Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Экспертное заключение

04.10.2021,
15:29
YaNat
YaNat


Доброго дня, художники!
С этого года с экспертизами был какой-то бардак, но наконец-то все стабилизировалось, как я поняла, документ теперь представляет из себя бумажку со штрихкодом, ее по прежнему выдают сертифицированные эксперты, которых после аккредитации стало меньше.
Я в Омске своего эксперта лишилась и у меня вопрос к другим художникам из регионов, как они выкручиваются, если в городе эксперта нет?
Может у кого есть знакомый специалист, который может работать онлайн? Мне нужен эксперт по графике.

PS Услуги артпочты просьба не предлагать

05.10.2021,
17:23
Xelena


YaNat, столкнулась с той же проблемой! Отправляла всегда за рубеж без справки, но на крупных иностранных площадках требуют. Даже если сам отправляешь,то СДЭК, ДХЛ и др. транспортные компании без справки не берут. Только почта России. Везде где можно прозондировала, т.к в городе не делают. Оставалась онлайн-справка, раньше делали. Итог:
1)делают только в крупных городах, где есть свои эксперты
2. С этого года прекратили делать онлайн, даже артпочта. Приказ Министерства Культуры
3)Остается Почта России
если найдете храброго, кто делает онлайн, поделитесь пж. Буду благодарна!

06.10.2021,
07:34
Konstantinus
Konstantinus

Т. е. как я понял, если в России художник хочет отправить работу за границу-она должна пройти какую то экспертскую комиссию и получить сертификат для разрешения на вывоз??? А такие "комиссии" есть только в больших городах? 

06.10.2021,
08:02
YaNat
YaNat


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Т. е. как я понял, если в России художник хочет отправить работу за границу-она должна пройти какую то экспертскую комиссию и получить сертификат для разрешения на вывоз??? А такие "комиссии" есть только в больших городах? 



верно, и если еще вчера можно было сделать ее онлайн в шесть раз дороже, то сегодня она делается только очно. Еще прибавили несколько пунктов, например, принт на холсте тоже должен облагаться такой справкой.

06.10.2021,
08:03
YaNat
YaNat


Цитата:
Сообщение от Xelena
если найдете храброго, кто делает онлайн, поделитесь пж. Буду благодарна!



что-то я даже не надеюсь, если найдется такой добрейшей души человек, будет драть тысяч по 10, не меньше

06.10.2021,
08:27
Konstantinus
Konstantinus


Вот это номер!
Наверное еще немного и бюсты Ленина и Сталина опять начнут лепить и портреты дяди Вовы писать что ли...? К тому все идет однако...

06.10.2021,
17:26
Xelena

Если ты отправляешь через почту России в США, Европу и т.д проблем у меня не было, отправляла без справки. Но если захочешь вдруг на Саатчи продавать или в другой площадке, которые или сами делают доставку. или требуют справку, то проблема! Решалась онлайн, но опять же в нашей стране все для людей делают, чтоб им было проще. Вот и сделали!



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Дуринян Ашот
Пушкинский домик
Дуринян Ашот. Пушкинский домик
12500 р.
25000 р.
-50%
Михальская Екатерина
Миндаль расцвел
Михальская Екатерина. Миндаль расцвел
120000 р.
Алисова Лариса
Фаберже
Алисова Лариса. Фаберже
27000 р.
Гречина Анна
Вселенная незабудки
Гречина Анна. Вселенная незабудки
215000 р.
Чарина Анна
Закатное солнце. Садовническая улица
Чарина Анна. Закатное солнце. Садовническая улица
50000 р.
Медведев-Орловский Игорь
Вечный зов
Медведев-Орловский Игорь. Вечный зов
250000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину