Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Как подготовить масляную живопись перед фотосъёмкой?

31.10.2020,
14:13
Анна Гречина
Анна Гречина


Дорогие коллеги, поделитесь пожалуйста опытом, кто как готовит работу для фотосъемки. Картина написана, нужно выложить фотографию в интернет, естественно никто пол-года не ждет пока она просохнет и будет покрыта финишным лаком. Но хочется для фотографии проявить все цвета, особенно пожухлые темные куски. Чем их протереть?
С уважением, Анна.

02.11.2020,
14:07
Леонид
Леонид

Скипидаром, например. Но лучше не тереть, пульверизатором побрызгать.

02.11.2020,
21:12
1234
1234


02.11.2020,
21:37
1234
1234


Леонид, ну что вы советуете? Вы же профессионал! Если Анна боится покрыть картину лаком, как не просохшую, то скипидар быстрее чем лак растворит и размоет масляный слой и уж точно не проявит цвета. Она хочет устранить прожухдые места, а скипидар толбко усугубит матовость.
Анна, и вы тоже, судя по работам не дилетант в живописи. Да, перед лаком лучше картину выдержать подольше, но 6-12 месяцев это пришло из времён передвижников. Сейчас краски на химии. Я, например, если очень надо, покрываю лаком уже через 4-5 дней (предварительно потерев пальцем и убедившись, что не размазывается). Я в письме использую, как разбавитель, тройник с сиккативом, это и позволяет сократить сроки.

03.11.2020,
01:22
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Анна Гречина

Дорогие коллеги, поделитесь пожалуйста опытом, кто как готовит работу для фотосъемки. Картина написана, нужно выложить фотографию в интернет, естественно никто пол-года не ждет пока она просохнет и будет покрыта финишным лаком. Но хочется для фотографии проявить все цвета, особенно пожухлые темные куски. Чем их протереть?
С уважением, Анна.


Сразу как закончили и фотографируйте по свежему. И откуда у вас просушка полгода?

03.11.2020,
11:34
Boboso
Boboso


А что?
Это работает.
Добро пожаловать, Анна!
Можно было бы просто огласить, де заходите на мою страницу, смотрите, выбирайте!
)))

03.11.2020,
22:58
Анна Гречина
Анна Гречина


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей

Сразу как закончили и фотографируйте по свежему. И откуда у вас просушка полгода?



Соловьев Алексей, я работу пишу несколько недель, месяцев.... По этому разные места получаются, с разной яркостью и просушкой. Однодневный этюд да, можно сразу фотографировать)

03.11.2020,
23:11
Анна Гречина
Анна Гречина


Цитата:
Сообщение от 1234

Леонид, ну что вы советуете? Вы же профессионал! Если Анна боится покрыть картину лаком, как не просохшую, то скипидар быстрее чем лак растворит и размоет масляный слой и уж точно не проявит цвета. Она хочет устранить прожухдые места, а скипидар толбко усугубит матовость.
Анна, и вы тоже, судя по работам не дилетант в живописи. Да, перед лаком лучше картину выдержать подольше, но 6-12 месяцев это пришло из времён передвижников. Сейчас краски на химии. Я, например, если очень надо, покрываю лаком уже через 4-5 дней (предварительно потерев пальцем и убедившись, что не размазывается). Я в письме использую, как разбавитель, тройник с сиккативом, это и позволяет сократить сроки.



Владимир, спасибо большое. Впринципе я тоже покрываю лаком и через 5 дней, если очень надо, но только для фото думала найти другой вариант. Кстати бывает что через некоторое время хочется дописать работу, а если она уже будет под лаком, это же не правильно... Скипидар думаю слишком экстремально. Видно придется купить на этот случай ретушный, он краски проявляет хорошо.

03.11.2020,
23:52
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Анна Гречина

Соловьев Алексей, я работу пишу несколько недель, месяцев.... По этому разные места получаются, с разной яркостью и просушкой. Однодневный этюд да, можно сразу фотографировать)



У вас очень хорошие работы.

04.11.2020,
00:00
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Но мне они кажутся компьютерной графикой. Даже не гиперреализмом. Тогда непонятно, почему компьютерная графика просыхает полгода и какие проблемы цифру преобразовать в цифру?

04.11.2020,
00:04
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Бобосо вам написал от всех. Здесь как бы дураков искать не надо.

05.11.2020,
11:52
arslan-lion68
arslan-lion68


Цитата:
Сообщение от Анна Гречина

Дорогие коллеги, поделитесь пожалуйста опытом, кто как готовит работу для фотосъемки. Картина написана, нужно выложить фотографию в интернет, естественно никто пол-года не ждет пока она просохнет и будет покрыта финишным лаком. Но хочется для фотографии проявить все цвета, особенно пожухлые темные куски. Чем их протереть?
С уважением, Анна.



При грамотной работе даже "просохшая" картина имеет глянцевую поверхность включая тени, и, создаётся впечатление, что картина уже покрыта лаком!

05.11.2020,
19:04
Konstantinus
Konstantinus

Retouching Varnish 004 Spray Can 400 ml | Royal Talens

05.11.2020,
19:12
Леонид
Леонид


Цитата:
Сообщение от 1234
Леонид, ну что вы советуете?


То, что делаю сам. Пишу тонкими лессировками, бывают длительные перерывы между слоями- тогда прохожу скипидаром с немножечком пихтового лака.
Замечаю при этом существенное оживление красок.

Цитата:
Сообщение от 1234
скипидар быстрее чем лак растворит и размоет масляный слой и уж точно не проявит цвета. Она хочет устранить прожухдые места, а скипидар толбко усугубит матовость.


У меня ничего не растворяется/не размывается/не усугубляется, извините.

05.11.2020,
20:05
Горячева Светлана
Горячева Светлана

Ретушный лак, как Константинус посоветовал. Можно в аэрозоли.

08.11.2020,
18:55
1234
1234


Леонид, конечно скипидар ничего не растворит и не размоет если краска просохла! Но вопрос в том, что надо срочно чем-то проявить цвета для фото. А что у вас оживляются краски, так это не от скипидара а от пихтового лака (пусть и в небольших количествах).
А вообще идея хорошая вместо растворителя использовать разбавленный наполовину скипидаром лак. И сохнуть будет быстрее и возможно, что вообще потом лаком покрывать необходимость отпадёт....
Кстати я заметил непонятное евление. После рисунка я холст покрываю жидким ПВА. И догрунтовка и карандаш закрепляет. Потом за день делаю подмалёвок. После его просыхания всё идеадьно ровно, как покрыто лаком. Но начинаю работать дальше и всё ,- где прожухает, где не очень и вообще...
Можно было бы погрешить, что подмалёвок масло из краски оттягивает, но почему? - он ведь сухой и глянцевый...

09.11.2020,
17:40
Горячева Светлана
Горячева Светлана

Подмалёвок и будет тянуть масло из верхнего слоя. Это особенность масляных красок - они на самом деле сохнут довольно долго, дольше, чем кажется. Высыхание масла связано не с испарением разбавителя, как у водяных красок, а с процессом полимеризации. Упрощённо - молекулы масла переходят в другую форму. И процесс этот неравномерный, ускоряется в присутствии кислорода, тепла и света.На слое непросохшей краски образуется плёночка, которая, как мембрана, высасывает масло из верхнего слоя. Чтобы это предотвратить, существует межслойная обработка многослойной масляной живописи. Подсохший слой краски проходят ретушным лаком. Он слегка растворяет эту плёнку, восстанавливает прожухшие места и препятствует дальнейшему прожуханию. И писать по нему приятнее)

09.11.2020,
21:35
1234
1234

Светлана, спасибо, возьму на вооружение.

09.11.2020,
21:58
Горячева Светлана
Горячева Светлана

Пожалуйста)



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Миргород Ирина
Розы. Улыбаясь солнцу
Миргород Ирина. Розы. Улыбаясь солнцу
18000 р.
Малюсова Татьяна
Старомонетный переулок
Малюсова Татьяна. Старомонетный переулок
15000 р.
Яскин Владимир
Дождь на Садовой-Спасской
Яскин Владимир. Дождь на Садовой-Спасской
44000 р.
Дуринян Ашот
Набросок #6
Дуринян Ашот. Набросок #6
2200 р.
Гвильдис Вера
Клеопатра
Гвильдис Вера. Клеопатра
80000 р.
Парий Анна
Водная мандала
Парий Анна. Водная мандала
160000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину