Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Акриловый грунт

07.06.2016,
19:15
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Цитата:
Сообщение от NikeM
Так что, именно материаловедение правильнее изучать в училище, а вот рисунок осваивать и совершенствовать в академиях.



Так ведь без хорошего рисунка в Академию просто не поступить! Как быть-то? %)

В действующей системе образования (не художников) материаловедение предшествует практическому курсу или идет параллельно ему, если вы это имели ввиду, то это вполне трезвый подход к обучению.

Я за то, чтобы человек мог осваивать сразу несколько ремесел, напрямую связанных с изобразительным искусством, как изучают несколько предметов в школах и институтах.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Ну, если верить историям о старых мастерах, то растирание красок – это как раз уровень самых начинающих учеников



Если верить в то, что как педагоги они мало отличались от современных, то надо полагать, что парня, хорошо справляющегося с растиранием пигментов садили за гипсовую голову и заставляли рисовать до опупения... читал про голландского художника Браувера, что Хальс жестоко с ним обращался, запирал на чердаке и заставлял рисовать, и отказывался кормить до тех пор, пока он не нарисует то, что требовалось. Вот какие остались сведения. Я к тому, что главный человек в мастерской обладал связями с купцами, священнослужителями и аристократами - сами понимаете, зачем это было нужно, и его задачей по ученикам было набрать ребят, посмотреть, кто как рисует и провести отбор. Самых способных натренировать так, чтобы с картин, ими писанных можно было бы получить неплохую прибыль а самому же работать не на заказ (иногда строгих или капризных людей) а - в свое удовольствие, как это у нас называется - стать свободным художником. Ну а на растирание пигментов мог и гасторбайтеров нанять, или же воспользоваться текучкой кадров, если такое было - взял людей, посадил тереть краски и мыть полы, увидел что часть рисует недостаточно хорошо - уволил и сказал, что испытательный срок не прошли, новых взял и т.д. Вомзожно была и произвдственная практика, когда уже позже, появились академии, например академия изящных искусство - дармовой студенческий труд, как говорится.

07.06.2016,
19:45
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
...без хорошего рисунка в Академию просто не поступить!..

Ну, вы ещё скажите, что на входе и выходе одинаковый уровень рисунка.
...

Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
...надо полагать, что парня, хорошо справляющегося с растиранием пигментов садили за гипсовую голову и заставляли рисовать до опупения...

Какой бы ни была методика обучения, но знание материалов – это, не показатель мастерства, а первый, самый начальный уровень.
...

07.06.2016,
20:36
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Цитата:
Сообщение от NikeM
Ну, вы ещё скажите, что на входе и выходе одинаковый уровень рисунка.


да фиг вам, не скажу, может уже хватит компромат собирать? :D

Цитата:
Сообщение от NikeM
Какой бы ни была методика обучения, но знание материалов – это, не показатель мастерства, а первый, самый начальный уровень.



совершенно верно!
Мне кажется, что с повышением мастерства повышается и обучаемость материаловедению, что вы об этом думаете?

07.06.2016,
21:53
йа технарь вапще


А где художники учатся рисунку, если на поступление даже в Художественную Академию нужно уже уметь рисовать?

07.06.2016,
23:52
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
...с повышением мастерства повышается и обучаемость материаловедению...

Скорее, благодаря опыту расширяются возможности, за счёт более изощрённого использования одних и тех же материалов.
Вообще, с опытом, потребности уменьшаются, а стремление к каким-то особенным материалам – это, скорее, признак неопытности и недостаточно развитого мастерства. Новички находятся в активном поиске материалов и секретов мастерства, без которых, как им кажется, невозможно достичь желаемого. А мастера довольствуются обычным тройником и десятком красок.
...

Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
...А где художники учатся рисунку, если на поступление даже в Художественную Академию нужно уже уметь рисовать?..

В художественной школе и художественных училищах.
И почему "даже"? Если бы хороший рисунок требовался для художественной школы, то это могло бы вызвать вопросы, а Академия – это, вообще-то, заключительный этап, а не начальный.
...

08.06.2016,
00:07
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Цитата:
Сообщение от NikeM
А мастера довольствуются обычным тройником и десятком красок.


Так я и работаю, только мастером себя не считаю и постоянно учусь.

08.06.2016,
11:03
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от NikeM
Вообще, с опытом, потребности уменьшаются, а стремление к каким-то особенным материалам – это, скорее, признак неопытности и недостаточно развитого мастерства. Новички находятся в активном поиске материалов и секретов мастерства, без которых, как им кажется, невозможно достичь желаемого. А мастера довольствуются обычным тройником и десятком красок. ... Цитата:


Да,пародокс,если нет владения рисунком,никакие супер средства не помогут,а если есть,то они особо и не нужны становятся)))

09.06.2016,
08:44
Юлия Глухова

У Зверева, порой, не было и "тройника с десятком красок"... довольствовался вареньем... кремом для обуви... резаной свеклой...и другую "экзотику"... и какая фирма производила эти "художественные материалы" ,думаю, спрашивать не стоит...))))

09.06.2016,
09:24
Юлия Глухова

Я о Звереве -Художнике, а не об известном парикмахере речь вел...)))

09.06.2016,
11:43
Александр Дементьев
Александр Дементьев

бедняга!!!

09.06.2016,
14:09
b


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
У Зверева, порой, не было и "тройника с десятком красок"... довольствовался вареньем... кремом для обуви... резаной свеклой...и другую "экзотику"... и какая фирма производила эти "художественные материалы" ,думаю, спрашивать не стоит...))))


Загуглил. Ну так и картины соответствующие, как будто вареньем и кремом для обуви.

09.06.2016,
14:14
b

Зато съедобные ! (те, которые без крема). В тяжелые времена могли здорово выручить художника.

10.06.2016,
08:23
Юлия Глухова

Человек всеяден... ест не только глазами...)))

10.06.2016,
08:29
Larisab

Цитата:
Сообщение от b
Зато съедобные ! (те, которые без крема). В тяжелые времена могли здорово выручить художника.


Похоже они наступают?

10.06.2016,
08:36
Larisab


Цитата:
Сообщение от Larisab
Похоже они наступают?


Мнение оттуда, касающееся арт-рынка:
"Любой рынок существует только в условиях наличия большого количества игроков. Это касается и рынка продаж чего угодно, и выставочной сферы в неменьшей степени. Если мы говорим не о монополии Минкульта и не об олигополии крупных институций, а именно об открытом истинном рынке. Данный законопроект вводит в относительно свободное существование небольшое количество негосударственных музеев, совершенно игнорируя частных коллекционеров, частных галеристов, арт-дилеров, аукционные дома. И, если он будет принят, то вряд ли кто-то из законодателей задумается об этих игроках в ближайшем будущем: ну не могут же они одну и ту же сферу либерализовывать чаще, чем раз в десять лет. То есть на десять лет у нас сохранится статус-кво, при котором арт-рынок в РФ просто умрет. Он, в общем, и сейчас уже бьется в агонии, а так тихонечко себе доживет, и никто даже не заметит, как он испустит дух."
Илья Вольф, основатель и руководитель компании Fineartway, специализирующейся на перевозках произведений искусства и арт-логистике.
Ну и уже крылатая фраза, тоже оттуда:
"Вы держитесь там, хорошего вам настроения!"

10.06.2016,
20:20
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Цитата:
Сообщение от Larisab
Ну и уже крылатая фраза, тоже оттуда: "Вы держитесь там, хорошего вам настроения!"



Ржавый бункер—моя свобода

Сладкий пряник засох давно.

Сапогом моего народа

Старшина тормозит говно!

Запрятанный за углом

Убитый помойным ведром

Добровольно ушедший в подвал

Заране обречённый на полнейший провал,

Я убил в себе государство!

Бессловесные в мире брани,

Зрячие в мире пустых глазниц,

Балансирующие на грани

Меж параллелью густых ресниц

Забытые за углом,

Немые помойным ведром,

Задроченные в подвал,

Заранее обречённые на полный провал -

Мы убили в себе государство!

Ржавый бункер—твоя свобода

Заколочена дверь крестом.

Полну яму врагов народа

Я укрою сухим листом!

Запрятанный за углом,

Убитый помойным ведром,

Добровольно забытый в подвал,

Заранее обречённый на полнейший провал -

УБЕЙ В СЕБЕ ГОСУДАРСТВО!

Автор: Е.Летов

10.06.2016,
23:49
йа технарь вапще


Цитата:
Сообщение от Larisab
Ну и уже крылатая фраза, тоже оттуда: "Вы держитесь там, хорошего вам настроения!"


народ уже обыграл )))

https://lleo.me/dnevnik/user/6032071/221441.jpg

13.06.2016,
01:37
Илья 21
Илья 21

Чтобы грунт не осыпался раньше, Чем художник навеки уснёт, Те товары, что страньше и страньше, В магазине пускай не берет.. Надо выбросить все мастихины, Брать обычные краски с кистями.. Для потомков такие картины Сохранятся хотя бы частями..)

13.06.2016,
05:39
Larisab

Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
народ уже обыграл ))) https://lleo.me/dnevnik/user/6032071/221441.jpg


Картинка не грузится.

05.03.2017,
14:30
Ancha93_28

Здравствуйте у меня такая проблема я когда картон грунтую акриловым грунтом, то масляные краски потом плохо ложатся, тянутся и оставляют просветы ... как будто на стекле рисую. помогите пожалуйста, объясните что я делаю не так?


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Селари Серджио
Дон Кихот
Селари Серджио. Дон Кихот
16000 р.
Бурцев Евгений
У театральной кассы
Бурцев Евгений. У театральной кассы
49990 р.
Андрианов Андрей
Купальщицы
Андрианов Андрей. Купальщицы
10000 р.
Припутникова Наталия
Весна
Припутникова Наталия. Весна
90000 р.
Лавриненко Богдан
Кристалл воды: Любовь к человечеству
Лавриненко Богдан. Кристалл воды: Любовь к человечеству
240000 р.
Фомина Людмила
В Провансе
Фомина Людмила. В Провансе
9000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину