Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Музей плохого искусства

08.01.2013,
04:47
Almir

Для тех, кто любит искусство аутсайдеров, бостонский Музей плохого искусства (The Museum Of Bad Art (MOBA)) — настоящая находка.


НЕИЗВЕСТНЫЙ АВТОР Чарли и Шеба.

Это оригинальное учреждение — частный музей, собирающий и выставляющий плохое искусство в его, если так можно выразиться, лучших проявлениях. Музей был основан осенью 1993, а в марте 1994 уже представил публике свою первую выставку. С тех пор коллекция музея и амбиции его основателей значительно выросли.

Сначала музей располагался в цокольном этаже частного дома в Бостоне, но, занимая это незначительное выставочное пространство, музей был лишь местной достопримечательностью района Нью Ингланд. Однако владельцы единственного в своем роде музея, миссия которого заключается в том, чтобы донести до самого широкого зрителя самые плохие произведения искусства, чувствовали лежащую на их плечах огромную ответственность. В результате их упорных усилий для того, чтобы бесценная коллекция самого качественного плохого искусства в мире могла стать доступной более широкой аудитории, кинотеатр округа Дэдам предоставил в распоряжение музея свой цокольный этаж, где теперь и располагается постоянная экспозиция плохого искусства. Еще одна площадка музея находится в другом местном кинотеатре — «Соммервиль» на площади Дэвис.


НЕИЗВЕСТНЫЙ АВТОР. Собака.

У музея плохого искусства есть свой сайт, который представляет вниманию публики онлайн-экспозицию, новостную рассылку, а также предлагает приобрести издание под заголовком «Музей плохого искусства: шедевры».

Сейчас музей посещают около 8 000 человек в год, но его популярность растет. Коллекция музея составлена из работ, приобретенных на распродажах старого имущества, а также подаренных самими авторами или же просто извлеченными из мусорного бака. Картины нарисованы детьми или художниками-любителями, причем многие из них намеренно остроумны, но большая часть курьезна из-за плохого владения техникой или по иным причинам.


САРА ИРАНИ. Мама и дочка.

Музей основал арт-дилер Скотт Уилсон (Scott Wilson), и, по его словам, представленные в собрании работы «настолько плохи, что этим-то и хороши».

Недостатка в работах музей не испытывает: его коллекция, включающие такие тематические подразделения, как «Синие люди», «Похоже, но не очень», «Странные пейзажи, марины и натюрморты», постоянно пополняется.


НЕИЗВЕСТНЫЙ АВТОР. Джоконда.

«У нас очень строгие критерии отбора произведений, почти такие же, как в обычных музеях изобразительного искусства», — рассказала директор заведения Луиз Рейли Сэкко (Louise Reilly Sacco).
— Работы должны быть оригинальными, искренними и интересными. Они должны стараться донести до зрителя какую-то мысль. Однако в изображении должны быть какие-то художественные просчеты. Это может быть неудачный выбор сюжета, вычурная образность, неудачный цветовой эксперимент, ошибка в перспективе или рисунке, либо художник вообще был настолько начинающий, что не мог отличить, каким концом кисти рисовать».

Сэкко признается, что большинство людей уходят из музея с улыбкой. И действительно, сложно удержаться от улыбки при взгляде на несуразное сочетание цветов, непропорциональные фигуры или прямо-таки удивительное отсутствие таланта авторов многих работ. Однако, по словам организаторов музея, во всех работах есть нечто, что «так или иначе ставит их особняком от совсем уж бездарных произведений».

Помимо осмотра экспозиции, посетителям музея предлагается попробовать себя в роли арт-критика. За лучшую трактовку произведения из собрания ежемесячно вручается приз. Полюбоваться на необычные и забавные «шедеврамы» можно на сайте museumofbadart.org.


НЕИЗВЕСТНЫЙ АВТОР. Ветреный день.

И от себя:

Абсолютный шедевр



Испанская пенсионерка решила отреставрировать церковную фреску, однако результат получился шокирующим.
В Испании местная пенсионерка попыталась своими руками отреставрировать старинную фреску работы Элиаса Гарсии Мартинеса. Икона хранилась в одной из церквей Сарагосы. Однако итог работы получился, мягко говоря, шокирующим.



Фреска с изображением Иисуса Христа получила повреждения за последние полтора года, на некоторых фрагментах картины осыпалась краска. Восстановить работу взялась 80-летняя прихожанка. Она принесла в церковь краски и кисти, решив дорисовать повреждённые места. Однако в результате получилось нечто, больше напоминающее персонажа фильма "Планета обезьян".

"Я думаю, она сделала это из лучших побуждений. На следующей неделе она встретится с реставраторами и расскажет, какие материалы использовала", – цитирует BBC местного советника по культуре Хуана Марию Охеда.
Отмечается, что если смыть следы "реставрации" не удастся, то в церкви повесят фотографию фрески.
Он отметил, что стоимость фрески не очень высока. Она была гордостью местных прихожан, поэтому власти приложат максимум усилий, чтобы стереть следы самодеятельности прихожанки и восстановить фреску.

Источник также сообщает, что буквально на днях внучка художника направила в местный реставрационный центр пожертвование для восстановление церковной достопримечательности.

Кстати, Сесилия Хименес сама пришла в ужас от содеянного и обратилась в городской центр по охране культурных памятников. Как ни странно, старушку-реставрушку не осудили, и сейчас профи вовсю пытаются спасти фреску, выясняя у Сесилии, что именно она сделала.


Сесилия Хименес хотела как лучше

А совершенно очарованный интернет тем временем собирает подписи под петицией о сохранении в неизменном виде Иисуса-Картошки — дескать, это уже самостоятельный шедевр живописи и сокровище современной культуры. Авторы петиции утверждают, что новая фреска критикует «креационистские теории», а по художественным достоинствам не уступает произведениями Гойи, Мунка и Модильяни. На данный момент под петицией подписались более 22 тыс. человек.

P.S.
Основная мысль - любая вещь обретет ценность если подать ее под правильным соусом...
Я хохотал до слез и от Музея плохого искусства и от фрески...
Моя мысль такая - может тоже организовать такую галерею - чем не бизнес ?
Почему-то уверен, что покупатели будут...:-)
Ведь это уже не просто мазня, а некий посыл "невозможное возможно"...:-)
Так обретают веру в себя...:-)
А эмоции !...
Самые положительные !
А разве не это нужно от картины ?
Чем не концептуализм ?
Вся фишка в том, что нельзя написать намеренно так "плохо" - это нельзя подделать...

Кто что думает ?

08.01.2013,
15:36
островитянка
островитянка

Над реставрацией я смеялась долго.. Давно это было? А то, может, мне, нашу публику повеселить..

08.01.2013,
15:38
островитянка
островитянка

фреску жалко, но все равно лежу в лежку от смеха))))))))))))))))))))))))00

08.01.2013,
15:50
Владимир Рогов
Владимир Рогов


Цитата:
Сообщение от Almir
Сесилия Хименес хотела как лучше


Цитата:
Сообщение от островитянка
фреску жалко, но все равно лежу в лежку от смеха))))))))))))))))))))))))00


"Реставратору" какие-то сволочи просто не дали доделать работу ...

08.01.2013,
17:50
вознесенский алексей
вознесенский алексей


Цитата:
Сообщение от островитянка
фреску жалко, но все равно лежу в лежку от смеха))))))))))))))))))))))))00



А Ему бы вторая больше понравилась….не потому что нищие духом…

А так вернее …от сердца….правда она ведь не в ИЗОБРОЖЕНИИ ( простите если кто забыл)…..

08.01.2013,
18:37
островитянка
островитянка

Цитата:
Сообщение от aurora-s
А мне "ветренный день" понравился. :-)) Позитивная работа! Но.................?


А мне тоже - работа здоровская, с веселым таким посылом))

08.01.2013,
18:43
Евражка
Евражка


Цитата:
Сообщение от Almir
Музей плохого искусства (The Museum Of Bad Art (MOBA)) — настоящая находка.


А я чего-то в поледнее время только такие работы и воспринимаю :)))))) видимо, потому что в "хорошем искусстве" искеррность - большая редкость... хотя иногда и встречатеся - огульно врать не буду.

Мне кажется, что изначальный посыл в названии музея не совсем верен. Если Вы говорите автору, что берете его работу на выставку плохого искусства, автор сразу резко обижается, вне зависимости от уровня его работ (вон как поначалу народ напрягся, все сразу заняли оборонительные позиции :))))) ). При этом термин "наивное искуссво" существует уже давно, он очень душевный, и человеку это даже лестно, поскольку он творит прямо-таки по заповеди Христовой "Будьте как дети".... :)))))

Можно, конечно, взять и провести какую-нибудь специальную границу между "плохим" и "наивным" искусством, но на деле всё это так условно...

08.01.2013,
18:43
Евражка
Евражка

пардон, не "искеррость", а "искренность" конечно :))))))))

08.01.2013,
19:16
Heruvim
Heruvim

Ну не знаю. Может это и "плохое искусство", но я в полном восторге от этих работ! Искренность и непосредственность вот их главное достоинство и радикальное отличие от так называемого "хорошего искусства".

08.01.2013,
19:17
Heruvim
Heruvim

a work of art
И кто скажет, что это плохое искусство?!

08.01.2013,
20:08
Елена Шитикова
Елена Шитикова

Мне тоже работы понравились) Всё в них есть : и чистый цвет, и мысль , а самое главное ИСКРЕННОСТЬ! Чего так не хватает в общей массе работ. Эти люди просто рисуют, для себя, а не на продажу.) Им всё равно, что подумают о их творчестве " профессионалы".)

08.01.2013,
20:36
REPNIKOV ANDREI
REPNIKOV ANDREI

а "Ветреный день" дедуси ...прекрасен!!!

08.01.2013,
22:00
aurora-s
aurora-s

Андрей, Вам стОит развить тему "ветренного дня". :-)))))))))))))))))) Здесь столько тем на одном полотне! И ослик с задранным хвостом (это ослик?), и ёлки и дедуся со змием, и барашек (это барашек или свинья?). С удовольствием разглядываю ккартину! Супер!

08.01.2013,
22:05
REPNIKOV ANDREI
REPNIKOV ANDREI


Цитата:
Сообщение от aurora-s
Андрей, Вам стОит развить тему "ветренного дня". :-)))))))))))))))))) Здесь столько тем на одном полотне! И ослик с задранным хвостом (это ослик?), и ёлки и дедуся со змием, и барашек (это барашек или свинья?). С удовольствием разглядываю ккартину! Супер!



уже привит "ветрами"...было дело в п рошлом веке...просто не сохранилось фотографий...но наверное вернусь...только буду делать на этот раз большое полотно...)))) у меня там в шахматы мужики играли ...ветер поднялся и всех нафиг унесло ...вместе со скарбом и утварью....все улетели...кроме женщины с веслом

08.01.2013,
22:15
Radiomaler
Radiomaler

Андрей, идею эту с ветром не грех и воплотить на московском материале жизни...но дедулю ты не обставишь)))искренне уж очень у него получилось!

08.01.2013,
22:17
Radiomaler
Radiomaler

придётся дождём заняться...снега у тебя много,дождей нет...или есть?

09.01.2013,
13:29
Игорь Мониава
Игорь Мониава

Если плохое искусство поместить в хорошую раму и хороший музей,а хорошее искусство сниспровергнуть к уличным художникам,то ни кто ничего нэ заметит.Важен контекст,причем гораздо больше, чем само искусство...

09.01.2013,
14:46
Олег Максимов
Олег Максимов


Цитата:
Сообщение от Almir
Музей плохого искусства (The Museum Of Bad Art (MOBA))



Неверное название Музея. Содержание не в "плохом", "скверном" (как по переводу), а в работе не профессионала, любителя.

09.01.2013,
14:51
Анна Владимировна
Анна Владимировна

ой, да че ветренный день... у меня тоже примерно такая есть, где художник получился из могилы вылазит, рыбаки в каком то тумане, какие то тетки идут навстречу друг другу, а в центре кошка Шура из детства, которая пришла в двери неизвестно откуда через 40 лет... оставлю, не буду записывать, може это одна единственная картина, которая в музей и попадет, хотя бы такого искусства, как выражаются - плохого

09.01.2013,
14:52
Анна Владимировна
Анна Владимировна

искать у Альбины Шуберт , пардоны!


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Степанов Павел
Порт в Лачи. Кипр
Степанов Павел. Порт в Лачи. Кипр
70000 р.
Полуян Елена
Тропа над морем
Полуян Елена. Тропа над морем
110000 р.
Тарасенко Валерий
Валькирия
Тарасенко Валерий. Валькирия
980000 р.
Михальская Екатерина
Светлое утро
Михальская Екатерина. Светлое утро
50000 р.
Грачев Виктор
Чёрное море
Грачев Виктор. Чёрное море
30000 р.
Меркулова Татьяна
Забытый друг
Меркулова Татьяна. Забытый друг
21000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину