Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

ДВП и холст на ДВП: наклейка, деформация, сохранность и все вопросы.

22.09.2013,
18:00
Борисыч
Борисыч


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Можно, конечно, позанудстовать на этот счёт, типа - слой масла тонкий, возможно ДВП чуть плотнее, чем обычно, или, может, обратная сторона чем-то всё-таки защищена,



Олег, живопись пастозная... Мастихином нашлёпана...
А вот с зади, действительно, защищена. Там тоже какая-то натюрморта написана. :)))))

22.09.2013,
19:54
Борисыч
Борисыч


Цитата:
Сообщение от Борисыч
Олег, живопись пастозная... Мастихином нашлёпана... А вот
C ТЫЛУ
, действительно, защищена. Там тоже какая-то натюрморта написана. :)))))



Описка... :)))

23.09.2013,
10:11
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Борисыч
Описка... :)))


Это ничего, у меня тоже бывает. :-)
Я всё вот думаю по поводу этих алюминиевых панелей (писал выше):

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Кстати, обратил внимание: на этом же сайте есть алюминиевые панели (3мм) для живописи http://www.greatart.co.uk/Printmaking/Screenprinting/Supports/Dibond-Aluminium-Plate.html Принцип тех же сэндвич-панелей: полиэтиленовая основа между двух одинаковых алюминиевых слоёв толщиной 0.3мм.


Судя по всему, штука действительно должна быть стабильная. В основе - полиэтилен, что ему сделается? Влажность уж точно не страшна. Плюс хорошая защита с двух сторон алюминием. К тому же стороны разные по глянцевитости - она матовая, другая глянцевая - выбирай на вкус.Ну и кроме того, алюминий в принципе не даёт никакой усадки.
Размеры таких панелей - до 80х120. По стоимости вроде как даже ниже, чем фанерные на том же сайте. Хотя и дороговато - например, 30х40 - £6.25 (около 350 руб), но сейчас вроде скидка - стоят около 150 руб.
А вот 80х120 потянет примерно на 2500 руб.Есть искушающая мысль, что наклеить плотный холст на такую панель всё же намного безопаснее в плане деформации - всё таки алюминиевые "обоймы" по 0.3 мм с каждой стороны - это далеко не фольга и не бумага.
Но что смущает - подозреваю, что лицевая сторона после покрытия краской (или заклейкой чем-либо) будет опять же чуть иначе реагировать на изменения температуры, чем обратная. На больших размерах эффект может проявлять себя быстро. Алюминий - он такой... алюминий. :-) Со своим коэффициентом температурного расширения в 2 раза выше, чем сталь.. Тут бы немного получше медь, но у меди другой недостаток - окисление.

23.09.2013,
10:56
Олег Морозов
Олег Морозов

Вот жеж! :-)
Только понял, что облажался с этими панелями - не обратил внимание на то, что они в категории "Printmaking" (что-то вроде расходных материалов для линогравюр). То есть - не для живописи.

24.09.2013,
04:10
NikeM
NikeM

Раз пошла такая пьянка, то может быть обратить внимание на пенокартон? Внутри что-то вроде пенопласта, с двух сторон толстая бумага. Лёгкий, плоский, толщина от трёх до десяти мм. Есть варианты с одной самоклеющейся стороной, на которую можно налепить уже грунтованный холст. В порядке эксперимента вполне можно попробовать.

24.09.2013,
09:33
Олег Морозов
Олег Морозов

Наверное, можно поэкспериментировать.
Только не знаю, что у него насчёт прочности.

24.09.2013,
12:26
Sketch
Sketch



Цитата:
Сообщение от NikeM
Раз пошла такая пьянка, то может быть обратить внимание на пенокартон?


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Только не знаю, что у него насчёт прочности.


Пенокартон легко ломается. Клеила на него плакаты на выставку, при транспортировке углы сильно пострадали. Короче, для одноразового использования вполне годится и не для продажи...

16.10.2013,
04:31
Олег Морозов
Олег Морозов


Я напомню - Алексею Дефогу:

Цитата:
Сообщение от Алексей Дефог
Сделал, пару дней назад, два небольших canvas on fiberboard размером 20х30. Причём ткань клеил на рифлёную сторону. Просто хотел чтобы одна сторона была гладкой. И в итоге основа вся ровнёхонькая. Без единого намёка на изгиб.


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Я вас уверяю, гнёт и 20х20 и 20х30 - это только вопрос плотности материала и времени.


Цитата:
Сообщение от Алексей Дефог
Ну что ж. Придётся применить пятое правило :)


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Можно и так ) А лучше - напишите через месяц, как обстоят дела с изгибом на этих заготовках (или уже на картинах). Сейчас пока рано делать выводы.


Просто из интереса: ну так что?
Как обстоят дела с деформацией этих заготовок?

16.10.2013,
17:07
Алексей Дефог
Алексей Дефог


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Просто из интереса: ну так что? Как обстоят дела с деформацией этих заготовок?


В общем, тогда, было сделано 3-и основы. На двух, ткань (лён) была наклеена клеем КС только с одной стороны ДВП и прогиб составил где-то 1,5 - 2 мм, а вот на той где ткань была наклеена с двух сторон, основа осталась, полностью, ровной. Т.к. все работы оформлены в багет, то что бы увидеть этот 1,5 - 2 мм прогиб пришлось их все извлекать. А так, когда работа находится в багете и прижимается к нему, то никакого прогиба, визуально, определить практически невозможно.
Сейчас есть ещё одна уже готовая картина. Размером 43 см х 22 см. Она была написана акрилом на, очень хорошо загрунтованном холсте и затем наклеена на рифлёную сторону ДВП всё тем же клеем КС. Сразу после приклейки картина прогнулась, по длинной стороне, где-то на 4 мм, но через сутки свободной просушки, выпрямилась. Прошло уже 1,5 недели, картина, до сих пор, остается ровной.
Ниже выкладываю фотки текущего состояния торца её длинной стороны.



16.10.2013,
23:50
Олег Морозов
Олег Морозов


Думаю, скорее можно говорить о приемлемом изгибе - порядка 1.5-2 мм. Но лишь бы устраивало.

17.10.2013,
00:34
Алексей Дефог
Алексей Дефог


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Думаю, скорее можно говорить о приемлемом изгибе - порядка 1.5-2 мм. Но лишь бы устраивало.


Прогиб в 1,5 - 2 мм я вообще прогибом не считаю. :)

Вот, всё же, холст на ДВП классная основа. В плане того, что их можно быстро и много штук наделать. :)
Просто, на данный момент, я сделал восемь холстов на подрамнике. Начиная от натяжки ткани, проклейки и заканчивая грунтовкой. И это тот ещё геморрой. Но зато на <<холст на подрамнике>> если холст натянут галерейной натяжкой, то можно обойтись и без багета, а вот на ДВП-шную основу нужен багет т.к. без багета картина, как-то, смотрится уныло. :(

24.11.2013,
19:17
Лия Ли

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может это где-то обсуждалось выше, но не нашла.
Мне очень нравится приклеивать холст к ДВП следующим способом: 2 слоя клея ПВА на ДВП, после некоторого подсыхания клея наверх накладываю холст, потом ещё ткань что б предохранить утюг, и приутюживаю. Итого получается ровно, гладко и вообще мне нравится. Надо ли после этого ещё проклеивать верх холста желатином, или можно сразу грунтовать?

24.11.2013,
20:28
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Лия Ли
к ДВП следующим способом: 2 слоя клея ПВА на ДВП,....Надо ли после этого ещё проклеивать верх холста желатином, или можно сразу грунтовать? ...


Да, на нашем форуме сразу что-то найти очень сложно, много времени надо потратить...
....................
Я клею так: один жирненький слой на двп, сразу кладу ткань ((немного большего размера)), руками разглаживаю от центра и слегка ((чуть-чуть)) натягиваю. Сушу подальше от радиаторов отопления. Второй слой клея шпателем ((иногда кистью)) намазываю на приклеенную ткань, а торчащие края ткани загибаю и приклеиваю с обратной стороны двп. Когда клей высох, поверхность прошкуриваю и наношу шпателем один-два слоя грунта. Часто вместо фирменного акр. грунта использую акр. краску, напр. для потолков, или для фасадов

24.11.2013,
21:12
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
Я клею так:

Володя, а на вопрос-то ты не ответил. Лию, по всей видимости, устраивает ее результат, вопрос только в проклейке:

Цитата:
Сообщение от Лия Ли
Надо ли после этого ещё проклеивать верх холста желатином, или можно сразу грунтовать?


Не обязательно проклеивать - только если вы пердполагаете далее работать мастом прямо по негрунтованному холсту - тогда надо проклеить. А так - если на пару раз прогрунтовать (а лучше два тонких слоя, чем один толстый) - то можно не проклеивать.

24.11.2013,
21:13
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от Ambrosius
работать мастом


"работать маслом" - опечатка, извините.
Под акрил - точно можно не проклеивать.

24.11.2013,
22:05
Лия Ли

Да, спасибо вам. Именно так, что под масло сделала уже одну дощечку а на второй задумалась, может всё таки не правильно. Раньше делала под акрил, такого вопроса не возникало.

25.11.2013,
00:25
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Лия Ли
Подскажите, пожалуйста, может это где-то обсуждалось выше, но не нашла. Мне очень нравится приклеивать холст к ДВП следующим способом: 2 слоя клея ПВА на ДВП, после некоторого подсыхания клея наверх накладываю холст, потом ещё ткань что б предохранить утюг, и приутюживаю. Итого получается ровно, гладко и вообще мне нравится. Надо ли после этого ещё проклеивать верх холста желатином, или можно сразу грунтовать?


Если вы клеите ткань утюгом на уже просохший слой ПВА - клей схватывает только нижние волокна ткани (прилегающие к клеевой прослойке).
Поры ткани при этом не заполняются или заполняются плохо.
Я бы при таком способе всё же проклеивал холст - хотя бы для экономии грунта и большей стабильности тканевого слоя. Хотя бы тем же ПВА.
Тем более, что (проверено лично) способ "горячего" склеивания ничем не лучше и не прочнее "мокрого". Ткань легко отстаёт.
Пруф (http://artnow.ru/forum/showthread.php?t=10145&page=3):

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Где-то прочитал о горячем способе: проклеивается сначала ДВП (наносится ПВА в один слой), высушивается, а затем клеится ткань на сухую утюгом. Попробовал - да, клеит (правда, не так крепко - можно оторвать руками, но всё же). Но деформация на лицевую сторону при "досыхании" всё равно присутствует. Это при том, что сразу после проглаживания/приклеивания основа вроде как ровная и даже имеет небольшой изгиб в противоположную сторону.


26.11.2013,
02:46
Лия Ли

Спасибо всем, в общем-то поняла, что желательно проклеить, а то что уже не проклеено использовать можно, но побольше загрунтовать.

26.11.2013,
04:46
NikeM
NikeM


Вообще, такой горячий метод используется в мелкосерийном или индивидуальном мебельном производстве для приклеивания шпона. Только там ПВА наносится на обе плоскости. Поскольку детали просушиваются по отдельности, такой способ позволяет ускорить процесс фанеровки и позволяют избежать коробления, трещин и вспучивания.
В принципе, холст перед приклеиванием можно вымочить в растворе ПВА. Тогда он будет крепко держаться и не потребует дополнительной проклейки. А что бы утюг не приклеился, проглаживать можно через толстую фольгу.
...

17.12.2013,
06:17
Валентин ТР

Всем привет, я писал когда то на на форуме о эксперимента с двойным холстом-мешковиной.Все получилось. могу фото дать


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Литвинчук Людмила
Колыбель. Крым
Литвинчук Людмила. Колыбель. Крым
48000 р.
Захаров Евгений
Здравствуй, Утро!
Захаров Евгений. Здравствуй, Утро!
270000 р.
Борцов Сергей
С Борцов по мотивам Marie Nyl-Frosch (1857-1914) Rosen in Vase х\м 80\60 2022г
Борцов Сергей. С Борцов по мотивам Marie Nyl-Frosch (1857-1914) Rosen in Vase х\м 80\60 2022г
66000 р.
Парошин Владимир
Лето прошло
Парошин Владимир. Лето прошло
210000 р.
Жалдак Эдуард
Гранд-канал. Венеция
Жалдак Эдуард. Гранд-канал. Венеция
13600 р.
16000 р.
-15%
Гунин Александр
Плюшевый поклонник
Гунин Александр. Плюшевый поклонник
25000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину