Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Натяжка холста

08.10.2021,
00:22
Nibus
Nibus

Здравствуйте! Очень нужна помощь знающих людей! Заказал холст грунтованный (60х70) Lanificio Prato (?) Так захотел заказчик. Заказал, чтобы сразу на подрамнике был. Привезли холст, а он висит мешком. Я его смочил, подбил клиньями, но после высыхания он снова провисает. Средняя планка вообще болтается, будто не по размеру. Что делать? Перетягивать на новый подрамник? Подозреваю, что это совсем не ланифицио, но другого холста уже нет. Вопрос, собственно, как выкрутиться в данной ситуации? При намокании "барабанит", но после высыхания оседает, клиньями распирать уже не вариант (дальше некуда).Что делать?

08.10.2021,
09:13
Boboso
Boboso

Обговаривали ранее эту проблему на форуме.
Насколько помню, ни к какому решению не пришли.
Причина обвисаний холста после натяжки/перетяжки также не была найдена.

Возможно, заказ нового холста у другого поставщика, - одно из возможных решений.

08.10.2021,
09:48
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Перетяните, если другое не помогает

08.10.2021,
09:49
Larisab

Цитата:
Сообщение от Nibus

Здравствуйте! Очень нужна помощь знающих людей! Заказал холст грунтованный (60х70) Lanificio Prato (?) Так захотел заказчик. Заказал, чтобы сразу на подрамнике был. Привезли холст, а он висит мешком. Я его смочил, подбил клиньями, но после высыхания он снова провисает. Средняя планка вообще болтается, будто не по размеру. Что делать? Перетягивать на новый подрамник? Подозреваю, что это совсем не ланифицио, но другого холста уже нет. Вопрос, собственно, как выкрутиться в данной ситуации? При намокании "барабанит", но после высыхания оседает, клиньями распирать уже не вариант (дальше некуда).Что делать?

не надо ничего мочить, надо просто перетянуть со щипцами, убрав клинья.

08.10.2021,
14:03
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Nibus
Привезли холст, а он висит мешком. Я его смочил, подбил клиньями, но после высыхания он снова провисает.

Просто подбейте клинья (если еще осталось куда), не мочить. Иначе, только перетяжка.
Провис холста допускается, если перенесли его в более сухое помещение. В отопительный сезон бывает очень сухо - ниже 40%, а надо 50-60%. Скажите об этом заказчику.
Если перепады влажности регулярны, то лучше частично изолировать холст закрыв его со стороны подрамника плотной бумагой. В особо неблагоприятных условиях допускается полная изоляция пленкой.
Синтетические и полусинтетические холсты менее подвержены влиянию влажности.
Хорошие льняные также. С хлопком могут быть проблемы. Многое зависит от того, как скручена нить. Если она пружинит при растяжение - хорошо.
Если нет времени разбираться, берите качественные холсты проверенных изготовителей и постарайтесь убедить в этом заказчика.

08.10.2021,
14:18
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Boboso

02.12.2020 в 22:38
к уже написанному - причина качество нитей. Обычно это происходит с хлопком. После растяжения неплотно плетенные нити не возвращаются в исходное состояние.
И два - перетяжка, перенапряжение нитей. Обычно случается, когда сильно натянутый холст намокает. После это может быть провис.
С плотными, тяжелыми холстами такое случается реже.

08.10.2021,
16:08
b

Цитата:
Сообщение от Boboso

Причина лен и влажность воздуха. Натягивают в одной влажности, при перевозке влажность меняется. Обычная ситуация.

08.10.2021,
17:09
Boboso
Boboso

Цитата:
Сообщение от b

Причина лен и влажность воздуха. Натягивают в одной влажности, при перевозке влажность меняется. Обычная ситуация.

Нет, речь не идет о традиционных случаях.
Я говорил о необычном поведении холста.
Когда, будучи в сухом состоянии натянутым на подрамник он через несколько часов (дней) провисает или идет волнами.
Перетяжка проблему не решает, увлажнение-сушка - также.
Частично об этом говорится здесь:
совет по проклейке холста. Форум художников. Форум сайта ArtNow.ru. Купить картину и другие произведения в интернет магазине ArtNow.ru

08.10.2021,
20:31
Konstantinus
Konstantinus

Я действительно не могу понять-это что, (в смысле пост)-это ПРАВДА ШТОЛИ??? В смысле сам вопрос с таким широким описанием-заказчики, холст там какаой то крутой, подрамник, все дела, навороты выше бровей...а как натягивать-не знаем? ??? 
СНАЧАЛА НАДО УЧИТЬСЯ НАТЯГИВАТЬ ХОЛСТ, а потом уже ... все такое там.
Вам отличный совет дали-пользуйтесь на здоровье- ВЫТАЩИТЬ КЛИНЬЯ, ПЕРЕТЯНУТЬ ХОЛСТ ПО НОВОЙ, ВСТАВИТЬ КЛИНЬЯ, ЗАБИТЬ ЕСЛИ НАДО И ...ЗАБЫТЬ ПРО ЭТОТ ХОЛСТ. 

И от меня совет: купите побольше подрамников и натягивайте холсты, разные. Что бы опыт был. 

09.10.2021,
16:34
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от Konstantinus

Я действительно не могу понять-это что, (в смысле пост)-это ПРАВДА ШТОЛИ??? В смысле сам вопрос с таким широким описанием-заказчики, холст там какаой то крутой, подрамник, все дела, навороты выше бровей...а как натягивать-не знаем? ??? 
СНАЧАЛА НАДО УЧИТЬСЯ НАТЯГИВАТЬ ХОЛСТ, а потом уже ... все такое там.
Вам отличный совет дали-пользуйтесь на здоровье- ВЫТАЩИТЬ КЛИНЬЯ, ПЕРЕТЯНУТЬ ХОЛСТ ПО НОВОЙ, ВСТАВИТЬ КЛИНЬЯ, ЗАБИТЬ ЕСЛИ НАДО И ...ЗАБЫТЬ ПРО ЭТОТ ХОЛСТ. 
И от меня совет: купите побольше подрамников и натягивайте холсты, разные. Что бы опыт был. 

09.10.2021,
16:37
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

А поговорить;)?

09.10.2021,
18:27
1234
1234

А мне кажется, что это чистой воды тролинг... Заказчик просит крутой холст, а художник не знает что с ним делать. Так кто там художник? И почему вопрошатель заходит на сайт, как сторонний гость, инкогнито? И вообще, как это, сырой холст сжимается? Это противоречит законам физики. Может это особый секретный нанохолст от Чубайса (не к ночи помянут). Да и в чём вопрос? Сними скобки и перетяни в момент, когда холст в очередной раз в расслабится... Тут всё гораздо проще. Кто-то решил "опустить" конкурентов успешно торгующих вышеозначенным холстом....

09.10.2021,
18:48
anat 740
anat 740

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
А поговорить;)?

Да, уж... только по делу и - ни-ни.. натянуть, перетянуть, смочить... а жизнь - проходит. Тянул, перетягивал, грунтовал...
а потом - бац - и все перешло не понЯвшим и отдавшим все это за бесценок потомкам. Как все это здОрово и я бы сказал, логично. То что новому поколению не нужно - должно исчезнуть.

09.10.2021,
18:56
Konstantinus
Konstantinus

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
А поговорить;)?

:-))))))) Ну д'к.....

12.10.2021,
03:28
Костин Владимир Николаевич

Выход есть. Казеиновый клей обладает стягивающими свойствами. Разведите жиденько казеиновый клей и пройдитесь одним слоем по холсту. По высыхании холст натянется. Так же можно выправить и готовую работу, если холст с красочным слоем провис, Слегка смочите обратную сторону холста жидким казеиновым клеем с помощью пульверизатора, Казеиновый клей можно приготовить из молока или обезжиренного творога, рецепт приготовления этого клея есть в интернете,

12.10.2021,
06:54
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Остается завести козу...

13.10.2021,
14:57
Юлия Глухова

А заведешь Козу -там и не до живописи....И зачем холст натягивать...;)

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Махнач Валерия
Пионы в золотой вазе
Махнач Валерия. Пионы в золотой вазе
25000 р.
Фомина Людмила
Космос 2
Фомина Людмила. Космос 2
31000 р.
Гаппасов Рамиль
Перламутровое утро
Гаппасов Рамиль. Перламутровое утро
70000 р.
Жилов Андрей
Тёшинские кувшинки
Жилов Андрей. Тёшинские кувшинки
7950 р.
Комарова Елена
Ночь в Венеции
Комарова Елена. Ночь в Венеции
140000 р.
Гарсия Луис
Сетунья-утренний цветок
Гарсия Луис. Сетунья-утренний цветок
75000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Конкурсы Политика конфиденциальностиО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2021 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru
Мы в Instagram Мы в Facebook

Работа добавлена в корзину