Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Как проводить тонкие прямые линии масляной краской?

02.08.2013,
17:54
Ливаднов


Есть у меня один знакомый предприниматель , бывший маляр . Решил я его как-то допросить на предмет : как быстро и равномерно закрасить большую поверхность .Он рассказал : Надо вначале прокрасить углы и все труднодоступные места Сделать краской окантовку всей площади. Потом провести вертикальные полосы кистью снизу вверх, с промежутками . Промежутки между полосами - одна вторая или две трети от полосы. Полосы между собой стушевать движениями :что-то вроде, если не отрывать кисть от поверхности , горизонтальной восьмерки . Причем каждый вертикальный ряд восьмерок должен смыкаться с соседним . Чтобы первоначальные вертикальные линии по возможности не просматривались . В конце прокрасить кистью всю площадь горизонтально , начиная сверху . (Я продублировал это карандашом на бумаге в два слоя . Получилась очень равномерно заштрихованная поверхность . Что-то типа: на очень фактурной бумаге , если смотреть издали . Может (я говорю "может ")не плохой способ создавать вибрацию красочного слоя , если , конечно , не закрашивать всю эту петрушку финишным красочным слоем )
Ну , что годится для быстрой и равномерной прокраски больших площадей , годится и для малых . То , что красить и напылять краску надо крест- накрест , я знал . Да и все знают . А вот , что полосы с пробелами и растушевкой ,- не знал. Даже если надо покрыть небольшую площадь(3-4 спичечных коробка ) тонким , равномерным слоем , а не крыть пастозно , то вполне подходящий способ .
Надо еще к уборщицам присмотреться У них тоже своя техника на этот счет . Не просто так они швабрами туда-сюда машут . Есть в их движениях рациональное зерно . А вдруг пригодится (для лессировок , может быть ).(У меня так чисто как у них никогда не получается , да и у вас не получится )Есть у меня на примете две первокласснейшие уборщицы . Понаблюдаю (шучу ).
Если перефразировать Шекспира : Ничто не есть ни малым ни большим , но делает его сознанье таковым .Все мелочи важны

02.08.2013,
20:52
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
Если перефразировать Шекспира : Ничто не есть ни малым ни большим , но делает его сознанье таковым .Все мелочи важны


Можно проще: "Дьявол кроется в мелочах" ­©

02.08.2013,
21:15
Ливаднов

А Микеланджело сказал , что Бог. Короче . Повнимательней нам надо быть к "мелочам ".

18.08.2013,
10:52
Ливаднов


В этом разделе уже предлагалось делать тонкие линии с помощью трафарета .Так что это просто добавление .Мне недавно пришлось рисовать мачты на паруснике на еще не просохшем слое . Чтобы исключить сюрпризы и все сделат наверняка , сделал трафаретку всех мачт и простучал , проторцевал полусухой кисточкой , чтобы края были растушеваны (то есть :передавалась воздушная среда ), так как парусник в тумане . Подработал в конце кисточкой . Получилось идеально .Традиционным методом именно в этом конкретном случае пришлось бы времени затратить намного больше . (подрезанная нолевая кисточка не подошла ) .
Использовал лезвия для канцелярских ножей .Они продаются пачками по 10 шт. - 40 рублей . Сложил их вместе через картонку . Ближе к кончику надел , чтобы не было смещения, канцелярский зажим и чуть -чуть подмотал бумажный скотч , чтобы снизу не резало руку .Просто два сложенных вместе лезвия , без прокладки , дают полоску ровно 0,5 мм .Два бритвенных лезвия с прокладкой из обычной принтерской бумаги дают полоску 0,2 мм .На холсте при торцевании -0,15 мм . Куда еще меньше ? Понятно , что можно этим двойным ножом резать и криволинейные линии . То есть - вырезать , если необходимо , трафарет графического изображения . Ну , при работе на стене , например . Можно также с более толстой прокладкой двойным ножом нарезать из золотистой клеющейся пленки идеально ровные полоски для дополнительного оформления рамок и паспорту . Клеющей способности пленки не достаточно , поэтому клеить её надо на бесцветный, прозрачный момент и , при наклейке , ни в коем случае не растягивать от конца до конца , так как при приклеивании все равно начнет стягиваться в первоначальное положение .

20.08.2013,
21:13
Борисыч
Борисыч


Наверное можно и ресфедером, если краску развести жидко... :))
Можно вбить с двух сторон гвоздики, с одного края привязать, направить куда надо, приложить к поверхности и резко оттянуть ... как струну. Только веревку надо окунуть в краску, чтобы след остался.

11.12.2013,
17:27
С.Ирина


Цитата:
Сообщение от Леля Сорокина
есть один хитрый прием. Разводите краску на палитре, довольно жидко, затем берете пластиковую карту, макаете ее ребром в краску и делаете оттиск на холсте. В зависимости от нужной длины линии можно брать разные подручные средства, мне с картой очень нравится.



Класс! Я бы не додумалась) Спасибо)

11.12.2013,
18:21
fish
fish

я их
выцарапываю

11.12.2013,
21:40
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Борисыч
Наверное можно и ресфедером, если краску развести жидко... :))Можно вбить с двух сторон гвоздики, с одного края привязать, направить куда надо, приложить к поверхности и резко оттянуть ... как струну. Только веревку надо окунуть в краску, чтобы след остался.


Вспомнил: таким способом, веревочкой, смазанной краской, отбивал ватерлинию на корпусе сейнера, когда в рыбколхозе работал :))

11.12.2013,
23:04
Ливаднов

А я бы , если бы работал в рыбклохозе , просто натянул веревку , привязал ручку кисти к веревке, вдоль неё . . К ручке кисти привязал бы леску , чтоб не слишком тяжелая была . Там и дырочка даже есть .И тянул бы за леску Только под конец ручки кисти прикрепил бы деревянную бобышку , чтобы кисть двигалась под углом к поверхности . А кисть поплнял бы краской шприцом без иголки . . Вот так и надо действовать на холсте .

05.01.2014,
21:20
Костин Владимир Николаевич

Старый проверенный временем инструмент - муштабель. Тонкой упругой кистью с помощью муштабеля можно проводить идеальные линии любой толщины. Но нужен определенный навык работы с этим инструментом.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Кадочникова Юлия
Великая королева Воронов
Кадочникова Юлия. Великая королева Воронов
9800 р.
Мовсисян Тигран
На заливе
Мовсисян Тигран. На заливе
16000 р.
Серебренникова Лариса
Знаменский собор (до реставрации)
Серебренникова Лариса. Знаменский собор (до реставрации)
18000 р.
Щемелева Алиса
Вечереет. Розовые лилии
Щемелева Алиса. Вечереет. Розовые лилии
18000 р.
Иванов Дмитрий
Весна 13-30
Иванов Дмитрий. Весна 13-30
240000 р.
Коваленко Лина
Очарование лета
Коваленко Лина. Очарование лета
150000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину