Ваша корзина Личный кабинет

Помогите с грунтовкой. Совсем замучилась.

25.02.2021,
19:24
olinka-ru
olinka-ru

Я никак не могу загрунтовать холст правильно, чтобы не потрескалась поверхность. Что мне в принците надо: 1 создать идеально гладкую белую поверхность (тут я приспособилась грунтовка Шминке хорошо подходит). 2 Покрыть 4-5 слоев охрой красной. И тут начинается засада. Охра красная у меня есть только порошок, есть еще казеиновая темпера Zecchi. Что я уже попробовала: охру красную на желатине (по грунтовке Шминке не ложится скатывается как с пластика). Если грунтовать титановыми белилами с желатином, то после прохождения 5-6 слоем начинает трескаться поверхность. Разводила желатин 1:5 , пробовала 1:4, 1:3. Купила технический желатин думала лучше будет, не стало.С казеиновой итальянской темперой совсем попала она размыватеся, т.е при нанесении следующего слоя предыдущий очень сильно размывается хуже чем гуаш. темперы Мастер Класс Питерской не могу купить, по причине закрытия всех границ. Что посоветуете.Я уже устала от эксперементов, испортила чертову дюжину дорогих холстов. Какой то заколдованный круг.

25.02.2021,
21:49
anat 740
anat 740

Сложная какая то задача, особенно 5-6 слоев охры красной.Я бы попробовал после грунта Шмитке покрыть масляной красной охрой, каждый слой - не толстый, с просушкой каждого слоя. Охра красная масляная в России в линейке Мастер Класса, Ладоги, Сонета, в Германии - не знаю, наверно надо поискать у других производителей.
Еще бы попробовал смешать грунт с вашим порошком - охры красной и крыть этим, но судя по всему, вам нужна определенная насыщенность цвета- какой при этом получится красный - это вам надо смотреть самой.
5-6 слоев - только охры это сложный пирог - при не просушке конечно все может идти на разрыв. Лучше все таки найти масляную охру красную, и при покрытии просушивать каждый слой - это довольно долго по времени - до месяца на каждый слой.
А один слой охры - чем плох ?

25.02.2021,
22:37
olinka-ru
olinka-ru

Маслянная не подойдет. Мне рисовать потом темперой. В чем может быть причина растрескивания поверхности после желатина с охрой красной? В большом колличестве слоев? Мне в идеале нужно ровный цвет, без просветов. Идеальный вариант, думаю, был бы с темперой Мастер Класс питерской охрой красной, но ее нет и достать негде. Вопрос тогда такой, можно ли как то повлиять на итальянскую казеиновую Zecchi темперу чтобы она не размывалась? Может быть развести ее желтковой эммульсией? Может быть прикупить казеиновую основу Шминке? Не знаете про нее что нибудь?Schmincke Kasein Bindemittel 500 ml

25.02.2021,
22:58
Boboso
Boboso

Цитата:
Сообщение от olinka-ru
Я никак не могу загрунтовать холст правильно, чтобы не потрескалась поверхность.

Если задача решается в два хода (грунтовка+имприматура), то решается легко:

• проклееный холст (или другой неэкзотический носитель);
  • грунтовка Шминке под акварель, разведенная с большой долей акварельной охры.

Грунт под акварель Schmincke AQUA Watercolour Ground Fine.

Отказ от задачи пяти слоев, двенадцати "ку" и красных штанов должно избавить от растрескиваний...

25.02.2021,
23:05
anat 740
anat 740

Цитата:
Сообщение от olinka-ru
Маслянная не подойдет. Мне рисовать потом темперой.

Да вроде работают темперой по масляным грунтам, не слышал про проблемы.
Не понимаю почему казеиновая темпера так плохо себя ведет.Добавление желатина и желтковой эмульсии - ничего не посоветую.Может кто еще из ребят откликнется, посоветует.
По мне если будете писать темперой, грунт должен подходить тоже темперой. Темпера разводится водой, возьмите поменьше воды, побольше пигмента- положите плотнее......

25.02.2021,
23:33
olinka-ru
olinka-ru

Цитата:
Сообщение от Boboso

Спасибо. Я попробую. Звучит вроде бы выполняемо.
[ QUOTE=anat 740]
Да вроде работают темперой по масляным грунтам, не слышал про проблемы.
Не понимаю почему казеиновая темпера так плохо себя ведет.Добавление желатина и желтковой эмульсии - ничего не посоветую.Может кто еще из ребят откликнется, посоветует.
По мне если будете писать темперой, грунт должен подходить тоже темперой. Темпера разводится водой, возьмите поменьше воды, побольше пигмента- положите плотнее......

Проблема в том, что у меня как раз охры красной темперных Мастер Класс краок и нет. Еще до ковида посяастливилось купить по Этси набор темперных краок Масте Класс, там нет охры красной. У меня только пигмент охры красной от Шминке. ВОт с ним и долбаюсь. Обрадовалась заказала в Италии казеиновую темперу, а она такая засада. 80 евро стоила посылочка. Вот сижу и размышляю, что с ней можно еще сделать или сразу выбросить. Но проблему с охрой красной имприматурой так и остался не решен.

26.02.2021,
00:05
anat 740
anat 740

Ну добавьте эту казеиновую итальянскую темперу в грунт, добавьте охры в порошке - до нужного цвета, и грунтуйте этим цветным составом - пока в один слой, дальше будет видно.

26.02.2021,
20:42
olinka-ru
olinka-ru

[QUOTE=anat 740]
Бинго! Помоему получилось. Я от радости загрунтовала 5 холстов. Трескаться не должно, так как нечему вроде бы трескаться это же грунтовка. Темпера итальянская и тут показала себя не лучшим образом. Придется выбросить или , если хватит запала, купить казеиновую основу для темперных красок Шминке и попробовать улучшить эту итальянскую темперу. Пришлось мне взять просто пигмент охры красной. Что радует, то что грунтовки можно добавлять небольшое количество, только как связующую для пигмента. Грунтовка водой разбавляется слава богу.
Большое СПАСИБО и поклон в пояс!-) Я бы еще не знаю, какой велосипед изобретала, но теперь все четко должно быть.

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Ведешина Зинаида
В гостях у бабушки
Ведешина Зинаида. В гостях у бабушки
60000 р.
Шпак Вячеслав
Тучи над полем
Шпак Вячеслав. Тучи над полем
18000 р.
Прядко Юрий
На рассвете
Прядко Юрий. На рассвете
74000 р.
Краснова Нина
Морская коллекция
Краснова Нина. Морская коллекция
8400 р.
12000 р.
-30%
Андрианов Андрей
Жизнь и смерть маленького Мандарина
Андрианов Андрей. Жизнь и смерть маленького Мандарина
10000 р.
Константин Павел
Ирис
Константин Павел. Ирис
99000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Конкурсы Политика конфиденциальностиО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2021 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru
Мы в Instagram Мы в Facebook

Работа добавлена в корзину