Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

ДВП и холст на ДВП: наклейка, деформация, сохранность и все вопросы.

19.09.2013,
22:17
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от NikeM
Дык, изначально вроде тем и соблазнительная, что твёрдая, как бы плоская и более простая в подготовке к эксплуатации? Типа, отпилил и работай, не?


Всё верно, тем и "берёт". Такое же ощущение было и у меня. До наклейки тканей.
Ну и вообще - пока принципиально не стоит вопрос плоскости/сохранности картин, можно смотреть спокойно, конечно, и не заморачиваться.
Пятое правило, как бы. ;-)

Цитата:
Сообщение от NikeM
Новомодные плиты МДФ таких проблем вроде как не имеют, в силу большей плотности и отсутствия фенола.


Николай Владимирович, при всём искреннем уважении: плотность МДФ ниже плотности стандартного твёрдого ДВП, используемого художниками России (600-800кг/м3 и 800-1100кг/м3 соответственно). Другое дело, что низкая плотность компенсируется бОльшей толщиной плиты.

Цитата:
Сообщение от NikeM
С другой стороны, я ни разу не видел МДФ тоньше десяти мм, и неизвестно как она поведёт себя в тонких листах.


Художники, насколько мне известно - да, используют МДФ от 10мм. А вообще - плиты МДФ по некоторым данным выпускаются от 6 мм (это как бы озвученный минимум, а там может есть и меньше - не знаю).

20.09.2013,
06:03
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
…Всё верно, тем и "берёт". Такое же ощущение было и у меня. До наклейки тканей…

А почему, в самом деле, не использовать фанеру, как уже предлагалось выше? Цена и доступность вполне сравнима с ДВП. Если взять водостойкую фанеру, то вполне возможно, что её даже не будет гнуть от водных клеев и грунтов. А уж устойчивость к внешним воздействиям у фанеры гораздо лучше, чем у ДВП.
...

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
…плотность МДФ ниже плотности стандартного твёрдого ДВП…

Хм, насколько я помню, МДФ получают при повышенном давления и температуре, благодаря чему выделяется лигнин, который и склеивает волокна целлюлозы, что позволяет обойтись без вредного фенола. С другой стороны, более высокое давление при производстве не обязательно означает большую плотность у готового продукта. В общем настаивать не буду, потому как глубоко не копал.
...

20.09.2013,
06:43
Борисыч
Борисыч


Цитата:
Сообщение от NikeM
А уж устойчивость к внешним воздействиям у фанеры гораздо лучше, чем у ДВП.



А взять, допустим, кровельное железо... Как вам кровельное жлезо? Покрыть с двух сторон олифой и все...
Серов же написал одну работу на листе железа... /больше, наверное, не нашлось... :)))) /

20.09.2013,
14:49
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от NikeM
А почему, в самом деле, не использовать фанеру, как уже предлагалось выше? Цена и доступность вполне сравнима с ДВП. Если взять водостойкую фанеру, то вполне возможно, что её даже не будет гнуть от водных клеев и грунтов. А уж устойчивость к внешним воздействиям у фанеры гораздо лучше, чем у ДВП.


К тому же, фанера раза в два легче ДВП. За рубежом используется в виде "панелей" - 5мм пятислойная качественная фанера наклеена на деревянную рамку - ничего никуда не гнется, дёшево и сердито.

20.09.2013,
14:52
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от Ambrosius
дёшево и сердито


"Дёшево" - разумеется, если делать самому - а так, - совсем недешево, если покупать в магазине.

20.09.2013,
20:16
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от NikeM
А почему, в самом деле, не использовать фанеру, как уже предлагалось выше? Цена и доступность вполне сравнима с ДВП. Если взять водостойкую фанеру, то вполне возможно, что её даже не будет гнуть от водных клеев и грунтов. А уж устойчивость к внешним воздействиям у фанеры гораздо лучше, чем у ДВП.


Так-то оно так. Но где-то выше я приводил перевод комментария какого-то англоязычного т-ща. У него повело фанеру (plywood) сразу после наклейки холста - видимо за счёт усадки ткани. Фанера, по-моему, была довольно толстая.

Цитата:
Сообщение от Борисыч
А взять, допустим, кровельное железо... Как вам кровельное жлезо? Покрыть с двух сторон олифой и все...


Про медь слышал, про железо не слышал.

20.09.2013,
22:37
Борисыч
Борисыч


Цитата:
Сообщение от Ambrosius
К тому же, фанера раза в два легче ДВП. За рубежом используется в виде "панелей" - 5мм пятислойная качественная фанера наклеена на деревянную рамку - ничего никуда не гнется, дёшево и сердито.


Завтра сфотаю картинку дочери,.. каринке лет15, в училище еще писала... на оргалите. Просто на оргалите. Или ДВП...
Как угодно. Холста нет,.. просто оргалит. И ничего за 15 лет ей не сделалось, хотя болтается на лоджии в самых разных температурах!

21.09.2013,
14:02
Борисыч
Борисыч


Вот, обещанная картинка

21.09.2013,
14:20
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от Борисыч
Вот, обещанная картинка


За такую картинку и денех можно срубить, зачем её валяться?

21.09.2013,
14:38
Борисыч
Борисыч


Цитата:
Сообщение от Sketch
За такую картинку и денех можно срубить, зачем её валяться?


Дык надо бы... Рамку надо заказать, а то и правда... Дело не в этом.
Как я уже говорил выше, висела она на лоджии и валялась в непотребном состоянии, заткнутая со всеми картонками и прочей ерундой... И ничего ей не сделалось... :))) Мне кажется, что и холст не надо наклеивать на оргалит...

21.09.2013,
14:38
Борисыч
Борисыч


Цитата:
Сообщение от Sketch
За такую картинку и денех можно срубить, зачем её валяться?


Дык надо бы... Рамку надо заказать, а то и правда... Дело не в этом.
Как я уже говорил выше, висела она на лоджии и валялась в непотребном состоянии, заткнутая со всеми картонками и прочей ерундой... И ничего ей не сделалось... :))) Мне кажется, что и холст не надо наклеивать на оргалит...

21.09.2013,
15:25
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от Борисыч
Мне кажется, что и холст не надо наклеивать на оргалит...


Недавно продала вот эту картину, сделана на ДВП. И получила комплимент, сказали, что она в натуре выглядит лучше, чем на фото...

21.09.2013,
23:04
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
…У него повело фанеру (plywood) сразу после наклейки холста - видимо за счёт усадки ткани…

Дык, как известно, сдуру можно и не то сломать. Может он клеил девяностопроцентным желатином? Или фанеру нашёл на руинах домов после урагана. Или ещё какие обстоятельства, про которые мы не знаем. В любом случае, по сравнению с ДВП фанера таки гораздо более прочный и выносливый материал. Особенно водостойкая, из которой даже лодки делают.
...

Цитата:
Сообщение от Борисыч
…Как вам кровельное жлезо? Покрыть с двух сторон олифой и все…

Да, лично меня и традиционные холсты на подрамнике вполне устраивают. А в теме я тусуюсь, так сказать, из академического интереса.
...

22.09.2013,
07:53
Олег Морозов
Олег Морозов

Джентльмены, давайте договоримся: фотографии основ в плане сравнения "криво-ровно" делать не в "фас", а по протяжению кромки длинной стороны. Потому что фронтальный вид ни о чём не говорит (за исключением изобразительных качеств самой картинки).
Например, как здесь или здесь. Плюс указываем размер (хотя бы приблизительный) основы и - желательно - толщину ДВП.

22.09.2013,
08:04
Олег Морозов
Олег Морозов


И ещё, по поводу этого:

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Художники, насколько мне известно - да, используют МДФ от 10мм. А вообще - плиты МДФ по некоторым данным выпускаются от 6 мм (это как бы озвученный минимум, а там может есть и меньше - не знаю).


Уже и позабыл, что полтора месяца назад сам же копал этот вопрос на первой странице топика:

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Стандартные толщины листов МДФ могут варьроваться от 4мм до 22мм (а может, и более). Заявляется высокая стабильность геометрических характеристик.


То есть - минимум, который мне встречался - 4 мм. Если это, конечно, кому-то важно :-)
Вообще - МДФ по плотности, видимо, где-то на одном уровне с отечественными плитами пониженной твёрдости (по отечественной же классификации - т.е. по ГОСТу). А так - да, также, как и "мазонит" - МДФ прессуется сухим способом и (теоретически) вроде бы не содержит формальдегид и другие вредные связующие. Волокна как бы связываются собственными естественными маслами/смолами, содержащимися в волокнах. Но на Западе в народе МДФ'ом часто называют вообще все плиты, сформованные "насухую" - с добавками ли искусственных смол или нет.

22.09.2013,
08:47
Олег Морозов
Олег Морозов


Ну и в заключение. Объективно: немного уже устал от темы. Написал-раскопал тут вроде уже немало. Доказывать-спорить до хрипоты и делать очередные витки вокруг сабжа - охоты уже как бы и нет. Да оно того и не стоит.
С одной стороны - есть чей-то субъективный удачный опыт, с другой - есть мой неудачный опыт. Верить слепо, что "полоски спасут" (или какие-то другие фишки а-ля бутылки и кислый/вонючий клей) - я, простите, уже не могу. Я слишком много затратил материала на всякие эксперименты, связанные с ДВП.
Поэтому случаи, когда чудесным образом всё вдруг остаётся "чØтко и рØвно" - я склонен относить скорее на счёт какого-то удачного стечения обстоятельств, чем системы. Я просто не вижу причин, по которым ДВП не должно повести - без специальных средств. Об этом говорит хотя бы мой личный опыт, плюс то из теории, что я помнил и узнал. Из двух исходов "поведёт" или "не поведёт" - я скорее всегда буду на стороне последнего и, конечно, попытаюсь принять меры по какой-то защите основы от деформации.
Ну и в теории - потенциальная деформация листовых материалов начинается ровно с того момента, как вы наносите/наклеиваете на одну сторону что-то, отличное от другой стороны - т.е. нарушаете однородность структуры листа в каком-то направлении. Этот эффект давно известен и в общем-то хорошо изучен - например, в технологиях производства материалов из углеткани. Обычно основное правило - создать симметричный композитный материал. Причём слоёв (разных по структуре) может быть много, и часто - нечётное количество (тут, кстати, можно вспомнить и о фанере). Можно ещё также вспомнить о сэндвич-панелях (с которыми я когда-то работал - дизайнил из них разные конструкции). Внешние слои-"обоймы" такой панели - обязательно из одного и того же материала и одинаковой толщины. То есть - там, где критично сохранение плоскости материала - в промышленности добавляют симметричные компенсирующие слои материала. Другого вроде пока не придумали.

22.09.2013,
09:28
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Ambrosius
К тому же, фанера раза в два легче ДВП. За рубежом используется в виде "панелей" - 5мм пятислойная качественная фанера наклеена на деревянную рамку - ничего никуда не гнется, дёшево и сердито.


Цитата:
Сообщение от Ambrosius
Вот ссылочка на фанерные панели


Кстати, обратил внимание: на этом же сайте есть алюминиевые панели (3мм) для живописи
http://www.greatart.co.uk/Printmaking/Screenprinting/Supports/Dibond-Aluminium-Plate.html
Принцип тех же сэндвич-панелей: полиэтиленовая основа между двух одинаковых алюминиевых слоёв толщиной 0.3мм.

22.09.2013,
09:56
Борисыч
Борисыч


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Джентльмены, давайте договоримся: фотографии основ в плане сравнения "криво-ровно" делать не в "фас", а по протяжению кромки длинной стороны. Потому что фронтальный вид ни о чём не говорит (за исключением изобразительных качеств самой картинки). Например, как здесь или здесь. Плюс указываем размер (хотя бы приблизительный) основы и - желательно - толщину ДВП.


Олег, толщина ДВП, приблизительно, одна и та же.
Размер моей картинки 41х40см.
Изогнутости и искривлений нет!... /мамой клянусь/

22.09.2013,
13:09
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Борисыч
Изогнутости и искривлений нет!... /мамой клянусь/


Ну ладно, ладно. Нет, так нет. ;-)
Можно, конечно, позанудстовать на этот счёт, типа - слой масла тонкий, возможно ДВП чуть плотнее, чем обычно, или, может, обратная сторона чем-то всё-таки защищена, да размеры не такие уж большие и т.д. и т.п. Но про всё это писалось на предыдущих страницах. И это как раз, видимо, и есть "удачное стечение обстоятельств".
зы. И ещё сейчас подумал. Возможно, так и формируются "личные мнения". Уважаемый гр-н Ливаднов где-то выше упрекнул меня в попытке "пожирания человека со своим мнением". Хотя какое может быть личное мнение в вопросах физики и технологии - мне не очень понятно. С таким же успехом можно столкнуть вазу со стола и "иметь личное мнение", что она не разобьётся. Но если она вдруг не разобьётся (бывает же и такое) - можно ли утверждать, что это самое личное мнение - давно известный экспериментатору закон, согласно которому вазы, упавшие со стола, не разбиваются в принципе? И можно ли утверждать, что наоборот - все падающие вазы фатально разбиваются в принципе по законам физики?
Думаю, скорее можно говорить о том, что с какой-то вероятностью ваза и разобьётся и не разобьётся. Но у вазы на столе, согласитесь, меньше шансов разбиться, чем у падающей вазы. :-)
ззы. Кот Шрёдингера рулит, да. :-)


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Парий Анна
Муза
Парий Анна. Муза
200000 р.
Щемелева Алиса
Нежность. Букет лилий
Щемелева Алиса. Нежность. Букет лилий
18000 р.
Гвильдис Вера
Каприз
Гвильдис Вера. Каприз
60000 р.
Ногина Ирина
Попутный ветер
Ногина Ирина. Попутный ветер
15000 р.
Михальская Екатерина
Пионы расцветают
Михальская Екатерина. Пионы расцветают
50000 р.
Подгаевская Марина
Желтые орхидеи
Подгаевская Марина. Желтые орхидеи
126000 р.
180000 р.
-30%

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину