Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Чем можно заменить художественные лаки?

06.10.2020,
21:51
b


Цитата:
Сообщение от anat 740
Вроде все просто -светит солнце.Но стоит закрыть фигурку - солнце пропадает, и остается чуть ли не тусклый и грустный пейзаж.Просто магия.



Дело на мой взгляд в падающей тени, которая проясняет для нас освещение, убрать даже не фигурку а только ее, и будет пасмурно.

Цитата:
Сообщение от anat 740
Лилии надо проложить чистым белым ( независимо от белизны холста). Вокруг сразу завести землю.Просушить. Вторым сеансом протереть лилии маслом - и положить сверху легкий розовый и в тенях - голубоватый ( сиреневый ? ).Все будет светить, не кладите только сверху глухие розовые и глухие сереневые.


Это может сработать, но на цветах переходы плавные, прозрачную краску поверху так мягко не положишь и маслом если протирать, то на белом оно заметно пожелтеет 100%.

Ну и процедура займет не меньше 5 дней, против пары минут акварелью. Зачем тогда делать это маслом?

А если это не просто цветок, а светлая стена здания какая-нибудь?..

06.10.2020,
21:53
b


Цитата:
Сообщение от anat 740
Прошу посмотреть у Репина на Осеннем букете - белые цветы, воротник и белую оторочку кофты в центре. Потом - небо, потом - тусклый белый юбки. Все с понижением в светосиле.Ну и удар по тени жакета ( почти черный ) и тени берета ( черно- красный).По сравнению с такими сильными тенями - весь осенний пейзаж светится. Это и есть сила света и сила теней, если они присутствуют в картине - все сразу работает и смотрится. У Саржента - это земля и лилии. Главный удар - в них мазать нельзя.



Это все хорошо, но картинка высветлена нещадно и вряд ли похожа на оригинал. А оригинал в музее подсвечен лампами, потму ясное дело будет светиться.

06.10.2020,
22:03
anat 740
anat 740


[QUOTE=Соловьев Алексей]
И где вы здесь многослойную живопись увидели?
Достаточно приблизить зиму Похитонова на мониторе.Снег переднего плана затерт легкими тенями в толстях слоях светлого.Фигурки, заборчики, дерево,- все положено по сухому - это видно.Желтизна дороги - лессировка по светлому.

06.10.2020,
22:11
anat 740
anat 740


Цитата:
Сообщение от b

Это все хорошо, но картинка высветлена нещадно и вряд ли похожа на оригинал. А оригинал в музее подсвечен лампами, потму ясное дело будет светиться.



В Третьяковке купол залов стеклянный для естественного освещения.Репин по силе светов очень силен, остальные по сравнению с ним - тусклы.Он писал долго, усиливал - светлил, темнил- годами.Все его работы - смотрятся. Сила его светов и цветов - поразительна.Это надо видеть - не будете разочарованы.

06.10.2020,
22:25
b


Цитата:
Сообщение от anat 740
Это надо видеть - не будете разочарованы.


Был в третьяковке наверно больше 10 лет назад, нужно конечно наведаться туда снова.

06.10.2020,
22:30
anat 740
anat 740

напоследок, эта работа Репина в Третьяковке в натуре смотрится светлее чем представленная здесь.

07.10.2020,
00:25
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от anat 740
Достаточно приблизить зиму Похитонова на мониторе.Снег переднего плана затерт легкими тенями в толстях слоях светлого.Фигурки, заборчики, дерево,- все положено по сухому - это видно.Желтизна дороги - лессировка по светлому.


Речь шла о многослойной живописи, а вы свернули на где то увиденную лессировку. У Похитонова добрая пастозная а прима. Или вы мазок, положенный поверх мазка называете "Многослойной живописью"?
Итак, увеличим:




Ни чего себе "многослойная живопись" и "лессировки"!

07.10.2020,
01:32
anat 740
anat 740

ну и что здесь в лице увеличено если работа небольшая и фигурки очень маленькие ? Он и так пользовался лупами - все же очень мелкое...лужа под парой, отражение в ней - все дописано по сухому.Слева внизу песок - его тени тоже второй сеанс и легкие проскребки - у года написания. Мачты корабликов - по сухому небу. Верхний край неба - виден холодный подмалевок и по нему уже - потеплее небо.

07.10.2020,
07:34
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от anat 740
напоследок, эта работа Репина в Третьяковке в натуре смотрится светлее чем представленная здесь.



Яркость монитора не пробовали увеличить? )

07.10.2020,
07:52
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от anat 740
ну и что здесь в лице увеличено если работа небольшая и фигурки очень маленькие ? Он и так пользовался лупами - все же очень мелкое...лужа под парой, отражение в ней - все дописано по сухому.Слева внизу песок - его тени тоже второй сеанс и легкие проскребки - у года написания. Мачты корабликов - по сухому небу. Верхний край неба - виден холодный подмалевок и по нему уже - потеплее небо.



Вы неверно применяете термин "многослойная живопись". Почитайте. Дописывать по-сухому это не многослойная живопись.

07.10.2020,
08:10
anat 740
anat 740

Дописывать по сухому - это не прима.Писать с подмалевком - это многослойная живопись.Лессировки по сухому - это тоже не прима.

07.10.2020,
23:21
b


Цитата:
Сообщение от anat 740
.Ну а акварель вообще на свету не держат и не демонстрируют - выцветает - в Третьяковке спец.темный зал.Масло в этом плане выигрывает.


Например вот выставка акварелей Сарджента, обычное освещение в зале.
https://www.youtube.com/watch?v=hUi43j4uJ4w

Цитата:
Сообщение от Ильич
две новые коробки акварели "Ленинград", взятые с собой за бугор, так и пылятся где-то в ящике для предметов, которые не нужны, а выбросить жалко.



Кстати, да, можете выбрасывать акварель Ленинград, учитывая, что у вас там есть Шминке и Рембрандт.

08.10.2020,
07:18
anat 740
anat 740


[QUOTE=b]
Например вот выставка акварелей Сарджента, обычное освещение в зале.

В зале акварели Третьяковки нет естественного освещения - зал закрытый.Свет для работ конечно есть - приглушенный.На выставке Магия акварели ( от Воробьева и до Юона), снимать было очень трудно , освещения мало, акварель берегут.

10.10.2020,
00:06
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от b
Ох, Брат Ильич, это больная тема для меня! Я бы написал тут эссе, но устал и жутко хочу спать, так что буду краток.


Видимо, мы имеем различное представление о краткости)))).

Цитата:
Сообщение от b
Акварель не может того, что может масло, но и масло не может того, что может акварель.


Само собой разумеется. Я исключительно по лени своей не стал развивать это наперед ожидаемое, возражение... Да и сейчас не стану - по той же причине.

Цитата:
Сообщение от b
Кстати, да, можете выбрасывать акварель Ленинград, учитывая, что у вас там есть Шминке и Рембрандт.


Э-э-э... вы, Брат Би, по молодости своей судите излишне безапелляционно. Во времена моего студенчества акварель "Ленинград" была легендой. Ее можно было купить только в спец.лавках по предъявлению удостоверения члена союза художников. Позже ее стали продавать и для студентов в Академии Художеств, но она всегда была дефицитом, и ее можно было приобрести только в Москве и Ленинграде. Когда я собирался на каникулы домой, то мои друзья художники из Алма-Аты посылали мне письмо с одной и той же просьбой - привезти акварель "Ленинград" (реже мастихины). И я их вез по десять коробок, накопленных за пол-года (за один раз больше одной коробки "в одни руки" не давали). И это была совершенно заслуженная слава. Эта акварель тогда славилась и за рубежом. И сейчас приемники акварели "Ленинград" - "Белые Ночи" и "Ф. Толстой" - единственная российская художественная продукция, которая продается на западе. В Германии Питерская акварель, согласно статистике, самая популярная и самая продаваемая (разумеется, не последнюю роль играет доступная цена). В Германии российская акварель продается как в наборах, так и отдельными кюветками - палитра огромна.

10.10.2020,
00:59
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от b
Акварелью легко получился нужный эффект с первого раза. Масло сначала выглядело хорошо, но после высыхания посерело. Просто поставил рядом и оценил разницу.


Брат Би... тут что-то не то. Либо вы не получили базовой школы живописи, либо вы мало работаете, чтобы до всего дойти своим умом. Вы ставите перед собой недостаточно серьезные задачи. Для того, чтобы достигнуть белизны и свечения этих лилий, хороший колорист никогда не станет заморачиваться выбором краски или форсировать насыщенность и светлоту объектов. Хороший колорист будет исходить из общей гармонии и сочетания близлежащих тонов. Типичная ошибка новичков на пленерной живописи: для изображения яркого дня они погружают тени в почти черную сине-зелено-фиолетовую темноту, а освещенные облака х...ярят белым. Потом смотрят, угрюмые - чё-т не то! А рядом работает, посмеиваясь, Бато, у которого самые темные тени сделаны серым, локальныый цвет предметов тоже серым, самые яркие облака... обратно серым. А ощущение ослепительного полуденного освещения таково, что невольно зажмуриться хочется. И не надо ему никакой акварели, чтобы ЛУЧШЕ передать светоносность среды.

10.10.2020,
11:05
b


Цитата:
Сообщение от Ильич
Э-э-э... вы, Брат Би, по молодости своей судите излишне безапелляционно.


Да, я слыхал про культовый статус, (может к "тому самому" Ленинграду это не относится) но как бы сейчас то другие времена, из плюсов питерской акварели осталась только цена... ну и формат целых а не полу-кюветов (а я все равно к тюбикам уже привык). Акварель неплохая, но хуже известных конкурентов. Хотя, конечно, многие наши художники пользуются ей и творят шедевры (наверно). У меня подход к краскам такой - насколько могу, пробую всё, и что понравится, то и использую, без лояльности брэндам. Вот с бумагой, меньше выбор и больше проблем.

Цитата:
Сообщение от Ильич
Брат Би... тут что-то не то. Либо вы не получили базовой школы живописи, либо вы мало работаете, чтобы до всего дойти своим умом. Вы ставите перед собой недостаточно серьезные задачи. Для того, чтобы достигнуть белизны и свечения этих лилий, хороший колорист никогда не станет заморачиваться выбором краски или форсировать насыщенность и светлоту объектов. Хороший колорист будет исходить из общей гармонии и сочетания близлежащих тонов.


Я, Брат Ильич, в курсе про отношения, но это не волшебная палочка-выручалочка, человеческий глаз (по крайней мере мой) все равно видит помимо иллюзорной светлоты - реальную. Если бы проблема была в моем непонимании принципов, то я был бы недоволен и результатом масла и результатом акварели. У меня есть картинки маслом, где мне удавалось хорошо передать свечение, но это сделать сложнее по тем самым причинам, о которых я говорил выше. Изменчивость светлых тонов в пастозных красках. Изменчивость любого светлого слоя, его параметров, например мазки (тон а не рельеф) до высыхания невидимые в светлом участке, выступают после высыхания. Такой у меня опыт на сегодняшний день.

Насчет работаю мало, да, работаю мало, сейчас к сожалению моя работа хоть и связана с рисованием, но не с живописью, что печально.

Оффтоп: Вы из-за своего редкого графика посещения Артнау, пропустили такого замечательного автора уфологически-сектантского стиля с манией величия, очень любопытный экземпляр, которого наша публика тут впрочем быстро разделала как ананас. Тему снесли к сожалению, а жаль, осенью хочется чего-то такого, веселого побольше...

10.10.2020,
11:27
b


Цитата:
Сообщение от Ильич
Видимо, мы имеем различное представление о краткости)))).


Я могу говорить о таких вещах вечно. Ну ок, сейчас меньше чем раньше.

Еще вот хочется добавить насчет кюветов, сперва мне казалось это идеальным изобретением (кстати фирмы Winsor&Newton), ведь все, что нужно для того, чтобы начать рисовать, это взять небольшую коробочку, возможно сбрызнуть ее водой, и можно работать. Для лентяя вроде меня лучше не придумаешь. Но потом все же стало ясно, для серьезной работы это плохо подходит. Идеально для предварительных скетчей, этюдов, но если делать что-то сложное, лучше разводить краску до нужной консистенции например в керамических ванночках типа китайских палитр для туши и тут лучше подойдут тюбики. Но это опять же только лично мои тех. процессы и заморочки.

В детстве на уроках изо нужно было рисовать акварелью. Каким же она мне казалась фуфлом... Все расплывается, серое, грустное, бумага эта коробится, в катышки скатывается, отвратительно.

11.10.2020,
01:08
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от b
Я, Брат Ильич, в курсе про отношения, но это не волшебная палочка-выручалочка,


Конечно, в курсе. В конце-концов, это всё про то же набившее оскомину "тело Венеры".

Цитата:
Сообщение от b
человеческий глаз (по крайней мере мой) все равно видит помимо иллюзорной светлоты - реальную.


Брат Би, но ведь имитация реальной светлоты в живописи недостижима. У любых красок есть свой предел, бесконечно далекий от реального диапазона светлоты и насыщенности. Живопись - это фокус. Это перевод с языка реальности на язык условности. Вы потратите много сил и времени на невыполнимую задачу воспроизведения природной освещенности и насыщенности цветов. Всю тщетность такой работы поняли еще импрессионисты, догадавшись изображать не реальную атмосферу, а впечатление от нее...
Посмотрите как лаконично и здорово передано впечатление от освещения у Ланцева. Как много сказано при такой скупости средств! - Кстати, в технике столь нелюбимой вами матовой живописи (темперой):






11.10.2020,
01:53
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Неплохая подборка. С тоном, светом и цветом высший балл.

11.10.2020,
12:22
b


Цитата:
Сообщение от Ильич
Брат Би, но ведь имитация реальной светлоты в живописи недостижима.


Я конечно не про реальную светлоту предметов, а светлоту пятен живописи, ее реальный тональный диапазон.

Цитата:
Сообщение от Ильич
Посмотрите как лаконично и здорово передано впечатление от освещения у Ланцева. Как много сказано при такой скупости средств!


Нужно смотреть в реале, по фотографиям вряд ли можно понять нюансы о которых идет речь. Так-то приятные картинки конечно.

Цитата:
Сообщение от Ильич
Кстати, в технике столь нелюбимой вами матовой живописи (темперой):


Я не то чтобы не люблю матовую живопись, речь шла исключительно о масле, тянущем грунте и изменении контраста, которое на нем происходит. Я думаю мне нравится например гуашь, хотя я мало с ней работал, так что не знаю. Насчет темперы тем более. Насколько я знаю, настоящая, яичная темпера, которой писал Уайет, не совсем матовая. Матовая - отечественная ПВА темпера. Ей например Жилинский писал, вроде очень здорово у него получалось. Да и акварель, тоже в основном - матовая живопись. Хотя в тенях я люблю делать, скажем, "сатиновый" эффект. Глянец в акварели странновато смотрится.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Рубинский Павел
Сирень
Рубинский Павел. Сирень
84000 р.
Гвильдис Вера
Сакральный брак
Гвильдис Вера. Сакральный брак
120000 р.
Кузнецов Дмитрий
Касабланка
Кузнецов Дмитрий. Касабланка
30000 р.
Сафронов Никас
Цветущие поля на юге Германии
Сафронов Никас. Цветущие поля на юге Германии
1200000 р.
Кирюшкина Наталья
Горный пейзаж
Кирюшкина Наталья. Горный пейзаж
35000 р.
Морозов Виктор
Отец – Свет Небо и Мать – Сыра Земля
Морозов Виктор. Отец – Свет Небо и Мать – Сыра Земля
1035000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину