Ваша корзина Личный кабинет

Укрепление грунта на пейзаже из древесины

03.08.2021,
03:50
Гвездослава

Здравствуйте, :)
в нашем сельском храме имеется деревянный рождественский Вертеп конца 19-начала 20века. Пейзаж выполнен из ивы (в качестве грунта использовали гипс, на нем, похоже, маслянная краска). У Вертепа нет особой исторической или художественной ценности, но для прихожан он очень важен. Ну и с пейзажом уже много лет такая проблема, что во многих местах отпадают кусочки краски, частично и с грунтом. Я этот пейзаж чинила уже 7 лет назад (пропитала его жидким акриловым клеем, и снова раскрасила акрилом). Долго было нормально, но в прошлом году опять появилась старая проблема. Вот мне пришла в голову идея, что можно было бы на него акрилом наклеить марлю и снова раскрасить. У кого-нибудь есть опыт с подобным? Я не реставратор (это, наверное, понятно). Боюсь, чтобы не произошло что-нибудь неладное. Буду очень благодарна за ответы.
----------------
Вот сам Вертеп (пейзаж тут уже после моей реставрации; до того он выглядел очень плохо, пришлось его весь перекрашивать).

03.08.2021,
17:08
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Если там дерево гниёт, пораженное грибковой сыростью - ничего не сделать. Красочный слой держаться не будет. И грунт тоже. Хоть масляный, хоть акриловый
Надо пробовать высушивать, пропитывать антигрибковыми составами, чтобы убить грибок, снова сушить...целая реставрационная операция. Но грибок - оно такое живучее... Не факт, что снова не появится, при появлении условий его жизнедеятельности. Сталкивался с этим при реставрации икон.
Марлю с акрилом клеить бесполезно. Не возьмётся. Там нет основы, кроме дерева, пораженного грибком.

03.08.2021,
17:17
Konstantinus
Konstantinus

Думаю здесь есть три основных направления.
1. Сделать классическую реставрацию-перенос красочного слоя на новый холст. Это конечно никто вам бесплатно не сделает, да и не эрмитажский шедевр вроде. Самим платить-бешеные бабки.
2. Сделать профи фото картины и отреставрировать самые критические участки. Это тоже все временное решение и к стабильности не преведет.
3. Самый подходящий (по мне) вариант-сделать детальнейшею копию на хорошем холсте. Самый реальный, дешевый и с далекими позитивами на устойчивость вариант.
Как то так.

П.С. В любом случае если процесс уже идет-работу в оригинале вы не задержите.

03.08.2021,
17:38
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Сделать классическую реставрацию-перенос красочного слоя на новый холст.

Константин, это практически не реально.

07.08.2021,
15:53
Konstantinus
Konstantinus

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей

Константин, это практически не реально.

Ну почему же? Я и сам занимался реставрацией старых икон 15-16 века. (ну не сам лично, а там целая команда конечно) Как раз именно то-перенос живописи на новые доски. Работали месяцами, платило конечно же государство. Самому такое естественно не под силу, поэтому и нереально, да.

07.08.2021,
18:33
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Я тоже делал, но сам. Тогда ведь были материалы (были не для всех, понятно), которых и нет уже в природе наверное. Рыбий - осетровый клей, заячий клей...,хотя и мездровый шел нормально. Первые два - больше понты. Мездровый вполне стравлялся и нормально очищался с красочного слоя после переноса. По-моему он и до сих пор продается.
Сделать можно, но трудозатраты, аккуратность и постановка руки хирургические. Доска опять же - она ж всегда кривая, а этот массив гнилого кривого дерева убрать надо. И всё руками и простым инструментом. Утраты всё равно были,как бы ни старался. Приходилось восстанавливать.
Хотя, технология процесса в общем то простая.

08.08.2021,
18:49
Konstantinus
Konstantinus

Цитата:
Хотя, технология процесса в общем то простая.
«» цитата

Так то то и оно...вроде все понятно, а иди исправь доску с иконой ДОМА, над тазиком. А ей (иконе) уже лет 400 как никак...
Потом перенос красочного слоя...ну сам знаешь, все сам же и проходил... Все эти приспособления, инструменты, условия ...про материалы вообще молчу...Всем этим дома просто так не позанимаеССи.
Вроде как все просто,да? А в то же время и невозможно (дома). Нереально как бы. Поэтому и посоветовал-сделать копию и все дела. Самое реальное и выполнимое на данный момент решение (по-моему).

08.08.2021,
20:30
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Там с грунтом проблемы.Она же пишет вначале про гипс, с которого всё отваливается. И я не понял, что значит " Пейзаж выполнен из ивы "???
Или переписать всё заново на холсте или оставить как есть. Надо с прихожанами советоваться.
Что им больше по душе - молиться на старый осыпающийся вертеп, или на новодел.

08.08.2021,
20:41
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Думаю, что прихожане скажут "оставь как есть, оно же "намоленное" и приклеивай отвалившиеся фрагменты".

10.08.2021,
09:22
Konstantinus
Konstantinus

Цитата:
И я не понял, что значит " Пейзаж выполнен из ивы "???

На ДОСКЕ из ивы. Плюс наверное еще и грунт-обычный гипсовый, как ты и говоришь- вот и отваливается.

13.08.2021,
07:32
Viktor Kolchak
Удалено модератором форума
13.08.2021,
07:35
Viktor Kolchak
13.08.2021,
07:35
Viktor Kolchak

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Константин Павел
Ирис
Константин Павел. Ирис
99000 р.
Краснова Нина
Фрукты в нише
Краснова Нина. Фрукты в нише
14000 р.
20000 р.
-30%
Малых Евгений
Венеция. Канал Гранде
Малых Евгений. Венеция. Канал Гранде
25000 р.
Комаров Николай
Русалка
Комаров Николай. Русалка
250000 р.
Комарова Елена
Византия
Комарова Елена. Византия
170000 р.
Аронов Алексей
На удачу!
Аронов Алексей. На удачу!
50000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Конкурсы Политика конфиденциальностиО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2021 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru
Мы в Instagram Мы в Facebook

Работа добавлена в корзину