Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Акриловый грунт

06.06.2016,
23:47
йа технарь вапще


На самом деле, лака получается:
33% в составе изначального тройника разделить на количество жёлтой краски из техники выше, которой примерно половина = итого 15%.
Особенно заметно помутнение должно сказаться в тенях, где добавляется значительное количество других красок.
В итоге деградация теней получится на уровне не больше 5%. Имхо.

Тем не менее, если есть какой-то более удачный вариант, то я готов его применить.
Кроме шаманизма со строительным паркетным лаком и обойным клейстером и т.п.,
оставаясь в рамках натуральных материалов, которые были доступны ровно 400 лет назад.

06.06.2016,
23:50
йа технарь вапще

Кстати, возможно также, что произошла взаимная компенсация: свинцовые белила стали прозрачнее, лак — мутнее. Тогда это означает что придётся переходить на свинцовые белила. Меня иетересует сохранность картин именно на сроки длиннее 300 лет, т.к. я на самом деле считаю себя реинкарнацией того великого мастера. Знали бы вы, сколько у меня на эту тему снов и всяческих "интуитивных прозрений", не считая ровно тех же чисто физиологических признаков, таких как астигматизм и почти аналогичная биография… P.s Т.е. если уж играть, то по крупному.

07.06.2016,
00:05
йа технарь вапще


Например, я знаю, что размечал тёмные места картины кармином. Это органическое вещество, которое боится света. Тоже взаимная компенсация с лаком.

Казалось бы: раз у меня тут такие заморочки с эзотерикой, то почему бы просто не "вспомнить" сразу готовый рецепт?
Я увидел (под гипнозом) общий вид мастерской, но самостоятельно не могу вспомнить краски :(
Проблема в том, что названий нет, там вообще всё без звуков.
Удивительно вообще то, что что-то в этом смысле удалось.

Похоже, запоминалось (или, если хотите, прошло через "память души" или я уже не знаю чего там) только то, что вызывало эмоции: позы, жесты персонажей картин. И это уж совершенно точно не процесс варки лака…

Благодаря вышеописанной технике, сейчас я полностью корректирую картину на любой стадии (почти 100% undo).
Смотрю — и просто чувствую, что вот с этим угадал и оно радует, вызывает какой-то отклик, а вот с тем — нет.
Т.е. технология Эль Греко — это чисто интуитивная живопись, а развивать (восстанавливать?) её приходится методом проб, ошибок и логических уморассужений (которые затем апробируются на предмет того самого интуитивного отклика).

Увы, интуиция не подсказывает, куда пойти за какими лаками в какой современный магазин.
Хотя я вот тут накопал фотографий тех мест, где жил Эль Греко — от них отклик есть.
Т.е. если бы в тех же лавках продавались бы те же ингридиенты, то это бы сработало.
Но нам это никак не поможет…

Поэтому описал основные положения техники (кстати, впервые).
Не хочу показаться нескромным, но я перелопатил весь интернет
и возможно, являюсь — скажем так — максимально разобравшимся
(на данный момент) в технике этого художника из того, что вообще нашёл.

Хотя не исключено, что какие-нибудь испанские реставраторы могут знать больше…
Ну а в современных условиях, если клиент зальёт картину водой так, что она сильно помутнеет,
то наверно, вряд ли он потом сможет предъявить эту претензию художнику.

07.06.2016,
00:08
йа технарь вапще

Предввосхищая резонный вопрос: Q: так ты, получается, старый мастер? A: нет, скорее огрызок от того, что было… :( Без живописного образования в текущей жизни. Вот что есть — то есть.

07.06.2016,
00:21
йа технарь вапще


Исходя из вышеописанной причины, я специально максимально подробно всё расписал — и категорически против каких-либо секретов в живописи. Надеюсь, студенты это растащат по интернету, а кто-нибудь разовьёт дальше.

Ведь просто подумайте, в какой ситуации может оказаться совершенно любой художник, если всё действительно так! А вот оставил бы подробную книжку или взял побольше учеников — и сейчас бы время на эксперименты и восстановление не терял. Просто купил бы у какой-нибудь фирмы полный комплект под названием "живописные материалы Эль Греко(tm)" и не знал проблем. Те же, у кого недостаточно развиты навыки, всё равно выдающегося не напишут, даже зная полную технологию.

И ведь так со всеми художниками: передаваемые семейно и кулуарно секреты знаете-ли, склонны теряться…

07.06.2016,
00:37
Александр Дементьев
Александр Дементьев


эти проблемы были решены лет эдак 400-500 назад.

Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
Льняное масло полностью полимеруется за 70 лет.



во времена Джорджоне Льняное масло варили вместе с сиккативом, и оно полностью полимеризуется гораздо раньше. Принято считать, что Джорджоне и есть автор этой методики. Кстати, двойники возникли не как попытка разработки медиума, а как средство консервации такого масла - с сиккативом оно густеет и такое загустение не делает его удобным, поэтому сразу после варки добавляли растворитель, как правило, какие-либо эфирное масло. Оно могло быть в ассортименте в парфюмерной лавке Рима напротив вашей мастерской - отправили мальчика, чтобы сбегал. С этим делом не было никаких проблем.

Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
В связи с этим и возникает вопрос: каким же прозрачным (и достаточно густым) медиумом пользовались в классической технологии?


можно собирать разные медиумы, в те времена в каждой мастерской был свой. Такой, как вы хотите, делается из твердой смолы копала или янтаря, расплавленных в масле, о котором я выше сказал. Дальше - вы берете этот приготовленный лак, и столько, сколько вам примерно надо на сегодня, затираете с порошком любого прозрачного пигмента, во времена мастеров это чаще всего был кальцит - предпочтение отдавали мраморной муке, надо полагать, что набирали либо из карьеров откуда брали скульпторы, либо покупали у самих скульпторов. Дальше вы эту прозрачную краску смешиваете с вашими рабочими красками, и всё. Чтобы удлинять мазок, добавляете эфирное масло или заранее надо было подсыпать чуть-чуть воска, когда масло варилось.

Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
Итак: каким же прозрачным (и достаточно густым, чтобы не переходить в акварельную технику маслом) медиумом пользовались в классической технологии…


кажется, уже ответил. Прозрачность регулируется количеством кальцита.

07.06.2016,
00:56
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
Тем не менее, если есть какой-то более удачный вариант, то я готов его применить.



ну вот я делаю такой вариант. Вы дома будете масло доводить градусов до 180-200? Тогда будут у вас медиумы

Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
которые были доступны ровно 400 лет назад.



:)

находите любую понравившуюся на вид твердую смолу, узнаете температуру плавления и доводите масло до оной температуры, а потом ее закидываете. Для проверки температуры использую термометр-щуп. Потом дважды фильтрую на горячую. Но это вам не шутки шутить с Игорем Сахаровым.

вот здесь спецназовец сравнил спортивный поединок с уличной дракой
я того же мнения по поводу живописи а ля Игорь Сахаров и живописи 400 лет назад. Вы если получите ожог таким маслом, мало не покажется, это самое опасное после ядовитых свинцовых красок.

А даммара получила широкое распространение только в начале 19 века, когда живопись уже успела заметно деградировать и получила широкое распространение потому, что растворялась без нагревания, но не в масле, а в растворителе. современные тройники технологически не правильны, потому что там мягкая смола, обычно даммара, была расторена в скипидаре, дальше долито масло, а надо было сплавлять масло с даммарой при нагревании, вроде для нее это 160 градусов, если правильно помню, и об этом написано в учебниках.

Вообще, лаковарение - важный предмет в программе художника, но он в академиях не преподается, в чем я вижу еще один способ не дать людям возможности совершенствовать свое мастерство.

07.06.2016,
01:49
йа технарь вапще


Я тут совершенно точно догадался, что не усну, пока не разберусь с вопросом. Итак :-)

Первое:

––– cut –––

правда о даммарном лаке:
[…]
Применение мягких смол, растворяющихся только в скипидаре, в качестве лаков для лессировок и покровных лаков,

––– cut –––

Обращаем внимание на "растворяющихся только в скипидаре" и читаем это как "без добавки масла".
Дальше идёт уточнение, что "в качестве лессировочных и покрывных", то есть поверхностных лаках.

Второе:

––– cut –––
…образцы старинной живописи свидетельствуют о том, что льняное масло в соединении с высшими сортами терпентинов, содержащих в себе одни из наиболее мягких смол, дало прекрасные результаты в качестве связующего веще­ства красок (у Рубенса, Ваи-Дика и других мастеров), так как произведения, исполненные на нём, сохранили свою све­жесть до наших дней. — https://ru.wikipedia.org/wiki/Масляные_лаки
––– cut –––

Третье:

––– cut –––
Выполняя картину по белым грунтам, старые мастера после переноса рисунка тщательно оттушевывали формы темперной или масляной, всегда прозрачной краской так, чтобы через нее просвечивал белый грунт, который в некоторых местах был едва прикрыт или оставался белым. Цвет моделировки — золотисто-коричневый*. Иногда в масляный лак прибавляли прозрачную розовую телесного цвета краску и проходили ею всю картину или оттушевывали отдельные участки. — https://m.vk.com/topic-26246272_29046052

––– cut –––

* прим со звёздочкой: это жёлтый марс, зуб даю!

Как я писал выше в описании своей технологии, я занимаюсь сперва подготовкой грунта средне-зернёными пигментами в тенях, с титановыми белилами в светах и с цинковыми в полутонах, потом сушу, крою ретушным (или даммарным, который тоже считается межслойником) лаком, а потом весьма подробно описал своё понимание принципа «жирное-на-тощем» не как процесса между слоями, а как специальный процесс на горизонтально расположенном холсте, который я делаю на даммарном лаке в одном слое.

Как понятно из источников выше (кстати, я нашёл их в первый раз и до этого не читал: то есть опять всё проделал интуитивно) я совершенно правильно раскодировал всю последовательность работы старых мастеров. Ну точнее, одну из её разновидностей.

Единственное, что надо сделать — это заменить лессировочный даммарный тройник на какой-то более стойкий: можно попробовать мастичный (который немного желтеет, но во множестве случаев картине и так приходится придавать объединяющую желтую лессировку), либо копаловый. Существуют ещё специальные лессировочные лаки: кедровый и пихтовый. Про них надо почитать влагостойкость именно в качестве поверхности, но в целом угадал верно. Ну и ещё плюс гризайльная техника, о ней тоже упоминалось.

За скобками остаются лишь более сложные вопросы применения специальных вещей, типа (см.вики) копайских бальзамов или тёртого масла (там же), но это надо просто пробовать, как оно в работе и конкретно для модификации описанной мной техники.

Напомню, что главное в которой:

а) почти 100%-ное undo на нижнем слое (которое достигается зернистыми пигментами)
б) почти 100%-ное undo на этапе "росписи" в glaze-слое (который выполняет роль мёртвого слоя, т.е. пишем тенями)
в) специальные эффекты высокохудожественных пигментов: натуральная жжёная умбра + цинковые белила = телесный

В результате чего в данной технике крайне легко писать портреты, чем Эль Греко, собственно, и занимался :)

––– в двух словах –––

пробуйте и будет вам счастье )

07.06.2016,
01:56
йа технарь вапще


/// Вы дома будете масло доводить градусов до 180-200? Тогда будут у вас медиумы

Даже пробовал ))

В радиотехнике мы постоянно только и делаем, что плавим канифоль паяльником ;-Ь

Я уже добавлял в неё масло и воск.

А по рецепту можно просто повторить то же самое, только с копаловой смолой вместо канифоли — и кстати, паяльные станции имеют встроенный термометр, а количества такие ничтожные, что ничего не кипит, не выплёскивается и тем более не загорается.

Разумеется, техника безопасности, очки и прочее никто не отменял (пишу для художников, которые не знакомы с данной тематикой). Можно просто зажать в тиски вертикальный кусок толстого оргстекла и работать за ним. Хотя брызгами расплавленного припоя в глаз, кстати, я в детстве себе уже попадал — удивительно, но совершенно без последствий ))

07.06.2016,
02:15
йа технарь вапще


Вовзращаясь к серьёзному обсуждению, есть картина-подсказка.

/// Оно могло быть в ассортименте в парфюмерной лавке Рима напротив вашей мастерской - отправили мальчика, чтобы сбегал.

Такой мальчик действительно был:

http://iskusstvu.ru/images/11353_portret_syna_hudozhnika_horhe_manuelya_eotokopulos_ok_1603_74_h_51_ispaniya_sevilya_muzey_izyaschnyh_iskusstv.jpg

у него в руках — минимальный набор красок и медиумов, который составляет основу этой техники

Справа вверху — порошок жжёной умбры, в середине — медиумы и кармин либо оранжевый марс, слева белила.

07.06.2016,
04:15
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
... кладу холст горизонтально... ...Мы именно что выливаем (в буквальном смысле и на горизонтально расположенный холст — вспомните, что фламандская живопись начиналась с просыпки угля через наколку дырок в "картоне" по рисунку, т.е. холст лежал на столе)... ...специальный процесс на горизонтально расположенном холсте... ...я совершенно правильно раскодировал всю последовательность работы старых мастеров...

Ага, так и представляю, как Рубенс ползает по горизонтально положенной картине "Собирание манны" форматом 4,87х4,11 метра.
...

Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
...Хочется: а) смахивать краску фланцем так, чтобы она не тянулась поверх других областей и плавно размывалась на миллиметры, а не на пол-картины...

Флейцевание – это выравнивание окрашенной поверхности специальными приемами. Его выполняют широкой кистью с мягким ворсом (флейцем) для того, чтобы сделать поверхность максимально гладкой, убрать с нее грубые полосы, оставшиеся после использования кисти, для общего выравнивания красочного слоя... ...Флейцевание проводят следующим образом: правой рукой держат флейц, левой – мягкую тряпку. С небольшим нажимом на флейц добиваются того, чтобы волос чуть соприкасался с поверхностью. Полосы нанесенной краски таким образом постепенно сглаживаются. Флейцевание ведут так, чтобы не возникало никаких пропусков, стараясь максимально хорошо растушевать окрасочный состав. Флейц в ходе работы будет понемногу пропитываться краской, которую нужно вытирать тряпкой. Для флейцевания недопустимо использовать мокрые инструменты – они будут не выравнивать краску, а размазывать ее.
...

Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
...Я рисовать не учился от слова "совсем"...

А зря. Это намного важнее, чем правильный медиум идеальной густоты.
...

Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
...еще один способ не дать людям возможности совершенствовать свое мастерство...

Прежде чем совершенствовать мастерство, им не худо было бы овладеть. А для этого, хотя бы, рисовать нужно научиться.
...

07.06.2016,
07:52
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Цитата:
Сообщение от NikeM
Прежде чем совершенствовать мастерство, им не худо было бы овладеть. А для этого, хотя бы, рисовать нужно научиться.



для этого существуют худ. училища. Я говорю об академиях. На младших курсах академий да - надо усиленно продолжать учиться рисовать. Но если он к старшим курсам не научился, значит без толку, а если научился, значит надо, не бросая рисунка, начать учиться чему-то новому и полезному.

07.06.2016,
07:57
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
Цвет моделировки — золотисто-коричневый*


есть мнение, что этот эффект в прежние времена достигался красящей способностью смол - например, сосновая канифоль давала золотистый цвет как таковая, ь.е. работала как пигмент.

Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
можно попробовать мастичный (который немного желтеет, но во множестве случаев картине и так приходится придавать объединяющую желтую лессировку), либо копаловый.



лучше - копаловый. С мастичным джеймс Маруджер уже обламывался. Нехороший лак получается. Мастика - непрочная смола, не годится ждя масляной живописи.

Кстати, изначальное применение даммары было для покрывного лака для работ, исполненных на бумаге. В этом отношении, пишут, замечательный покрывной лак.

07.06.2016,
09:14
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
а) смахивать краску фланцем так, чтобы она не тянулась поверх других областей и плавно размывалась на миллиметры, а не на пол-картины б) делать это с прозрачной краской,
причем не в очень тонких слоях в) использовать сухие красочные пигменты (которые являются единственно доступными высокохудожественными красками) как красящее вещество Для всего этого нужен
"волшебный тюбик" обязательно прозрачной краски с густотой, как у марса оранжевого, а не как у зубной пасты. Лаки это хорошо, конечно, но вот я вычитал, что Рембрандт аж добавлял в краски толчёное стекло...
а мне приходится пользоваться разными полностью лессировочными красками для этого, типа индийской золотой. Как только где-то произошёл "незахват" краски, переход в пастозность —
всё, прощай фламанское очарование, это прямо видно в процессе работы.


Фланец это что-то слесарное,не знаю как краску фланцем смахивать,но если нужен густой медиум попробуйте стандоль,на его основе и масляный лак сделать можно.

07.06.2016,
09:15
IrinaLeo

Люди,соблюдайте ширину постов!

07.06.2016,
11:22
йа технарь вапще


Хотелось бы… но как? Я первую картинку вставил через кнопку, а потом даже не нашёл, как своё сообщение отредактировать.
Остальные даю теперь ссылками… Наверно, можно вставить картинку в 640x480 и после неё ещё ссылку на большое изображение?
У меня на вашем форуме даже кнопочки редактирования появляются только сами, когда хотят… Mак ОСь версии 10.11.4 на ноуте.

/// Фланец это что-то слесарное,не знаю как краску фланцем смахивать, но если нужен густой медиум попробуйте стандоль, на его основе и масляный лак сделать можно.

Вот если писать первый слой зернистыми пигментами на хорошем медиуме,
то получается фланцевать именно самой грубой широчайшей щетиной.

Скорость работы в этом случае повышается на порядок, но ничего не сдирает.
В качестве такого медиума я пробовал пихтовый лак с небольшой добавкой цинковых белил в сами пигменты.
Только я применю фланцевание не для разглаживания поверхности, а для… как это назвать?
Я сначала пишу широкими мазками, так это называется? Как в импрессионизме.
А потом фланцую, формируя, например, облака.
Вот примеры недоделанных работ, где это видно:

http://i.imgur.com/1pQ2GNT.jpg — вообще только самый первый слой, облака формировались фланцем.
http://i.imgur.com/DMdg3Fu.jpg — уже обвёл края облаков и сделал glaze-слой на ткани

Штука в том, что с хорошим медиумом я могу жесткой щетиной менять форму облаков, причем оно сохраняет белильную полосу на краю.
Потом это будет расписываться лессировками и приобретёт яркость светов и контрастность, что-нибудь наподобие:

http://i.imgur.com/yxNi8Am.jpg

Зы: перспектива специально искажённая, чтобы вытянуть фигуру в высоту.

/// Кстати, изначальное применение даммары было для покрывного лака для работ, исполненных на бумаге. В этом отношении, пишут, замечательный покрывной лак.

Пробовал и подтвердаю: из баллончика матированный даммарный лак — и бумага становится наподобие мелованной.

/// Ага, так и представляю, как Рубенс ползает по горизонтально положенной картине "Собирание манны" форматом 4,87х4,11 метра.


Ну а как же во фламандской живописи рисунок переводили на холст, просыпая его углём через проколотый картон?

/// если он к старшим курсам не научился, значит без толку, а если научился, значит надо, не бросая рисунка, начать учиться чему-то новому и полезному.


Я даже специально ник такой взял, чтобы меня с художником не перепутали.

Ещё раз:

— образование: МАИ, радиофакультет, специальность 2302, радиолокация и радионавигация
— карьера: первая работа лет сисадмином, далее программистом.
— хобби до лет 2014-го года: радиолюбитель. Могу детально рассказать, чем травят медь на текстолитовых платах.
— художественного образования: никакого. Говорят, раньше учился у Тициана, но я сам не помню )
— один раз был на мастер-классе Сахарова, чтобы научиться работать мастихином.
— увлекаюсь живописью с августа 2014-го года. Это меньше двух лет!

Какая художка?!.. Нам в школе ставили стул на стол, клали сверху пару яблок, давали акварель и говорили — рисуйте, как знаете. Сейчас мне уже 40 лет.

07.06.2016,
11:25
йа технарь вапще

Тьфу, какие-то ошибки залезли в текст, но теперь не отредактируешь…

07.06.2016,
11:41
йа технарь вапще


Вот ещё нашёл у себя половинку диптиха на почти начальной стадии:

http://i.imgur.com/dlmcV4l.jpg

Без фланца я бы не сделал "мягкий" край облаков.

после glaze-слоя она выглядит так:

http://i.imgur.com/yLKo4vO.jpg

миниатюры ещё не дописаны (под носом у правой половинки должна лежать потерянная кисточка, плюс свет с экрана ноутбука, ещё нужен танцующий слон Сальвадора Дали и вылетающие из разлома крики Мунка, души поклоняющихся слону программистов на дальнем плане и др.)

Фланец активно применялся, как я написал выше…

07.06.2016,
16:14
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
то получается фланцевать именно самой грубой широчайшей щетиной.


Речь наверное про флейц,а не про фланец.

07.06.2016,
18:21
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
...для этого существуют худ. училища. Я говорю об академиях...

Ну, если верить историям о старых мастерах, то растирание красок – это как раз уровень самых начинающих учеников, где-то, между подметанием мастерской и выкрашиванием имприматуры. А вот рисунок – это,, как раз, дело для настоящего мастера, которое не могло быть доверено даже лучшим подмастерьям.
Так что, именно материаловедение правильнее изучать в училище, а вот рисунок осваивать и совершенствовать в академиях.
...

Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
...с хорошим медиумом я могу жесткой щетиной менять форму облаков...

Секретов флейцевания два: во-первых, обязательно сухая и по возможности широкая кисть с длинным мягким ворсом, и во-вторых, лёгкость движений. То есть флейцевание ведётся самым кончиком кисти без малейшего нажима. При этом, даже при работе на чистом масле флейцевание возможно уже минут через сорок или даже раньше, что зависит от конкретных особенностей красок, связующего и грунта. Никаких особенных медиумов для этого не нужно.
...

Цитата:
Сообщение от йа технарь вапще
...а как же во фламандской живописи рисунок переводили на холст, просыпая его углём через проколотый картон?...

А как рисунок переводили на стенки или даже потолок? Поплотнее прижимали к плоскости и старательно втирали уголь или сангину в дырочки. Это, во-первых. А во-вторых, скорее всего, мало кто заморачивался такими сложностями и на небольших форматах рисунок переводили, натерев любым пигментом обратную сторону бумаги, раз уж она была. Это и проще, чем выкалывать дырочки, и позволяет использовать один лист под несколько рисунков. На больших форматах перевод делали по клеточкам. А мастера уровня Рубенса просто рисовали от руки по эскизам небольшого размера. Ну, а припорох, про который рассказывают современные мастера старых фламандских технологий, уместнее всего использовать при массовом производстве, потому как при многократном переводе одного рисунка, этот способ, действительно, является наименее разрушительным.
...

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
...Речь наверное про флейц,а не про фланец...

Это точно: "фланец (от нем. Flansch) — плоская деталь квадратной или круглой формы с равномерно расположенными отверстиями для болтов и шпилек, служащая для прочного (узлы длинных строительных конструкций, например, ферм, балок и др.) и герметичного соединения труб, трубопроводной арматуры, присоединением труб друг к другу, к машинам, аппаратам и ёмкостям, для соединения валов и других вращающихся деталей (фланцевое соединение)".
Технарь в гуманитарной области – это как гуманитарий в технической, только наоборот.
...


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Щупак Виктор
Сергий
Щупак Виктор. Сергий
500000 р.
Силаева Нина
Мой двор
Силаева Нина. Мой двор
60000 р.
Ползикова Оксана
Утро хорошего дня
Ползикова Оксана. Утро хорошего дня
30000 р.
Шкоду Ольга
Колибри
Шкоду Ольга. Колибри
16000 р.
Тарасенко Валерий
Викинг
Тарасенко Валерий. Викинг
980000 р.
Пьянов Денис
История бесконечности
Пьянов Денис. История бесконечности
157300 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину