Ваша корзина Личный кабинет

Продажа за рубеж и налоги

24.10.2020,
16:14
aer.dun

Здравствуйте! Подскажите, платят ли художники налоги? И подают ли они на самозанятость?

Впервые продаю картину, и нашелся покупатель из Германии. Мне надо подать на самозанятость и заплатить какой-то налог, если я хочу отправить ее в Германию? Ничего в этом не смыслю, поэтому буду благодарна за помощь! :)

24.10.2020,
21:26
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Посылайте без всяких налогов. Как сувенирную продукцию в подарок.

25.10.2020,
11:38
Евгения Кашина
Евгения Кашина

надо оформлять разрешение на вывоз через департамент по культурным ценностям - привезти на экспертизу оригиналы работ, их фото с лица и изнанки, сой членский билет или документ о художественном образовании (если есть) - для установления авторства, копию паспорта того, кто будет вывозить (если курьерской компанией, то не знаю точно как), + уплатить пошлину (было 300р, авторский вывоз 2-х работ бесплатно). Лучше предварительно позвонить, раньше разрешение выдавали в тот же день (Москва), потом контора сменилась, и стали выдавать на следующий день.

25.10.2020,
13:51
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Можно и так, если есть уйма лишнего времени и желание кормить чиновников.
Да и спросили о посылке, а не о вывозе.

25.10.2020,
14:34
anat 740
anat 740

[QUOTE=aer.dun]
Здравствуйте! Подскажите, платят ли художники налоги? И подают ли они на самозанятость?

С 91 года числюсь в районном товариществе художников. Налоги с продажи платил. Боюсь что в стаж все пребывание не войдет. Дадут минималку. Из-за пока одной продажи делать самозанятость ? Я бы пока не стал.

25.10.2020,
20:01
Агент
Удалено модератором форума

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Малых Евгений
Букет черёмухи
Малых Евгений. Букет черёмухи
22000 р.
Бруно Тина
Белочка
Бруно Тина. Белочка
40000 р.
Самохвалов Александр
Адриатика
Самохвалов Александр. Адриатика
30000 р.
Малюсова Татьяна
Дачный этюд. Погода меняется
Малюсова Татьяна. Дачный этюд. Погода меняется
15000 р.
Задерий Наталья
Из глубины
Задерий Наталья. Из глубины
26000 р.
Бондарев Андрей
На море
Бондарев Андрей. На море
873000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Конкурсы Политика конфиденциальностиО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2020 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru
Мы в Instagram Мы в Facebook

Работа добавлена в корзину