Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Посоветуйте пастель и бумагу, пожалуйста

09.09.2020,
20:58
olika0517

Хочу научится рисовать портреты сухой пастелью, до этого ни разу не пробовала, материал для меня незнакомый. Посмотрела кучу видео ,фотографии готовых работ, все такое красивое.. лица, как живые. Купила бумагу для пастели, сами мелки фирмы Олки, карандаши и начала рисовать. Никак не получается у меня такого же ровного покрытия, как на фотографиях. Из-за фактуры, бумага просвечивает сквозь пигмент и получается совсем не то, что мне нужно. Пробовала на акварельной бумаге "скорлупа" и "холст"..все не то. Может мелки недостаточно мягкие? Пожалуйста, подскажите, какую бумагу и мелки взять, чтобы пигмент ложился ровно и портрет получался гладким, без пробелов из-за фактуры бумаги? Спасибо)

10.09.2020,
09:17
Юлия Глухова

Пробуйте разную бумагу и картон тоже, вплоть до оберточной светло коричневой бумаги в которой раньше колбасу заворачивали в магазинах... экспериментируйте -только так можно найти то, что вам лично понравится и только ваш опыт приведет к успеху. И пастель разную используйте.

10.09.2020,
10:12
Larisab


пастель Кох-и-нор, Фабер-Кастель, Ван Гог, Рембрандт, Шминке по мере возрастания цены.
бумага Fabriano, Canson. Не берите питерскую, на ней больше одного слоя не держится, да и та осыпается со временем, закрепляй, не закрепляй.

10.09.2020,
14:33
Веретельников Константин
Веретельников Константин

я брал мелкую наждачную бумагу на тканевой основе, мочил и натягивал на подрамник, но подушечки пальцев стирались до крови... ))

10.09.2020,
14:34
Веретельников Константин
Веретельников Константин

кстати пастель использовал ленинградскую....

10.09.2020,
20:38
olika0517

спасибо за ответы) сбегала в магазин, купила мягкие кох и нор и бумагу непонятной фактуры..завтра испробую

10.09.2020,
22:32
b

Лариса совершенно верно посоветовала, я бы расширил мысль. Это не только к пастели относится (в ней я ничего не понимаю). Когда пробуете какой-то материал, и чувствуете, что в принципе он вам нравится. Не покупайте больше дешевых отечественных или китайских вещей. Надо выложить долларов 100 на хорошие художественные материалы известных фирм, не ученические серии, а лучшее, что у них есть. Не обязательно много всего, какой-нибудь скромный но не минимальный набор. Только так можно оценить возможности материала.

11.09.2020,
13:06
Larisab


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
кстати пастель использовал ленинградскую....



Питерская драла хорошую бумагу, там попадаются включения твердых частиц, на наждаке, конечно не чувствуется.
Насчет количества цветов в наборе. Потому как у бумаги для пастели, даже очень хорошей, ограниченное количество вбираемых и удерживаемых слоев, оттенков смешением пигментов получается мало, поэтому пастель выпускают большими наборами. Покупайте максимально возможное количество цветов, потом докупайте поштучно. Хорошие фирмы продают пастель и поштучно.

11.09.2020,
15:02
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Larisab

Питерская драла хорошую бумагу, там попадаются включения твердых частиц, на наждаке, конечно не чувствуется.



да, есть такое у питерской пастели, и да, на наждачке не критично совсем! )

13.09.2020,
15:24
Konstantinus
Konstantinus


Купите сразу пастель РЕМБРАНДТ. Пробовал и Кохинор...хорошая, укрывистая, но по сравнению с рембрантовской-не то.
Потом еще одна фишка (конечно и бумага хорошая должна быть, вам уже кто то выше упомянул), первый слой пастели, второй и так далее поочередно слегка надо фиксировать. Потом уж наносить предыдущий. И конечно же, есть предел слоям. Пастель по сути-это не так просто. Пробуйте на маленьких форматах, поэкспериментируйте немного набейте руку. А-4, А-5. ...

https://www.google.ru/search?q=rembrandt%20pastel&tbm=isch&tbs=isz%3Al&hl=ru&sa=X&ved=0CAEQpwVqFwoTCNCByJuR5usCFQAAAAAdAAAAABAJ&biw=1903&bih=1008

13.09.2020,
15:25
Konstantinus
Konstantinus

Pebeo Extra Fine Pastel, Pencil and Charcoal Fixative - 400 ml Spray: Amazon.in: Office Products

15.09.2020,
10:10
Татьяна Харлова
Татьяна Харлова


Есть абразивная бумага для пастели. Правда в это довольно дорогие марки. Можете поискать в интернете. Для учебы, если Вам не нужна фактура, можно брать двухстороннюю бумагу и рисовать с более гладкой стороны. Держится так же. Я не стала использовать фиксаторы, многие художники не советуют, это все зависит от техники. Можно еще попробовать наждачную бумагу в небольших листах 1000 и 2000. Я иногда рисую на 2000. Пальцы не стираются. Но тут тоже нужно приспосабливаться, есть свои нюансы. Существует еще такая потрясающая вещь, как грунтовка для пастели. Она тоже дает тонкий абразивный слой. Дороговата, конечно, но, полагаю, ее хватит на долго. А покрывать ей можно и простую плотную бумагу и картон.



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Панина Кира
Стрекоза и одуванчики
Панина Кира. Стрекоза и одуванчики
22000 р.
Борцов Сергей
45!!! или Меня сегодня Муза посетила...
Борцов Сергей. 45!!! или Меня сегодня Муза посетила...
36000 р.
Парошин Владимир
Севастополь. Переулок Причальный
Парошин Владимир. Севастополь. Переулок Причальный
40000 р.
Тарасенко Валерий
Девушка (руки за спиной)
Тарасенко Валерий. Девушка (руки за спиной)
327000 р.
Малых Евгений
Букет черёмухи
Малых Евгений. Букет черёмухи
22000 р.
Яскин Владимир
Весенняя мозаика
Яскин Владимир. Весенняя мозаика
93000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину