Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Грифель и подпись!!

12.04.2021,
09:39
Pionessa

Подскажите пожалуйста, сегодня надо передать картину, а подписала карандашом и грифель проступил на красочном слое!! Как его убрать, намочить?

12.04.2021,
13:06
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Грифель проступил на красочном слое? Через холст, грунт и краску?
„Велик ты, господи, и чудны дела твои. Разум человеческий не может постигнуть чудеса твои.“(с)
Ну пусть чудо сие останется как подпись на красочном слое.

12.04.2021,
13:53
Pionessa

Разобралась, терла зубной щеткой с мылом, может поможет кому - нибудь. Потом легкими движениями со внешней стороны. Кто подскажет, чем лучше подписывать? Маркером боязно, если картина светлая. Грифелем я больше не решусь, гелевой ручкой? Буду благодарна дельному совету.

12.04.2021,
20:11
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Pionessa
Кто подскажет, чем лучше подписывать? Маркером боязно, если картина светлая. Грифелем я больше не решусь, гелевой ручкой? Буду благодарна дельному совету.



А что вы называете грифелем?

13.04.2021,
12:45
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82

У меня тоже раз было, на лицевой стороне след от карандаша как чеканка приступил, очень неприятно. Исправить не удалось.

13.04.2021,
14:16
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Помню в детстве были "химические карандаши". Послюнявил и пишешь как чернилами. Может у вас такие?
Но чтобы от графитового грифеля что-то проступало на лицевую сторону через холст, грунт и краску - троллите ?

14.04.2021,
22:44
ВЛАДИМИР ЛУТЮК
ВЛАДИМИР ЛУТЮК


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей

Грифель проступил на красочном слое? Через холст, грунт и краску?
„Велик ты, господи, и чудны дела твои. Разум человеческий не может постигнуть чудеса твои.“(с)
Ну пусть чудо сие останется как подпись на красочном слое.



АМИНЬ!

17.04.2021,
10:02
Pionessa


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей

Помню в детстве были "химические карандаши". Послюнявил и пишешь как чернилами. Может у вас такие?
Но чтобы от графитового грифеля что-то проступало на лицевую сторону через холст, грунт и краску - троллите ?



Да нет, обычный карандаш, у меня красочный слой еще тонкий. Сама удивилась.

17.04.2021,
10:02
Pionessa


Цитата:
Сообщение от ВАСИЛЬ82
У меня тоже раз было, на лицевой стороне след от карандаша как чеканка приступил, очень неприятно. Исправить не удалось.



А чем сейчас подписываете?

17.04.2021,
13:01
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Цитата:
Сообщение от Pionessa

А чем сейчас подписываете?



Маркер

01.06.2021,
00:04
Грифон Крымский
Грифон Крымский


Чот я подумал - а если оставить лицевую сторону холста нетронутой, а подпись художника исполнить на обороте со всем тщанием и каллиграфией. Получится как раз произведение современного искусства. Не искусство само в себе, а именно красивая и нестандартная поза и жест.
Хотя, это настолько очевидно, что, скорее всего уже кем нибудь было придумано и исполнено.
:)

01.06.2021,
08:39
Марина Чайкина
Марина Чайкина



Когда-то я так подписывалась, кисточкой. Но эту краску сняли с производства, а другими красками не получится. Придется на подрамнике с обратной стороны. Через дерево точно ничего не проступит.

01.06.2021,
21:57
Наталья Николаевна Гончарова
Наталья Николаевна Гончарова

Посмеялась от души ! Но, если серьёзно, обратите внимание на работы в музеях и на выставках. Художники подписывают свои работы справа или слева внизу на лицевой стороне работы теми же красками,которыми написана работа. А если Вы подписываете с обратной стороны каталожные данные ,то маркером можно. Чтобы карандаш проступил сквозь красочный слой...?! Действительно чудеса в решете! Если только это не батик!

01.06.2021,
22:44
Грифон Крымский
Грифон Крымский


Вот, кстати, о подписях.
Все уже наверно, заметили, что в современном мире писать вручную становится очень редким занятием. И даже я, у которого в школе был вполне приличный почерк, стал царапать на бумаге, как курица лапой. То буквы сокращаю, сливаю вместе в редкостных уродцев, то с кириллицы на латиницу перехожу вдруг и случайно, а то вообще нечитаемые кракозябры. И это у меня дейтсвительно был неплохой почерк. А те, у которых он и так был не ахти, пишут печатными буквами вообще.
И получается что красивый почерк и каллиграфия стало искусством единиц. Красиво подписать открытку, или даже написать вручную объявление плакатным пером это уже творческая задача. Так как обычно это делается с помощью бесплатных банков красивых шрифтов и цветным принтером.
А ведь подпись художника тоже может быть частью изображения. Или фирменным стилем художника. Как экслибрис. ПО которому безошибочно можно определить авторство. Это может быть даже не подпись а знак.
Я вот себе в качестве фирменного знака взял Крымского Грифона. Мифическое, но очень доброе существо. Иногда его изображают даже с женскими сиськами, возможно, это намек на то, что в Крыму два федеральных субъекта. Ну я так думаю.



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Моисеева Лиана
Две половинки
Моисеева Лиана. Две половинки
25000 р.
Брагинский Артур
Вечная нежность
Брагинский Артур. Вечная нежность
250000 р.
Миргород Ирина
Пионы. Утро туманное
Миргород Ирина. Пионы. Утро туманное
10000 р.
Добровольская Гаянэ
Куст калины со спелыми ягодами
Добровольская Гаянэ. Куст калины со спелыми ягодами
30000 р.
Бруно Августо
Рассветное небо
Бруно Августо. Рассветное небо
70000 р.
Коневских Константин
Незабудки
Коневских Константин. Незабудки
6000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину