ArtNow — интернет магазин живописи и графики

Ваша корзина
Ваша корзина
Коваленко Лина. Пионы  
Коваленко Лина.
Пионы

40000 руб.

Работа добавлена в корзину

Rambler's Top100

Для художников и пользователей
Логин:
Пароль:
  • Напомнить пароль
  • Разделы
    Жанры
    Стили и направления
    Топ10 художников
    Рекомендуем

Попова Ирина.
    Милая моя, солнышко лесное

Попова Ирина. Милая моя, солнышко лесное

Комарова Елена.
    Маковая долина

Комарова Елена. Маковая долина

Столяров Вадим.
    Путь к гармонии

Столяров Вадим. Путь к гармонии

Самохвалов Александр.
    Штормит

Самохвалов Александр. Штормит

Кукуева Светлана.
    Утро туманное

Кукуева Светлана. Утро туманное

Мусин Иржан.
    Красивая пустота

Мусин Иржан. Красивая пустота

Кузьмина Ольга.
    Натюрморт в холодной гамме

Кузьмина Ольга. Натюрморт в холодной гамме

Бруно Августо.
    Полет (Парящий орел)

Бруно Августо. Полет (Парящий орел)

Аронов Алексей.
    Настроение джаз

Аронов Алексей. Настроение джаз

Боев Сергей.
    Воспоминания о Париже. Монмартр

Боев Сергей. Воспоминания о Париже. Монмартр

Овчинникова Александра.
    Тётя Надя

Овчинникова Александра. Тётя Надя

Потапова Елена.
    Гиацинты

Потапова Елена. Гиацинты

Форум сайта ArtNow.ru / Форум художников / Какие марки масляных красок использовали великие художники?

Добавить ответ
    20.05.2019, 14:23

ariskpriest

Я знаю что раньше художники использовали темперу, сухие пигменты и делали краски сами, интересует другой вопрос - рисовали ли известные художники, пусть даже более современные каким то марками которые представлены сейчас на рынке?

Например Марка Schmincke серия "Mussini" утверждают что данная серия имеет музейное качество, Old Holland и Winsor&Newton говорят что их краски используют знаменитые художники, но вот конкретного списка какие именно художники и какие именно марки они используют я нигде не нашел, может кто знает? 

20.05.2019, 15:56

b

Ну во-первых я не думаю, что великие художники использовали только какой-то один бренд. Во-вторых В те времена это могла быть совсем другая краска пусть и под существующим сегодня брендом. Ну а так из того что знаю: Дали и Эдвард Хоппер пользовались краской Blockx. Наверно почти все европейские художники пользовались Winsor & Newton.

20.05.2019, 16:27

Юлия Глухова
    Связывать величие художника и качество краски - нелепо! НЕ стоит впутывать рекламные ходы производителей красок с тем или иным великим художником. А то дойдет до того, что Шагал в молодости ел много селедки -поэтому стал великим художником и дожил почти до 100 лет)))

20.05.2019, 16:41

ariskpriest

Цитата:
    Сообщение от b
    Ну во-первых я не думаю, что великие художники использовали только какой-то один бренд. Во-вторых В те времена это могла быть совсем другая краска пусть и под существующим сегодня брендом. Ну а так из того что знаю: Дали и Эдвард Хоппер пользовались краской Blockx. Наверно почти все европейские художники пользовались Winsor & Newton.

Спасибо за ответ.

Цитата:
    Сообщение от Юлия Глухова
    Связывать величие художника и качество краски - нелепо! НЕ стоит впутывать рекламные ходы производителей красок с тем или иным великим художником. А то дойдет до того, что Шагал в молодости ел много селедки -поэтому стал великим художником и дожил почти до 100 лет)))

Холивар и дальнейший флуд не интересен, я спросил про список, может кто знает. И я не связываю величие и качество красок мне это нужно для курсовой

20.05.2019, 17:01

ariskpriest

Blockx то что Дали и Эдвард Хоппер буду читать, спасибо что подсказали

Цитата:
    Сообщение от b
    Наверно почти все европейские художники пользовались Winsor & Newton.

Вот а тут можно пожалуйста по подробней хотя бы есть список кто именно из художников использовал Winsor & Newton

21.05.2019, 10:38

Larisab

Larisab

В Венеции зашла в художественный магазин, там пигменты на вес, и связующие. Я спросила краску в тюбиках, продавец удивилась и показала на пигменты, там был огромный выбор. Я так поняла, что это самый популярный вид у местных художников. 

21.05.2019, 12:58

Proshka

Proshka

Думаю, что реставраторы могут сказать какими красками пользовался тот или иной художник.

Вспоминаю слова одного российского художника: " Не стоит заморачиваться какими красками и на каком холсте ты пишешь. Получится шедевр, реставраторы найдут возможность сохранить его на века". 
    Наверное, он прав.

21.05.2019, 14:10

b

Цитата:
    Сообщение от Proshka
    Вспоминаю слова одного российского художника: " Не стоит заморачиваться какими красками и на каком холсте ты пишешь. Получится шедевр, реставраторы найдут возможность сохранить его на века".  Наверное, он прав.

Шедевр не сразу из под кисти попадет в музей и будет признан как шедевр. К примеру имя Караваджо только во второй половине прошлого века всплыло. Ну и если вы продадите картину за дорого а она развалится и выцветет у коллекционера на глазах, будет не очень хорошо для вашей репутации и финансов. Думаю художники обязаны отвечать за качество своих шедевров...

Цитата:
    Сообщение от ariskpriest
    Вот а тут можно пожалуйста по подробней хотя бы есть список кто именно из художников использовал Winsor & Newton

21.05.2019, 14:23

b

Вообще мне кажется странной эта философия пренебрежения материалами. Есть в ней какое-то позерство, мол мы выше всего этого. Сложно себе представить, чтобы такое говорил бы мебельщик или архитектор:  "Я построю дом, из грязи, веточек, и китайского гипсокартона, если получится шедевр зодчества, то владельцы сами придумают как сделать чтоб он не рассыпался". У архитектора задача чтоб дом простоял долго. У художника, чтоб его картину можно было созерцать долго такой, какой она была задумана.

21.05.2019, 14:35

Larisab

Larisab

Цитата:
    Сообщение от Proshka
    Думаю, что реставраторы могут сказать какими красками пользовался тот или иной художник. Вспоминаю слова одного российского художника: " Не стоит заморачиваться какими красками и на каком холсте ты пишешь. Получится шедевр, реставраторы найдут возможность сохранить его на века".  Наверное, он прав.

А сколько картин погибло от того что не нашли возможность, или неправильно нашли?

21.05.2019, 14:39

Larisab

Larisab

Цитата:
    Сообщение от b
    Ну и если вы продадите картину за дорого а она развалится и выцветет у коллекционера на глазах, будет не очень хорошо для вашей репутации и финансов. Думаю художники обязаны отвечать за качество своих шедевров...

Или подарите. Я много где читала, что художник должен озаботиться качеством материалов с самого начала своей учебы. А вдруг этюд окажется шедевром лет через ...надцать. Но это касается наверное более менее благополучных времен. Пиросмани на клеенке писал.

21.05.2019, 17:02

Юлия Глухова
    А по поводу сухих пигментов на вес -это в основном для художников, творящих метровые работы... тюбиков на огромные полотна не напасешься... пигменты на вес заметно дешевле, чем в тюбиках... но художникам не помешает знать химию пигментов и химию связующих для более стойкого бытия во времени.

21.05.2019, 22:24

Соловьев Алексей

Соловьев Алексей

Цитата:
    Сообщение от b
    Вообще мне кажется странной эта философия пренебрежения материалами. .

Ничего странного. Никто  хорошими материалами не готов пренебречь. Но! Плохие материалы не причина невозможности создания шедевра. Как и вайс верса - хорошие материалы не обеспечат создание  оного. А эта хрень типа, там зажухнет, а белая станет не совсем белая...и что-то там темнеет - льняное масло зеленеет... .ну да, живопись стареет...

Виндзор и Ньютон против старения? Вряд ли. Они сами давно постарели, пожелтели...и умерли.
    Кто-то знает то, что будет жить розовым и вечным?

22.05.2019, 06:29

Larisab

Larisab

Интересная статья про синие цвета, может пригодится для курсовой

22.05.2019, 06:42

Горячева Светлана

Могу только за себя сказать) Главным образом, "Мастер-класс", особенно кадмии. Белила могут быть "Сонет" или "Гойя", земли - практически любые.

22.05.2019, 11:29

Proshka

Proshka

Цитата:
    Сообщение от Larisab
    Интересная статья про синие цвета, может пригодится для курсовой https://mymodernmet.com/shades-of-blue-color-history/?fbclid=IwAR0BoOdKDHJJfaKBADb7IfBwBXyWNE1S0FCezNCynQLqLsjqlLmWrhaCuiE

Спасибо за подсказку о синих цветах. Хорошо подобрано и написано. 
    Кобальт в живописи, да и не только в живописи - это особая статья!

30.06.2019, 17:18

Сергей Дмитриевв

Вермеер, Ван Гог, Мондриан использовали краски Old Holland. 

В реставрации картин старых мастеров используется Old Holland.

30.06.2019, 17:25

Юлия Глухова
    Вермеер -пользовался? Никогда бы не подумал....

03.08.2019, 23:54

Studenter

Вообще-то известные мастера сами делали краски растирая пигменты, только это не значит что их краски были лучше современных. 

Если брать недалекое время, например Куинджи, то многие из тех красок что использовали в его время плохие из-за чего одна из его самых известных работ уже де факто потеряна для зрителей - краски потемнели.
    Ну и кроме этого даже не так давно использовали очень ядовитые краски, которые сейчас не используют типа свинцовые белила или киноварь которая содержит ртуть и тд вообще ртутные краски были популярны даже в конце 19- нач 20вв
    Другой вопрос зачем это тебе? от того что ты купишь самые теоретически-возможные шедевральные краски твоя работа не станет шедевром. 

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте. Если Вы зарегистрированный пользователь, авторизуйтесь:

Логин:
    Пароль:

Чижова Виктория.
    Окно на крышу
    Чижова Виктория. Окно на крышу
    Климан Александр.
    Hibiscus rosa-sinensis
    Климан Александр. Hibiscus rosa-sinensis
    Панченко Виктор.
    Натюрморт с трубкой
    Панченко Виктор. Натюрморт с трубкой
    Шалаев Алексей.
    По лужам. Москва, улица Солянка.
    Шалаев Алексей. По лужам. Москва, улица Солянка.
    Степанов Павел.
    Иван-чай на фоне Корякского вулкана. Камчатка
    Степанов Павел. Иван-чай на фоне Корякского вулкана. Камчатка
    Беларева Ривка.
    Контролируемое безумие
    Беларева Ривка. Контролируемое безумие

О нас, контакты    Наши выставки    Рейтинг художественных сайтов    Конкурсы    Политика конфиденциальности   

Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru
    ArtNow.ru: рейтинг сайтов Мы в Instagram Мы в Facebook