img][/url]
[more]
[url=http://fotki.yandex.ru/users/ka-lexa2014/view/758143/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9067/225703107.0/0_b917f_e5df6bc1_L.jpg[/img][/url]

05.09.2013,
01:17
ozeroorez
ozeroorez

Добрый вечер!Пытаюсь вставить фото,ан железяка последние мозги выносит.Ща -попытаюсь ещщё!

05.09.2013,
01:24
ozeroorez
ozeroorez

.Клеить нуно на клеи не содерж.Н2О.!!! Героические опыты с ПВА и ДВП- трата времени,материала и сил.

05.09.2013,
01:31
Владимир Рогов
Владимир Рогов


Цитата:
Сообщение от ozeroorez
Пытаюсь вставить фото,ан железяка последние мозги выносит.Ща -попытаюсь ещщё!


Щаа поможем :))
................................

05.09.2013,
02:03
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от ozeroorez
Фотографии в альбоме


Это по-моему и не холст и не мешковина, а какая-то сетка. Уж больно редкие ячейки.

05.09.2013,
02:08
Олег Морозов
Олег Морозов


О, гитарный парк. )
Первая справа похожа на мастеровую а-ля Александр Лучко, вторая - на старую Музиму или Орфей, а третья похожа на Джексон.

05.09.2013,
02:08
Олег Морозов
Олег Морозов

Я угадал?

05.09.2013,
08:58
Борисыч
Борисыч



Цитата:
Сообщение от Игорьза50
как представитель гильдии реставраторов могу сказать что картон лучше чем ДВП


Вы, как наиболее профессиональный товарищ в этом деле, по чаще бы появлялись на подобных обсуждениях!

05.09.2013,
17:35
ozeroorez
ozeroorez

Всем -добрый день! Владимир Алексеевич! Большое Спасибо за помощь в деле размещения фото на сайте. Олег Морозов--Вы правы--ткань не мешковина и не холст --,скорее--"дерюжка" из грубой натуральной ткани ,дырчатая структура.Идеальный,кстати.материал для "роли" арматурного "рядна" под левкас в иконописи.Продаётся по приятной цене--15 укр. гривен за 1 метр погонный.Рулон-1 метр --ширина.Перед приклееванием на иконописную доску, сию дерюжку необходимо простирнуть--смягчить грубость волокон .(( Мешок и холст (грунтованый) приклеевать легче- в силу их плотности)) Я уже говорил,что ,дабы успешно и ровно сия ткань легла на большую плоскость(двп) --её предварительно необходимо растянуть скобами,соблюдая строго геометрию тканевых квадратиков и проклеить ,напр. "Драконом" ,создав клеевую плёнку,дать высохнуть, жёстко свернуть на картонный вал в рулон и-и-и- раскатать по свежепроклеяной поверхности(двп). Фактура -чумовая!!! Понимаю желающих- по такой фактуре работать красками !

05.09.2013,
18:04
ozeroorez
ozeroorez

Ув. Олег Морозов- с гитарами--близко,но не угадали--первая справа,действительно" мастеровая" --"зробыв для сэбе"-пилил всю эту зиму -сквозной "краснушный" 5 куск гриф,"уши"- смоковница (30 лет естественной сушки-в коре),активная электр/EMG/ ,посредине--чёрный - "Gibson-ES335".Третья- реплика "ибанеZЦZ"-серииS.

05.09.2013,
20:55
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от ozeroorez
Фактура -чумовая!!!


Выглядит действительно клёво. А есть шанс (теоретически) подобрать такую же дырчатую с менее крупными ячейками?

Цитата:
Сообщение от ozeroorez
Ув. Олег Морозов- с гитарами--близко,но не угадали


Эх... "А похож!" ©
В любом случае респект и уважуха за мастеровой инструмент - если делали сами.
За гибсон - тоже. Кстати, подумал ещё про гибсон, но отбросил мысль - показалось странным видеть такой культовый инструмент у художника. А оно вот и так бывает. :-)

05.09.2013,
21:01
Олег Морозов
Олег Морозов


Перевод статьи Ларри Сейлера "Изготовление панели холст на ДВП".
http://www.wetcanvas.com/Articles/Larry_Seiler/110/

В общем-то, принципиально мало чем отличается от традиционных способов, и я сомневаюсь, что плиту не поведёт (сразу или со временем), но радуют подробные авторские комментарии и фото.
Речь идёт о холсте на мазоните (просто разновидность твёрдого ДВП). Автор разделяет мазонитовые плиты как "защищённые" (tempered) и "незащищённые" (untempered). Я тут не знаю, как наиболее правильно перевести это различие, поэтому оставлю как есть. Видимо, имеется в виду заводское покрытие сторон каким-то защитным плотным слоем.
Ещё одно замечание - автор употребляет акриловый гессо в качестве грунта.
Собсна, авторский текст.
****
Для начала оговорка. Я не стану говорить, что публикуя этот урок, я являюсь авторитетом в основах идеального рисования. Но даже короткое время, потраченное на живописном форуме, приносит осознание того, что многие считают это некоей точной наукой, особенно там, где применяется масло. Моя цель - хотя бы просто показать, что это такое, и как я это делаю, и что работает для меня. Я надеюсь, что в результате у вас будет хотя бы своего рода демо-образец, чтобы вы могли с чего-то начать.
Для начала у меня есть отрезок ДВП 12 х 16 дюймов, в этот раз "защищённый". А также акриловый медиум. А ещё хлопковый холст или полотно (я предпочитаю использовать не грунтованные ткани). И, конечно, гессо ... который я разбавлю черной акриловой краской до серого цвета поверхности. И, кроме того, губчатая кисть для нанесения медиума и гессо.
Незащищённые (untempered) плиты требуют нанесения грунта на обратную сторону, чтобы предотвратить попадание влаги и старение. Поскольку я рисую на холсте, а не на плите, меня не заботит, что я применяю защищённые панели, которые обрабатываются и пропитываются маслом. По этой же причине я и не беспокоюсь об уплотнении обратной стороны, так как по сути это то, что уже итак входит в понятие "защищённой панели".

Есть несколько клеев, которые могут быть использованы для приклеивания холста к доске. Я было попробовал клей Элмера... Но ткань высыхала неровно, и мне не очень везло в предохранении холста от сдвига и изгиба в разных областях. Недавно стало известно (на форуме Wetcanvas), что клей Элмера содержит кукурузный крахмал, который создаст вам проблемы в будущем.
Некоторые клеи содержат мездровый клей (rabbitskin), который является традиционным методом. Однако, я слышал в прошлом году, что некоторые виды бактерий могут буквально съесть этот клей, который является одной из разновидностей белка.
Наибольший успех принесло использование акрилового медиума, который быстро сохнет без потери устойчивости и держит крепко. Здесь вы видите меня за нанесением медиума - обильно и по всей поверхности плиты...

Здесь я наложил холст на покрытую медиумом сторону панели. У меня есть в запасе около 1-1/2 дюйма холста по краям, чтобы позже завернуть их на обратную сторону.

Теперь... я разглаживаю поверхность, чтобы растянуть и разгладить холст, а также помочь прониканию медиума между плитой и холстом в переплетения ткани.

Чтобы убедиться, что поверхность равномерно насыщенна и хорошо пропитывается, я теперь полностью покрываю медиумом поверхность и холст. Поскольку акрил имеет большое содержание воды, то при высыхании вы увидите, что большая часть воды испарится. По этой причине я не беспокоюсь о потере текстуры холста.

На этом приклеивание закончено, и я отложил панель в сторону, чтобы дать ей высохнуть. Удобством акрила как связующего вещества является то, что оно будет сухим в короткие сроки и вскоре позволит мне приступить к следующему шагу... для этого переворачиваю панель.

После просыхания лицевой стороны панели, я переворачиваю панель обратной стороной вверх, и наношу медиум на края плиты и холста. После этого плотно заворачиваю кромки и тщательно разглаживаю.

Ниже вы видите, как я заворачиваю ткань по краям и делаю жесткие "квадраты" по углам. Как-то раз я решил взять бритву и отрезать полотно заподлицо с краем платы. Зачем? Толщина полотна чуть-чуть добавляет длины и ширины, которые могут повлиять на его нормальное прилегание к раме на финише картины. В общем, это зависит от моего размера панели. Качественные полотна или ткани не рвутся и не представляют никакой угрозы развала, но у меня обычно требуется чуть больше работы при загибании кромок назад.

Панель теперь окончательно склеена, углы уплотнены, все просохло и готово к грунтовке. Вы можете обрезать любые излишки на этом этапе, если хотите.

Каждый человек имеет свои предпочтения относительно того, что требуется от поверхности. Некоторые применяют тоновые подмалевки для различных гармонирующих эффектов. Другие используют прозрачные пигменты - например, на яркой белой поверхности, чтобы помочь добавить сияния в цвета.
Мое предпочтение - картины на пленэре и алла прима, чтобы видеть прямые и непосредственные соотношения цветов, и быстро оценивать их значения. Я не хочу ждать, пока панель заполнится краской, пока я решу использовать белые или более светлые значения цвета. Кроме того, я работаю быстро, чтобы успеть захватить эффекты света на природе... и мой толстый масляный слой краски обычно непрозрачный. Исходя из этого, я добавляю черную акриловую краску в гессо до получения среднего диапазона серого цвета, и затем наношу краску на панель.

Акриловый гессо может быть нанесён слоями - давая каждому слою высыхать поверх другого и ошкуривая тонкой шлифовальной бумагой, чтобы получить гладкую поверхность. Насчёт этого... Я вообще-то рисую на гладких панелях с самого начала. Я выбрал холст ради текстуры, так что, хотя я и буду применять 2-3 слоя гессо, я не буду его ошкуривать, за исключением узелков, которые могут торчать.

Ну и... вот оно! Вы сделали почти профессиональный "холст на ДВП"! В отличие от картонных панелей, во множестве встречающихся в художественных магазинах, этот имеет галерейное качество, и не коробится. Всё, что теперь остаётся - это творчество!
Надеюсь, что вы нашли этот урок полезным.

05.09.2013,
21:16
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от ozeroorez
--"зробыв для сэбе"-пилил всю эту зиму



Кам ту гезе))

05.09.2013,
21:45
Олег Морозов
Олег Морозов

Сегодня меня посетили пришельцы на корабле из ДВП .
Кажется, это бывало и раньше, но теперь я не уверен. Может, это было ещё до Обратного Летоисчисления.
Они опять открыли мне новые знания о ДВП и велели молчать. Но я не поверил, и тогда они сказали, что прилетят ещё и заберут меня с собой, если у меня есть такой чёрный рюкзачок. Я сегодня ходил по магазинам и искал рюкзачок.

05.09.2013,
22:07
Борисыч
Борисыч


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Сегодня меня посетили пришельцы на корабле из ДВП . Кажется, это бывало и раньше, но теперь я не уверен. Может, это было ещё до Обратного Летоисчисления. Они опять открыли мне новые знания о ДВП и велели молчать. Но я не поверил, и тогда они сказали, что прилетят ещё и заберут меня с собой, если у меня есть такой чёрный рюкзачок. Я сегодня ходил по магазинам и искал рюкзачок.


Олег, никода не покупайте дешевую водку на разлив!

05.09.2013,
23:45
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Борисыч
Олег, никода не покупайте дешевую водку на разлив!


Поздно... Я уже купил чёрный рюкзачок. ))


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Рубинский Игорь
Утро туманное
Рубинский Игорь. Утро туманное
380000 р.
Джанильятти Антонио
Букет
Джанильятти Антонио. Букет
38000 р.
Чижова Виктория
Волшебство рассветное
Чижова Виктория. Волшебство рассветное
85000 р.
Герасимов Владимир
Москва. Звонарский переулок (Неглинная улица),баня Сандуны
Герасимов Владимир. Москва. Звонарский переулок (Неглинная улица),баня Сандуны
60000 р.
Чарина Анна
Дворик на Моховой
Чарина Анна. Дворик на Моховой
55000 р.
Панов Эдуард
Натюрморт с пионами
Панов Эдуард. Натюрморт с пионами
75000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину